高校野球 ノーヒットノーラン [無安打無得点試合] 夏の地方大会

夏の地方大会へ 春の地方大会へ 秋の地方大会へ 甲子園へ その他の大会へ 練習試合へ データ相違点へ 軟式へ ページのトップへ トップへ

ノーヒットノーラン番外編 連続イニング記録
◇戦前
1915-1929
◇戦前戦中
1930-1942
◇戦後
1946-1959
◇1960年代 ◇1970年代 ◇1980年代 ◇1990年代 ◇2000年代 ◇2010年代

夏の地方大会 ノーヒットノーラン 1980年代

大会 回戦 投手 学校 スコア 相手校 備考
1980(昭55) 北北海道大会
釧根地区
3回戦 清野 ■■ 根室西 8−0
(7)
釧路工 (参考記録)7回コールド
四死球2
1980(昭55) 福岡県大会
南部地区
1回戦 大久保 学 九州産 12−0
(7)
福島 (参考記録)7回コールド
1980(昭55) 福岡県大会
南部地区
2回戦 八尋 正文 福岡 15−0
(7)
福岡工大付 (参考記録)7回コールド
1980(昭55) 兵庫県大会 1回戦 矢野 和哉 報徳学園 10−0
(5)
香寺 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球1、失策1
1980(昭55) 山梨県大会 2回戦 山本 博 日川  4−0 吉田商 奪三振7、四死球3、失策1
1980(昭55) 神奈川県大会 2回戦 青木 秀夫 鶴見工 12−0
(5)
藤沢工 (参考記録)5回コールド 完全試合
投球数62、奪三振11、内ゴ3、内飛1
1980(昭55) 山梨県大会 2回戦 窪田 ■■ 甲府西 10−0
(5)
駿台甲府 (参考記録)5回コールド
<完全試合?>
1980(昭55) 奈良県大会 2回戦 岡田 知浩 吉野  1−0  橿原学院 奪三振7、四死球1、失策0
1980(昭55) 鹿児島県大会 3回戦 村瀬 真一 鶴丸 11−0
(7)
国分実 (参考記録)7回コールド
完全試合 投球数65、奪三振6
1980(昭55) 福岡県大会
北部地区
3回戦 日高 祐次 嘉穂  1−0  八幡 投球数107、奪三振10、四死球1
、失策2
1980(昭55) 山形県大会 2回戦 佐藤 秀司 酒田東  3−0  山形中央 投球数104、奪三振12、四球1、
失策1
1980(昭55) 福島県大会 3回戦 諸根 大介 郡山北工  4−0  福島 投球数129、四死球5、失策2
1980(昭55) 長野県大会 2回戦 宮坂 義久 松代  2−0  池田工 奪三振13、四球2、失策1、
内ゴ10、内飛1、外飛4
1980(昭55) 長野県大会 2回戦 待井 秀喜 穂高商  1−0  上田東 奪三振14、四死球2、失策0
1980(昭55) 長野県大会 2回戦 金丸 久夫
高橋 伸彰
岡谷工 11−0
(7)
長野高専 (参考) 2投手の継投 7回C
奪三振8、四死球3、失策0
1980(昭55) 新潟県大会
新潟地区
2回戦 大津 一康
平松 丈久
新潟商 10−0
(5)
新潟第一 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振6、死球1、失策0
1980(昭55) 兵庫県大会 3回戦 樋口 ■■ 御影工 10−0
(5)
生野 (参考記録)5回コールド
奪三振8、四死球2、失策0
1980(昭55) 兵庫県大会 4回戦 松井 ■■
酒井 ■■
兵庫商  1−0  西宮北 (参考記録)2投手の継投
奪三振11、四死球4、失策0
1980(昭55) 神奈川県大会 5回戦 湯沢 直喜 武相  5−0  追浜 投球数124、奪三振4、四球3、
内ゴ15、飛球8、失策0
1980(昭55) 愛知県大会 4回戦 水谷 ■■ 一宮  1−0  守山  
1980(昭55) 岩手県大会 準々決勝 坂本 聖水 一関商工  1−0  山田 奪三振8、四死球4、失策0
1980(昭55) 長野県大会 準決勝 牧口 勝彦 東海大三  5−0  上田 完全試合 投球数83、奪三振4、
内ゴ12、内飛6、外飛5
1981(昭56) 沖縄県大会 1回戦 真壁 朝之 首里  3−0  大平 奪三振10、四球1、失策0
1981(昭56) 北北海道大会
旭川地区
1回戦 本田 ■■ 旭川北 10−0
(5)
増毛 (参考記録)5回コールド
1981(昭56) 南北海道大会
室蘭地区
