高校野球 ノーヒットノーラン [無安打無得点試合] 夏の地方大会

夏の地方大会へ 春の地方大会へ 秋の地方大会へ 甲子園へ その他の大会へ 練習試合へ データ相違点へ 軟式へ ページのトップへ トップへ

ノーヒットノーラン番外編 連続イニング記録
◇戦前
1915-1929
◇戦前戦中
1930-1942
◇戦後
1946-1959
◇1960年代 ◇1970年代 ◇1980年代 ◇1990年代 ◇2000年代 ◇2010年代

夏の地方大会 ノーヒットノーラン 戦前戦中1930-1942

大会 回戦 投手 学校 スコア 相手校 備考
1930(昭5) 東海大会
愛知県予選
1回戦 吉田 正男 中京商 10−0
(7)
享栄商 (参考記録)7回コールド
奪三振9、四死球1、失策0
1930(昭5) 朝鮮大会 1回戦 二瓶 敏 大邱商  9−0 大邱高普 奪三振6、四死球2、失策1
1930(昭5) 大阪府大会 1回戦 大西 豊治 市岡中 10−0
(5)
東商 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球3、失策1
1930(昭5) 大阪府大会 2回戦 雪本 義栄 八尾中 19−0
(5)
此花商 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四球1、失策0
1930(昭5) 北九州大会 2回戦 植田 延夫 小倉工 13−0
(5)
東山学院中 (参考記録)5回コールド
奪三振9、四死球2、失策1
1930(昭5) 山陽大会 1回戦 住田 ■■ 鴻城中 11−0
(5)
岩国中 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球2、失策4
1930(昭5) 四国大会 1回戦 田淵 知己
久本 更一
高松中 18−0
(5)
城北中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振2、四死球3、失策1
1930(昭5) 兵庫県大会 1回戦 森原 正二 関西学院中 15−0
(5)
第一神港商 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球1、失策1
1930(昭5) 兵庫県大会 1回戦 酒井 寿一郎
(※1)
育英商 9−0
(7)
兵庫県商 (参考記録)7回コールド
奪三振10、四死球0、失策1
1930(昭5) 兵庫県大会 2回戦 中山 好雄 御影師範 10−0
(5)
洲本中 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四死球1、失策2
1930(昭5) 兵庫県大会 準々決勝 浜辺 正義
渡辺 敏夫
甲陽中 16−0
(5)
神戸二中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振8、四死球5、失策1
1930(昭5) 兵庫県大会 準々決勝 楠本 保 明石中  1−0  姫路師範 奪三振18、四死球3、失策1
1930(昭5) 紀和大会 1回戦 山下 好一 和歌山中 15−0
(5)
和歌山師範 (参考記録)5回コールド
奪三振2、四死球1、失策1
1930(昭5) 北陸大会 1回戦 小木 ■■ 七尾商 10−0
(5)
北陸中 (参考記録)5回コールド
奪三振2、四死球2、失策1
1930(昭5) 北陸大会 3回戦 松井 ■■ 石川師範 14−0
(5)
金沢商 (参考記録)5回コールド
奪三振2、四死球2、失策3
1930(昭5) 東海大会
愛知県予選
代表
決定戦
小島 利男 愛知商 13−0
(5)
豊橋中 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球2、失策1
1930(昭5) 東海大会
愛知県予選
代表
決定戦
吉田 正男 中京商 7−0
(7)
名古屋商 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四死球4、失策2
1930(昭5) 東海大会
三重県予選
2回戦 山本 ■■ 山田商 12−0
(5)
桑名中 (参考記録)5回コールド
奪三振2、四死球1、失策0
1930(昭5) 神静大会
静岡県予選
2回戦 鈴木 芳太郎
鈴木 吉朗
静岡中 23−0
(7)
庵原中 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振13、四死球1、失策0
1931(昭6) 台湾大会 1回戦 呉 明捷
上松 耕一
嘉義農林 15−0
(7)
台北一中 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振4、四死球8、失策1
1931(昭6) 南九州大会 1回戦 田中 ■■ 熊本工 14−0
(5)
宮崎商 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球2、失策0
1931(昭6) 北九州大会
長崎県予選
2回戦 福島 ■■ 長崎商 10−0
(5)
長崎師範 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球0、失策1
1931(昭6) 四国大会 1回戦 田所 武 城東商 8−0
(7)
丸亀商 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四死球9、失策0
1931(昭6) 紀和大会 1回戦 喜多島 正次郎
西尾 淳純
和歌山中 31−0
(7)
畝傍中 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振8、四死球0、失策1
1931(昭6) 京津大会
京都府予選
1回戦 梅垣 一
中田 三郎
京都師範 18−0
(5)
宮津中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振6、四死球0、失策2
1931(昭6) 京津大会
京都府予選
1回戦 伊藤 次郎 平安中 10−0
(7)
立命館中 (参考記録)7回コールド
奪三振9、四死球0、失策0
1931(昭6) 東海大会
岐阜県予選
1回戦 喜多島 忠義
広江 嘉吉
岐阜商 17−0
(5)
中津商 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振5、四死球1、失策0
1931(昭6) 東海大会
岐阜県予選
2回戦 石田 ■■ 大垣中 10−0
(5)
海津中 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球0、失策1
