高校野球 ノーヒットノーラン [無安打無得点試合] 夏の地方大会

夏の地方大会へ 春の地方大会へ 秋の地方大会へ 甲子園へ その他の大会へ 練習試合へ データ相違点へ 軟式へ ページのトップへ トップへ

ノーヒットノーラン番外編 連続イニング記録
◇戦前
1915-1929
◇戦前戦中
1930-1942
◇戦後
1946-1959
◇1960年代 ◇1970年代 ◇1980年代 ◇1990年代 ◇2000年代 ◇2010年代

夏の地方大会 ノーヒットノーラン 1970年代

大会 回戦 投手 学校 スコア 相手校 備考
1970(昭45) 西関東大会
埼玉県予選
2回戦 八木 勝彦 大宮  2−0 飯能 奪三振9、四死球2、失策0
1970(昭45) 東関東大会
千葉県予選
2回戦 鵜沢 達雄 成東  8−0  市原 奪三振12、四死球4、失策1
1970(昭45) 長野県大会
中信地区
1回戦 笹原 達雄 塚原  5−0  塩尻 奪三振15、四死球2、失策0
1970(昭45) 鹿児島県大会 2回戦 岩本 一宏 指宿  1−0  垂水 奪三振5、四死球4、失策0
1970(昭45) 中九州大会
熊本県予選
2回戦 末永 秋吾 八代第一  3−0  鹿本 奪三振12、四死球4、失策1
1970(昭45) 西関東大会
埼玉県予選
3回戦 戸口 守 川越工  6−0  羽生実 奪三振13、四死球2、失策1
1970(昭45) 北越大会
富山県予選
2回戦 勝山 俊光 富山北部  2−0  福野 奪三振12、四死球8、失策1 内ゴ8
(うち失策1)、内飛1、外飛5、邪飛1
1970(昭45) 兵庫県大会 1回戦 白川 晃 星陵  3−0  洲本西淡 奪三振4、四死球1、失策1
1970(昭45) 鹿児島県大会 3回戦 井手 田加夫 指宿商  3−0  隼人工 完全試合 投球数105、奪三振
17、内ゴロ5、内飛4、外飛1
1970(昭45) 兵庫県大会 2回戦 滝川 貴彦 飾磨工  3−0  柏原 奪三振7、四死球7、失策1
1970(昭45) 紀和大会
和歌山県予選
1回戦 平尾 進 南部 14−0
(6)
海南 (参考記録)6回コールド
奪三振6、四死球2、失策1
1970(昭45) 紀和大会
奈良県予選
2回戦 西田 宗義 奈良商 7−0
(7)
大宇陀 (参考記録)7回コールド
奪三振13、四死球1、失策0
1970(昭45) 紀和大会
奈良県予選
2回戦 笠松 昇 郡山 7−0
(7)
吉野工 (参考記録)7回コールド
奪三振4、四死球2、失策1
1970(昭45) 兵庫県大会 3回戦 樽谷 秀司 甲南 7−0
(7)
明石商 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球1、失策1
1970(昭45) 大阪府大会 4回戦 永井 春夫 北陽  2−0  関西大倉 奪三振9、四死球2、失策0、内ゴ
10、内飛5、内邪飛2、牽制死1
1970(昭45) 広島県大会 2回戦 桑田 昭二 沼南  2−0  戸手商 奪三振8、四死球5、失策1
1970(昭45) 兵庫県大会 4回戦 甲斐 富士男 三田学園  1−0  飾磨工 奪三振14、四死球3、失策0、
犠打1
1971(昭46) 鹿児島県大会 2回戦 永射 保 指宿商  2−0  鹿屋工 奪三振14、四死球4、失策1
1971(昭46) 鹿児島県大会 2回戦 山下 豊 鹿児島南  3−0  出水工 奪三振11、四死球0、失策1
1971(昭46) 西奥羽大会
秋田県予選
1回戦 伊藤 博美 大館工  2−0  西仙北 奪三振9、四死球7、失策2
1971(昭46) 北奥羽大会
岩手県予選
1回戦 簗場 孝志 盛岡三  4−0  花泉 奪三振7、四死球1、失策0
1971(昭46) 京滋大会
京都府予選
2回戦 熊本 誠治 大谷  6−0  園部 奪三振8、四死球1、失策0
1971(昭46) 京滋大会
京都府予選
2回戦 中島 茂嗣 田辺  1−0  木津 奪三振5、四死球3、失策2、
犠打2
1971(昭46) 福岡県大会
南部地区
1回戦 前田 正志 柳川商  5−0  大川 奪三振7、四死球4、失策0
1971(昭46) 静岡県大会 1回戦 小楠 正志 浜松北  2−0  清水東 奪三振4、四死球7、失策2
1971(昭46) 北陸大会
福井県予選
1回戦 鈴木 利彦 福井商 14−0
(6)
大野 (参考記録)6回コールド
奪三振9、四死球4、失策0
1971(昭46) 北四国大会
香川県予選
1回戦 香川 正人 坂出工  3−0  三本松 奪三振14、四死球1、失策0
1971(昭46) 西関東大会
埼玉県予選
3回戦 塚越 浩二 狭山工  3−0  飯能 投球数122、奪三振5、四死球7
、失策0
1971(昭46) 中九州大会
大分県予選
1回戦 伊達 恵三 佐伯豊南  3−0  日田 奪三振17、四死球0、失策1
1971(昭46) 北関東大会
栃木県予選
1回戦 片岡 康
青木 信
烏山  7−0 今市 (参考記録)2投手の継投
奪三振7、四死球3、失策0
1971(昭46) 北関東大会
栃木県予選
2回戦 金瀬 康男
江川 卓
作新学院 10−0
(8)
足尾 (参考)2投手の継投 8回C
奪三振9、四死球6、失策1
1971(昭46) 東北大会
宮城県予選
2回戦 千葉 光太郎 築館  1−0  岩ヶ崎 奪三振7、四死球4、失策1
1971(昭46) 北関東大会
群馬県予選
2回戦 堀川 高行 玉村  4−0  桐生市商 奪三振5、四死球6、失策2
1971(昭46) 東北大会
福島県予選
1回戦 伊藤 清徳 二本松工  2−0  会津農林 奪三振18、四死球2、失策1
1971(昭46) 東京都大会 3回戦 井上 真一 千歳丘  6−0  正則 投球数100、奪三振11、四死球1
、失策1
1971(昭46) 東京都大会 3回戦 仲根 正広 日大桜丘  6−0  北多摩 投球数108、奪三振12、四死球2
、失策1