2回戦 石井 宏 北海道日大  3−0  浦河 投球数115、奪三振10、四球1
、失策0、内ゴ16、外飛1
1981(昭56) 福岡県大会
北部地区
1回戦 林川 恭一 築上中部 7−0
(7)
大里 (参考記録)7回コールド
1981(昭56) 青森県大会 1回戦 関谷 龍一 青森商  1−0  弘前実 奪三振4、四死球0、失策3
1981(昭56) 栃木県大会 1回戦 石沢 清孝 黒磯  6−0  益子 奪三振15、四死球0、失策2
1981(昭56) 西東京大会 1回戦 西沢 浩一 武蔵村山  6−0  大東大盈進 奪三振14、四死球5、失策0
1981(昭56) 兵庫県大会 1回戦 藤原 英春 東播磨 7−0
(7)
豊岡 (参考記録)7回コールド
奪三振5、四死球5、失策0
1981(昭56) 兵庫県大会 1回戦 松本 ■■
入谷 ■■
東播工 10−0
(5)
村岡 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振5、四死球5、犠打1、失策0
1981(昭56) 兵庫県大会 2回戦 松本 ■■ 村野工 10−0
(5)
猪名川 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四死球1、失策0
1981(昭56) 兵庫県大会 2回戦 岡田 ■■
野村 ■■
加古川西 10−0
(5)
千種 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振5、四死球5、犠打1、失策1
1981(昭56) 新潟県大会
全県一区
2回戦 伊丹 浩之 中越  5−0  燕工 投球数89、奪三振7、四死球1、
失策1
1981(昭56) 新潟県大会
全県一区
3回戦 武者 浩和
南部 政広
新発田農 11−0
(5)
柏崎農 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振0、四球1、失策1
1981(昭56) 栃木県大会 3回戦 益田 尚哉 国学院栃木  3−0  芳賀 奪三振7、四死球5、失策1
1981(昭56) 千葉県大会 4回戦 景山 満 千葉商  6−0  八千代 奪三振4、四死球5、失策0
1981(昭56) 神奈川県大会 3回戦 小沢 渉 松田  6−0  磯子工 投球数120、奪三振1、四死球5、
失策2
1981(昭56) 大阪府大会 2回戦 笠井 博 八尾  6−0  盾津 奪三振5、四死球6、失策0
1981(昭56) 岩手県大会 2回戦 高橋 英明 水沢工  1−0  宮古 奪三振13、四死球3、失策0
1981(昭56) 埼玉県大会 1回戦 門馬 俊幸 埼玉栄  5−0  浦和学院 奪三振10、四死球1、失策1
1981(昭56) 秋田県大会 3回戦 吉田 信男 秋田市立 8−0
(7)
角館 (参考記録)7回コールド
1981(昭56) 神奈川県大会 4回戦 関口 政宏 横浜商  5−0  津久井浜 奪三振7、四死球3、失策0
1981(昭56) 茨城県大会 3回戦 斎藤 学 下妻一  1−0  岩井 奪三振10、四死球2、失策3
1981(昭56) 静岡県大会 3回戦 成田 仁弘 東海大工  2−0  静岡東 投球数114、奪三振6、四死球2
1981(昭56) 愛知県大会 4回戦 修行 ■■ 豊川  6−0  刈谷北  
1981(昭56) 埼玉県大会 準々決勝 石坂 直彦 川越商 1−0
(11)
朝霞 延長11回
奪三振2、四死球4、失策1
1981(昭56) 大阪府大会 準々決勝 浅田 昌吾 近大付  1−0  大商大堺 奪三振6、四死球1、失策0
1981(昭56) 埼玉県大会 準決勝 日野 伸一 上尾  2−0  春日部工 奪三振3、四死球3、失策0
1982(昭57) 南北海道大会
南空知地区
1回戦 森 ■■ 岩見沢東 15−0
(5)
長沼 (参考記録)5回コールド
1982(昭57) 神奈川県大会 2回戦 村木 崇 藤沢北  6−0  神奈川商工 完全試合 投球数100、奪三振7
、内ゴ11、内飛2、外飛7
1982(昭57) 千葉県大会 2回戦 平間 貴之 八千代松陰 10−0
(8)
柏日体 (参考記録)8回コールド
完全試合
1982(昭57) 福岡県大会
南部地区
1回戦 松永 嘉伸 福岡 17−0
(7)
八女農 (参考記録)7回C 完全試合 投球数85
