高校野球 ノーヒットノーラン [無安打無得点試合] 秋の地方大会

夏の地方大会へ 春の地方大会へ 秋の地方大会へ 甲子園へ その他の大会へ 練習試合へ データ相違点へ 軟式へ ページのトップへ トップへ

ノーヒットノーラン番外編
◇1947-1989 ◇1990- __
__

秋の地方大会 ノーヒットノーラン 1990-

大会 回戦 投手 学校 スコア 相手校 備考
1990(平2) 埼玉県予選
西部地区
Gブロック
1回戦
斉藤 光博 坂戸  6−0 西武文理  
1990(平2) 新潟県予選
上越地区
代表
決定戦
山田 裕治 高田 12−0
(5)
柏崎 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四球1、失策1
1990(平2) 新潟県予選
新潟地区
代表
決定戦
伊藤 徳英 新潟工 10−0
(5)
佐渡農 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四球2、失策0
1990(平2) 埼玉県予選 2回戦 高浦 健一郎 聖望学園  4−0  鴻巣  
1991(平3) 埼玉県予選
東部地区
Hブロック
代表決定
皆川 雅人 幸手  4−0  羽生実 奪三振9、四球4
1991(平3) 新潟県予選
上越地区
1回戦 山田 洋 糸魚川商工 8−0
(7)
高田商 (参考記録)7回コールド
1991(平3) 新潟県予選
上越地区
1回戦 安沢 恵輔 柏崎常盤 10−0
(5)
関根学園 (参考記録)5回コールド
完全試合
1991(平3) 新潟県予選 2回戦 大野 博樹 新潟工  3−0  与板 投球数87、奪三振2、四死球2、
失策1、内ゴ17、内飛3、外飛5
1991(平3) 栃木県予選 3位
決定戦
戸叶 尚 佐野商  2−0  烏山 奪三振12、四死球3、失策0
1992(平4) 石川県予選 1回戦 北山 真司 小松工  2−0  野々市明倫 奪三振5、四球3、失策0
1992(平4) 埼玉県予選
西部地区
Cブロック
代表決定
伊藤 広滋 東農大三 13−0 所沢西 投球数96、奪三振11、四球1、
失策0、内ゴ9、内飛1、外飛6
1992(平4) 新潟県予選
新潟地区
1回戦 神田 寛之 新潟西 10−0
(6)
燕工 (参考)6回C 投球数93、奪三振4、
四死球8、犠打1、内ゴ4、外飛5
1992(平4) 奈良県予選 1回戦 松田 ■■ 香芝  8−0  奈良 奪三振11、四死球1、失策1
1992(平4) 広島県予選 1回戦 福原 忍 広陵 12−0
(7)
御調 (参考記録)7回コールド
1992(平4) 徳島県予選 2回戦 三宅 友和 阿波 15−0
(7)
阿波商 (参考記録)7回コールド
奪三振11、四死球0、失策1
1992(平4) 新潟県予選 準決勝 丸山 英紀 十日町  4−0  三条東 投球数130、奪三振14、四死球4、
内ゴ9、内飛3、外飛2、犠打2、失策3
1992(平4) 近畿大会 1回戦 稲葉 孝夫 南部 9−0
(7)
守山 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四死球2、犠打1、失策1
1993(平5) 新潟県予選
上越地区
1回戦 保坂 俊樹
吉崎 司
高田北城 10−0
(5)
上越 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振4、四死球1
1993(平5) 新潟県予選
上越地区
2回戦 利根川 学 糸魚川商工 10−0
(5)
高田北城 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球2、失策0
1993(平5) 新潟県予選
中越地区
1回戦 小林 正茂 長岡高専 12−0
(5)
堀之内 (参考記録)5回コールド
奪三振2、四死球4
1993(平5) 新潟県予選
新潟地区
1回戦 吉田 勝秀 両津 10−0
(5)
白根 (参考記録)5回コールド 投球数61、
奪三振8、四球1、失策1、犠打1
1993(平5) 奈良県予選 1回戦 吉田 ■■ 御所工 10−0
(6)
大淀 (参考記録)6回コールド
奪三振1、四死球7、犠打2、失策1
1993(平5) 石川県予選 2回戦 村尾 悟 金沢市工  1−0  七尾商 奪三振9、四球1、失策0
1993(平5) 栃木県予選 2回戦 松 修康
坪谷 浩二
宇都宮学園 7−0
(7)
那須拓陽 (参考記録)2投手の継投 7回C
奪三振10(松9)、四死球7(松7)、失策0
1993(平5) 栃木県予選 3回戦 岡部 光則 佐野日大 13−0
(7)
小山高専 (参考記録)7回コールド
奪三振9、四死球1、失策0
1994(平6) 新潟県予選
上越地区
1回戦 高橋 祐一 関根学園 18−0
(5)
松代 (参考記録)5回コールド
奪三振9、四球4、失策1
1994(平6) 新潟県予選
上越地区
1回戦 長野 友彰
今井 勇
高田工 10−0
(6)
新井 (参考)2投手の継投 6回C
奪三振10、四死球2
1994(平6) 新潟県予選
中越地区
2回戦 富井 賢
庭野 友和
十日町 7−0
(7)
小千谷西 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振4、四死球6
1994(平6) 新潟県予選
中越地区
2回戦 高木 一 中越 10−0
(5)
小千谷 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球3
1994(平6) 新潟県予選
下越地区
2回戦 山田 大輔 加茂 10−0
(6)
中条 (参考記録)6回コールド
奪三振6、四球2
1994(平6) 奈良県予選 2回戦 猪川 ■■
斉藤 ■■
香芝 29−0
(5)
山辺 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振9、四死球2、失策1
1994(平6) 奈良県予選 3回戦 木挽 幸弘
宮田 和真
智弁学園 10−0
(5)
奈良 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振4、四死球2、失策0
1994(平6) 高知県予選 準々決勝 吉川 昌宏 明徳義塾  5−0  大方商 投球数101、奪三振8、四球1、
失策0、内ゴ15、内飛2、外飛1
1994(平6) 愛媛県予選 準々決勝 藤井 秀悟 今治西  9−0  三島 投球数108、奪三振14、四球2、
失策0、内ゴ7、内飛2、外飛3
1995(平7) 奈良県予選 1回戦 三輪 慎也 高田 15−0
(5)
御所東 (参考記録)5回コールド
奪三振10、四死球0、失策0、打数15
1995(平7) 北海道
旭川地区予選
3回戦 鈴木 貴志 旭川工  5−0  旭川北  
1995(平7) 新潟県予選
新潟地区
2回戦 角田 裕介
田巻 大
日本文理 13−0
(5)