1931(昭6) 北陸大会
石川県予選
2回戦 松井 ■■ 石川師範 11−0
(5)
小松中 (参考記録)5回コールド
奪三振11、四死球3、失策1
1931(昭6) 甲神静大会
静岡県予選
1回戦 田中 ■■ 沼津商 22−0
(5)
焼津水産 (参考記録)5回コールド
奪三振9、四死球3、失策0
1931(昭6) 甲神静大会
静岡県予選
1回戦 鈴木 芳太郎 静岡中 14−0
(5)
浜松工 (参考記録)5回コールド
奪三振8、四死球1、失策1
1931(昭6) 東北大会
福島県予選
1回戦 橋本 ■■ 田村中 14−0
(6)
安達中 (参考記録)6回コールド
奪三振7、四死球7、失策0
1931(昭6) 北海道大会 2回戦 東原 ■■ 北海商 11−0
(7)
十勝農学 (参考記録)7回コールド
奪三振11、四死球6、失策3
1931(昭6) 北関東大会
栃木県予選
1回戦 斉藤 (辰)
森戸 ■■
栃木商 21−0
(5)
石橋中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振9、四死球1、失策1
1931(昭6) 東海大会
愛知県予選
1回戦 内田 ■■ 津島中  2−0  豊橋商 奪三振5、四死球1、失策4
1931(昭6) 北陸大会
富山県予選
1回戦 半井 尚三郎 富山中 13−0 砺波中 奪三振10、四死球2、失策1
1931(昭6) 四国大会 1回戦 田坂 得多 西条中  3−0  大川中 奪三振7、四死球7、失策1
1931(昭6) 東京府大会 2回戦 最上谷 富男
永山 弘 
明治学院中 26−0
(5)
東京中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振8、四死球4、失策0
1931(昭6) 朝鮮大会
中部予選
2回戦 宮田 ■■
大熊 ■■
京城中 16−0 善隣商 (参考記録)2投手の継投
奪三振15、四死球5、失策1
1931(昭6) 北九州大会
福岡県予選
2回戦 植田 延夫 小倉工  1−0  飯塚商 奪三振7、四死球5、失策2
1931(昭6) 朝鮮大会
南鮮予選
決勝 二瓶 敏
内藤 ■■
大邱商  9−0  釜山中 (参考記録)2投手の継投
奪三振10、四死球4、失策1
1931(昭6) 京津大会
京都府予選
準々決勝 梅垣 一 京都師範 10−0
(5)
京都三中 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振7
1931(昭6) 山陽大会 2回戦 西中 ■■ 徳山中  6−0  柳井商 奪三振11、四死球8、失策3
1931(昭6) 東海大会 決勝 吉田 正男 中京商  4−0  岐阜商 奪三振9、四死球4、失策4
1932(昭7) 北陸大会
富山県予選
1回戦 堀 行弘 神通中 28−0
(5)
福野農学 (参考記録)5回コールド
奪三振11、四死球1、失策3
1932(昭7) 北陸大会
石川県予選
1回戦 東 正義
松永 淳
石川工 43−0
(5)
大聖寺中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振9、四死球1、失策1
1932(昭7) 東海大会
岐阜県予選
1回戦 石田 信男 大垣中 20−0
(5)
海津中 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球1、失策2
1932(昭7) 京津大会
京都府予選
1回戦 山内 正臣 京都中 12−0
(5)
福知山商 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球1、失策0
1932(昭7) 京津大会
京都府予選
1回戦 塩田 作蔵
岡田 良太
舞鶴中 7−0
(7)
桃山中 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振11、四死球4、失策3
1932(昭7) 京津大会
京都府予選
1回戦 沢村 栄治 京都商 12−0
(7)
伏見商 (参考記録)7回コールド
奪三振15、四死球3、失策1
1932(昭7) 京津大会
京都府予選
準々決勝 中菅 成一 京都一商 16−0
(5)
立命館商 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球4、失策1
1932(昭7) 紀和大会
和歌山県予選
1回戦 長谷川 治
中谷 正一
海南中 21−0
(5)
紀南農 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振5、四死球2、失策2
1932(昭7) 山陰大会
鳥取県予選
リーグ戦 木下 正夫 米子中 28−0
(5)
鳥取商 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球1、失策1
1932(昭7) 山陽大会 1回戦 和田 弘 下関商 14−0
(5)
岡山一商 (参考記録)5回コールド
奪三振10、四死球2、失策0
1932(昭7) 四国大会 1回戦 三森 秀夫 松山商 13−0
(5)
志度商 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球1、失策2
1932(昭7) 北九州大会
長崎県予選
1回戦 福島 初一 長崎商 11−0
(7)
佐世保中 (参考記録)7回コールド
奪三振12、四死球0、失策0[打数21]
1932(昭7) 東海大会
愛知県予選
1回戦 山中 ■■ 明倫中 11−0
(5)
愛知中 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球1、失策0
1932(昭7) 大阪府大会 1回戦 新川 隆 岸和田中 7−0
(7)
鳳中 (参考記録)7回コールド
奪三振9、四死球3、失策1
1932(昭7) 大阪府大会 3回戦 山脇 ■■ 豊中中  3−0  北野中 奪三振16、四死球2、失策2
1932(昭7) 兵庫県大会 準々決勝 楠本 保 明石中 10−0
(5)
神戸二中 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四球1、失策2
1932(昭7) 京津大会
京都府予選
準決勝 梅垣 一 京都師範  4−0  京都一中 奪三振12、無四球、失策2
1933(昭8) 北関東大会
埼玉県予選
1回戦 高橋 初太郎 豊岡実 21−0
(7)
松山中 (参考記録)7回コールド
奪三振5、四死球2、失策0
1933(昭8) 南関東大会