、奪三振12、外飛2、内飛2、内ゴ5
1982(昭57) 兵庫県大会 1回戦 川畑 康博 洲本 9−0
(7)
但馬農 (参考記録)7回コールド
奪三振11、四死球5、犠打1、失策0
1982(昭57) 兵庫県大会 2回戦 井上 芳■ 尼崎産 10−0
(5)
温泉 (参考記録)5回コールド
奪三振8、四死球1、失策0
1982(昭57) 青森県大会 2回戦 橋本 武広 七戸  5−0  大湊 投球数99、奪三振15、内ゴ9、内
飛2、外飛1、内ゴ失1、四死球0
1982(昭57) 神奈川県大会 2回戦 相田 高広 10−0
(6)
横須賀学院 (参考記録)6回コールド
1982(昭57) 神奈川県大会 2回戦 金子 功 平塚工 10−0
(6)
横須賀大津 (参考記録)6回コールド
完全試合
1982(昭57) 奈良県大会 2回戦 上村 一則 西の京 10−0 奈良女大付 奪三振3、四死球4、失策0
1982(昭57) 秋田県大会 3回戦 近藤 芳久 能代商 10−0
(6)
船川水産 (参考記録)6回コールド
1982(昭57) 山形県大会 2回戦 斎藤 諭 鶴商学園 10−0
(5)
宮内 (参考記録)5回コールド
1982(昭57) 宮城県大会 3回戦 早坂 雅浩 仙台  6−0  宮城高専 奪三振12、四死球5、失策0
1982(昭57) 愛知県大会 2回戦 松川 清光 西尾  4−0  渥美農 奪三振5、四死球4、失策0
1982(昭57) 愛知県大会 2回戦 村井 洋介 豊明  1−0  一宮工 奪三振12、四死球3、失策2
1982(昭57) 愛媛県大会 1回戦 島田 一 西条 12−0
(5)
東予工 (参考記録)5回コールド
1982(昭57) 北北海道大会 1回戦 山田 孝雄 北見北斗  3−0  中札内 奪三振5、四死球3、失策3
1982(昭57) 岡山県大会 2回戦 川相 昌弘 岡山南 12−0
(5)
倉敷工 (参考記録)5回コールド
1982(昭57) 山形県大会 3回戦 斎藤 諭 鶴商学園  3−0  山形電波工 奪三振4、四死球2、失策2
1982(昭57) 神奈川県大会 3回戦 荒井 直樹 日大藤沢  4−0  鶴嶺 奪三振11、四死球5、失策2
1982(昭57) 佐賀県大会 2回戦 福永 敏文 鳥栖工 7−0
(7)
佐賀農 (参考記録)7回コールド
完全試合
1982(昭57) 岐阜県大会 3回戦 前田 佳伯 中京商  2−0  関商工 投球数117、奪三振14、四球1
、失策0、内ゴ5、内飛2、外飛6
1982(昭57) 広島県大会 3回戦 山川 周一 崇徳 12−0
(7)
修道 (参考記録)7回コールド
投球数103、奪三振13、四球1
1982(昭57) 山口県大会
長門地区
3回戦 高浪 徹 下関商  4−0  小野田工 奪三振6、四球3、失策2
1982(昭57) 神奈川県大会 5回戦 荒井 直樹 日大藤沢  7−0  座間 投球数130、奪三振7、四球3、
失策1
1982(昭57) 静岡県大会 4回戦 竹下 利通 静岡学園  3−0  島田商 投球数118、奪三振10、四死球0
、失策1、内ゴ12、内飛2、外飛4
1982(昭57) 三重県大会 3回戦 中森 裕哉 相可  1−0  松阪工 投球数105、奪三振3、四球1、失策0、
内ゴ19、内飛1、外飛3、邪飛1
1982(昭57) 山口県大会 準々決勝 秋村 謙宏 宇部商 10−0
(5)
岩国 (参考記録)5回コールド
奪三振8、四死球1、失策1
1982(昭57) 京都府大会 準々決勝 新多 一繁 宇治  6−0  洛星 奪三振4、四死球12、失策0、
犠打1
1982(昭57) 山口県大会 準決勝 秋村 謙宏 宇部商  7−0  萩工 投球数99、奪三振11、内ゴ8、
内飛3、外飛3、四球1
1983(昭58) 南北海道大会
函館地区
2回戦 田中 太 函館北  4−0  知内 投球数94、奪三振14、内ゴ10、
内邪飛1、外飛2、死球1、失策1
1983(昭58) 南北海道大会
十勝地区
3回戦 下川 徳雄 帯広農  3−0  帯広工 投球数108、奪三振3
1983(昭58) 東東京大会 1回戦 戸沢 淳一 荒川工  5−0  戸山 奪三振12、四死球4、失策2
1983(昭58) 鹿児島県大会 4回戦 尻無浜 住 川内実 7−0
(7)
栗野工 (参考記録)7回コールド完全試合
奪三振4、内ゴ11、内飛2、外飛4