1971(昭46) 大阪府大会 2回戦 大門 謙嗣 泉陽  1−0  布施工 奪三振5、四死球3、失策0
1971(昭46) 兵庫県大会 1回戦 森山 鉉 尼崎産  1−0  姫路西 奪三振9、四死球5、失策0
1971(昭46) 兵庫県大会 2回戦 浜田 誠一 市神戸商  6−0  川西 奪三振17、四死球2、失策0
1971(昭46) 兵庫県大会 2回戦 三浦 満男 洲本 9−0
(7)
川西緑台 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四死球0、失策0、打数21
1971(昭46) 兵庫県大会 3回戦 羽田 耕一
甲斐 富士男
三田学園 7−0
(7)
姫路商 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振7、四死球1、失策0
1971(昭46) 兵庫県大会 4回戦 山中 正雄 関西学院  2−0  私神港 奪三振8、死球1、失策0
1971(昭46) 中九州大会
熊本県予選
2回戦 野田 信之 熊本  1−0  八代第一 奪三振4、四死球2、失策1
1971(昭46) 愛知県大会 2回戦 浅野 博嗣  6−0  尾張 奪三振12、四球2、失策0、
右ゴロ1、残塁1
1971(昭46) 大阪府大会 3回戦 谷口 善章 PL学園  4−0  東住吉工 奪三振6、四球1、失策0
1971(昭46) 北関東大会
栃木県予選
準々決勝 江川 卓 作新学院  4−0  烏山 完全試合 投球数103、奪三振8
、内ゴ11、内飛2、外飛5、捕飛1 
1971(昭46) 東京都大会 4回戦 保坂 英二 日大一 10−0
(6)
日大鶴ヶ丘 (参考記録)6回コールド 完全試合
投球数83、奪三振17、内ゴ1
1971(昭46) 西関東大会
山梨県予選
準々決勝 慶野 茂 甲府工  3−0  塩山商 完全試合 投球数114、奪三振13
、内ゴ7、 内飛4、外飛3
1971(昭46) 東関東大会
千葉県予選
準決勝 根本 隆 銚子商  5−0  勝浦 奪三振5、四死球2、失策0
1971(昭46) 東中国大会
岡山県予選
1回戦 妹尾 規弘 和気閑谷  6−0  東岡山工 奪三振5、四死球3、失策1
1971(昭46) 西中国大会
島根県予選東部地区
1回戦 大輝 久 大社 1−0
(7)
平田 (参考記録)7回雨天コールド
奪三振0、四死球2、失策1
1971(昭46) 愛知県大会 3回戦 勝山 佳一 中京  2−0  内海 奪三振8、四球2、失策0
1971(昭46) 愛知県大会 4回戦 水谷 啓昭 東邦 9−0
(7)
愛知商 (参考記録)7回C 完全試合
投球数88、奪三振10、外飛1
1971(昭46) 西中国大会
島根県予選西部地区
2回戦 波田野 真一 江津工  1−0  益田農林 奪三振6、四死球2、失策1
1971(昭46) 三岐大会
三重県予選
準々決勝 五十嵐 茂 三重  3−0  員弁 完全試合 投球数92、奪三振13
、内ゴ7、内飛2、外飛4、邪飛1
1971(昭46) 静岡県大会 準々決勝 竹内 敏雄 静岡学園  7−0  清水工 投球数107、奪三振7、四球4、
内ゴ16、外飛3、失策2
1971(昭46) 愛知県大会 準々決勝 水谷 啓昭 東邦 7−0
(7)
豊田西 (参考記録)7回コールド
完全試合 奪三振10
1971(昭46) 愛知県大会 準決勝 水谷 啓昭 東邦  1−0  中京 奪三振3、四死球3、失策1
1971(昭46) 中九州大会 決勝 藤沢 哲也 鶴崎工  8−0  中津工 奪三振11、四死球2、失策2
1972(昭47) 福岡県大会
北部地区
2回戦 玉田 浩 九州工  5−0  八幡大付 奪三振12、四死球1、失策0
1972(昭47) 西関東大会
埼玉県予選
3回戦 小鷹 卓也 飯能  6−0  投球数109、奪三振4、四球2
、失策2
1972(昭47) 鹿児島県大会 1回戦 服部 砂夫 大島工 7−0
(7)
川辺 (参考記録)7回コールド
完全試合 奪三振5、外飛5
1972(昭47) 鹿児島県大会 1回戦 堂園 喜義 鹿児島商 7−0
(7)
鹿屋農 (参考記録)7回コールド
完全試合 奪三振2
1972(昭47) 鹿児島県大会 1回戦 南 司郎 鹿児島  3−0  屋久島 奪三振15、四死球5、失策0
1972(昭47) 鹿児島県大会 1回戦 中尾 和美 出水商  6−0  南大隅 奪三振8、四死球2、失策0
1972(昭47) 北陸大会
福井県予選
1回戦 岩佐 則雄 福井農林  2−0  福井高専 奪三振7、四死球6、失策2
1972(昭47) 京滋大会
京都府予選
1回戦 小竹 重行 京都商 8−0
(7)
日吉ヶ丘 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球1、失策0
1972(昭47) 北関東大会
栃木県予選
1回戦 篠原 伸 鹿沼商工 12−0 小山高専 奪三振7、四死球1、失策2
1972(昭47) 兵庫県大会 1回戦 段林 淳 姫路西 9−0
(7)
御影工 (参考記録)7回コールド
奪三振1、四死球5、犠打1、失策1
1972(昭47) 兵庫県大会 1回戦 木俣 幸雄 西脇工 8−0
(8)
浜坂 (参考記録)8回コールド
奪三振5、四死球3、失策0
1972(昭47) 兵庫県大会 1回戦 今井 豊久 相生産 10−0
(6)
県神戸商 (参考記録)6回コールド
奪三振2、四死球2、犠打1、失策1
1972(昭47) 紀和大会
奈良県予選
1回戦 疋田 寛 正強 10−0
(5)
奈良高専 (参考記録)5回コールド
奪三振2、四死球5、失策0
1972(昭47) 北四国大会
愛媛県予選
2回戦 首藤 和孝 西条  4−0  松山東 奪三振2、四死球7、失策0
1972(昭47) 東京都大会 2回戦 鈴木 勉 海城 7−0
(8)
岩倉 (参考記録)8回コールド
奪三振8、四死球5、失策0