(参考)2投手の継投 5回C
奪三振9、四死球2、犠打1
1995(平7) 栃木県予選 2回戦 原 和宏 那須工  6−0  塩谷 奪三振12、四死球6、失策3
1995(平7) 奈良県予選 3位
決定戦
中村 泰広 郡山  3−0  北大和 奪三振15、四死球4、失策1、
犠打1
1995(平7) 九州大会 2回戦 下窪 陽介 鹿児島実 11−0
(5)
都城工 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四球1、失策0
1996(平8) 北海道
函館地区予選
1回戦 大良 信哉 函館中部 9−0
(7)
松前 (参考記録)7回コールド
完全試合
1996(平8) 栃木県予選 2回戦 伊藤 宏 大田原 15−0
(5)
田沼 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球1、失策0
1996(平8) 大阪府予選 3回戦 浜田 大 PL学園 13−0
(5)
登美丘 (参考記録)5回コールド
1996(平8) 中国大会 1回戦 洲上 旭 如水館 10−0 南陽工 奪三振7、内ゴ8、内飛3、外飛7
、死球3
1997(平9) 新潟県予選
新潟地区
1回戦 窪田 明 新潟東工 10−0
(6)
燕工 (参考記録)6回コールド
奪三振9、四死球1、失策0、犠打1
1997(平9) 新潟県予選
新潟地区
2回戦 中山 友和 日本文理 15−0
(5)
巻工 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球1、失策1
1997(平9) 九州大会 準決勝 新垣 渚 沖縄水産 10−0
(5)
東筑 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球2、失策1
1998(平10) 奈良県予選 準々決勝 松井 克徳
竹田 順伍
智弁学園 10−0
(6)
御所工 (参考)2投手の継投 6回C
奪三振3、四死球8、犠打1、失策0
1998(平10) 奈良県予選 準々決勝 松田 久士 高田  1−0  奈良商 投球数125、奪三振14、四球3、
失策1
1999(平11) 埼玉県予選
東部地区
J組
2回戦
中里 篤史 春日部共栄 17−0
(5)
北川辺 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振15
1999(平11) 新潟県予選
上越地区
1回戦 常山 敏文 吉川 10−0
(6)
柏崎農 (参考記録)6回コールド
奪三振5、四死球4、失策0
1999(平11) 新潟県予選
下越地区
3回戦 五十嵐 卓也 新発田農 12−0
(7)
安田 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球3、失策1
1999(平11) 徳島県予選 2回戦 岡野 晋弥 生光学園 10−0
(5)
鴨島商 (参考記録)5回コールド
1999(平11) 神奈川県予選 4回戦 畠山 太 横浜 10−0
(7)
県横須賀 (参考記録)7回コールド
2000(平12) 東京都
第18ブロック予選
1回戦 中松 昭博
関口 伴樹
日大豊山 17−0
(5)
渋谷 (参考)2投手の継投 5回C
2000(平12) 奈良県予選 1回戦 河合 智■
南 篤■
大淀 10−0
(5)
室生 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振10、四死球4、犠打1、失策1
2000(平12) 奈良県予選 1回戦 秦 裕二 智弁学園 7−0
(7)
桜井 (参考記録)7回コールド
奪三振8、四死球1、失策0
2000(平12) 徳島県予選 2回戦 河野 ■■ 小松島西 11−0
(5)
(参考記録)5回コールド
2000(平12) 大阪府予選 3回戦 鈴木 学 清教学園  6−0  住吉  
2000(平12) 兵庫県予選 準々決勝 坂口 智隆 神戸国際大付  4−0  三原 投球数153、奪三振8、四死球7
、失策3
2000(平12) 九州大会 準決勝 下野 輝章 東福岡 7−0
(8)
鳥栖 (参考)8回C 投球数102、奪三振7、四球1、
失策0、内ゴ12、内飛2、内邪飛1、外飛2
2001(平13) 長野県予選
北信地区
1回戦 梅沢 敏明 長野工 11−0
(5)
屋代 (参考記録)5回コールド
四死球3
2001(平13) 新潟県予選
上越地区
1回戦 佐藤 勝己 高田農 24−0
(5)
吉川 (参考記録)5回コールド
奪三振6、四死球2、失策0
2001(平13) 新潟県予選
下越地区
1回戦 松尾 勇気
植木 徹
五泉 10−0
(5)
加茂農林 (参考)2投手の継投 5回C
完全試合 奪三振2
2001(平13) 新潟県予選
下越地区
3回戦 渡辺 健太 新発田中央 15−0
(5)
津川 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四球4、失策0、犠打1
2001(平13) 高知県予選 2回戦 福本 直 高知 8−0
(7)
中芸 (参考記録)7回コールド
四球2
2001(平13) 愛媛県予選 準決勝 井上 景太 八幡浜  2−0  西条 奪三振11、四死球6、失策1
2002(平14) 新潟県予選
上越地区
1回戦 佐藤 隆宏 有恒 10−0
(6)
松代 (参考記録)6回コールド
奪三振7、四死球5、失策1
2002(平14) 新潟県予選
上越地区
3回戦 田村 任 関根学園 12−0
(5)
直江津 (参考記録)5回コールド
奪三振4、四死球2、失策0、犠打1
2002(平14) 新潟県予選
新潟地区
1回戦 原口 朋比古 新潟 40−0
(5)
燕工 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球2、失策1
2002(平14) 奈良県予選 1回戦 東浦 ■■ 信貴ヶ丘 7−0
(7)
帝塚山 (参考記録)7回コールド
奪三振12、四死球1、失策1
2002(平14) 奈良県予選 1回戦 中西 ■■ 高取 9−0
(8)
信貴ヶ丘 (参考記録)8回コールド
奪三振8、四死球3、犠打1、失策2
2002(平14) 群馬県予選 2回戦 倉持 雄太 健大高崎 10−0
(5)
大泉 (参考記録)5回コールド
完全試合
2002(平14) 佐賀県予選 準決勝 野中 寿樹 佐賀東  2−0  唐津商 投球数109、奪三振10、四球1、
失策0
2002(平14) 兵庫県予選 3位
決定戦
グエン・トラン
・フォク・アン
東洋大姫路  2−0  市尼崎 奪三振9、四死球4、失策2
2003(平15) 愛知県予選 1回戦 丸山 貴史 愛工大名電 10−0
(6)
西尾東 (参考記録)6回コールド
奪三振9
2003(平15) 新潟県予選 1回戦 村山 拓郎
長橋 拓也
新潟明訓 7−0
(7)
