高校野球 秋田大会 夏の予選成績

春へ 夏へ 秋へ ページのトップへ トップへ


この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1915
(大4)
東北大会
1916
(大5)
東北大会
1917
(大6)
東北大会
1918
(大7)
東北大会
1919
(大8)
東北大会
1920
(大9)
東北大会
1921
(大10)
東北大会
1922
(大11)
東北大会
1923
(大12)
東北大会
1924
(大13)
東北大会
1925
(大14)
奥羽大会
1926
(大15)
奥羽大会
1927
(昭和2)
奥羽大会
1928
(昭3)
奥羽大会
1929
(昭4)
奥羽大会
1930
(昭5)
奥羽大会
1931
(昭6)
奥羽大会
1932
(昭7)
奥羽大会
1933
(昭8)
奥羽大会
1934
(昭9)
奥羽大会
1935
(昭10)
奥羽大会
1936
(昭11)
奥羽大会
1937
(昭12)
奥羽大会
1938
(昭13)
奥羽大会
1939
(昭14)
奥羽大会
1940
(昭15)
奥羽大会
1941
(昭16)
奥羽大会
1942
(昭17)
東北大会
この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1946
(昭21)
 角館中7−6大館中奥羽
大会

一関中
 
1947
(昭22)
 秋田中、湯沢中奥羽
大会

福岡中
 
1948
(昭23)
 秋田11−4能代奥羽
大会

青森
 
1949
(昭24)
 秋田南5−2角館北奥羽
大会

盛岡
 
1950
(昭25)
 金足農3−2秋田南奥羽
大会

盛岡
 
1951
(昭26)
 秋田南5−2秋田商奥羽
大会

青森
 
1952
(昭27)
 本荘1−0秋田南奥羽
大会

盛岡商
 
1953
(昭28)
 秋田8−1金足農奥羽
大会
秋田初戦
敗退
1954
(昭29)
 秋田5−0金足農奥羽
大会
秋田初戦
敗退
1955
(昭30)
 秋田3−2秋田商奥羽
大会

岩手
 
1956
(昭31)
 秋田7−0大曲農奥羽
大会
秋田初戦
敗退
1957
(昭32)
 秋田商1−0秋田奥羽
大会

黒沢尻工
 
1958
(昭33)
 秋田商8−0本荘なし秋田商初戦
敗退
1959
(昭34)
 金足農2−0本荘西奥羽
大会

新庄北
 
1960
(昭35)
秋田商秋田商、金足農西奥羽
大会
秋田商2回戦
1961
(昭36)
秋田商秋田商、秋田西奥羽
大会
秋田商2回戦
1962
(昭37)
 大曲農、秋田商西奥羽
大会