1972(昭47) 北越大会
新潟県予選中越地区
2回戦 笠井 一男 長岡商 10−0
(6)
見附 (参考記録)6回コールド
完全試合 奪三振3
1972(昭47) 北奥羽大会
岩手県予選
3回戦 畠山 司 専大北上  6−0  種市 奪三振14、四球3、失策0
1972(昭47) 西奥羽大会
山形県予選
2回戦 佐川 信一 山形東 7−0
(7)
米沢商 (参考記録)7回コールド
奪三振10、四球1、失策1
1972(昭47) 北関東大会
栃木県予選
2回戦 石田 真 足利工  7−0  馬頭 奪三振11 四死球1、失策0
1972(昭47) 北関東大会
栃木県予選
2回戦 江川 卓 作新学院  9−0  大田原 奪三振13、四死球1、失策0
1972(昭47) 東北大会
宮城県予選
1回戦 森 義光 白石工  3−0  村田 奪三振15、四死球8、失策1
1972(昭47) 東北大会
宮城県予選
2回戦 古積 信弘 大河原  7−0  岩ケ崎 奪三振1、四死球0、失策1
1972(昭47) 神奈川県大会 2回戦 永川 英植 横浜 14−0 関東学院 奪三振11、四死球1、失策0
1972(昭47) 神奈川県大会 2回戦 宮林 和徳 日大高  2−0  県横須賀 奪三振6、四死球4、失策0
1972(昭47) 神奈川県大会 2回戦 高橋 正勝 逗子開成  4−0  横浜商工 奪三振6、四死球2、失策2
1972(昭47) 北関東大会
栃木県予選
3回戦 江川 卓 作新学院  3−0  石橋 完全試合 投球数105、奪三振
17、内ゴ8、内飛1、外飛1
1972(昭47) 北越大会
新潟県予選
4回戦 金村 貞行 新潟商 1−0
(12)
水原 12回,投球数181,奪三振10,四死
球11,失策2,内ゴ16,内飛6,外飛3
1972(昭47) 三岐大会
岐阜県予選
3回戦 山北 芳敬 中京商  2−0  不破 打者28人、奪三振16、四球1、内ゴ4、
内飛2、外飛3、打撃妨害1
1972(昭47) 静岡県大会 2回戦 海野 純一  2−0  静岡市商 投球数123、奪三振13、四死球1、
失策1、内ゴ6、内飛3、外飛4
1972(昭47) 北関東大会
栃木県予選
準々決勝 江川 卓 作新学院  1−0  栃木工 奪三振16、四死球3、失策1
1972(昭47) 京滋大会
京都府予選
3回戦 小河 浩 西舞鶴  3−0  園部 完全試合 投球数90、奪三振3、
内ゴ10、内飛7、外飛5、邪飛2
1972(昭47) 京滋大会
京都府予選
3回戦 斉藤 明雄 花園 7−0
(8)
須知 (参考記録)8回コールド
奪三振8、四死球8、犠打1、失策1
1972(昭47) 三岐大会
三重県予選
3回戦 中田 健 海星  4−0  名張 奪三振12、四球1、失策0
1972(昭47) 兵庫県大会 3回戦 真崎 孝幸
覚野 泰彦
森 修久
東洋大姫路 11−0
(5)
夢野台 (参考)3投手の継投 5回C
奪三振5、四死球2、失策0
1972(昭47) 兵庫県大会 3回戦 前村 ■■
中尾 ■■
三村 ■■
育英 11−0
(5)
三木 (参考)3投手の継投 5回C
奪三振1、四死球1、失策1
1972(昭47) 東北大会
宮城県予選
準決勝 岡嶋 敏彦 東北  7−0  築館 奪三振18、四球1、失策0
1972(昭47) 愛知県大会 4回戦 久松 仁 内海  6−0  時習館 奪三振16、四死球11、失策0
1972(昭47) 中九州大会 準決勝 得能 勝 大分商  1−0  鎮西 奪三振8、四死球5、失策1
1972(昭47) 西奥羽大会 準決勝 船木 千代美 秋田市立 12−0 新庄工 奪三振11、四死球2、失策0
1972(昭47) 三岐大会 準決勝 中田 健 海星  3−0  中京商 奪三振13、四球2、失策1
1973(昭48) 福岡県大会
南部地区
1回戦 渡辺 範幸 三池工  2−0  修猷館 奪三振5、四死球2、失策0
1973(昭48) 千葉県大会 1回戦 関 晴夫 大多喜  7−0  鎌ヶ谷 完全試合 投球数97、奪三振15
、内ゴ8、内飛3、外ゴ1
1973(昭48) 福岡県大会
北部地区
3回戦 日高 正文 小倉南  4−0  門司商 完全試合 奪三振10、内ゴ7、
内飛6、外飛4
1973(昭48) 広島県大会 1回戦 藤原 仁 崇徳  3−0  忠海 投球数134、奪三振18、内ゴ2、
内飛6、外飛2、四球2、失策2
1973(昭48) 福島県大会 1回戦 斉藤 雄二 安積商  4−0  西会津 奪三振13、四球1、失策0
1973(昭48) 栃木県大会 2回戦 江川 卓 作新学院  4−0  真岡工 奪三振21、四球1、失策0
1973(昭48) 栃木県大会 2回戦 辻浦 秀夫 足利工  9−0  粟野 奪三振13、四死球2、失策0
1973(昭48) 千葉県大会 4回戦 土屋 正勝 銚子商  9−0  茂原農 奪三振12、四死球1、失策0
1973(昭48) 和歌山県大会 2回戦 品川 富和 大成  4−0  和歌山高専 奪三振3、四死球0、失策1
1973(昭48) 兵庫県大会 2回戦 福井 幸次 東洋大姫路 7−0
(7)
八鹿 (参考記録)7回コールド
奪三振5、四死球0、失策0、打数21
1973(昭48) 兵庫県大会 4回戦 住谷 正治 報徳学園 7−0
(7)
(参考記録)7回コールド
奪三振2、四死球1、犠打1、失策1
1973(昭48) 大阪府大会 3回戦 立野 政治 PL学園 8−0
(8)
大手前 (参考記録)8回コールド
奪三振10、四死球0
1973(昭48) 栃木県大会 3回戦 江川 卓 作新学院  2−0  氏家 投球数108、奪三振15、振逃1、
四死球0、失策0
1973(昭48) 栃木県大会 決勝 江川 卓 作新学院  2−0  宇都宮東 奪三振14、失策2、内ゴ7、
四死球0、内飛6、外飛1
1973(昭48) 宮崎県大会 決勝 小川 啓二 高鍋  8−0  都城 投球数98、奪三振5、四死球3、内ゴ9