小千谷 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振6、四死球5、失策1、犠打1
2003(平15) 石川県予選 1回戦 湯浅 ■■ 野々市明倫 10−0
(5)
金沢大付 (参考記録)5回コールド
2003(平15) 神奈川県予選
横浜地区
リーグ戦 中林 伸陽 慶応 10−0
(5)
金井 (参考記録)5回コールド
2003(平15) 香川県予選 2回戦 石川 文也 琴平  2−0  高松桜井 奪三振17、四死球5、内ゴ5、
内直1、外飛3、犠打1、失策3
2003(平15) 岩手県予選 準々決勝 木村 正太 一関一 7−0
(7)
花巻東 (参考記録)7回コールド
奪三振11、四死球3、失策0
2003(平15) 秋田県予選 準々決勝 佐藤 晃輝 本荘  7−0  横手工 完全試合 奪三振19、内ゴ8
2003(平15) 近畿大会 準々決勝 岩田 雄大 大阪桐蔭 12−0
(5)
高田商 (参考記録)5回コールド
奪三振4、死球1、失策0
2004(平16) 京都府予選
1次戦
Gゾーン
代表決定
中田 晶
清川 和也 
立命館宇治 9−0
(7)
南陽 (参考)2投手の継投 7回C
2004(平16) 新潟県予選
下越地区
1回戦 馬場 真司
貝津 勇次
新発田 16−0
(5)
豊栄 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振2、四死球1、失策0
2004(平16) 石川県予選 1回戦 北 篤 小松工 9−0
(7)
珠洲実 (参考記録)7回コールド
2004(平16) 高知県予選 2回戦 伊勢 慎也 明徳義塾 7−0
(7)
大月 (参考記録)7回コールド
四球1、失策0
2005(平17) 神奈川県予選
横浜地区
リーグ戦 森 ■■ 慶応 28−0
(5)
森村学園 (参考記録)5回コールド
完全試合
2005(平17) 石川県予選 1回戦 滝口 勇次 金沢 10−0
(5)
大聖寺実 (参考記録)5回コールド
完全試合
2005(平17) 新潟県予選
中越地区
1回戦 今井 俊樹 長岡大手 7−0
(8)
川西 (参考記録)8回コールド
完全試合 奪三振14
2005(平17) 新潟県予選
新潟地区
3回戦 大崎 裕太 新潟明訓 10−0
(5)
白根 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球1、失策1
2005(平17) 北海道
小樽地区予選
代表
決定戦
植村 祐介 北照 8−0
(7)
岩内 (参考記録)7回コールド
奪三振13、四球1、内ゴ4、外飛4
2005(平17) 神奈川県予選 2回戦 松山 傑 横浜商大高 10−0
(5)
吉田島農林 (参考記録)5回コールド
2005(平17) 群馬県予選 2回戦 町田 和麻
柴崎 強
前橋商 12−0
(5)
下仁田 (参考)2投手の継投 5回C
2005(平17) 福岡県予選
南部地区
準々決勝 大石 達也 福岡大大濠 8−0
(7)
修猷館 (参考記録)7回コールド
2005(平17) 秋田県予選
中央地区
準々決勝 高橋 佑輝 本荘  2−0  由利工  
2005(平17) 高知県予選 準々決勝 小松 豊徳
杉山 批呂記
高知商 10−0
(6)
高知小津 (参考)2投手の継投 6回C
四球1(小松)、失策0
2005(平17) 北信越大会 1回戦 太田 真司 金沢桜丘 10−0
(5)
新潟県央工 (参考記録)5回コールド
奪三振5、死球2、失策0
2006(平18) 岡山県予選
東部地区
Bゾーン
リーグ戦
川辺 郁也 関西  5−0  岡山一宮  
2006(平18) 福井県予選 1回戦 佐野 雄太
景山 将也
敦賀気比 11−0
(5)
武生東 (参考)2投手の継投 5回C 奪三振8
(佐野5)、四死球1(景山)、失策0
2006(平18) 石川県予選 1回戦 戸田 功介 津幡 7−0
(7)
輪島実 (参考記録)7回コールド
2006(平18) 石川県予選 1回戦 北 徹也 富来 23−0
(5)
金沢大付 (参考記録)5回コールド
完全試合
2006(平18) 奈良県予選 2回戦 上野 ■■
吉田 博■
御所工 10−0
(5)
吉野 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振5、四死球1、失策0
2006(平18) 奈良県予選 3回戦 田中 寛人
尾中 康二
天理 10−0
(6)
一条 (参考)2投手の継投 6回C
奪三振4、四死球2、犠打1、失策0
2006(平18) 埼玉県予選 準決勝 赤坂 和幸 浦和学院 9−0
(7)
大井 (参考記録)7回コールド
奪三振11、四死球1、失策0
2007(平19) 静岡県予選
東部地区
敗者復活
代表決定
神谷 崇 韮山 10−0
(6)
富士 (参考記録)6回コールド
投球数70、四球2、失策0
2007(平19) 沖縄県予選 1回戦 山城 光 浦添商 10−0
(5)
開邦 (参考記録)5回コールド
2007(平19) 岡山県予選
東部地区
Cゾーン
リーグ戦
近藤 啓瑛 岡山城東  1−0  東岡山工  
2007(平19) 神奈川県予選
横浜地区
Lブロック
リーグ戦
土屋 健二
水澤 雄士郎
田山 豊
横浜 12−0
(5)
鶴見総合 (参考)3投手の継投 5回C 完全試合
奪三振13(土屋9、水澤2)、内ゴ1、外飛1
2007(平19) 滋賀県予選 1回戦 小熊 凌祐 近江  5−0  光泉  
2007(平19) 東京都
第19ブロック予選
1回戦 中野 弘也 早稲田実 10−0
(7)
神代 (参考記録)7回コールド
2007(平19) 徳島県予選 2回戦 萩田 ■■ 阿波 14−0
(5)
鴨島商 (参考記録)5回コールド
2007(平19) 静岡県予選 2回戦 高橋 司 静岡 10−0
(5)
韮山 (参考)5回コールド 投球数60、外飛2、
四球1、失策1、牽制死1、盗塁阻止1
2007(平19) 群馬県予選 2回戦 岡 貴之 樹徳 10−0
(5)
下仁田 (参考記録)5回コールド
奪三振9
2007(平19) 佐賀県予選 準決勝 浜田 朋彦 佐賀学園 10−0
(6)
鹿島実 (参考記録)6回コールド
完全試合 奪三振8
2008(平20) 神奈川県予選
西湘地区
Aブロック
リーグ戦
古尾谷 羽道芽 平塚工科 28−0
(5)
旭丘 (参考記録)5回コールド
2008(平20) 神奈川県予選
横浜地区
Oブロック
リーグ戦
小野 雄大 横浜商大高 11−0
(5)
白山 (参考記録)5回コールド
2008(平20) 神奈川県予選
横浜地区
Cブロック
リーグ戦
佐藤 優一 柏陽 12−0
(5)
瀬谷西 (参考記録)5回コールド
2008(平20) 神奈川県予選
川崎地区
Bブロック
リーグ戦
吉田 翔悟 市川崎 7−0
(7)
川崎商 (参考記録)7回コールド
2008(平20) 北海道
室蘭地区予選
Aブロック
1回戦
西藤 昭太 鵡川 13−0
(5)