1983(昭58) 愛媛県大会 1回戦 篠原 善徳 中山  4−0  今治東 奪三振14、四死球2、失策1
1983(昭58) 茨城県大会 1回戦 菊池 雅人 勝田  4−0  鉾田農 奪三振7、四死球4、失策0
1983(昭58) 愛知県大会 2回戦 長瀬 達也 豊明  2−0  小牧南  
1983(昭58) 和歌山県大会 1回戦 田中 元 日高 10−0
(6)
和歌山高専 (参考記録)6回コールド
奪三振7、四死球3、失策0
1983(昭58) 長崎県大会 2回戦 古場 昭治 鎮西学院  3−0  西海学園 奪三振3、四死球2、失策1
1983(昭58) 広島県大会 2回戦 児玉 景応 自彊  4−0  庄原実 投球数121、奪三振14、四球1
、失策1
1983(昭58) 青森県大会 準々決勝 越田 仁孝 青森北 7−0
(7)
浪岡 (参考記録)7回コールド
完全試合 投球数78、奪三振6
1983(昭58) 埼玉県大会 3回戦 松本 達哉 熊谷商 7−0
(7)
川越南 (参考記録)7回コールド
1983(昭58) 兵庫県大会 1回戦 清家 淳 尼崎小田 11−0
(5)
但馬農 (参考記録)5回コールド
奪三振9、四死球2、失策0
1983(昭58) 兵庫県大会 2回戦 宮長 貞行 市尼崎 12−0
(6)
仁川学院 (参考記録)6回コールド
奪三振8、四死球2、失策0
1983(昭58) 兵庫県大会 2回戦 高岡 利之 御影  2−0  神崎 投球数123、奪三振3、四死球4、
犠打1、失策1
1983(昭58) 兵庫県大会 3回戦 有末 ■■
林 ■■
滝川 10−0
(5)
川西北陵 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振6、四死球1、失策0
1983(昭58) 福島県大会 2回戦 添田 光夫 平工  3−0  白河 投球数107、奪三振10、
四死球2、失策0
1983(昭58) 群馬県大会 3回戦 渡辺 久信
渡辺 和彦
前橋工  5−0  伊勢崎商 (参考)2投手の継投 奪三振9(久8、
和1)、四死球2(久2)、失策1、右ゴ1
1983(昭58) 埼玉県大会 5回戦 越智 勉 川越工  5−0  熊谷工 投球数99、奪三振10、四球2
、失策0
1983(昭58) 福井県大会 2回戦 中村 真広 敦賀  3−0  福井高専 完全試合 投球数109、奪三振
11、内ゴ8、内飛4、外飛4
1983(昭58) 福井県大会 2回戦 中村 順一 足羽 7−0
(7)
三国 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球5、犠打1、失策1
1983(昭58) 富山県大会 3回戦 田島 武久 新湊  6−0  福光 投球数91、奪三振7、四球4
、失策1
1983(昭58) 富山県大会 3回戦 田中 秀之 桜井  5−0  福野 投球数91、奪三振1、四死球0、
失策1、 内ゴ19、内飛2、外飛5
1983(昭58) 岐阜県大会 3回戦 阿多野 久徳 高山工 7−0
(8)
岐陽 (参考記録)8回コールド
1983(昭57) 京都府大会 3回戦 足立 文博 福知山商 8−0
(7)
京都共栄 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球0、失策0、打数21
1983(昭58) 福井県大会 準々決勝 中村 順一 足羽  2−0  敦賀 投球数107、奪三振7、四死球3、
失策3
1983(昭58) 長崎県大会 決勝 香田 勲男 佐世保工  4−0  五島 奪三振9、四死球2、失策0
1984(昭59) 北北海道大会
釧根地区
3回戦 湯山 努 厚岸潮見  3−0  釧路商 投球数110、奪三振7
1984(昭59) 鹿児島県大会 1回戦 谷口 和彦 鹿児島工 7−0
(7)
有明 (参考記録)7回コールド 完全
試合
奪三振11、内ゴ7、外飛3
1984(昭59) 福岡県大会
北部地区
2回戦 山口 博由 東筑 17−0
(7)
豊前農 (参考)7回コールド 完全試合 投球数
67 、奪三振7、内ゴ6、内飛6、外飛2
1984(昭59) 徳島県大会 2回戦 黒上 真人
司馬 治
小山 智
徳島商 18−0
(7)
阿波商 (参考)3投手の継投 7回C
四死球1
1984(昭59) 山梨県大会 2回戦 白井 正勝 駿台甲府 15−0
(?)