茨城県予選
2回戦 神林 錬 水街道中 10−0
(7)
太田中 (参考記録)7回コールド
奪三振12、四死球0、失策2
1933(昭8) 東京府大会 2回戦 古川 ■■ 学習院中 19−0
(7)
名教中 (参考記録)7回コールド
失策1
1933(昭8) 東京府大会 2回戦 福本 ■■ 日大三中 12−0
(7)
東京中 (参考記録)7回コールド
失策0
1933(昭8) 東京府大会 3回戦 北岡 ■■ 暁星中 10−0
(7)
麻布中 (参考記録)7回コールド
失策0
1933(昭8) 東京府大会 準々決勝 笠倉 宏之 慶応商工 11−0
(7)
慶応普通部 (参考記録)7回コールド
奪三振4、四死球4、失策0
1933(昭8) 甲神静大会
静岡県予選
1回戦 高木 容平 静岡中 19−0
(5)
浜松商 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球1、失策2
1933(昭8) 甲神静大会
静岡県予選
2回戦 大友 一明 島田商 11−0
(5)
榛原中 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球6、失策3
1933(昭8) 信越大会
長野県予選
準決勝 山崎 正計 松本商 8−0
(7)
岩村田中 (参考)7回C 8回降雨
奪三振0、四死球3、失策5
1933(昭8) 北陸大会
富山県予選
1回戦 大島 信之 高岡中 26−0
(5)
魚津中 (参考記録)5回コールド
奪三振1、四死球1、失策2
1933(昭8) 北陸大会
富山県予選
1回戦 穂田 順作 神通中 11−0
(7)
滑川商 (参考記録)7回コールド
奪三振4、四死球1、失策2
1933(昭8) 北陸大会
富山県予選
2回戦 蓑浦 登司雄 富山商 10−0
(5)
射水中 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球4、失策1
1933(昭8) 紀和大会
和歌山県予選
1回戦 亀井 正巳
小林 博
海南中 20−0
(5)
新宮商 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振2、四死球2、失策0
1933(昭8) 紀和大会
和歌山県予選
2回戦 西 登 和歌山師範 17−0
(5)
伊都中 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球5、失策1
1933(昭8) 紀和大会
和歌山県予選
2回戦 和田 熊治 和歌山中 18−0
(5)
高野山中 (参考記録)5回コールド
奪三振8、四死球5、失策2
1933(昭8) 山陽大会
広島県予選
1回戦 吉井 正人
奈良 友夫
広島商 47−0
(5)
新庄中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振5、四死球0、失策1
1933(昭8) 北九州大会
佐賀県予選
1回戦 中島 九郎
酒井 治彦
佐賀中 32−0 有田工 (参考記録)2投手の継投
奪三振16、四死球1、失策1
1933(昭8) 山陰大会
島根県予選
決勝 矢野 卯吉 松江中  9−0  大田中 奪三振6、四死球2、失策2
1933(昭8) 北関東大会
栃木県予選
準々決勝 小島 友義 栃木商  4−0  大田原中 奪三振2、四死球4、失策2
1933(昭8) 東海大会
愛知県予選
2回戦 渡辺 ■■ 享栄商 13−0
(7)
名古屋二商 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球2、失策1
1933(昭8) 甲神静大会
神奈川県予選
1回戦 小川 ■■ 本牧中 26−0
(5)
厚木中 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球6、失策3
1933(昭8) 大阪府大会 3回戦 納家 米吉 浪華商 10−0
(5)
東商 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球0、失策0
1933(昭8) 大阪府大会 3回戦 笠松 実 興国商 11−0
(5)
今宮職工 (参考)5回コールド 完全試合
奪三振11、四死球0、失策0
1933(昭8) 大阪府大会 準々決勝 笠松 実 興国商  7−0  八尾中 奪三振15、四死球4、失策2
1933(昭8) 北陸大会
石川県予選
決勝 東 正義 石川工  3−0  金沢一中 奪三振11、四死球3、失策3
1933(昭8) 兵庫県大会 1回戦 増田 正 村野工 10−0
(6)
北神商 (参考記録)6回C 完全試合
奪三振9、四死球0、失策0
1933(昭8) 兵庫県大会 2回戦 楠本 保
中田 武雄
明石中  6−0  神戸二中 (参考記録)2投手の継投
奪三振17、四死球6、失策2
1933(昭8) 兵庫県大会 準々決勝 新井 ■■ 育英商 12−0
(5)
加古川中 (参考記録)5回C 完全試合
奪三振4、四死球0、失策0
1933(昭8) 北海道大会 1回戦 ヴィクトル 
スタルヒン
旭川中  4−0  野付牛中 奪三振15、四死球4、失策4
1933(昭8) 北九州大会
福岡県予選
1回戦 酒井 安夫 小倉工 12−0
(5)
豊津中 (参考記録)5回コールド
奪三振10、四死球2、失策1
1933(昭8) 北九州大会
福岡県予選
準決勝 菅瀬 慶一 小倉中  5−0  飯塚商 奪三振8、四死球4、失策3
1933(昭8) 京津大会
京都府予選
決勝 日高 得之
高木 正雄
平安中 13−0 京都一中 (参考記録)2投手の継投
奪三振6、四死球6、失策0
1934(昭9) 南関東大会
茨城県予選
1回戦 木村 ■■ 水戸中 19−0
(7)
真壁農 (参考記録)7回コールド
奪三振8、四死球2、失策0
1934(昭9) 南関東大会
茨城県予選
1回戦 渡辺 ■■ 下妻中 25−0
(7)
江戸崎農 (参考記録)7回コールド
奪三振16、四死球2、失策0
1934(昭9) 信越大会
長野県予選
2回戦 小林 ■■ 岩村田中 10−0
(6)
伊那中 (参考記録)6回コールド
奪三振9、四死球1、失策2
1934(昭9) 東海大会
岐阜県予選
1回戦 各務 美信 武義中 17−0
(5)
岐阜二工 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球6、失策0
1934(昭9) 京津大会
滋賀県予選
1回戦 田中 秀男 滋賀師範 10−0
(5)
神崎商 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球2、失策0