、内飛6、内邪飛1、外飛4、失策1
1974(昭49) 南北海道大会
室蘭地区苫小牧ブロック
2回戦 久慈 秀雄 苫小牧西 1−0
(13)
追分 延長13回 奪三振15、四死球5、
失策1
1974(昭49) 南九州大会
宮崎県予選
3回戦 東 博昭 都城  3−0  都城工 投球数105、奪三振6、四死球4、失策0
、内ゴ10、内飛4、外飛5、邪飛2
1974(昭49) 千葉県大会 1回戦 平石 一夫 船橋  2−0  君津商 奪三振5、四死球7、失策0
1974(昭49) 千葉県大会 1回戦 鎌田 行雄 君津  7−0  四街道 奪三振2、四死球4、失策0
1974(昭49) 北関東大会
栃木県予選
1回戦 佐藤 修 黒磯 10−0
(8)
今市工 (参考記録)8回コールド
奪三振6、四球1、失策1
1974(昭49) 長野県大会
北信地区
2回戦 中沢 袈裟治 松代 18−0
(7)
犀峡 (参考記録)7回コールド
完全試合 奪三振7
1974(昭49) 長野県大会
東信地区
代表
決定戦
黒沢 章仁 野沢北 13−0
(7)
上田城南 (参考記録)7回コールド
奪三振13、四死球2、失策2
1974(昭49) 長野県大会 2回戦 黒沢 章仁 野沢北 12−0
(7)
更級農 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四死球6、失策0
1974(昭49) 北四国大会
香川県予選
1回戦 高尾 豊文 琴平  2−0  高松南 奪三振4、四死球3、失策0
1974(昭49) 東北大会
宮城県予選
1回戦 中田 利彦 石巻商  5−0 宮城工 奪三振9、四死球2、失策2
1974(昭49) 西東京大会 1回戦 権 寧敏 明大中野  6−0  多摩工 完全試合 投球数103、奪三振
14、内ゴ12、外飛1
1974(昭49) 東北大会
宮城県予選
1回戦 佐藤 潔 大河原商  1−0 南郷農 奪三振6、四球1、失策0、
妨害出塁1
1974(昭49) 北陸大会
富山県予選
2回戦 忠田 達 石動 1−0
(10)
高岡工芸 延長10回
奪三振10、四死球3、失策0
1974(昭49) 北陸大会
石川県予選
2回戦 黒川 成 金沢市工 7−0
(7)
小松 (参考)7回C 完全試合 (※1)
奪三振9、内ゴ8、内飛1、外飛3
1974(昭49) 北陸大会
石川県予選
2回戦 三義 治紀 金沢泉丘 11−0
(5)
町野 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四死球1、失策0
1974(昭49) 京滋大会
京都府予選
1回戦 山根 一成 平安 11−0
(7)
東舞鶴 (参考記録)7回コールド
奪三振14、四死球1、失策0
1974(昭49) 兵庫県大会 1回戦 太田垣 博之 豊岡  5−0  兵庫商 奪三振16、四死球3、失策0、
犠打1
1974(昭49) 兵庫県大会 1回戦 平本 昇 尼崎産 11−0
(5)
雲雀丘 (参考記録)5回コールド
奪三振2、四死球3、失策1
1974(昭49) 兵庫県大会 1回戦 西岡 忠信 柳学園 10−0
(5)
北須磨 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球2、失策0
1974(昭49) 紀和大会
奈良県予選
1回戦 橋本 忠則 橿原学院 8−0
(7)
吉野工 (参考記録)7回コールド
奪三振4、四死球2、犠打1、失策0
1974(昭49) 新潟県大会
全県一区
2回戦 土田 建治 燕工 12−0
(5)
水原 (参考記録)5回コールド 投球数82、
奪三振7、四球5、内ゴ3、内飛3、外飛1
1974(昭49) 奥羽大会
青森県予選
2回戦 木村 聖一 弘前実  6−0  八戸電波工 奪三振6、四死球0、失策1
1974(昭49) 西東京大会 2回戦 権 寧敏 明大中野 12−0
(5)
立川 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四球2、失策0
1974(昭49) 紀和大会
和歌山県予選
1回戦 楠 義隆 耐久  8−0  新宮商 奪三振11、四死球3、失策0
1974(昭49) 北四国大会
愛媛県予選
3回戦 大川 浩 新田  2−0  今治南 投球数86、奪三振6、内ゴ17、
内飛2、外飛2、四死球0、失策1
1974(昭49) 福島県大会 1回戦 斎藤 孝弘 福島商  4−0  須賀川 奪三振10、四球1、死球1、
失策0
1974(昭49) 岩手県大会 3回戦 高橋 文人 一関工  1−0  住田 奪三振13、四死球2、失策1
1974(昭49) 茨城県大会 4回戦 菊池 武 太田一  2−0  麻生 奪三振7、四球1、失策0
1974(昭49) 西東京大会 3回戦 権 寧敏 明大中野  2−0  工学院大高 投球数121、奪三振10、内ゴ7、
内飛5、外飛5、四死球6
1974(昭49) 静岡県大会 3回戦 高橋 三千丈 静岡商 7−0
(7)
中遠工 (参考記録)7回コールド、
奪三振11、四球8、無失策
1974(昭49) 静岡県大会 4回戦 高橋 三千丈 静岡商  6−0  富士 奪三振10、四球3、失策1
1974(昭49) 西中国大会
山口県予選
準々決勝 岡田 智 柳井商 8−0
再試合
美祢工 奪三振11、四死球0、失策1
1974(昭49) 静岡県大会 準々決勝 高橋 三千丈 静岡商  5−0  三島南 奪三振15、四球4、無失策
1975(昭50) 沖縄県大会 1回戦 赤嶺 賢勇 豊見城 10−0
(6)
那覇工 (参考記録)6回コールド
奪三振5、四死球1、失策0
1975(昭50) 岩手県大会
盛岡地区
1回戦 南野 篤 盛岡三 10−0
(7)
平舘 (参考記録)7回コールド
奪三振8、四球7、失策1
1975(昭50) 鹿児島県大会 2回戦 徳留 俊彦 笠沙  4−0  鹿児島南 投球数128、奪三振13、四死球