登別青嶺 (参考記録)5回コールド
完全試合
2008(平20) 北海道
室蘭地区予選
Bブロック
1回戦
大沼 和輝
中山 俊
駒大苫小牧 12−0
(5)
富川 (参考)2投手の継投 5回C
完全試合
2008(平20) 茨城県予選
県西地区
代表
決定戦
石塚 健吾 つくば秀英  6−0  総和 奪三振5、死球1、内ゴ17
2008(平20) 埼玉県予選
東部地区
代表
決定戦
五明 大輔
松塚 尊重
東谷 優
花咲徳栄 12−0
(5)
草加 (参考)3投手の継投 5回C 奪三振6(五明3、松塚1)
、四死球0、失策0、振り逃げ1
2008(平20) 群馬県予選 2回戦 高橋 ■■
小池 ■■
渋川 24−0
(5)
松井田 (参考)2投手の継投 5回C
死球1、失策0
2008(平20) 新潟県予選
上越地区
2回戦 篠原 裕樹 直江津  2−0  高田農 奪三振9、四死球2、失策1
2008(平20) 秋田県予選
県南地区
2回戦 阿部 ■■
沓澤 朗
佐藤 未■■
湯沢商工 13−0
(5)
大曲農太田 (参考)3投手の継投 5回C
奪三振6、四死球2、失策0、犠打1
2008(平20) 奈良県予選 1回戦 田村 ■■
米田 ■■
登美ヶ丘 14−0
(5)
榛生昇陽 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振4、四死球0、失策0、打数15
2008(平20) 奈良県予選 1回戦 大浦 ■■
山本 ■■
奈良大付 10−0
(5)
山辺 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振7、四死球0、失策1
2008(平20) 山口県予選 1回戦 波多野 利彦 宇部鴻城  3−0   
2008(平20) 沖縄県予選 1回戦 花城 直将 八重山商工 7−0
(7)
伊良部 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球1、失策1
2008(平20) 大分県予選 1回戦 奥村 政稔 中津商 7−0
(8)
由布 (参考記録)8回コールド
奪三振18
2008(平20) 滋賀県予選 2回戦 田中 良輔 大津商  1−0  瀬田工  
2008(平20) 山梨県予選 2回戦 渡辺 圭
高橋 裕也
東海大甲府 7−0
(7)
増穂商 (参考記録)2投手の継投 7回コールド
奪三振11(渡辺9)、四球1(渡辺)、失策0
2008(平20) 群馬県予選 準決勝 野口 亮太 前橋商 10−0
(5)
館林 (参考記録)5回コールド
奪三振9、四球1、失策0
2008(平20) 東海大会 1回戦 五藤 康明 静清工  3−0  名張桔梗丘 投球数113、奪三振12、四死球
2、失策1
2009(平21) 東京都
第7ブロック予選
2回戦 井出 一希 関東一 15−0
(5)
山崎 (参考記録)5回コールド
四球1、失策0
2009(平21) 長崎県予選 準々決勝 村井 竜也 長崎商 10−0
(6)
鹿町工 (参考記録)6回コールド
奪三振5、四死球2、犠打1、失策0
2009(平21) 北海道
釧根地区予選
Bブロック
1回戦
長谷川 諒次 武修館 14−0
(5)
厚岸翔洋 (参考記録)5回コールド
完全試合
2009(平21) 北海道
札幌地区予選
Aブロック
2回戦
緒方 流冬 札幌光星 10−0
(5)
札幌東豊 (参考記録)5回コールド
2009(平21) 神奈川県予選
横浜地区
Mブロック
リーグ戦
足立 翔真 10−0
(5)
上矢部 (参考記録)5回コールド
2009(平21) 神奈川県予選
横浜地区
Mブロック
リーグ戦
笠井 大樹 10−0
(5)
鶴見総合 (参考記録)5回コールド
2009(平21) 神奈川県予選
横浜地区
Gブロック
リーグ戦
篠崎 東 横浜 10−0
(5)
磯子工 (参考記録)5回コールド
奪三振10、四死球1
2009(平21) 神奈川県予選
西湘地区
Cブロック
リーグ戦
橋本 信之助 相洋 10−0
(6)
大原 (参考記録)6回コールド
2009(平21) 兵庫県予選
西神戸地区
1回戦 堀田 健吾 育英  9−0  滝川 完全試合
2009(平21) 長野県予選
中信地区
2回戦 柿田 裕太 松本工 7−0
(7)
木曽青峰 (参考記録)7回コールド
2009(平21) 千葉県予選
2次予選
2回戦 吉岡 潤吾
佐藤 照彰
鈴木 球太
松岡 大希
検見川 15−0
(6)
暁星国際 (参考)4投手の継投 6回C
2009(平21) 島根県予選
一次予選
代表
決定戦
杉原 正■ 出雲北陵 7−0
(7)
隠岐 (参考記録)7回コールド
2009(平21) 島根県予選 1回戦 河村 ■■ 大社 10−0
(5)
浜田水産 (参考記録)5回コールド
完全試合
2009(平21) 山形県予選 1回戦 小倉 優平 山形南  3−0  鶴岡工 奪三振12、四球1、失策0
2009(平21) 山梨県予選 1回戦 小河原 謙哉 甲府南 7−0
(7)
甲陵 (参考記録)7回コールド
完全試合 奪三振15
2009(平21) 山梨県予選 2回戦 保坂 卓未
高橋 周平
東海大甲府 10−0
(5)
韮崎 (参考)2投手の継投 5回C
完全試合 奪三振8(保坂6)
2009(平21) 群馬県予選 2回戦 田沼 伸也 松井田 13−0
(5)
板倉 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振11
2009(平21) 群馬県予選 2回戦 岸本 一生 伊勢崎清明 10−0
(5)
桐生西 (参考記録)5回コールド
2009(平21) 福井県予選 2回戦 菅谷 翔太
寺岡 大輝
福井工大福井 15−0
(5)
金津 (参考)2投手の継投 5回C 奪三振9
(菅谷7)、四死球0、犠打1、失策2
2009(平21) 東京都
第9ブロック予選
代表
決定戦
西潟 栄樹 成立学園 8−0
(7)
都立大付・
桜修館
(参考記録)7回コールド
完全試合
2010(平22) 鳥取県予選 1回戦 井上 雄太
麻木 源
米子高専 26−0
(5)
倉吉農 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振7(井上5)、四球1(井上)、失策1
2010(平22) 島根県予選 1回戦 宮本 拓真 益田 15−0
(5)
浜田水産 (参考記録)5回コールド
2010(平22) 長崎県予選
佐世保地区
1回戦 近藤 純一 鹿町工 21−0
(5)
佐世保東翔 (参考記録)5回コールド
奪三振2、四死球3、犠打1、失策0
2010(平22) 長崎県予選
中地区
2回戦 隈部 裕介 大村 8−0
(7)
対馬 (参考記録)7回コールド
奪三振5、四死球3、犠打1、失策0
2010(平22) 秋田県予選 2回戦 伊原 宗士 能代 7−0
(7)
大曲農 (参考記録)7回コールド
奪三振6、四死球2、失策2