1934(昭9) 京津大会
京都府予選
1回戦 伊藤 市蔵 京都一工 10−0
(6)
京都三中 (参考記録)6回コールド
奪三振8、四死球6、失策1
1934(昭9) 京津大会
京都府予選
2回戦 砂田 哲雄 同志社中 10−0
(5)
立命館中 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球1、失策0
1934(昭9) 紀和大会
和歌山県予選
2回戦 和田 熊治
稲田 正男
和歌山中 9−0
(7)
和歌山工 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振5、四死球2、失策2
1934(昭9) 山陽大会
広島県予選
1回戦 山中 得司 尾道商 10−0
(5)
尾道中 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四死球1、失策0
1934(昭9) 北九州大会
福岡県予選
1回戦 岡野 ■■ 豊国商 13−0
(5)
三池中 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球2、失策0
1934(昭9) 東京府大会
二次予選
1回戦 本橋 精一
末村 秀夫
早稲田実 13−0
(7)
関東商 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振5、四死球2、失策3
1934(昭9) 京津大会
京都府予選
1回戦 沢村 栄治 京都商 14−0
(5)
大谷中 (参考記録)5回コールド
奪三振12、四死球2、失策0
1934(昭9) 信越大会
新潟県予選
準決勝 八百板 静志 長岡商  6−0  新潟中 奪三振5、四死球3、失策2
1934(昭9) 北海道大会 1回戦 ヴィクトル 
スタルヒン
旭川中 13−0
(7)
室蘭中 (参考記録)7回コールド
奪三振15、四死球1、無失策
1934(昭9) 京津大会
京都府予選
2回戦 沢村 栄治 京都商 23−0
(5)
桃山中 (参考記録)5回コールド
奪三振11、四死球2、失策2
1934(昭9) 京津大会
京都府予選
準々決勝 沢村 栄治 京都商  5−0  京都一工 奪三振23、四死球3、失策2
1934(昭9) 東海大会
愛知県予選享栄商地区
1回戦 住野 ■■ 豊橋中 10−0
(5)
半田商 (参考記録)5回コールド
奪三振10、四死球4、失策1
1934(昭9) 山陽大会 1回戦 藤村 富美男 呉港中 7−0
(7)
岡山二中 (参考記録)7回コールド
完全試合 (※2)
1934(昭9) 兵庫県大会 1回戦 釣 常雄 姫路中 18−0
(5)
兵庫農 (参考記録)5回コールド
奪三振10、四球1、失策0
1934(昭9) 大阪府大会 2回戦 上田 藤介 北野中 7−0
(7)
浪速中 (参考記録)7回コールド
奪三振8、四死球4、失策7
1934(昭9) 大阪府大会 2回戦 納家 米吉
馬淵 荘三
浪華商 20−0
(5)
福島商 (参考記録)5回コールド
奪三振10、四死球1、失策1
1934(昭9) 大阪府大会 準々決勝 菊矢 吉男 八尾中  4−0  天王寺師範 奪三振8、四死球6、失策2
1935(昭10) 南関東大会
千葉県予選
1回戦 岩井 一
飯島 滋弥
千葉中 12−0
(7)
長生中 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振7、四死球5、失策0
1935(昭10) 南関東大会
千葉県予選
1回戦 木内 ■■ 銚子商 15−0
(5)
木更津中 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四死球2、失策1
1935(昭10) 南関東大会
千葉県予選
2回戦 岩井 一
巻口 平八郎
千葉中 21−0
(5)
匝瑳中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振9、四死球2、失策0
1935(昭10) 甲神静大会
山梨県予選
準決勝 芦沢 文雄 韮崎中 27−0 都留中 奪三振17、四死球0、失策1
1935(昭10) 京津大会
京都府予選
準々決勝 林田 信一 京都一中 12−0
(5)
商業実修 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球5、失策0
1935(昭10) 紀和大会
和歌山県予選
1回戦 土屋 穂 和歌山師範 30−0
(5)
耐久中 (参考記録)5回コールド
奪三振8、四死球4、失策0
1935(昭10) 紀和大会
和歌山県予選
2回戦 宮本 市太郎 海草中 17−0
(5)
高野山中 (参考記録)5回コールド
奪三振8、四死球3、失策0
1935(昭10) 山陽大会
広島県予選
2回戦 徳島 澄彦 広島商 24−0
(5)
尾道中 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球5、失策0
1935(昭10) 四国大会
愛媛県予選
2回戦 中山 正喜 松山商 16−0
(5)
愛媛師範 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球0、失策1
1935(昭10) 四国大会
愛媛県予選
2位決定
1回戦
越智 孝行
壺内 司
今治中 13−0
(5)
八幡浜商 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振6、四死球0、失策2
1935(昭10) 台湾大会
中部予選
リーグ戦 東 公文
呉 波
嘉義農林 17−0 嘉義中 (参考記録)2投手の継投
失策1
1935(昭10) 東京府大会
二次予選
1回戦 本橋 精一 早稲田実 23−0
(5)
東洋商 (参考記録)5回コールド
奪三振8、四死球1、失策2
1935(昭10) 南九州大会
熊本県予選
1回戦 山橋 ■■ 熊本商  6−0  九州学院中 奪三振12、四死球6、失策1
1935(昭10) 東海大会
愛知県予選
1回戦 近藤 ■■ 名古屋商 12−0
(5)
尾張中 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球1、失策1
1935(昭10) 東海大会
愛知県予選
2回戦 高塚 ■■ 岡崎中 14−0
(7)
豊橋商 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四死球2、失策3
1935(昭10) 大阪府大会 3回戦 重田 大蔵 京阪商 10−0
(6)