1、失策1
1975(昭50) 西九州大会
佐賀県予選
2回戦 福井 憲司 佐賀北 9−0
(7)
鹿島実 (参考記録)7回コールド 完全試合
奪三振2、内ゴ6、内飛4、外ゴ1、外飛8
1975(昭50) 中九州大会
熊本県予選
1回戦 大谷 文俊 熊本農  4−0  八代第一 奪三振2、四死球4、失策3
1975(昭50) 北四国大会
香川県予選
2回戦 山路 博文 観音寺商  3−0  寒川 奪三振7、四死球2、失策2
1975(昭50) 奥羽大会
秋田県予選
1回戦 金 正章 米内沢 7−0
(7)
平鹿 (参考記録)7回コールド
奪三振4、四死球5、失策0
1975(昭50) 埼玉県大会 1回戦 仲 進二 狭山工 16−0
(5)
吉川 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振9
1975(昭50) 兵庫県大会 1回戦 中田 至彦 加古川西 10−0
(5)
星陵 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四死球1、失策1
1975(昭50) 兵庫県大会 2回戦 小川 忠幸 市尼崎 7−0
(8)
雲雀丘 (参考記録)8回コールド
奪三振10、四死球2、失策0
1975(昭50) 北四国大会
愛媛県予選
2回戦 井上 卓也 三瓶  5−0  八幡浜工 奪三振7、四死球5、失策0
1975(昭50) 奥羽大会
青森県予選
2回戦 大舘 政司 八戸工大一  3−0  七戸 右ゴ1、奪三振2、四死球3、
失策2
1975(昭50) 千葉県大会 2回戦 加瀬 義孝 旭農  2−0  白里 奪三振5、四死球5、失策4
1975(昭50) 山陰大会
島根県予選西部地区
1回戦 堀尾 久永 浜田商  2−0  邇摩 奪三振8、四死球7、失策2
1975(昭50) 東北大会
山形県予選
2回戦 金子 隆 日大山形  6−0  東根工 奪三振12、四球1、失策0
1975(昭50) 栃木県大会 2回戦 田村 知之 小山  5−0  氏家 奪三振6、四死球3、失策0
1975(昭50) 福滋大会
福井県予選
2回戦 前側 佳邦
佐々木 茂
平井 秀仁
福井商 10−0
(5)
大野 (参考)3投手の継投 5回C
奪三振3、四死球3、失策1
1975(昭50) 岡山県大会 2回戦 黒住 克己 岡山操山 9−0
(7)
吉備 (参考記録)7回コールド
奪三振5、四死球2、失策0
1975(昭50) 岡山県大会 2回戦 吉田 孝行 金山学園 15−0
(5)
岡山朝日 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四死球6、失策1
1975(昭50) 紀和大会
奈良県予選
2回戦 木下 信弘 郡山 9−0
(7)
高田商 (参考記録)7回コールド
奪三振2、四死球1、失策2
1975(昭50) 長野県大会 1回戦 中沢 袈裟治 松代  5−0  東海大三 投球数103、奪三振12、四球1、
内ゴ14、右飛1
1975(昭50) 岡山県大会 3回戦 黒住 克己 岡山操山 8−0
(7)
金山学園 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球4、失策0
1975(昭50) 奥羽大会
秋田県予選
3回戦 遠藤 広 増田  4−0  大館商 奪三振3、四死球7、失策2
1975(昭50) 東北大会
山形県予選
準々決勝 金子 隆 日大山形 12−0
(5)
宮内 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振8、右ゴ2
1975(昭50) 福岡県大会 準々決勝 松田 秀幹
三室 輝見
香椎工  3−0  戸畑工 (参考記録)2投手の継投
奪三振6、四死球4、失策0
1976(昭51) 南北海道大会
小樽地区
1回戦 山本 克彦 岩内 7−0
(7)
小樽桜陽 (参考記録)7回コールド 奪三振8、
四死球3、失策0 内ゴ5、内飛3、外飛5
1976(昭51) 南北海道大会
函館地区
2回戦 沢田 津賀司 函館東  6−0  函館高専 奪三振8、四球2、失策0
1976(昭51) 北北海道大会
北見地区
3回戦 山下 ■■ 紋別南 11−0
(7)
興部 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球2、失策1
1976(昭51) 沖縄県大会 1回戦 下里 ■■ 宮古 10−0
(5)
那覇商 (参考記録)5回コールド
奪三振9、四死球3、失策0
1976(昭51) 福岡県大会
南部地区
1回戦 深江 正徳 朝倉 14−0
(7)
福岡工大付 (参考記録)7回コールド
奪三振9、四死球8、失策0
1976(昭51) 宮崎県大会 2回戦 田中 利彦 日南商  2−0  飯野 投球数119、奪三振5、四球4、
失策1
1976(昭51) 千葉県大会 2回戦 坂本 清 佐原  6−0  東邦 投球数113、奪三振18、四球3
失策0
1976(昭51) 鹿児島県大会 2回戦 大久保 輝明 鹿児島商工 7−0
(7)
照国 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四死球1、失策1
1976(昭51) 鹿児島県大会 2回戦 有吉 洋一 大口  2−0  南大隅 投球数116、奪三振12、四死球
3、失策0
1976(昭51) 岐阜県大会 1回戦 今岡 均 中京商 10−0 岐阜南 奪三振6、四球1、失策0
1976(昭51) 兵庫県大会 1回戦 上坂 嘉彦 尼崎工 15−0
(5)
浜坂温泉 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球3、失策0
1976(昭51) 兵庫県大会 2回戦 中野 正宏
南 真也
明石商 10−0
(5)