2010(平22) 山梨県予選 2回戦 平間 凛太郎 山梨学院大付 10−0
(5)
大月短大付 (参考記録)5回コールド
奪三振9、四球3
2010(平22) 北海道
室蘭地区予選
Bブロック
1回戦
小山 恭平 駒大苫小牧 10−0
(5)
登別青嶺 (参考記録)5回C 完全試合 投球数59
、奪三振9、内ゴ5、内飛1、外飛0
2010(平22) 北海道
札幌地区予選
Aブロック
代表決定
西島 隆成 札幌第一  5−0  北星大付 投球数111、奪三振8、四死球3
、失策0
2010(平22) 福島県予選
県中支部
2回戦 後藤 駿介 日大東北 25−0
(5)
湖南 (参考記録)5回コールド
完全試合
2010(平22) 静岡県予選
西部地区
敗者復活
決勝
山中 隆平 興誠 7−0
(7)
袋井商 (参考記録)7回コールド
2010(平22) 京都府予選
1次戦Hゾーン
敗者復活
代表決定
西野 健太郎 京都成章 7−0
(7)
同志社 (参考記録)7回コールド
完全試合 奪三振12
2010(平22) 新潟県予選 2回戦 高倉 柊吾 関根学園 14−0
(5)
糸魚川白嶺 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四球1、失策0
2010(平22) 栃木県予選 1回戦 近藤 啓介
徳原 凱
宇都宮商 26−0
(5)
塩谷 (参考)2投手の継投 5回C
2010(平22) 群馬県予選 2回戦 池田 悠紀 前橋育英 10−0
(5)
下仁田 (参考記録)5回コールド
2010(平22) 鹿児島県予選 3回戦 平原 賢也
仮屋 太志
鹿児島情報 8−0
(7)
沖永良部 (参考)2投手の継投 7回C 完全試合 奪三振13
(平原11)、内ゴ2、内直1、内邪飛1、外飛4
2010(平22) 埼玉県予選 準々決勝 佐藤 拓也 浦和学院 10−0
(5)
聖望学園 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球2、失策1
2010(平22) 中国大会 1回戦 堅田 裕太
水原 浩登
関西 11−0
(5)
徳山商工 (参考記録)2投手の継投 5回コールド 奪三振9
(堅田8)、四球3(堅田)、 内ゴ4、外飛2、失策0
2011(平23) 北海道
札幌地区予選
Cブロック
1回戦
西村 拓真 北海 3−0
(7)
江別 (参考記録)7回降雨コールド
投球数90、四球3
2011(平23) 新潟県予選 2回戦 内山 大地 長岡向陵 7−0
(7)
柏崎総合 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四死球2、失策0
2011(平23) 千葉県予選
1次予選
第4ブロック
2回戦
森 ■■ 市柏 7−0
(7)
流山北 (参考記録)7回コールド
完全試合
2011(平23) 千葉県予選
1次予選
第7ブロック
3回戦
吉田 侑祐 一宮商 12−0
(5)
茂原樟陽 (参考記録)5回コールド
2011(平23) 岩手県予選
北奥地区
敗者復活
2回戦
高橋 和也 水沢一  4−0  水沢商 奪三振2、内ゴ11、内飛6、外直1、
外飛6、犠打1、四球1、死球1、失策0
2011(平23) 新潟県予選 3回戦 波多野 陽介
吉野 和也
日本文理 15−0
(5)
柏崎 (参考)2投手の継投 5回C 完全試合
奪三振8(波多野5)、 内ゴ6、外飛1
2011(平23) 福岡県予選
北部地区
1回戦 本村 龍生
平田 照
本田 剛士
自由ケ丘 13−0
(5)
行橋 (参考)3投手の継投 5回C
奪三振8(本村6、平田1)
2011(平23) 北海道大会
小樽地区予選
2回戦 村上 海斗
高松 勇太
北照 32−0
(5)
真狩 (参考)2投手の継投 5回C
2011(平23) 秋田県予選
県北地区
1回戦 浅川 洵
野呂 和弘
大館鳳鳴 12−0
(5)
小坂 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振7、四死球1、失策0
2011(平23) 栃木県大会 1回戦 田村 拓也 栃木翔南  4−0  矢板東  
2011(平23) 福島県予選 1回戦 岡野 祐一郎 聖光学院 10−0
(5)
会津 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四球1、失策1
2011(平23) 福島県予選 1回戦 根本 勝成 湯本 7−0
(7)
喜多方 (参考記録)7回コールド
奪三振1
2011(平23) 京都府予選
1次戦Cゾーン
敗者復活
2回戦
幾田 主馬 東山 16−0
(5)
洛陽工 (参考記録)5回コールド
2011(平23) 京都府予選
1次戦Hゾーン
敗者復活
2回戦
田中 悠介 堀川 10−0
(5)
洛北 (参考記録)5回コールド
2011(平23) 京都府予選
1次戦Jゾーン
敗者復活
2回戦
仲村渠 康太 福知山成美 10−0
(5)
久美浜 (参考記録)5回コールド
2011(平23) 北海道
名寄地区予選
1回戦 川村 竜也
佐藤 拓也
稚内大谷 7−0
(8)
枝幸 (参考)2投手の継投 8回C
2011(平23) 北海道
函館地区予選
2回戦 東 祐輔 函館大有斗  6−0  松前 投球数138、奪三振11、四球2、
死球1、失策0
2011(平23) 北海道
室蘭地区予選
Aブロック
代表決定
三沢 祐輔 北海道栄 10−0
(7)
室蘭大谷 (参考記録)7回コールド
投球数117、奪三振13、四死球5
2011(平23) 愛知県予選 3回戦 濱田 達郎 愛工大名電 10−0
(5)
安城学園 (参考)5回コールド 投球数77、
奪三振10、四球2、失策0
2011(平23) 愛知県予選 準々決勝 濱田 達郎 愛工大名電  2−0  桜丘 投球数133、奪三振14、四球2、
死球2、失策1
2011(平23) 広島県予選
北部地区
Bゾーン
リーグ戦
田口 麗斗 広島新庄  4−0  吉田 奪三振10、死球1、振り逃げ1
2011(平23) 福井県予選 準々決勝 山本 翔大 敦賀気比  3−0  羽水 投球数95、奪三振7、四球3、
失策1
2011(平23) 島根県予選 3回戦 田部 稜太 石見智翠館 10−0
(5)
松江工 (参考記録)5回コールド
2011(平23) 島根県予選 3回戦 飛田 悠伽 安来 7−0
(7)
松江商 (参考記録)7回コールド
2011(平23) 神奈川県予選
横須賀地区
Aブロック
リーグ戦
高野 真和 湘南学院 12−0
(5)
大楠 (参考記録)5回コールド
2011(平23) 東京都
第4ブロック予選
2回戦 太田 和輝
大場 遼太郎
日大三 14−0
(5)
穎明館 (参考)2投手の継投 5回C 奪三振10
(大場)、四球2(大場1)、内ゴ3、外飛1
2011(平23) 千葉県予選
2次予選
2回戦 岩田 匡矢 千葉東  6−0  千葉工 奪三振15、四球2
2011(平23) 秋田県予選
県北地区