(参考記録)?回コールド 投球数64、
奪三振6、内飛1、外飛1、内ゴ7
1984(昭59) 東東京大会 1回戦 大崎 隆 足立新田 10−0
(7)
大島南 (参考記録)7回コールド
奪三振12
1984(昭59) 新潟県大会
全県一区
1回戦 林 真道 新潟南 7−0
(8)
上越 (参考)8回C 投球数99、奪三振16、
内ゴ4、内飛1、外飛2、四球1、失策0
1984(昭59) 茨城県大会 1回戦 野口 三男 友部  5−0  猿島農芸 投球数94、四死球2、奪三振7、
内ゴ15、内飛2、外飛3
1984(昭59) 栃木県大会 1回戦 橋本 正宏 鹿沼 11−0
(7)
矢板中央 (参考記録)7回コールド
奪三振5、四死球2
1984(昭59) 群馬県大会 1回戦 武井 邦晴 館林 11−0
(7)
松井田 (参考記録)7回コールド
1984(昭59) 東東京大会 1回戦 中川 亨 早稲田実  3−0  京華商 完全試合 投球数94、奪三振4、
内ゴ12、内飛4、外飛7
1984(昭59) 愛知県大会 1回戦 中村 泰裕 安城東 10−0
(6)
日本福祉大付 (参考)6回コールド 完全試合 投球数
78 、奪三振8、内飛3、外飛2、内ゴ5
1984(昭59) 和歌山県大会 1回戦 米沢 ■■
西出 ■■
串橋 ■■
大成 10−0
(5)
和歌山西 (参考)3投手の継投 5回C
奪三振6、四死球3、失策0
1984(昭59) 宮崎県大会 2回戦 芝 光夫 高鍋  5−0  小林 完全試合 投球数90、奪三振8、
内ゴ10、内飛5、外飛4
1984(昭59) 埼玉県大会 2回戦 那須 康一郎 城西大川越 7−0
(7)
児玉農工 (参考記録)7回コールド
1984(昭59) 宮崎県大会 2回戦 田口 竜二 都城 14−0
(5)
宮崎中央 (参考記録)5回コールド
1984(昭59) 兵庫県大会 2回戦 柏木 利治
高橋 俊夫
明石  8−0  福崎 (参考記録)2投手の継投
奪三振5、四死球2、失策1
1984(昭59) 岩手県大会 1回戦 柳畑 雅人 福岡  1−0  大迫 投球数98、奪三振9、死球1
1984(昭59) 東東京大会 2回戦 武藤 隆之
鷲野 浩史
早稲田実 8−0
(7)
城南 (参考)7回C 2投手の継投
奪三振10、四死球2、失策0、犠打1
1984(昭59) 宮崎県大会 3回戦 芝 光夫 高鍋 10−0
(5)
日向 (参考記録)5回コールド
1984(昭59) 山形県大会 1回戦 高橋 貴弘 小国 14−0
(5)
松山里仁館 (参考記録)5回コールド
投球数86、奪三振4
1984(昭59) 宮城県大会 2回戦 野上 英保 仙台育英  2−0  白石工 投球数132、奪三振4、四球4、
失策2
1984(昭59) 兵庫県大会 2回戦 山下 勇二 明石西  2−0  津名 奪三振9、四死球2、失策1
1984(昭59) 青森県大会 2回戦 斉藤 英一 青森商 10−0
(5)
黒石 (参考記録)5回コールド
投球数71、奪三振7
1984(昭59) 群馬県大会 2回戦 笠原 栄一 佐波農 7−0
(7)
