高校野球 夏の予選成績

春の地区大会へ 夏の予選へ 秋の地区大会へ トップへ

予選成績はさかのぼって作成していきます。本塁打を打った選手は1981年以降掲載(一部はそれより昔のものも掲載)。随時新規追加更新中。

都道府県別 夏の予選成績 年度別 夏の予選
準々決勝以降の試合
北海道 東北 1915年(大正4年)
1916年(大5年)
1917年(大6年)
1918年(大7年)
1919年(大8年)
1920年(大9年)
1921年(大10年)
1922年(大11年)
1923年(大12年)
1924年(大13年)
1925年(大14年)
1926年(大15年)
1927年(昭和2年)
1928年(昭3年)
1929年(昭4年)
1930年(昭5年)
1931年(昭6年)
1932年(昭7年)
1933年(昭8年)
1934年(昭9年)
1935年(昭10年)
1936年(昭11年)
1937年(昭12年)
1938年(昭13年)
1939年(昭14年)
1940年(昭15年)
1941年(昭16年)
1942年(昭17年)

1946年(昭21年)
1947年(昭22年)
1948年(昭23年)
1949年(昭24年)

1950年(昭25年)
1951年(昭26年)
1952年(昭27年)
1953年(昭28年)
1954年(昭29年)
1955年(昭30年)
1956年(昭31年)
1957年(昭32年)
1958年(昭33年)
1959年(昭34年)

1960年(昭35年)
1961年(昭36年)
1962年(昭37年)
1963年(昭38年)
1964年(昭39年)
1965年(昭40年)
1966年(昭41年)
1967年(昭42年)
1968年(昭43年)
1969年(昭44年)

1970年(昭45年)
1971年(昭46年)
1972年(昭47年)
1973年(昭48年)
1974年(昭49年)
1975年(昭50年)
1976年(昭51年)
1977年(昭52年)
1978年(昭53年)
1979年(昭54年)

1980年(昭55年)
1981年(昭56年)
1982年(昭57年)
1983年(昭58年)
1984年(昭59年)
1985年(昭60年)
1986年(昭61年)
1987年(昭62年)
1988年(昭63年)
1989年(平成元年)

1990年(平2年)
1991年(平3年)
1992年(平4年)
1993年(平5年)
1994年(平6年)
1995年(平7年)
1996年(平8年)
1997年(平9年)
1998年(平10年)
1999年(平11年)

2000年(平12年)
2001年(平13年)
2002年(平14年)
2003年(平15年)
2004年(平16年)
2005年(平17年)
2006年(平18年)
2007年(平19年)
2008年(平20年)
2009年(平21年)

2010年(平22年)
2011年(平23年)
2012年(平24年)
2013年(平25年)
2014年(平26年)
2015年(平27年)
2016年(平28年)
2017年(平29年)
2018年(平30年)
2019年(令和元年)
2020年(令和2年)
独自大会
2021年(令和3年)
北海道
[北北海道]
[南北海道]
青森
岩手
秋田
山形
宮城
福島
関東 東京
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉
東京
[東東京]
[西東京]
神奈川
山梨
北信越
新潟
長野
富山
石川
福井
東海
静岡
愛知
岐阜
三重
近畿
滋賀
京都
大阪
兵庫
奈良
和歌山
中国
岡山
広島
鳥取
島根
山口
四国
香川
徳島
愛媛
高知
九州
福岡
佐賀
長崎
熊本
大分
宮崎
鹿児島
沖縄
外地
朝鮮
台湾
満州