豊中中 (参考記録)6回コールド
奪三振8、四死球7、失策2
1935(昭10) 北陸大会
石川県予選
準決勝 東 正義 石川工 13−0 金沢商 奪三振13、四死球1、失策0
1935(昭10) 四国大会
愛媛県予選
2位決定
決勝
有請 末雄 宇和島中  6−0  北予中 奪三振11、四死球4、失策1
1935(昭10) 東京府大会
二次予選
準決勝 福本 忠雄 日大三中  3−0  慶応商工 奪三振7、四死球2、失策1
1935(昭10) 兵庫県大会 2回戦 釣 常雄 姫路中 10−0
(5)
洲本中 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球4、失策2
1935(昭10) 兵庫県大会 2回戦 柳 ■■ 姫路商  3−0  村野工 奪三振13、四死球5、失策1
1935(昭10) 甲神静大会 準決勝 桜井 七之助 神奈川工  2−0  静岡中 奪三振9、四死球8、失策2
1936(昭11) 北九州大会
長崎県予選
1回戦 荒木 公政 海星中 1−0
(10)
鎮西学院中 延長10回
奪三振13、四死球2、失策2
1936(昭11) 兵庫県大会 1回戦 釣 常雄
平田 正穂
姫路中 18−0
(5)
豊岡中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振9、四死球1、失策0
1936(昭11) 東京府大会
二次予選
1回戦 石井 ■■ 暁星中 17−0
(5)
立正中 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球3、失策0
1936(昭11) 東京府大会
二次予選
2回戦 色部 侃二
白木 義一郎
慶応商工 10−0
(8)
成立商 (参考)2投手の継投 8回C
奪三振6、四死球6、失策0
1936(昭11) 東海大会
愛知県予選
1回戦 佐竹 ■■ 津島中 21−0
(5)
常滑工 (参考記録)5回コールド
奪三振2、四死球2、失策2
1936(昭11) 東海大会
愛知県予選
1回戦 西浦 文三 享栄商 15−0
(5)
名古屋三商 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四死球0、失策0、打数15
1936(昭11) 東海大会
愛知県予選
1回戦 玉腰 忠義 愛知商 20−0
(5)
半田商 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球0、失策0、打数15
1936(昭11) 東海大会
愛知県予選
2回戦 立谷 順一
松本 貞一
東邦商 8−0
(7)
愛知工 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振10、四死球6、失策2
1936(昭11) 東海大会
愛知県予選
2回戦 原田 徳光 中京商 12−0
(5)
西尾蚕糸 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球1、失策0
1936(昭11) 東海大会
愛知県予選
2回戦 高間 ■■ 愛知中  7−0  東海中 奪三振13、四死球2、失策2
1936(昭11) 東海大会
愛知県予選
2回戦 田中 光明 一宮中  6−0  津島中 奪三振11、四死球3、失策0
1936(昭11) 大阪府大会 2回戦 木下 清 茨木中 7−0
(7)
城東商 (参考記録)7回コールド
奪三振11、四死球7、失策4
1936(昭11) 北九州大会 1回戦 喜多 富夫 福岡工 3−0
(6)
佐賀商 (参考記録)6回降雨コールド
奪三振2、四死球8、失策0
1936(昭11) 南関東大会
千葉県予選
2回戦 日暮 喜三治 関東中 15−0
(5)
佐倉中 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球2、失策1
1936(昭11) 北陸大会
富山県予選
2回戦 津幡 福利 高岡商 19−0
(5)
魚津中 (参考記録)5回コールド
奪三振11、四死球0、失策1
1936(昭11) 北陸大会
石川県予選
2回戦 美行 仁行
大西 一雄
金沢二中 7−0
(7)
金沢中 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振4、四死球3、失策3
1936(昭11) 山陽大会
広島県予選
1回戦 田川 豊 呉港中 19−0
(5)
三次中 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球0、失策1
1936(昭11) 南九州大会
大分県予選
準決勝 浦野 隆夫 大分商 8−0
(7)
中津中 (参考記録)7回コールド
奪三振16、四死球4、失策0
1936(昭11) 南九州大会
鹿児島県予選
準決勝 池田 義男 鹿児島商  1−0  鹿児島実 奪三振18、四死球3、失策1
1937(昭12) 南関東大会
埼玉県予選
2回戦 吉野 ■■ 豊岡実 22−0
(5)
本庄中 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球0、失策2
1937(昭12) 北陸大会
富山県予選
1回戦 村本 覚四郎 高岡中 18−0
(7)
砺波中 (参考記録)7回コールド
奪三振10、四死球2、失策2
1937(昭12) 山静大会
山梨県予選
1回戦 清水 千秋 韮崎中  9−0  身延中 奪三振4、四死球7、失策1
1937(昭12) 山静大会
静岡県予選
2回戦 田中 貴亮 静岡中 10−0
(7)
富士商 (参考記録)7回コールド
奪三振2、四死球1、失策4
1937(昭12) 京津大会
京都府予選
1回戦 松尾 幸造 京都師範 22−0
(5)
東山中 (参考記録)5回コールド
奪三振10、四死球3、失策0
1937(昭12) 京津大会
京都府予選
2回戦 中尾 輝三 京都商 7−0
(7)
大谷中 (参考記録)7回コールド
奪三振10、四死球3、失策0
1937(昭12) 京津大会
京都府予選
準々決勝 松尾 幸造 京都師範 22−0
(5)
福知山商 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球1、失策0
1937(昭12) 紀和大会
和歌山県予選
2回戦 西岡 義晴
亀井 利春
海南中 16−0
(7)
新宮中 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振6、四死球3、失策0
1937(昭12) 四国大会
徳島県予選
準決勝 林 義一 徳島商 10−0
(7)