出石 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振1、四死球3、失策1
1976(昭51) 兵庫県大会 2回戦 山市 嘉勝 津名 9−0
(7)
夢野台 (参考記録)7回コールド
奪三振9、四死球1、失策1
1976(昭51) 紀和大会
奈良県予選
2回戦 福家 雅明
福井
 <雅年?>
森藤 隆生
天理 18−0
(5)
生駒 (参考)3投手の継投 5回C
奪三振7、四死球2、失策0
1976(昭51) 紀和大会
奈良県予選
2回戦 阪本 正行 智弁学園 14−0
(5)
高田商 (参考記録)5回コールド
奪三振8、四死球0、失策1
1976(昭51) 栃木県大会 2回戦 高久 孝 黒磯  4−0  氏家 奪三振11、四死球2、失策1
1976(昭51) 西九州大会
長崎県予選
3回戦 酒井 圭一 海星 13−0
(7)
島原中央 (参考記録)7回コールド 投球数98、
奪三振18、四死球0、内ゴ4、失策1
1976(昭51) 西九州大会
長崎県予選
3回戦 池田 宣人 長崎北  3−0  諫早商 投球数123、奪三振10、四球5
、死球1、失策0
1976(昭51) 神奈川県大会 2回戦 岩川 敏幸 武相  3−0  金沢 奪三振9、四死球3、失策0
1976(昭51) 鹿児島県大会 3回戦 徳留 俊彦 笠沙  8−0  中種子 奪三振17、四球2、失策0、野選1、
内ゴ7、内飛1、外飛0、犠打2、残塁1
1976(昭51) 静岡県大会 4回戦 大場 昭男 静岡学園 8−0
(7)
御殿場西 (参考)7回コールド 投球数81
奪三振6、四死球1、失策0
1976(昭51) 愛知県大会 2回戦 山内 勝之 岡崎工  2−0  猿投農林 完全試合 投球数99、奪三振5、
内ゴ8、内飛5、外飛7、邪飛2
1976(昭51) 岡山県大会 2回戦 池上 晶 岡山操山  6−0  備前 奪三振6、四死球4、失策0
1976(昭51) 愛知県大会 2回戦 鈴木 伸良 名古屋電気 8−0
(7)
名古屋工 (参考記録)7回コールド
完全試合 奪三振12、外飛1
1976(昭51) 愛知県大会 2回戦 市川 和正
土屋 久雄
国府 9−0
(7)
菊里 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振12、四死球1、失策0
1976(昭51) 愛知県大会 3回戦 市川 和正
土屋 久雄
国府 9−0
(7)
東浦 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振8、四死球4、失策0
1976(昭51) 紀和大会
奈良県予選
準決勝 山口 哲治 智弁学園  5−0  奈良商 奪三振16、四球2、失策0
1976(昭51) 西九州大会
長崎県予選
準決勝 酒井 圭一 海星  5−0  長崎工 投球数95、奪三振7、四死球
2、失策1
1976(昭51) 山口県大会
長門地区
代表
決定戦
金光 七男 豊浦  1−0  美祢工 奪三振7、四死球1、失策0
1976(昭51) 広島県大会 準決勝 黒田 真二 崇徳  3−0  広島商 投球数106、奪三振9、四球2
、失策2
1976(昭51) 神奈川県大会 準決勝 小清水 薫 向上  4−0  多摩 奪三振6、四死球1、失策1
1977(昭52) 鹿児島県大会 2回戦 松原 利也 指宿商 17−0
(7)
出水商 (参考記録)7回コールド
奪三振14、四死球2、失策0
1977(昭52) 鹿児島県大会 2回戦 前原 昭広 薩南工  5−0  末吉 奪三振4、四死球3、失策0
1977(昭52) 千葉県大会 1回戦 武藤 信二 我孫子  6−0  館山 奪三振7、四死球4、失策1
1977(昭52) 西九州大会
佐賀県予選
2回戦 久米 勝也 佐賀北 11−0
(7)
嬉野商 (参考記録)7回コールド
完全試合 奪三振11、外飛1
1977(昭52) 北関東大会
群馬県予選
2回戦 久保田 勉 関東学園  4−0  伊勢崎商 奪三振5、四死球3、失策0
1977(昭52) 北関東大会
群馬県予選
2回戦 大倉 光雄 沼田 7−0
(8)
松井田 (参考記録)8回コールド
奪三振7、四死球5、失策0
1977(昭52) 千葉県大会 1回戦 浅田 和夫 東邦大付 13−0
(5)
市川東 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四死球1、失策0
1977(昭52) 山形県大会 1回戦 今井 修二 米沢商  2−0  置賜農 奪三振5、四死球2、失策2
1977(昭52) 兵庫県大会 1回戦 三原 康範
広瀬 ■■
衣笠 浩生
千田 ■■
村野工 19−0
(5)
氷上西 (参考)4投手の継投 5回C
奪三振7、四死球0、失策0、打数14、
妨害出塁1
1977(昭52) 兵庫県大会 2回戦 谷 秀樹 尼崎西  5−0  明石高専 奪三振5、四死球2、失策1、
犠打1
1977(昭52) 紀和大会
和歌山県予選
1回戦 平川 和男 日高 11−0
(5)
那賀 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球4、失策0
1977(昭52) 紀和大会
奈良県予選
2回戦 山口 哲治
辻山 正明
智弁学園 9−0
(7)
王寺工 (参考)2投手の継投 7回C
完全試合 奪三振7
1977(昭52) 山口県大会
周防地区
1回戦 津田 恒美 南陽工  2−0  熊毛北 完全試合 投球数97、奪三振11
、内ゴ7、内飛3、外飛6
1977(昭52) 福岡県大会
南部地区
1回戦 田中 和博
中島 義博
柳川商 11−0
(7)
三井 (参考記録)7回コールド 2投手の継投
奪三振8、四死球2、失策0
1977(昭52) 福岡県大会
北部地区
2回戦 田島 克彦 小倉工  8−0  戸畑工 奪三振4、四死球2、失策1
1977(昭52) 宮崎県大会 2回戦 寺田 順一 延岡学園  1−0  都城農 投球数99、奪三振8、四死球2、失策0、
