高校野球 埼玉大会 夏の予選成績

春へ 夏へ 秋へ ページのトップへ トップへ


この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1921
(大10)
関東大会
1922
(大11)
関東大会
1923
(大12)
関東大会
1924
(大13)
関東大会
1925
(大14)
関東大会
1926
(大15)
北関東大会
1927
(昭和2)
北関東大会
1928
(昭3)
北関東大会
1929
(昭4)
北関東大会
1930
(昭5)
北関東大会
1931
(昭6)
北関東大会
1932
(昭7)
北関東大会
1933
(昭8)
北関東大会
1934
(昭9)
北関東大会
1935
(昭10)
北関東大会
1936
(昭11)
南関東大会
1937
(昭12)
南関東大会
1938
(昭13)
南関東大会
1939
(昭14)
南関東大会
1940
(昭15)
南関東大会
1941
(昭16)
南関東大会
1942
(昭17)
北関東大会
この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1946
(昭21)
 本庄中7−1浦和中南関東
大会

成田中
 
1947
(昭22)
 浦和中6−4埼玉師範予科南関東
大会

成田中
 
1948
(昭23)
 本庄2−1熊谷南関東
大会

成田
 
1949
(昭24)
 深谷商4−0本庄南関東
大会
熊谷初戦
敗退
1950
(昭25)
 本庄4−2熊谷南関東
大会

千葉一
 
1951
(昭26)
 鴻巣6−2熊谷南関東
大会
熊谷準優勝
1952
(昭27)
 鴻巣5−1川越工南関東
大会

成田
 
1953
(昭28)
 浦和商3−2浦和南関東
大会

千葉一
 
1954
(昭29)
 川越2−1浦和商南関東
大会

千葉商
 
1955
(昭30)
 鴻巣4−1川越南関東
大会

成田
 
1956
(昭31)
 大宮4−1熊谷南関東
大会

千葉商
 
1957
(昭32)
 鴻巣3−0大宮南関東
大会
大宮ベスト4
1958
(昭33)
 大宮6−0川越なし大宮初戦
敗退
1959
(昭34)
 川越1−0鴻巣西関東
大会
川越2回戦
1960
(昭35)
大宮大宮4−1大宮商西関東
大会
大宮ベスト8
1961
(昭36)
 熊谷商工、大宮西関東
大会

甲府一
 
1962
(昭37)
 上尾、大宮工西関東
大会

甲府工
 
1963
(昭38)
上尾大宮6−3大宮商なし大宮2回戦
1964
(昭39)
 熊谷商工、飯能西関東
大会
熊谷商工ベスト8
1965
(昭40)
 熊谷商工、大宮工西関東
大会
熊谷商工2回戦
1966
(昭41)
大宮上尾、川越工西関東
大会

甲府工
 
1967
(昭42)
 大宮、大宮工西関東
大会
大宮初戦
敗退
1968
(昭43)
大宮工大宮工1−0大宮なし大宮工2回戦
1969
(昭44)
 川越工、深谷商西関東
大会
川越工初戦
敗退
1970
(昭45)
 熊谷商、上尾西関東
大会
熊谷商ベスト8
1971
(昭46)
深谷商深谷商、熊谷商西関東
大会
深谷商初戦
敗退
1972
(昭47)
 熊谷商、大宮工西関東
大会