麻植中 (参考記録)7回コールド
奪三振13、四死球0、失策1
1937(昭12) 南九州大会
鹿児島県予選
1回戦 中馬 準一 鹿児島一中 10−0
(5)
川内商 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球2、失策1
1937(昭12) 兵庫県大会 1回戦 湯浅 芳彰 滝川中 14−0
(5)
兵庫師範 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球3、失策0
1937(昭12) 北九州大会
福岡県予選
1回戦 喜多 富夫 福岡工 15−0
(5)
八女中 (参考記録)5回コールド
奪三振15、四死球2、失策0
1937(昭12) 北九州大会
福岡県予選
1回戦 青木 英明
永井 猛美
筑紫中 11−0
(5)
豊津中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振5、四死球6、失策1
1937(昭12) 北九州大会
福岡県予選
2回戦 喜多 富夫
大崎 憲司
福岡工 25−0
(5)
直方商 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振10、四死球2、失策0
1937(昭12) 東海大会
愛知県予選
1回戦 林 ■■
堀場 ■■
名古屋商 19−0
(7)
西尾蚕糸 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振6、四死球1、失策0
1937(昭12) 東海大会
愛知県予選
1回戦 星田 ■■ 岡崎師範 11−0
(5)
豊橋中 (参考記録)5回コールド
奪三振8、四死球1、失策0
1937(昭12) 東海大会
愛知県予選
2回戦 犬飼 孝明 愛知商 18−0
(5)
愛知中 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球2、失策0
1937(昭12) 東海大会
愛知県予選
代表
決定戦
野口 二郎 中京商 14−0
(5)
半田商 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振9
1937(昭12) 東京府大会
二次予選
2回戦 岩田 末衛 日大三中 15−0
(5)
京北中 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球3、失策2
1937(昭12) 大阪府大会 2回戦 村松 長太郎 浪華商 25−0
(5)
南海商 (参考記録)5回コールド
奪三振1、四死球0、失策0
1937(昭12) 朝鮮大会
湖南予選
準決勝 井本 安彦
渡辺 新太郎
木浦商 12−0 全州新興 (参考記録)2投手の継投
奪三振13、四死球2、失策3
1937(昭12) 山陽大会
岡山県予選
1回戦 西原 鹿太郎 倉敷商  1−0  岡山一中 奪三振6、四死球7、失策1
1937(昭12) 東海大会
岐阜県予選
決勝 野村 清 岐阜商  8−0  岐阜二工 奪三振8、無四球、失策3
1937(昭12) 北九州大会 準決勝 喜多 富夫 福岡工  7−0  長崎商 奪三振1、四死球6、失策1
1938(昭13) 兵庫県大会 1回戦 別当 薫
山西 正夫
甲陽中 20−0
(5)
加古川中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振10、四球2、失策0
1938(昭13) 兵庫県大会 1回戦 津田 利雄 北神商 8−0
(7)
洲本商 (参考記録)7回コールド
奪三振14、四球1、失策0
1938(昭13) 兵庫県大会 1回戦 山口 正次 神戸一中 12−0
(5)
姫路中 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四球1、失策0
1938(昭13) 東京府大会
二次予選
1回戦 渡辺 謙二 東高師付中 23−0
(6)
立教中 (参考記録)6回コールド
奪三振5、四死球4、失策2
1938(昭13) 東海大会
岐阜県予選
1回戦 吉村 英次郎 岐阜中 23−0
(5)
海津中 (参考記録)5回コールド
1938(昭13) 東海大会
愛知県予選
1回戦 山田 昇 愛知商  4−0  名古屋三商 奪三振3、四死球7、失策0
1938(昭13) 東海大会
愛知県予選
2回戦 清水 ■■ 半田中 16−0
(7)
起工 (参考記録)7回コールド
奪三振5、四死球3、失策3
1938(昭13) 大阪府大会 2回戦 平野 正太郎
小川 伸三郎
日新商 20−0
(5)
茨木中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振9、死球1、失策2
1938(昭13) 大阪府大会 3回戦 平田 俊蔵 興国商 10−0
(5)
大阪中 (参考記録)5回コールド
奪三振10、四死球4、失策0
1938(昭13) 東北大会
山形県予選
準決勝 多勢 武之助
三上 豊治
山形中 26−0
棄権(6)
山形工 (参考記録)6回コールド
奪三振6、四死球1、失策2
1938(昭13) 東北大会
宮城県予選
2回戦 鈴木 勝二郎 宮城水産 6−0
(5)
育英中 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球4、失策0
1938(昭13) 東北大会
宮城県予選
2回戦 高橋 真也
鈴木 武
仙台二中 12−0
(7)
古川中 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振10、四死球8、失策0
1938(昭13) 北陸大会
石川県予選
1回戦 北川 ■■
村谷 ■■
金沢工 10−0
(6)
七尾商 (参考記録)6回コールド
奪三振13、四死球2、失策0
1938(昭13) 東海大会
三重県予選
1回戦 浅尾 金蔵 松阪商 16−0
(5)
高田中 (参考記録)5回コールド
奪三振11、四死球1、失策0
1938(昭13) 京津大会
京都府予選
1回戦 広瀬 清文
天川 清三郎
平安中 12−0
(5)
聖峰中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振7、四死球3、失策0
1938(昭13) 京津大会
京都府予選
1回戦 中尾 輝三 京都商 8−0
(7)
舞鶴中 (参考記録)7回コールド
奪三振14、四死球7、失策1
1938(昭13) 京津大会
京都府予選
2回戦 天川 清三郎 平安中 20−0
(5)
京都三中 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球1、失策0