内ゴ9、内飛1、外飛6、犠打1
1977(昭52) 静岡県大会 2回戦 杉本 正 御殿場西 7−0
(7)
藤枝北 (参考記録)7回コールド
奪三振15、四死球2、失策1
1977(昭52) 兵庫県大会 2回戦 山口 孝裕  4−0  県西宮 奪三振4、四死球2、失策1
1977(昭52) 兵庫県大会 3回戦 植川 静男 武庫工 9−0
(7)
伊丹北 (参考記録)7回コールド
奪三振5、四死球1、失策1
1977(昭52) 兵庫県大会 4回戦 宮本 賢治
松本 正志
東洋大姫路 10−0
(5)
龍野 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振11、四死球1、失策0
1977(昭52) 山陰大会
鳥取県予選
2回戦 川口 和久 鳥取城北  6−0  青谷 奪三振11、四死球7、失策3
1977(昭52) 山陰大会
島根県予選西部地区
1回戦 渡辺 晴彦 江津 8−0
(7)
益田工 (参考記録)7回コールド
奪三振4、四死球2、失策0
1977(昭52) 北陸大会
石川県予選
1回戦 蓮井 啓仁
竹山 秀樹
小松 10−0
(5)
金沢大付 (参考)2投手の継投 5回コールドC
奪三振6(蓮井6、竹山0)、
四死球2(蓮井2、竹山0)、失策0
1977(昭52) 北北海道大会 準決勝 賀集 一 旭川竜谷 7−0
(8)
根室西 (参考記録)8回コールド
奪三振12、四死球2、失策0
1977(昭52) 茨城県大会 3回戦 大関 正 土浦一  4−0  大宮 投球数118、奪三振9、四死球4
、失策0、内ゴ8、内飛4、外飛6
1977(昭52) 山陰大会
鳥取県予選
2回戦 川越 勉 米子工  5−0  鳥取商 奪三振14、四死球8、失策0
1977(昭52) 山陰大会
島根県予選東部地区
2回戦 熱田 登 松江商  4−0  平田 奪三振11、四死球1、失策1
1977(昭52) 福島県大会 2回戦 三浦 広之 福島商 8−0
(8)
四倉 (参考)8回C 完全試合 投球数84、
奪三振11、内ゴ10、外飛2、捕邪飛1
1977(昭52) 栃木県大会 2回戦 舘野 均 真岡  2−0  宇都宮南 奪三振11、四死球3、失策1
1977(昭52) 北陸大会
石川県予選
3回戦 小松 辰雄 星稜 11−0
(6)
石川県工 (参考記録)6回コールド
奪三振8、四死球0、失策1
1977(昭52) 北陸大会
石川県予選
準々決勝 小松 辰雄 星稜 10−0
(6)
輪島 (参考記録)6回コールド
奪三振11、四死球2、失策0
1977(昭52) 静岡県大会 3回戦 杉本 正 御殿場西  2−0  袋井 奪三振7、失策0、内ゴ10、
内飛3、外飛7、四球1
1977(昭52) 福島県大会 3回戦 三浦 広之 福島商 9−0
(7)
白河 (参考記録)7回コールド
奪三振12、四死球1、失策0
1977(昭52) 宮城県大会 3回戦 薄木 一弥 東北  6−0  東北学院 投球数115、奪三振9、四球1、
死球1、失策0
1977(昭52) 北陸大会
富山県予選
準決勝 村上 明 新湊  2−0  桜井 投球数120、奪三振11、四死球4
、失策1
1977(昭52) 福滋大会
滋賀県予選
準決勝 藤高 俊彦 伊香 13−0 長浜商工 奪三振13、四死球0、失策1
1978(昭53) 鹿児島県大会 2回戦 川口 博和 鶴丸 10−0
(7)
鹿児島中央 (参考記録)7回コールド
奪三振11、四死球4、失策1
1978(昭53) 愛知県大会 1回戦 坂本 佳一 東邦 12−0
(5)
東海 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四球3
1978(昭53) 新潟県大会 1回戦 三本 聡 中越 10−0
(6)
新潟明訓 (参考記録)6回コールド
奪三振12、四球1、失策0
1978(昭53) 新潟県大会
中越地区
1回戦 館野 彰男 六日町 11−0
(5)
長岡高専 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四球1、失策0
1978(昭53) 茨城県大会 1回戦 富島 博 土浦工 7−0
(7)
上郷農蚕 (参考記録)7回コールド
奪三振4、四死球3、失策1
1978(昭53) 千葉県大会 1回戦 真鍋 健一 小金 11−0
(5)
姉崎 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球4、失策0
1978(昭53) 奈良県大会 1回戦 辻山 正明 智弁学園 9−0
(7)
奈良 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球1、失策0
1978(昭53) 福井県大会 1回戦 西川 佳男
大石 光治
三国 8−0
(7)
福井高専 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振5、四死球1、失策0
1978(昭53) 石川県大会 1回戦 坂田 誠 金沢商 10−0
(5)
金沢高専 (参考記録)5回コールド
奪三振9、四死球2、失策0
1978(昭53) 秋田県大会 1回戦 保坂 肇 能代農 8−0
(7)
五城目 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四死球3、失策1
1978(昭53) 茨城県大会 1回戦 飛田 嘉弘 大洗  2−0  水海道一 完全試合 投球数101、奪三振13
、内ゴ6、内飛4、外飛4
1978(昭53) 千葉県大会 2回戦 石毛 洋 旭農  1−0  船橋旭 投球数98、奪三振3、四死球2、
失策2
1978(昭53) 岐阜県大会 1回戦 野村 正幸 市岐阜商  6−0  岐阜農林 完全試合 投球数105、奪三振6
、内ゴ4、内飛4、外飛5、邪飛8