山形商
 
1963
(昭38)
大曲農能代6−4大曲農なし能代2回戦
1964
(昭39)
秋田工秋田工、能代西奥羽
大会
秋田工初戦
敗退
1965
(昭40)
秋田秋田、秋田商西奥羽
大会
秋田ベスト4
1966
(昭41)
 秋田、秋田工西奥羽
大会
秋田初戦
敗退
1967
(昭42)
 本荘、秋田商西奥羽
大会
本荘初戦
敗退
1968
(昭43)
 秋田市立8−1能代なし秋田市立ベスト8
1969
(昭44)
 横手、秋田商西奥羽
大会
横手初戦
敗退
1970
(昭45)
 秋田商、大館商西奥羽
大会
秋田商初戦
敗退
1971
(昭46)
 秋田市立、金足農西奥羽
大会
秋田市立初戦
敗退
1972
(昭47)
 秋田市立、金足農西奥羽
大会
秋田市立2回戦
1973
(昭48)
 秋田2−1大館商なし秋田初戦
敗退
1974
(昭49)
 秋田市立、秋田商奥羽
大会
秋田市立初戦
敗退
1975
(昭50)
 秋田商、大曲農奥羽
大会
秋田商3回戦
1976
(昭51)
 秋田商、秋田奥羽
大会
秋田商2回戦
1977
(昭52)
 能代、秋田商奥羽
大会
能代初戦
敗退
この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1978
(昭53)
 能代3−2本荘↓1県1校能代初戦
敗退
1979
(昭54)
 秋田商10−0大館商 秋田商初戦
敗退
1980
(昭55)
秋田商秋田商2x−1能代延長11回秋田商3回戦
1981
(昭56)
秋田経大付秋田経大付2−1金足農 秋田経大付3回戦
1982
(昭57)
 秋田経大付10−7秋田商 秋田経大付初戦
敗退
1983
(昭58)
 秋田3−0金足農 秋田初戦
敗退
1984
(昭59)
金足農金足農6−5能代 金足農ベスト4
1985
(昭60)
 能代商6−0秋田 能代商初戦
敗退
1986
(昭61)
秋田秋田工2−1秋田南 秋田工3回戦
1987
(昭62)
 秋田経法大付7−1角館 秋田経法大付初戦
敗退
1988
(昭63)
 本荘5−3能代商 本荘初戦
敗退
1989
(平元)
秋田秋田経法大付10−4秋田 秋田経法大付ベスト4
1990
(平 2)
秋田経法大付
金足農
秋田経法大付2−1秋田中央 秋田経法大付3回戦
1991
(平 3)
 秋田7−3秋田経法大付 秋田3回戦
1992
(平 4)
 能代6−5金足農 能代2回戦
1993
(平 5)
秋田経法大付秋田経法大付4−3金足農延長11回秋田経法大付初戦
敗退
1994
(平 6)
秋田秋田10−6秋田商 秋田初戦
敗退
1995
(平 7)
 金足農13−9秋田延長10回金足農ベスト8
1996
(平 8)
秋田秋田経法大付4−0金足農 秋田経法大付初戦
敗退
1997
(平 9)
 秋田商17−2金足農 秋田商2回戦
1998
(平10)
 金足農17−16秋田商 金足農初戦
敗退
1999
(平11)
金足農秋田3−1鷹巣 秋田初戦
敗退
2000
(平12)
秋田経法大付秋田商13−2秋田経法大付 秋田商初戦
敗退
2001
(平13)
 金足農8−2秋田経法大付 金足農初戦
敗退
2002
(平14)
秋田経法大付秋田商21−4秋田南 秋田商初戦
敗退
2003
(平15)
 秋田11−1湯沢 秋田初戦
敗退
2004
(平16)
秋田商秋田商3−1本荘 秋田商初戦
敗退
2005
(平17)
 秋田商9x−8金足農 秋田商初戦
敗退
2006
(平18)
秋田商本荘2x−1秋田中央 本荘初戦
敗退
2007
(平19)
  金足農6−0秋田 金足農初戦
敗退
2008
(平20)
  本荘10−5大館鳳鳴  本荘 初戦
敗退
2009
(平21)
  明桜3−0本荘  明桜 初戦
敗退
2010
(平22)
秋田商 能代商5−4秋田商  能代商 初戦
敗退
2011
(平23)
大館鳳鳴 能代商6−3秋田中央  能代商 3回戦
2012
(平24)
  秋田商4x−3能代商  秋田商 3回戦
2013
(平25)
  秋田商4x−3角館 延長15回秋田商 初戦
敗退
2014
(平26)
  角館3−1能代松陽  角館 初戦
敗退
2015
(平27)
大曲工 秋田商4−0秋田南  秋田商 ベスト8
2016
(平28)
  大曲工8−7角館  大曲工 初戦
敗退
2017
(平29)
  明桜5−1金足農  明桜 初戦
敗退
2018
(平30)
由利工 金足農2−0明桜  金足農 準優勝
2019
(令元)
  秋田中央5x−4明桜 延長11回秋田中央 初戦
敗退
2020
(令2)
 新型コロナウイルスの影響で中止
 独自大会
2021
(令3)
  ノースアジア
大明桜
6−0秋田南 ノースアジア
大明桜
2回戦
2022
(令4)
  能代松陽6−3秋田南 能代松陽 初戦
敗退

秋田の高校
主な校名変遷