1回戦 浅川 洵
野呂 和弘
大館鳳鳴 12−0
(5)
小坂 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振7、四死球1、失策0
2011(平23) 大分県予選 2回戦 前園 凌哉 大分 10−0
(6)
竹田 (参考記録)6回コールド
2011(平23) 大阪府予選 5回戦 平田 将 大産大付  6−0   
2011(平23) 徳島県予選 準決勝 佐藤 大誠 川島  4−0  徳島北 投球数78、奪三振8、四死球3
2011(平23) 千葉県予選 3回戦 艫井 春紀
(※1)
千葉英和 9−0
(7)
佐倉南 (参考記録)7回C 完全試合
奪三振9、内ゴ9、内飛1、外飛2
2011(平23) 宮崎県予選 準々決勝 三嶋 巧 日南学園 7−0
(7)
日向学院 (参考記録)7回コールド
失策3
2011(平23) 千葉県予選 準々決勝 近藤 スルヤ
秀光
柏日体 10−0
(7)
松戸国際 (参考記録)7回コールド
2011(平23) 東京大会 2回戦 磯崎 紀大 佼成学園 10−0
(5)
小山台 (参考記録)5回コールド
奪三振9
2012(平24) 静岡県予選
東部地区
2回戦 佐藤 賢太 伊豆中央  3−0  御殿場 四球1、失策0、飛球14
2012(平24) 神奈川県予選
横浜地区
Gブロック
リーグ戦
吉田 将大
亀井 倫太朗
慶応 14−0
(5)
(参考)2投手の継投 5回C
完全試合
2012(平24) 神奈川県予選
川崎地区
Bブロック
リーグ戦
高根 裕一郎 新城 17−0
(5)
県川崎 (参考記録)5回コールド
2012(平24) 神奈川県予選
川崎地区
Cブロック
リーグ戦
岡嶋 大智 住吉 10−0
(6)
麻生総合 (参考記録)6回コールド
2012(平24) 神奈川県予選
横浜地区
Rブロック
リーグ戦
斎藤 大将 桐蔭学園 13−0
(5)
城郷 (参考記録)5回コールド
2012(平24) 神奈川県予選
湘南地区
Eブロック
リーグ戦
木村 哲志 日大藤沢 7−0
(7)
藤沢清流 (参考記録)7回コールド
完全試合
2012(平24) 兵庫県予選
東播東地区
1回戦 鳥養 直生 明石商  2−0  明石高専  
2012(平24) 兵庫県予選
西神戸地区
決勝 横谷 廉
大国 祐也
神戸国際大付 7−0
(7)
舞子 (参考)2投手の継投 7回C
2012(平24) 新潟県予選 2回戦 斎藤 央兆 糸魚川白嶺 10−0
(5)
川西 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四死球1、失策1
2012(平24) 富山県予選 1回戦 西境 たける 高岡龍谷  4−0  福岡 完全試合 投球数85、奪三振2、
内ゴ9、飛球16
2012(平24) 富山県予選 2回戦 河端 優馬 高岡商 10−0
(6)
新川 (参考記録)6回コールド
2012(平24) 新潟県予選 2回戦 山田 健登 新発田 14−0
(5)
開志学園 (参考記録)5回コールド
奪三振10、死球1、失策0
2012(平24) 北海道
釧根地区予選
Aブロック
2回戦
郡司 祐貴 別海 7−0
(7)
弟子屈 (参考記録)7回コールド
奪三振14
2012(平24) 北海道
札幌地区予選
Cブロック
1回戦
横内 雅樹
桜庭 智輝
札幌第一 7−0
(7)
札幌月寒 (参考)2投手の継投 7回C
2012(平24) 北海道
室蘭地区予選
Aブロック
2回戦
荒磯 圭佑
藤枝 義希
室蘭清水丘 11−0
(6)
登別青嶺 (参考)2投手の継投 6回C
2012(平24) 北海道
釧根地区予選
Bブロック
2回戦
宮原 一樹 釧路明輝 18−0
(5)
霧多布 (参考記録)5回コールド
完全試合
2012(平24) 青森県予選 1回戦 蒔田 蓮
奈良 慶暉
五所河原商 13−0
(5)
八戸商 (参考)2投手の継投 5回C
2012(平24) 香川県予選 2回戦 宮崎 耕大
中山 佳昭
丸亀 10−0
(5)
高瀬 (参考)2投手の継投 5回C
失策1
2012(平24) 香川県予選 2回戦 宇野 晃大 丸亀城西 10−0
(5)
高松桜井 (参考記録)5回コールド
完全試合 投球数53
2012(平24) 兵庫県予選 2回戦 長尾 勇弥 10−0
(5)
和田山 (参考記録)5回コールド
四球1、失策0
2012(平24) 北海道
空知地区予選
3回戦 吉田 大 岩見沢緑陵  3−0  滝川・
奈井江商
投球数118、奪三振8、四死球1
2012(平24) 大分県予選 1回戦 藤原 大成 大分東明 7−0
(7)
佐伯鶴岡 (参考記録)7回コールド
2012(平24) 大分県予選 2回戦 金丸 迅平 大分西 10−0
(6)
(参考記録)6回コールド
2012(平24) 宮城県予選
北部地区Aブロック
敗者復活
準決勝
芳賀 諒 利府 10−0
(6)
古川 (参考記録)6回コールド
奪三振7、四死球5、失策0、犠打1
2012(平24) 兵庫県予選 3回戦 横谷 廉
馬場 大詩
神戸国際大付  6−0  豊岡総合 (参考記録)2投手の継投
2012(平24) 長崎県予選 1回戦 松本 裕次 鎮西学院  5−0  西海学園 奪三振5、四死球5、失策0、
犠打2
2012(平24) 福島県予選 準決勝 石井 成 聖光学院  4−0  光南 投球数103、奪三振9、死球2、失策1、
犠打1、内ゴ9、内飛1、外飛6、牽制死1
2012(平24) 福岡県予選
北部地区
2回戦 久保田 涼雅 星琳  1−0  豊国学園  
2012(平24) 福岡県予選
南部地区
4回戦 村上 ■■ 筑陽学園 9−0
(8)
春日 (参考記録)8回コールド
四球1、死球1、失策1
2012(平24) 鹿児島県予選 1回戦 宇木 耀平
本村 晨弥
宮園 好史郎
鹿児島城西 10−0
(6)
出水商 (参考)3投手の継投 6回C
完全試合 奪三振5
2012(平24) 鳥取県予選 2回戦 請島 直斗 米子北 10−0
(6)
倉吉農 (参考記録)6回コールド
奪三振9、四死球0
2012(平24) 東京大会 準々決勝 大金 真太郎 安田学園 7−0
(7)
佼成学園 (参考記録)7回コールド
投球数91、奪三振4、四球3
2013(平25) 静岡県予選
西部地区
2回戦 齋藤 誠哉 磐田東  1−0  浜松南 奪三振12、四死球0、失策1
2013(平25) 千葉県予選
1次予選
第1ブロック
1回戦
山田 周平 京葉工  2−0  昭和秀英 完全試合 奪三振17
2013(平25) 神奈川県予選
川崎地区
Eブロック
リーグ戦
菅 大樹 百合丘 11−0
(5)
麻生総合 (参考記録)5回コールド
2013(平25) 宮城県予選
東部地区
Bブロック
準決勝
大井 優祐 松島 10−0
(5)
本吉響 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振6
2013(平25) 宮城県予選