1938(昭13) 紀和大会
和歌山県予選
1回戦 山崎 重雄
亀井 利春
海南中 29−0
(7)
日高中 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振13、四死球5、失策0
1938(昭13) 山陰大会
鳥取県予選
準決勝 鹿田 義次 鳥取商  4−0  鳥取二中 奪三振16、四死球1、失策2
1938(昭13) 山陽大会
山口県予選
1回戦 岡野 芳雄 萩商 14−0
(5)
宇部商 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四死球1、失策0
1938(昭13) 山陽大会
山口県予選
2回戦 木本 正夫 豊浦中 8−0
(7)
下関中 (参考記録)7回コールド
奪三振3、四死球5、失策4
1938(昭13) 山陽大会
山口県予選
2回戦 斉藤 ■■ 柳井商 10−0
(7)
防府中 (参考記録)7回コールド
奪三振8、四死球4、失策2
1938(昭13) 四国大会
徳島県予選
1回戦 新開 豊茂 撫養中 12−0
(7)
阿波中 (参考記録)7回コールド
奪三振11、四死球2、失策1
1938(昭13) 北九州大会
福岡県予選
1回戦 神埼 孝 嘉穂中 23−0
(5)
三潴中 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球6、失策0
1938(昭13) 北九州大会
福岡県予選
1回戦 黒岩 忍 鞍手中 13−0
(5)
中学伝習館 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球2、失策0
1938(昭13) 北九州大会
福岡県予選
2回戦 神埼 孝 嘉穂中 8−0
(7)
福岡商 (参考記録)7回コールド
奪三振8、四死球3、失策2
1938(昭13) 北九州大会
福岡県予選
準々決勝 中村 章 小倉工  8−0  嘉穂中 奪三振15、四死球1、失策0
1938(昭13) 紀和大会 決勝 嶋 清一 海草中 17−0 天理中 奪三振14、四死球1、失策0
1938(昭13) 信越大会 準決勝 米久保 庄内 松本商  5−0  長岡中 奪三振8、四死球3、失策0
1938(昭13) 山静大会 準決勝 村松 幸雄
松浦 政二
掛川中 14−0 韮崎中 (参考記録)2投手の継投
奪三振7、四死球2、失策0
1939(昭14) 北九州大会
福岡県予選
1回戦 隈本 清 福岡商 11−0
(5)
豊津中 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球2、失策0
1939(昭14) 北九州大会
福岡県予選
2回戦 佐藤 義正
鳥山 積
福岡工 20−0
(5)
中学伝習館 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振4、四死球4、失策0
1939(昭14) 兵庫県大会 1回戦 井上 義雄 神戸二中 9−0
(7)
加古川中 (参考記録)7回コールド
奪三振5、四死球7、失策0
1939(昭14) 大阪府大会 1回戦 木村 幸夫
新川 秀雄
今宮職工 17−0
(5)
茨木中 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球0、失策0
1939(昭14) 大阪府大会 2回戦 深尾 文彦 京阪商 19−0
(5)
岸和田中 (参考記録)5回コールド
奪三振11、四死球4、失策0
1939(昭14) 信越大会
新潟県予選
1回戦 間 邦司
渡部 寛一
高田商工 33−0
(5)
村松中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振4、四死球2、失策0
1939(昭14) 東海大会
愛知県予選
1回戦 玉置 玉一
沢 ■■
東邦商 24−0
(5)
成章中 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振6、四死球2、失策0
1939(昭14) 東海大会
愛知県予選
1回戦 岡沢 ■■ 金城商 8−0
(7)
名古屋二商 (参考記録)7回コールド
奪三振0、四死球2、失策4
1939(昭14) 東海大会
愛知県予選
1回戦 林 安夫 一宮中 7−0
(7)
愛知工 (参考記録)7回コールド
完全試合 奪三振8
1939(昭14) 東海大会
愛知県予選
2回戦 中原 ■■ 享栄商 10−0
(5)
愛知窯 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振8
1939(昭14) 東海大会
愛知県予選
2回戦 曾波 久男 東邦商 11−0
(5)
明倫中 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球2、失策0
1939(昭14) 南関東大会
埼玉県予選
2回戦 土橋 ■■ 大宮農商  4−0  不動岡中 奪三振12、四死球6、失策4
1939(昭14) 東京府大会
一次予選
3回戦 保田 ■■ 神田商
(※3)
18−0
(5)
高輪商 (参考記録)5回コールド
奪三振9、四死球6、失策0
1939(昭14) 東京府大会
二次予選
1回戦 鬼頭 政一 日大三中 15−0
(5)
順天中 (参考記録)5回コールド
奪三振1、四死球2、失策1
1939(昭14) 東京府大会
二次予選
1回戦 井上 ■■ 帝京商 13−0
(8)
昭和一商 (参考記録)8回コールド
奪三振13、四死球1、失策1
1939(昭14) 東京府大会
二次予選
1回戦 桑野 進 早稲田実 27−0
(5)
明治中 (参考記録)5回コールド
奪三振9、四死球1、失策0
1939(昭14) 台湾大会 決勝 酒見 英夫 嘉義中 4−0
(6)
嘉義農林 (参考記録)6回降雨コールド
完全試合 奪三振6
1939(昭14) 山陽大会
岡山県予選
決勝 松本 利一 関西中  2−0  岡山二中 奪三振12、四死球1、失策0
1939(昭14) 北九州大会
福岡県予選
準決勝 小鶴 誠 飯塚商  1−0  八幡中 奪三振5、四死球3、失策4
1939(昭14) 北九州大会 1回戦 江藤 正 八幡中  2−0  海星中 奪三振16、四死球1、失策0
1940(昭15) 奥羽大会
秋田県予選
1回戦 長谷川 礼治 秋田商  8−0  横手中 奪三振13、四死球7、失策1
1940(昭15) 台湾大会 1回戦 櫛田 由美彦 台北一中  5−0  国民中 奪三振6、四死球1、失策0
1940(昭15) 兵庫県大会 1回戦 別所 昭 滝川中 10−0