1978(昭53) 岐阜県大会 2回戦 野村 隆司 県岐阜商 9−0
(7)
岐阜南 (参考記録)7回コールド
奪三振9、四死球1、失策0
1978(昭53) 兵庫県大会 1回戦 谷 太
伊吹 友弘
洲本 10−0
(5)
甲南 (参考)2投手の継投 5回C 完全試合
奪三振3、四死球0、失策0、打数15
1978(昭53) 兵庫県大会 2回戦 西山 進 八代学院 7−0
(7)
宝塚西 (参考記録)7回コールド
奪三振5、四死球2、犠打1、失策0
1978(昭53) 兵庫県大会 2回戦 松井 浩光 兵庫商  1−0  小野 奪三振8、四死球3、失策0
1978(昭53) 山形県大会 2回戦 外山 嘉人 米沢興譲館  4−0  新庄工 奪三振4、四球4、失策3
1978(昭53) 静岡県大会 1回戦 深沢 潤 東海大工 12−0
(5)
沼津北 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球1、失策0
1978(昭53) 静岡県大会 2回戦 中村 尚文 浜松工 11−0
(5)
周智春野 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振7、外飛1
1978(昭53) 静岡県大会 2回戦 藤崎 孝 吉原工  5−0  御殿場 奪三振4、四死球2、失策2
1978(昭53) 滋賀県大会 1回戦 伊藤 之久 能登川 10−0
(5)
野洲 (参考記録)5回コールド
完全試合 投球数53、奪三振4
1978(昭53) 山口県大会
周防地区
2回戦 津田 恒美 南陽工 8−0
(7)
熊毛南 (参考)7回コールド 投球数86
、奪三振9、四死球4、失策0
1978(昭53) 奈良県大会 2回戦 池上 浩 郡山 19−0
(5)
御所東 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振13
1978(昭53) 秋田県大会 3回戦 佐々木 雅文 秋田 7−0
(8)
秋田工 (参考記録)8回コールド
奪三振8、四死球1、失策0
1978(昭53) 愛知県大会 4回戦 小島 孝司 名城大付  1−0  豊橋南 投球数103、奪三振5、四球2、死球1、失策1、
内ゴ10(失策1)、内飛3、内邪飛2、外飛7
1978(昭53) 神奈川県大会 準々決勝 愛甲 猛 横浜  7−0  柏陽 投球数129、奪三振14、内ゴ9、
内飛2、犠打1、右ゴ1、四球2、失策0
1979(昭54) 北北海道大会
釧根地区
3回戦 安宅 弘志 釧路工  5−0  標津 奪三振3、四球3、失策1
1979(昭54) 北北海道大会
十勝地区
2回戦 浦野 功徳 帯広南商  5−0  上士幌 奪三振10、四死球4、失策0
1979(昭54) 南北海道大会
小樽地区
2回戦 斎藤 博 蘭越  2−0  古平 奪三振13、四球1、死球1、
失策1
1979(昭54) 東東京大会 2回戦 荒 大和 岩倉 7−0
(7)
京華商 (参考記録)7回コールド
完全試合 奪三振8
1979(昭54) 石川県大会 1回戦 川原 伊佐雄 飯田  6−0  石川水産小木 奪三振7、 四死球0、失策2
1979(昭54) 兵庫県大会 2回戦 橋本 英樹 星陵  3−0  赤塚山 奪三振12、四死球7、失策1
1979(昭54) 栃木県大会 1回戦 松尾 浩一 大田原  4−0  藤岡 完全試合 投球数77、奪三振5
、内ゴ13、内飛8、外飛1
1979(昭54) 福岡県大会
北部地区
2回戦 繁友 健一 嘉穂  6−0  筑豊 奪三振12、四死球2、失策1
1979(昭54) 大阪府大会 2回戦 山本 雅昭 成城工  2−0  完全試合 投球数97、奪三振9、
内ゴ9、内飛3、外飛4、邪飛2
1979(昭54) 静岡県大会 2回戦 永田 晴一 浜松西  1−0  清水市商 投球数128、奪三振4、四球4
、失策3
1979(昭54) 鳥取県大会 1回戦 額田 和男 鳥取西  2−0  米子工 投球数114、奪三振3、四死球
2、失策2
1979(昭54) 兵庫県大会 2回戦 神崎 亮一
杉本 晶佳
兵庫 25−0
(5)
吉川 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振5、四死球0、失策0、打数15
1979(昭54) 兵庫県大会 2回戦 横山 善英
藤井 正丈
小野 9−0
(7)
甲陽学院 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振8、四死球5、失策0
1979(昭54) 兵庫県大会 2回戦 吉岡 正朗 舞子 7−0
(7)
姫路南 (参考)7回コールド 完全試合
投球数57、奪三振1、飛球18
(邪飛2を含む)、内ゴロ2
1979(昭54) 兵庫県大会 3回戦 松井 浩光 兵庫商 7−0
(8)
雲雀丘 (参考記録)8回コールド
奪三振7、四死球0、失策1
1979(昭54) 埼玉県大会 3回戦 染谷 直美 川越工  3−0  松山 奪三振8、四死球2、失策3
1979(昭54) 愛媛県大会 3回戦 泉 亨 新居浜商  2−0  愛媛大農 奪三振2、四死球4、失策1
1979(昭54) 神奈川県大会 準決勝 愛甲 猛 横浜  5−0  藤沢商 投球数119、奪三振12、内ゴ13、
四死球3、失策0、外飛1
1979(昭54) 山口県大会 準々決勝 潮田 栄二 宇部高専  4−0  徳山 奪三振3、四死球8、失策2
1979(昭54) 大阪府大会 準々決勝 淵田 誠 北陽  2−0  吹田 投球数149、奪三振7、四球4、
失策0、内ゴ10、内飛8、外飛1

※1 (詳細)
1回=投ゴロ、二ゴロ、三振
2回=三振、三振、三振
3回=三振、右飛、遊ゴロ
4回=三振、一飛、三振
5回=右飛、三ゴロ、中飛
6回=二ゴロ、二ゴロ、投ゴロ
7回=投ゴロ、三振、三振
 弘田正典氏に情報提供いただきました。


ページの先頭へ