南部地区
Aブロック
準決勝
菊地 喜彦 白石工 9−0
(7)
伊具 (参考記録)7回コールド
奪三振5、四死球5、失策1、犠打1
2013(平25) 群馬県予選 2回戦 鈴木 航矢
井手 圭祐
桐生工 11−0
(6)
安中総合 (参考)2投手の継投 6回C
完全試合
2013(平25) 沖縄県予選 1回戦 上地 亮太郎
内原 令雄
八重山 10−0
(7)
宮古総合実・
伊良部
(参考)2投手の継投 7回C
2013(平25) 愛媛県予選
中予地区
代表
決定戦
安楽 智大 済美 14−0
(5)
松山北 (参考記録)5回コールド
投球数58、奪三振5、四球1、失策0
2013(平25) 茨城県予選
県南地区
1回戦 内村 悠斗 取手松陽  3−0  江戸崎総合 投球数98、奪三振8、失策1
2013(平25) 富山県予選 1回戦 宮尾 陽佑 富山工 7−0
(7)
雄山 (参考記録)7回コールド
2013(平25) 香川県予選 1回戦 藤谷 雄貴 高松南 8−0
(7)
藤井 (参考記録)7回コールド
奪三振10、失策2
2013(平25) 秋田県予選
県南地区
2回戦 小笠原 翔太
高橋 璃樹
伊藤 聖恭
角館 8−0
(7)
雄勝 (参考)3投手の継投 7回C
奪三振14、四死球2、失策0、犠打1
2013(平25) 秋田県予選
県北地区
第3・4・5
代表決定

1回戦
佐々木 拓海 大館鳳鳴 7−0
(7)
花輪 (参考記録)7回コールド
奪三振8、四死球2、失策0
2013(平25) 秋田県予選
県南地区
第5・6
代表決定

3回戦
小松 大将 横手清陵 10−0
(5)
羽後 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球1、失策1、犠打1
2013(平25) 秋田県予選
中央地区
第5・6・7
代表決定戦
児玉 卓也 由利工 8−0
(7)
秋田高専 (参考記録)7回コールド
奪三振13、四死球1、失策0
2013(平25) 長崎県予選 2回戦 小川 祐弥 壱岐商 7−0
(8)
上五島 (参考記録)8回コールド
2013(平25) 北海道
小樽地区予選
代表
決定戦
斎藤 綱記 北照 10−0
(5)
双葉 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振10
2013(平25) 山形県予選 2回戦 高橋 稜 日大山形 10−0
(5)
南陽 (参考記録)5回C 完全試合 投球数43
、奪三振5、内ゴ5、内飛1、外飛4
2013(平25) 徳島県予選 2回戦 菅 良磨 鳴門 10−0
(6)
吉野川 (参考記録)6回コールド
完全試合
2013(平25) 長野県予選 2回戦 川上 清敬 長野日大 10−0
(5)
松川 (参考記録)5回コールド
四球2
2013(平25) 鳥取県予選 1回戦 冨田 健一郎 米子東 9−0
(7)
日野・倉吉農 (参考記録)7回コールド
四球2、失策1
2013(平25) 栃木県予選 3回戦 稲葉 恒成 佐野日大 11−0
(5)
栃木商 (参考記録)5回コールド
完全試合
2013(平25) 徳島県予選 3位
決定戦
名西 宥人 池田  6−0  海部 投球数122、奪三振12、四球3、
失策0、内ゴ12、内飛1、外飛2
2014(平26) 静岡県予選
東部地区
3回戦 芳野 優太 加藤学園  1−0  伊東商 四球1、失策1
2014(平26) 千葉県予選
1次予選
第8地区
2回戦
江沢 樹 君津商  3−0  市原緑 奪三振6
2014(平26) 神奈川県予選
横浜地区
Cブロック
リーグ戦
石川 達也 横浜 10−0
(5)
神奈川大付 (参考記録)5回コールド
2014(平26) 兵庫県予選
播淡地区
Bブロック
2回戦
小沢 ■■ 加古川東  1−0  加古川北  
2014(平26) 神奈川県予選
川崎地区
Bブロック
リーグ戦
細谷 康平 大師 9−0
(7)
新城 (参考記録)7回コールド
2014(平26) 神奈川県予選
北相地区
Aブロック
リーグ戦
宮崎 晃亮 県相模原 14−0
(5)
橋本 (参考記録)5回コールド
2014(平26) 神奈川県予選
北相地区
Bブロック
リーグ戦
常田 豪 弥栄 8−0
(8)
相模向陽館 (参考記録)8回コールド 奪三振12、
四死球0、失策1、内ゴ6、内飛2、外飛4
2014(平26) 兵庫県予選
但丹地区
Bブロック
決勝
松本 侑 三田松聖  6−0  有馬 奪三振14
2014(平26) 福島県予選
相双支部
1回戦 蒔田 達広 小高工 10−0
(5)
新地 (参考記録)5回コールド
完全試合
2014(平26) 福島県予選
いわき支部
準決勝 水谷 秀道 いわき光洋 7−0
(7)
福島高専 (参考記録)7回コールド
失策2
2014(平26) 群馬県予選 2回戦 矢野 聡士 樹徳 14−0
(5)
板倉 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振9
2014(平26) 沖縄県予選 1回戦 我如古 莉也 球陽 17−0
(5)
中部農林・
南部農林
(参考記録)5回コールド
四球1
2014(平26) 新潟県予選
南支部
1回戦 丸山 晃司 新井  8−0  長岡農 奪三振14、死球1、失策0
2014(平26) 秋田県予選
中央地区
第5・6・7
代表決定
1回戦
畑山 勝弥 由利 7−0
(7)
仁賀保 (参考記録)7回コールド 奪三振8、
四死球4、犠打1、ボーク1、失策1
2014(平26) 徳島県予選 1回戦 中山 晶量 鳴門 18−0
(5)
つるぎ (参考記録)5回コールド
奪三振11
2014(平26) 北海道
旭川支部予選
Bブロック
1回戦
渡辺 楓治 旭川大高 20−0
(5)
東川 (参考記録)5回コールド
完全試合
2014(平26) 北海道
室蘭支部予選
Aブロック
代表決定
岡崎 遼太朗 駒大苫小牧 7−0
(7)
鵡川 (参考記録)7回コールド
奪三振8、四球2、失策0
2014(平26) 石川県予選 1回戦 野村 和希 日本航空石川 10−0
(5)
金沢向陽 (参考記録)5回コールド
2014(平26) 石川県予選 2回戦 竹田 和真
佐藤 貴宏
北本 遼平
金沢 19−0
(5)
加賀 (参考)3投手の継投 5回C
完全試合
2014(平26) 千葉県予選
2次予選
1回戦 河崎 達成 日大習志野  6−0  柏井  
2014(平26) 長野県予選
南信地区
敗者復活
代表決定
平林 俊太 東海大三 7−0
(8)
箕輪進修 (参考記録)8回コールド
奪三振17
2014(平26) 福岡県予選
北部地区
2回戦 渡辺 健史 飯塚 12−0
(5)
高稜 (参考記録)5回コールド
完全試合
2014(平26) 神奈川県予選 2回戦 高田 孝一 平塚学園 10−0
(6)
寒川 (参考記録)6回コールド
奪三振5、四球1、失策0
2014(平26) 沖縄県予選 準々決勝 中真 慶大 首里 7−0