(7)
洲本商 (参考記録)7回コールド
奪三振10、四死球2、失策0
1940(昭15) 兵庫県大会 1回戦 落合 素三 尼崎中  5−0  報徳商 奪三振9、四死球5、失策1
1940(昭15) 北九州大会
福岡県予選南部地区
1回戦 鳥山 積 福岡工 13−0
(5)
西南学院 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球1、失策0
1940(昭15) 南関東大会
神奈川県予選
2回戦 飯田 徳治 浅野中 15−0
(8)
小田原商 (参考記録)8回コールド
奪三振9、四死球8、失策0
1940(昭15) 山静大会
静岡県予選
1回戦 一言 多十 島田商 15−0
(5)
沼津中 (参考記録)5回コールド
奪三振1、四死球3、失策0
1940(昭15) 山静大会
静岡県予選
決勝 一言 多十 島田商  4−0  静岡商 奪三振4、四死球4、失策3
1940(昭15) 大阪府大会 準々決勝 岸 雪雄 堺中  6−0  今宮職工 奪三振4、四死球4、失策1
1940(昭15) 東京府大会
二次予選
準々決勝 木村 三郎 日大三中 20−0
(3)
府一中 (参考)3回コールド 完全試合
奪三振5、四死球0、失策0
1940(昭15) 山陽大会
山口県予選
準決勝 渡辺 時信 山口商  4−0  防府商 奪三振13、四死球3、失策1
1940(昭15) 北関東大会 準決勝 古島 誠治 高崎商  2−0  桐生中 奪三振6、四死球2、失策2
1940(昭15) 南関東大会 決勝 高山 常信
小川 善治
千葉商  3−0  大宮工 (参考記録)2投手の継投
奪三振3、四死球13、失策2
1941(昭16) 東北
宮城県大会
準決勝 毛利 健一郎 仙台一中 12−0 仙台商 奪三振7、四死球5、失策2
1941(昭16) 南関東
神奈川県大会
2回戦 小島 恒教 横浜二中 10−0
(7)
厚木中 (参考記録)7回コールド
奪三振10、四死球1、失策5
1941(昭16) 東京府大会
一部
1回戦 村井 正吉
時枝 実
早稲田実 17−0
(5)
東洋商 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振6、四死球2、失策1
1941(昭16) 東京府大会
一部
1回戦 村田 ■■ 法政中  1−0  明治中 奪三振6、四死球4、失策0
1941(昭16) 山静
山梨県大会
1回戦 長沼 ■■ 韮崎中  8−0  身延中 奪三振12、四死球5、失策0
1941(昭16) 山静
静岡県大会
1回戦 八百 ■■ 静岡中 11−0
(5)
榛原中 (参考記録)5回コールド
奪三振2、四死球1、失策1
1941(昭16) 京津
京都府大会
2回戦 柳川 ■■ 京都三商 18−0
(5)
聖峰中 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球2、失策0
1941(昭16) 大阪府大会 2回戦 丸山 ■■ 京阪商  8−0  此花商 奪三振11、四死球6、失策2
1941(昭16) 山陽
岡山県大会
2回戦 白神 ■■ 玉島商 10−0
(5)
倉敷工 (参考記録)5回コールド
奪三振8、四死球4、失策0
1941(昭16) 山陽
岡山県大会
決勝 石井 ■■ 関西中  3−0  玉島商 奪三振4、四死球5、失策3
1942(昭17)
幻の大会
東北大会
秋田県予選
2回戦 石田 ■■ 能代中 11−0
(7)
本荘中 (参考記録)7回コールド
奪三振9、四死球0、失策1
1942(昭17)
幻の大会
南関東大会
千葉県予選
2回戦 植木 ■■ 銚子商 10−0
(7)
長生中 (参考記録)7回コールド
奪三振?、四死球?、失策?
1942(昭17)
幻の大会
台湾大会 2回戦 今泉 ■■ 台北商 10−0
(7)
台南一中 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球1、失策2
1942(昭17)
幻の大会
北九州大会
福岡県予選小倉地区
1回戦 平尾 ■■ 小倉工 7−0
(7)
東筑中 (参考記録)7回コールド
奪三振10、四死球3、失策1
1942(昭17)
幻の大会
北九州大会
福岡県予選福岡地区
準決勝 黒岩 ■■ 南筑中  5−0  中学明善 奪三振2、四死球6、失策2
1942(昭17)
幻の大会
東中国大会
兵庫県予選
1回戦 野間 ■■ 灘中 8−0
(7)
県第二商 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球1、失策2
1942(昭17)
幻の大会
東中国大会
兵庫県予選
準々決勝 小林 章良 滝川中  1−0  明石中 奪三振11、四球1、失策1
1942(昭17)
幻の大会
北関東大会
茨城県予選
準決勝 石井 藤吉郎 水戸商 12−0
(6)
龍ケ崎中 (参考記録)6回コールド
奪三振9、四死球0、失策1
1942(昭17)
幻の大会
南九州大会
大分県予選
決勝 荒巻 淳 大分商  6−0  大分工 奪三振9、四死球1、失策0
1942(昭17)
幻の大会
東中国大会 準決勝 阪田 清晴
小林 章良
滝川中  8−0  関西中 (参考記録)2投手の継投
奪三振7、四死球3、失策1
1942(昭17)
幻の大会
京滋大会 決勝 冨樫 泰 平安中  7−0  膳所中 奪三振7、四死球6、失策4

※1 この試合の育英商の先発投手はエース江里口と発表。ところが、1回表育英商の攻撃中 3番
江里口が頭部に死球を受け投球できない状態となったため、1回裏の最初から第二投手の酒井
が登板。江里口は1回裏こそ氷で頭部を冷やしながらライトの守備についたものの2回からは交代し、
1球も投球 できなかったことをベンチで悔しがっていたとのこと。
 弘田正典氏に情報提供いただきました。

※2 詳細・・打数21、奪三振6、安打0、四死球0、失策0 (六回表 岡山二中の八番打者がライトゴロとの記録あり)
岡山二中
一回 三者無爲(投飛・三振・投匍)
二回 両軍三者無爲
三回 三者凡退(三振・三振・投飛)
四回 三者凡退(三匍・二飛・遊匍)三番打者・市來崎の一撃はヒツトかと見えたが柚木遊撃手 一壘に刺す
五回 三者凡退
六回 三者凡退 八番打者・小山 右前に好打したが、走壘遅く安打とならず
七回 三者凡退
当時の新聞記事(「中国新聞」1934年8月3日付)によると、
「岡二中は呉港藤村の怪腕に魅せられて、毎回三者づゝ凡打し、つひに一人の走者も出さなかつた」
とあります。
 弘田正典氏に情報提供いただきました。

※3 神田商は大会失格の為、4回戦には出場せず。

ページの先頭へ