峡南
 
1973
(昭48)
 川越工7−2熊谷商なし川越工ベスト4
1974
(昭49)
 上尾、川越商西関東
大会
上尾2回戦
1975
(昭50)
 上尾5−1川口工↓1県1校上尾ベスト4
1976
(昭51)
 所沢商4−1上尾 所沢商初戦
敗退
1977
(昭52)
 川口工2−1熊谷商 川口工初戦
敗退
この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1978
(昭53)
 所沢商4−2立教 所沢商2回戦
1979
(昭54)
 上尾1−0川越工 上尾初戦
敗退
1980
(昭55)
上尾熊谷商7−2川口工 熊谷商初戦
敗退
1981
(昭56)
 熊谷商5x−4上尾 熊谷商3回戦
1982
(昭57)
上尾熊谷3−1市川口 熊谷2回戦
1983
(昭58)
 所沢商8−5大宮東 所沢商初戦
敗退
1984
(昭59)
 上尾8−2松山 上尾2回戦
1985
(昭60)
熊谷商
秀明
立教11−5川越工 立教2回戦
1986
(昭61)
 浦和学院8−5大宮工 浦和学院ベスト4
1987
(昭62)
 浦和学院9−1大宮東 浦和学院初戦
敗退
1988
(昭63)
西武台浦和市立7−1市川口 浦和市立ベスト4
1989
(平元)
 川越商2−0大宮南 川越商初戦
敗退
1990
(平 2)
伊奈学園総合大宮東12−2浦和学院 大宮東初戦
敗退
1991
(平 3)
春日部共栄春日部共栄4−2聖望学園 春日部共栄初戦
敗退
1992
(平 4)
浦和学院秀明7−4伊奈学園総合 秀明初戦
敗退
1993
(平 5)
大宮東春日部共栄5−2浦和学院 春日部共栄準優勝
1994
(平 6)
 浦和学院7−0春日部共栄 浦和学院2回戦
1995
(平 7)
鷲宮越谷西1−0大宮東 越谷西2回戦
1996
(平 8)
浦和学院浦和学院6−2大宮東 浦和学院初戦
敗退
1997
(平 9)
春日部共栄春日部共栄1−0市川口 春日部共栄3回戦
1998
(平10)
浦和学院埼玉栄4−1浦和学院東大会埼玉栄2回戦
滑川1−0川越商西大会滑川3回戦
1999
(平11)
 聖望学園6−2浦和学院 聖望学園初戦
敗退
2000
(平12)
埼玉栄浦和学院2x−1春日部共栄延長10回浦和学院2回戦
2001
(平13)
 花咲徳栄1−0春日部東 花咲徳栄2回戦
2002
(平14)
浦和学院浦和学院6−1坂戸西 浦和学院2回戦
2003
(平15)
浦和学院
花咲徳栄
聖望学園3−0春日部共栄 聖望学園ベスト8
2004
(平16)
 浦和学院6−2所沢商 浦和学院2回戦
2005
(平17)
浦和学院春日部共栄5−4埼玉栄 春日部共栄初戦
敗退
2006
(平18)
 浦和学院4−0鷲宮 浦和学院初戦
敗退
2007
(平19)
  浦和学院6−2本庄第一 浦和学院初戦
敗退
2008
(平20)
聖望学園 本庄第一4−3上尾 北大会本庄第一 2回戦
浦和学院4−1立教新座 南大会浦和学院 初戦
敗退
2009
(平21)
  聖望学園3−2埼玉栄  聖望学園 初戦
敗退
2010
(平22)
花咲徳栄 本庄第一3x−2花咲徳栄  本庄第一 初戦
敗退
2011
(平23)
浦和学院 花咲徳栄2−1春日部共栄  花咲徳栄 初戦
敗退
2012
(平24)
浦和学院 浦和学院4−0聖望学園  浦和学院 3回戦
2013
(平25)
浦和学院
花咲徳栄
浦和学院16−1川越東  浦和学院 初戦
敗退
2014
(平26)
  春日部共栄7−2市川越  春日部共栄 2回戦
2015
(平27)
浦和学院 花咲徳栄5−2白岡  花咲徳栄 ベスト8
2016
(平28)
花咲徳栄 花咲徳栄6−0聖望学園  花咲徳栄 3回戦
2017
(平29)
  花咲徳栄5−2浦和学院  花咲徳栄 優勝
2018
(平30)
  花咲徳栄4−1上尾 北大会花咲徳栄 2回戦
浦和学院17−5川口 南大会浦和学院 ベスト8
2019
(令元)
春日部共栄 花咲徳栄11−2山村学園  花咲徳栄 初戦
敗退
2020
(令2)
 新型コロナウイルスの影響で中止
 独自大会
2021
(令3)
  浦和学院10−4昌平 浦和学院 初戦
敗退
2022
(令4)
浦和学院 聖望学園1−0浦和学院 聖望学園 2回戦

埼玉の高校
主な校名変遷