(7)
具志川 (参考記録)7回C 完全試合
投球数78、奪三振7、内ゴ6、飛球8
2014(平26) 高知県予選 1回戦 鶴井 拓人
上田 直輝
高知 10−0
(5)
清水 (参考)2投手の継投 5回C
失策0
2014(平26) 関東大会 1回戦 菊地 大輝 東海大甲府 10−0
(5)
千葉黎明 (参考記録)5回コールド
奪三振3、四球1、失策0
2015(平27) 宮城県予選
北部地区
Bブロック
1回戦
鈴木 優作
佐藤 綾人
古川 12−0
(5)
中新田 (参考)2投手の継投 5回C
奪三振10、四死球5、犠打2、失策0
2015(平27) 宮城県予選
北部地区
Aブロック
2回戦
佐々木 琉 築館 10−0
(5)
加美農 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球1、失策0
2015(平27) 東京都
一次予選
第13ブロック
1回戦
江川 ■■
東 ■■
菅谷 ■■
国学院久我山 7−0
(7)
足立工 (参考)3投手の継投 7回C
死球1、失策0
2015(平27) 宮城県予選
北部地区
敗者復活
準決勝
本田 ■■ 古川学園 10−0
(5)
岩出山・本吉 (参考記録)5回コールド
奪三振5、四死球2、犠打2、失策0
2015(平27) 群馬県予選 2回戦 根来 ■■
川島 ■■
大牧 ■■
関東学園大付 8−0
(7)
渋川工 (参考)3投手の継投 7回C
死球1
2015(平27) 東京都
一次予選
第12ブロック
1回戦
谷井 怜央 創価 8−0
(7)
早稲田 (参考記録)7回コールド 奪三振6、
四球2、失策0、内ゴ10、外直1、外飛2
2015(平27) 埼玉県予選
西部地区
Eブロック
2回戦
北原 耕平 山村国際 7−0
(7)
飯能南 (参考記録)7回コールド
2015(平27) 新潟県予選
南支部
2回戦 米山 京介
永井 聖児
柏崎工 10−0
(7)
高田商 (参考)2投手の継投 7回C
四球1(米山1)、失策0
2015(平27) 秋田県予選
県北地区
代表決定
1回戦
米川 翔平 能代 8−0
(7)
大館 (参考記録)7回コールド
奪三振7、四死球4、失策3
2015(平27) 秋田県予選
県南地区
準々決勝 小松 大輔 横手清陵  6−0  大曲農太田 完全試合 投球数105、
奪三振14、外飛2
2015(平27) 香川県予選 1回戦 渡辺 悠
元根 哲輝
尽誠学園 15−0
(5)
坂出 (参考)2投手の継投 5回C
失策0
2015(平27) 神奈川県予選 4回戦 北村 朋也 東海大相模 10−0
(6)
戸塚 (参考記録)6回コールド 投球数91、
奪三振6、四球2、死球1、犠打1、
失策1、内ゴ5、内飛2、外飛3
2015(平27) 大阪府予選 1回戦 山口 裕次郎 履正社 10−0
(6)
登美丘 (参考)6回コールド 奪三振8、四球1、
失策0、内ゴ4、内飛2、外飛3、牽制死1
2015(平27) 大阪府予選 2回戦 寺島 成輝 履正社 10−0
(5)
高槻 (参考)5回コールド 完全試合
奪三振11、内ゴ3、外飛1
2015(平27) 熊本県予選 1回戦 原 貴一
牛島 樹
久保 祥希
専大玉名 66−0
(5)
天草高倉岳 (参考)3投手の継投 5回C
失策1
2015(平27) 栃木県予選 1回戦 窪田 大輝
伊沢 勇人
黒須 脩汰
真岡 40−0
(5)
日光明峰 (参考)3投手の継投 5回C
失策1
2015(平27) 埼玉県予選
東部地区
1回戦 渡辺 勇 越ケ谷 7−0
(7)
越谷東 (参考記録)7回コールド
奪三振17
2015(平27) 宮崎県予選 1回戦 徳丸 智哉 日章学園 8−0
(7)
日南 (参考記録)7回コールド
奪三振2、四死球1、失策0
2015(平27) 埼玉県予選
北部地区
代表決定 馬場 龍大 本庄第一 11−0
(5)
鴻巣 (参考記録)5回コールド
完全試合
2015(平27) 宮崎県予選 2回戦 山本 由伸 都城 10−0
(5)
宮崎海洋 (参考記録)5回コールド
完全試合 奪三振9
2015(平27) 静岡県予選 準決勝 中川 真杉 日大三島  7−0  浜松修学舎 投球数111、奪三振6、四球1、
失策0
2015(平27) 福岡県予選 準決勝 梅野 雄吾 九産大九産  1−0  福岡大大濠 投球数136、奪三振10、四球4、
失策2
2015(平27) 東海大会 準々決勝 藤嶋 健人 東邦 8−0
(7)
中京 (参考記録)7回コールド
投球数108、奪三振8、四死球4、失策1
2016(平28) 宮城県予選
北部地区
準々決勝 小松 ■■
笠松 ■■
古川工 8−0
(7)
迫桜 (参考)2投手の継投 7回C
奪三振8、四死球0、犠打1、失策2
2016(平28) 東京都
一次予選
第7ブロック
1回戦
石井 豪
池田 徹
早稲田実 24−0
(5)
八王子桑志 (参考)2投手の継投 5回C 奪三振7
(石井3、池田4)、四球1(石井1)、
失策1、内ゴ3、内飛1、外飛4
2016(平28) 秋田県予選
中央地区
第5・6・7
代表決定

2回戦
佐藤 尽望
真坂 寿来
佐々木 瑠玖
由利 11−0
(5)
仁賀保 (参考)3投手の継投 5回C
奪三振6、四死球2、失策0
2016(平28) 愛知県予選 2回戦 原 悠莉 桜丘 7−0
(8)
大同大大同 (参考記録)8回コールド
投球数87、奪三振6、四球1
2016(平28) 岩手県予選
沿岸南地区
敗者復活
2回戦
吉田 陸幹 大船渡 10−0
(5)
大槌 (参考記録)5回コールド
完全試合
2016(平28) 広島県予選
福山地区
Cリーグ 高橋 直暉 神辺旭 14−0
(5)
松永 (参考記録)5回コールド
奪三振7、四死球0、失策1
2016(平28) 奈良県予選 2回戦 古川 響輝 高田商 7−0
(8)
生駒 (参考記録)8回コールド
失策0
2016(平28) 東京都
一次予選
第9ブロック
代表決定
松澤 海渡 帝京  8−0  足立学園 四球1、失策1
2016(平28) 長野県予選
北信地区
3位
決定戦
長瀬 恭太 飯山 10−0
(6)
須坂東 (参考記録) 6回コールド
2016(平28) 京都府予選
2次戦
2回戦 小寺 智也 龍谷大平安 11−0
(5)
花園 (参考記録)5回コールド
奪三振10、四球1、失策0
2016(平28) 福島県予選 1回戦 尾形 崇斗
関口 夏輝
永成 廉
学法石川 12−0
(5)
福島 (参考)3投手の継投 5回C
失策0
2016(平28) 福島県予選 2回戦 佐藤 滉晴 郡山 12−0
(5)
福島工 (参考記録)5回コールド
失策0
2016(平28) 愛媛県予選
中予地区
代表
決定戦
西川 泰生 伊予 7−0
(8)
内子 (参考)8回C 投球数73、奪三振8、
四球1、失策0、内ゴ8、内飛2、外飛6
19年(昭年) □□大会 回戦      0−0     

※1 艫井=ともい

ページの先頭へ