都道府県別
主な校名変遷



1915年関西 第1回大会予選紆余曲折 美津濃商店主催関西野球大会
1931年台湾 (KANO 1931海の向こうの甲子園)
1932年四国 零代ミスタータイガース松山商景浦
1933年東海 中京商前人未踏の甲子園3連覇
1934年山陽 呉港中藤村柚木田川塚本橋本原保手浜
1934年京津 京都商(沢村栄治48回97K)
1937年南九州 熊工川上−吉原バッテリー
1939年紀和 伝説の左腕海草中嶋清一
1941年〜45年 戦争で中断「帰らざるベストナイン」
1942年文部省主催 幻の甲子園
1948年福岡 小倉中・高エース福嶋戦後初の甲子園2連覇
1950年愛知 享栄商金田
1952年京津 峰山野村
1953年南関東 熊谷福島 佐倉長嶋
1954年信越 三条実馬場
1955年東九州 佐伯鶴城阿南 別府緑丘稲尾
1957年東京 早稲田実王59回83奪三振
1961年埼玉 ミスターホエールズ飯能松原
1969年兵庫 滝川VS三田学園(滝川マシンガン継投で完封)
1969年中九州 73年巨人ドラフト1位八代第一小林
1970年鹿児島 鹿児島玉龍VS指宿商(伝説の左殺し)
1973年栃木 作新学院(江川44回75Kノーノー3回)
1973年静岡 静岡植松 自動車工袴田
1974年75年千葉 夏連続制覇銚子商習志野
1978年佐賀 佐賀学園VS小城延長18回引き分け再試合
1980年熊本 熊本工VS八代(熊本工伊東VS八代秋山)
1983年愛知 中京VS享栄(中京野中VS享栄藤王)
1985年大阪 史上最強チーム候補85PL
1985年高知 高知商中山 伊野商渡辺 明徳義塾山本
1986年大阪 成城工野茂
1987年大阪 史上最強チーム候補87PL
1987年山口 徳山初優勝 岩陽高校通算68HR藤島
1989年福岡 西短新庄決勝サイクルヒット
1991年愛知 愛工大名電(イチロー3年夏)
1993年大阪 選抜優勝上宮 東海大仰星建山上原
1998年東神奈川 史上最強チーム候補98横浜
1998年高知 高知商藤川 明徳寺本 高知土居
1998年鹿児島 鹿児島実VS川内(鹿実杉内VS川内木佐貫)
1998年西埼玉 埼玉栄大島 滑川久保田 聖望鳥谷
1998年東千葉 八千代松陰多田野
2000年埼玉 浦和学院VS春日部共栄(浦学坂元VS共栄中里)
2002年宮城 東北最速151キロ左腕高井
2003年宮城 東北ダルビッシュ2年準決勝11連続K
2005年南北海道 駒大苫小牧VS北照(駒苫夏甲子園2連覇)
2005年青森 (青森山田柳田 光星学院坂本 本塁打)
2005年岡山 関西上田ダース 玉野光南景山
2006年西東京 早稲田実斎藤 多摩大聖ヶ丘福田
2006年広島 広商柳田 広陵吉川野村小林 崇徳井上
2007年神奈川 東海大相模田中大田菅野 横浜高浜土屋筒香倉本
2007年三重 宇治山田商中井平生 菰野西
2009年大分 明豊VS楊志館(明豊今宮VS楊志館甲斐)
2009年愛媛 西条VS済美(西条秋山 済美高岸)
2010年沖縄 興南エース島袋、2年大城春夏連覇 糸満宮國
2011年佐賀 唐津商北方悠57回73K
2012年大阪 史上最強チーム候補12大阪桐蔭
2012年岩手 盛岡大付VS花巻東(盛岡大付打線VS160キロ大谷)
2012年神奈川 甲子園36回68K桐光松井
2012年東東京 二松学舎鈴木 成立谷岡
2013年広島 瀬戸内山岡 広島新庄田口 決勝24イニングの死闘
2013年群馬 前橋育英高橋光田村 東農大二周東
2014年石川 星稜VS小松大谷(星稜9回大逆転)
2015年西東京 高校通算111HR早実清宮1年
2016年北北海道 NPB左腕最速160キロ江陵古谷
2016年兵庫 神戸国際大付平内 明石商山崎
2017年広島 甲子園1大会6本塁打広陵中村
2018年大阪 大阪桐蔭VS履正社ライバル対決9回大逆転
2019年岩手 大船渡佐々木3年夏
2020年新型コロナウイルスの影響で中止 全国独自大会
2021年和歌山 智弁和歌山強力打線VS市和歌山剛腕小園
2021年秋田 明桜風間最速157キロ
■高校野球屈指のライバル対決 SNS
大阪桐蔭VS履正社
PL学園VS大阪桐蔭
PL学園VS履正社