蚕糸 (参考記録)7回コールド
投球数73、奪三振10
1984(昭59) 三重県大会 2回戦 中川 克彦 飯南 7−0
(7)
朝明 (参考記録)7回コールド
投球数81、奪三振11
1984(昭59) 愛知県大会 3回戦 三宅 昭久 愛工大名電 11−0
(5)
美和 (参考記録)5回コールド
1984(昭59) 埼玉県大会 4回戦 会田 光伯 春日部工 13−0
(5)
児玉 (参考)5回コールド 完全試合 投球数
65 、奪三振3、内飛4、外飛3、内ゴ5
1985(昭60) 北北海道大会
北見地区
1回戦 野上 博樹 紋別南  3−0  美幌農 投球数110、奪三振12、四死球3
、内飛3、外飛4、内ゴ8、失策1
1985(昭60) 南北海道大会
小樽地区
2回戦 笹森 寿之 北照 11−0
(7)
小樽水産 (参考)7回コールド 完全試合
投球数101、奪三振15、内ゴ5、内飛1
1985(昭60) 南北海道大会
札幌地区
2回戦 坂本 陽一 東海大四 11−0
(6)
札幌北陵 (参考)6回コールド 完全試合 投球数
77、奪三振9、内ゴ4、内飛1、外飛4
1985(昭60) 岩手県大会
花巻地区
1回戦 田代 完実 遠野  6−0  遠野農 投球数94、奪三振7、四死球1
1985(昭60) 福岡県大会
北部地区
2回戦 井手上 弘 豊国学園  5−0  若松 奪三振12、四死球4、失策0
1985(昭60) 新潟県大会
中越地区
1回戦 和田 勇二 小千谷西 21−0
(5)
塩沢商工 (参考記録)5回コールド
奪三振2、四死球0、失策1
1985(昭60) 新潟県大会
新潟地区
2回戦 金子 直人
永田 喜則
新潟商 10−0
(5)
東京学館新潟 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振4、四死球3、犠打1、失策0
1985(昭60) 千葉県大会 1回戦 田中 義宜 八千代松陰 32−0
(5)
市川西 (参考記録)5回コールド
1985(昭60) 愛知県大会 1回戦 高島 陽一郎 碧南  5−0  富田 奪三振11、四死球10、失策0
1985(昭60) 千葉県大会 2回戦 岡安 泰弘 長狭  1−0  銚子西 奪三振1、四死球3、失策2
1985(昭60) 栃木県大会 2回戦 松島 佑一
田宮 真二
宇都宮工 15−0
(7)
足尾 (参考)2投手の継投 7回C 奪三振20
(松島20)、四球2(松島2)、失策0
1985(昭60) 山形県大会 1回戦 長岡 優次 山形中央  5−0  赤湯園芸 奪三振14、四死球2、失策2
1985(昭60) 大阪府大会 2回戦 野茂 英雄 成城工  5−0  生野 完全試合 投球数104、奪三振
10、内ゴ13、外飛2、内飛2
1985(昭60) 青森県大会 1回戦 油川 晋司 東奥義塾  6−0  八戸西 奪三振6、四死球6、失策3
1985(昭60) 愛知県大会 3回戦 牧 恭弘 星城  5−0  昭和 奪三振10、四死球1、失策2
1985(昭60) 千葉県大会 4回戦 渋谷 ■■ 鶴舞商 9−0
(?)
成東 <コールドかどうか不明>
1986(昭61) 南北海道大会
室蘭地区
代表
決定戦
西田 博之 苫小牧工  6−0  登別大谷 完全試合 投球数106、奪三振
15、内ゴ5、内飛4、外飛3
1986(昭61) 佐賀県大会 1回戦 野中 大造 龍谷 14−0
(5)
厳木 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振11、内ゴ4
1986(昭61) 神奈川県大会 1回戦 中山 卓也 愛川 11−0
(7)
相模原工技 (参考記録)7回コールド
奪三振7、死球1、失策1
1986(昭61) 熊本県大会 1回戦 本田 次則 菊池 10−0
(6)
熊本北 (参考記録)6回コールド
奪三振7、四球1
1986(昭61) 愛知県大会 1回戦 内藤 尚行 豊川 13−0
(5)
松平 (参考記録)5回コールド
完全試合
1986(昭61) 徳島県大会 1回戦 松村 高明 池田 12−0
(7)
小松島 (参考記録)7回コールド
1986(昭61) 西東京大会 3回戦 八重倉 和昭 法政一 7−0
(8)
千歳丘 (参考記録)8回C 投球数92、
奪三振1、四死球5、失策0、犠打2
1986(昭61) 神奈川県大会 2回戦 五味 孝 東海大相模  9−0  湘南 投球数109、奪三振6、四死球2、
失策1
1986(昭61) 神奈川県大会 3回戦 志田 満 神奈川工  2−0  綾瀬西 奪三振9、四死球1、失策0
1986(昭61) 千葉県大会 準決勝 木村 英郎
山村 大輔
拓大紅陵 10−0
(5)
志学館 (参考)2投手の継投 5回C
完全試合 奪三振3
1987(昭62) 北北海道大会
釧根地区
Bブロック
1回戦
佐藤 静一 釧路湖陵 11−0
(5)
厚岸水産 (参考記録)5回コールド
奪三振10、四死球1、無失策
1987(昭62) 北北海道大会
釧根地区
Bブロック
代表決定
佐藤 静一 釧路湖陵 1−0
(10)
釧路北陽 延長10回 投球数124、
奪三振16、四死球1、失策2
1987(昭62) 鹿児島県大会 2回戦 有村 一彦 鹿児島商工 8−0
(7)
徳之島商工 (参考)7回コールド 完全試合
奪三振11、内ゴ3、内飛5、外飛2
1987(昭62) 神奈川県大会 1回戦 若田部 健一 鎌倉学園  9−0  二宮 投球数114、奪三振17、四死球1
、失策1
1987(昭62) 神奈川県大会 1回戦 勝見 誠一 大和東  5−0  津久井 奪三振9、四死球5、失策0
1987(昭62) 栃木県大会 2回戦 高村 祐 宇都宮南 7−0
(7)
益子 (参考記録)7回コールド
完全試合 奪三振14、外飛1
1987(昭62) 栃木県大会 3回戦 峰田 勉 佐野 11−0
(7)
田沼 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四球1、失策1
1987(昭62) 千葉県大会 3回戦 片山 堅輔 成田  3−0  東京学館技術 奪三振4、四死球3、失策1
1987(昭62) 大阪府大会 1回戦 堀畑 量行 泉大津 10−0
(6)
堺市工 (参考記録)6回コールド
奪三振1、四死球4、失策1
1987(昭62) 大阪府大会 1回戦 粟生 裕之 三島 12−0
(5)
住吉商 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振7
1987(昭62) 青森県大会 2回戦 対馬 ■■ 青森山田 10−0
(6)
野辺地 (参考記録)6回コールド
1987(昭62) 宮城県大会 2回戦 渡辺 徹 東北学院  1−0  気仙沼西 投球数100、奪三振9、四死球0
、失策1
1987(昭62) 千葉県大会 3回戦 石毛 博史
佐藤 ■■
市銚子 10−0
(6)
東京学館浦安 (参考)2投手の継投 6回C
完全試合
1987(昭62) 東東京大会 2回戦 中河 忠 足立 15−0
(7)
戸山 (参考)7回コールド 完全試合
投球数74、奪三振9
1987(昭62) 長野県大会 2回戦 戸谷 隆和 屋代 15−0
(7)
松川 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四球3
1987(昭62) 西東京大会 4回戦 井出 哲也 日大二 9−0
(7)
桜美林 (参考記録)7回コールド
奪三振3、四死球1、失策0
1987(昭62) 新潟県大会
全県一区
3回戦 西山 隆誠 高田  1−0  栃尾 投球数110、奪三振13、四死球0
、失策1、内ゴ11、内飛1、外飛2
1987(昭62) 新潟県大会
全県一区
3回戦 斎藤 勝成 中越 10−0
(5)
水原 (参考)5回C 投球数54、奪三振4、内ゴ
6、内飛2、外ゴ1、外飛1、四球1、失策0
1987(昭62) 山口県大会 1回戦 中塚 ■■ 光丘 10−0
(6)
熊毛北 (参考記録)6回コールド
1987(昭62) 富山県大会 1回戦 野口 ■■ 富山第一 7−0
(7)
八尾 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四球3
1987(昭62) 福岡県大会 4回戦 石貫 宏臣 西日本短大付 7−0
(7)
福岡 (参考)7回コールド 完全試合
奪三振8、内ゴ10、外飛3
1987(昭62) 徳島県大会 2回戦 高井 正善 小松島西 7−0
(7)
徳島市立 (参考)7回コールド 完全試合
奪三振10、内ゴ7、内飛3、外飛1
1987(昭62) 山形県大会 準々決勝 鈴木 健 羽黒工  4−0  鶴商学園 奪三振14、四死球1、失策0
1987(昭62) 佐賀県大会 準々決勝 池末 和隆 杵島商  6−0  太良 投球数131、奪三振14、四球3
、失策1
1987(昭62) 三重県大会 準決勝 沢田 ■■ 四日市工 7−0
(7)
桑名西 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球2、失策0
1988(昭63) 南北海道大会
札幌地区
1回戦 小田 ■■ 札幌稲西 10−0
(6)
札幌平岸 (参考記録)6回コールド
1988(昭63) 福岡県大会
南部地区
1回戦 前田 大輔 沖学園 7−0
(7)
三池農 (参考記録)7回コールド
1988(昭63) 愛知県大会 1回戦 中村 佳広 杜若 12−0
(5)
三谷水産 (参考記録)5回コールド
奪三振15、四球4、失策0
1988(昭63) 新潟県大会
新潟地区
1回戦 遠藤 芳輝 佐渡  1−0  新潟東工 投球数149、奪三振9、ボーク1、
四死球9、失策2
1988(平63) 新潟県大会
下越地区
1回戦 渡辺 信之介 新津 11−0
(5)
荒川 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球3、犠打1、失策2
1988(昭63) 奈良県大会 1回戦 松田 俊樹 智弁学園  6−0  上牧 奪三振8、四死球6、失策1
1988(昭63) 兵庫県大会 1回戦 徳 美典 報徳学園 7−0
(7)
和田山商 (参考記録)7回コールド
奪三振4、四死球0、失策0、打数21
1988(昭63) 岩手県大会 2回戦 谷地 信治 遠野  3−0  千厩東 投球数99、奪三振6、四死球1、
失策1
1988(昭63) 兵庫県大会 3回戦 山田 新 御影  2−0  神戸高塚 投球数111、奪三振9、内ゴ11、
内飛3、外飛2、四死球4
1988(昭63) 兵庫県大会 3回戦 大崎 和彦
野鶴 祐史
東洋大姫路 15−0
(5)
明石北 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振5、四死球1、失策0
1988(昭63) 新潟県大会 3回戦 富川 実 栃尾 7−0
(7)
新潟西 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四球1、失策0、外飛1
1988(昭63) 岐阜県大会 3回戦 福島 ■■ 岐阜第一  4−0  不破 投球数117、奪三振16、外飛1
1989(平元) 宮城県大会 1回戦 宮本 貴 伊具  8−0  栗原農 奪三振4、四死球6、失策2
1989(平元) 秋田県大会 2回戦 宮川 晃 大館商 10−0
(6)
角館 (参考記録)6回コールド
1989(平元) 埼玉県大会 2回戦 岡崎 淳二 川越商  6−0  川本 完全試合 投球数103、奪三振
16、内ゴ5、内飛2、外飛4
1989(平元) 西東京大会 2回戦 佐藤 尚也 保谷  4−0  日野台 奪三振8、四死球6、失策2
1989(平元) 兵庫県大会 2回戦 小山 ■■ 武庫工 10−0
(5)
須磨 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四死球3、犠打1、失策1
1989(平元) 長野県大会 3回戦 宮下 正一 阿智  6−0  長野南 奪三振8、四死球6、失策0、
ボーク1
1989(平元) 新潟県大会 3回戦 水品 公文 中越 10−0
(5)
柏崎常盤 (参考)5回コールド 完全試合
投球数59,奪三振6,内ゴ6,内飛3
1989(平元) 鳥取県大会 準々決勝 斎藤 史哲 鳥取西  6−0  投球数114、奪三振9、四死球3
、失策1
1989(平元) 栃木県大会 準決勝 麦倉 洋一 佐野日大 7−0
(7)
葛生 (参考記録)7回C 奪三振2
、四球1、失策1、内ゴ18
1989(平元) 福井県大会 決勝 近岡 慶和 福井商  2−0  北陸 奪三振12、四死球3、失策1


ページの先頭へ