高校野球 山形大会 夏の予選成績

春へ 夏へ 秋へ ページのトップへ トップへ


この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1919
(大8)
東北大会
1920
(大9)
東北大会
1921
(大10)
東北大会
1922
(大11)
東北大会
1923
(大12)
東北大会
1924
(大13)
東北大会
1925
(大14)
奥羽大会
1926
(大15)
奥羽大会
1927
(昭和2)
奥羽大会
1928
(昭3)
奥羽大会
1929
(昭4)
奥羽大会
1930
(昭5)
奥羽大会
1931
(昭6)
奥羽大会
1932
(昭7)
奥羽大会
1933
(昭8)
奥羽大会
1934
(昭9)
東北大会
1935
(昭10)
東北大会
1936
(昭11)
東北大会
1937
(昭12)
東北大会
1938
(昭13)
東北大会
1939
(昭14)
東北大会
1940
(昭15)
東北大会
1941
(昭16)
東北大会
1942
(昭17)
東北大会
この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1946
(昭21)
 山形中29−5山形工東北
大会
山形中初戦
敗退
1947
(昭22)
 山形二中9−2山形商東北
大会

仙台二中
 
1948
(昭23)
 山形二8−2米沢一東北
大会

石巻
 
1949
(昭24)
 山形二3−2山形商東北
大会

東北
 
1950
(昭25)
 山形東15−3山形工東北
大会

仙台一
 
1951
(昭26)
 鶴岡工4−2米沢東北
大会

福島商
 
1952
(昭27)
 米沢西5−2山形東東北
大会
山形南初戦
敗退
1953
(昭28)
 米沢西15−3鶴岡工東北
大会

白石
 
1954
(昭29)
 鶴岡工2−1山形南東北
大会

福島商
 
1955
(昭30)
 山形南8−7山形商東北
大会
新庄北初戦
敗退
1956
(昭31)
 米沢工3−2酒田東東北
大会

仙台二
 
1957
(昭32)
 山形商3−2山形南東北
大会
山形南初戦
敗退
1958
(昭33)
 山形南8−0山形東なし山形南初戦
敗退
1959
(昭34)
 新庄北3−0山形商西奥羽
大会
新庄北初戦
敗退
1960
(昭35)
 山形南、山形第一西奥羽
大会

秋田商
 
1961
(昭36)
 山形南、山形商西奥羽
大会

秋田商
 
1962
(昭37)
 山形商、山形南西奥羽
大会
山形商初戦
敗退
1963
(昭38)
 日大山形8−2山形商なし日大山形初戦
敗退
1964
(昭39)
 日大山形、山形南西奥羽
大会

秋田工
 
1965
(昭40)
 米沢商、上山西奥羽
大会

秋田
 
1966
(昭41)
 日大山形、鶴岡工西奥羽
大会

秋田
 
1967
(昭42)
 日大山形、山形南西奥羽
大会

本荘
 
1968
(昭43)
 日大山形17−0山形東なし日大山形初戦
敗退
1969
(昭44)
 寒河江、酒田東西奥羽
大会

横手
 
1970
(昭45)
 山形東、米沢工西奥羽
大会

秋田商
 
1971
(昭46)
 酒田商、日大山形西奥羽
大会

秋田市立
 
1972
(昭47)
 酒田商、新庄工西奥羽
大会

秋田市立
 
1973
(昭48)
日大山形日大山形4−0鶴商学園なし日大山形2回戦
1974
(昭49)
 山形南、山形東東北
大会
山形南初戦
敗退
1975
(昭50)
日大山形日大山形、酒田東東北
大会

仙台育英
 
1976
(昭51)
 日大山形2−1山形電波工↓1県1校日大山形初戦
敗退
1977
(昭52)
酒田東酒田工2−0山形南 酒田工2回戦
この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1978
(昭53)
 鶴商学園3−1米沢商 鶴商学園初戦
敗退
1979
(昭54)
鶴商学園日大山形14−1米沢工 日大山形3回戦
1980
(昭55)
 山形南11−2寒河江 山形南初戦
敗退
1981
(昭56)
 鶴商学園11−1酒田東 鶴商学園初戦
敗退
1982
(昭57)
日大山形東海大山形5−4日大山形 東海大山形初戦
敗退
1983
(昭58)
 日大山形9−2東海大山形 日大山形初戦
敗退
1984
(昭59)
 日大山形9−0米沢中央 日大山形初戦
敗退
1985
(昭60)
 東海大山形7x−6日大山形 東海大山形初戦
敗退
1986
(昭61)
東海大山形東海大山形8−3日大山形 東海大山形初戦
敗退
1987
(昭62)
 東海大山形5−4羽黒工 東海大山形3回戦
1988
(昭63)
東海大山形日大山形14−2米沢中央 日大山形初戦
敗退
1989
(平元)
 東海大山形10−3米沢中央 東海大山形初戦
敗退
1990
(平 2)
 日大山形10−1東海大山形 日大山形初戦
敗退
1991
(平 3)
 米沢工4−1鶴商学園 米沢工初戦
敗退
1992
(平 4)
 日大山形7−6米沢中央 日大山形3回戦
1993
(平 5)
 日大山形20−1山形中央 日大山形3回戦
1994
(平 6)
 鶴岡工6−3山形商 鶴岡工初戦
敗退
1995
(平 7)
 東海大山形4−2日大山形 東海大山形3回戦
1996
(平 8)
 日大山形7−2羽黒 日大山形初戦
敗退
1997
(平 9)
 酒田南5x−4東海大山形延長11回酒田南初戦
敗退
1998
(平10)
 日大山形8−2酒田南 日大山形初戦
敗退
1999
(平11)
 酒田南8−0上山明新館 酒田南初戦
敗退
2000
(平12)
 酒田南9−5東海大山形 酒田南2回戦
2001
(平13)
 酒田南8−4日大山形 酒田南初戦
敗退
2002
(平14)
酒田南酒田南7−3羽黒 酒田南初戦
敗退
2003
(平15)
 羽黒7−2酒田南 羽黒初戦
敗退
2004
(平16)
東海大山形酒田南6−2東海大山形 酒田南3回戦
2005
(平17)
羽黒酒田南8−5羽黒延長10回酒田南3回戦
2006
(平18)
 日大山形8−2東海大山形 日大山形ベスト8
2007
(平19)
  日大山形6−4羽黒 日大山形初戦
敗退
2008
(平20)
  酒田南6−2羽黒  酒田南 初戦
敗退
2009
(平21)
  酒田南17−0新庄東  酒田南 初戦
敗退
2010
(平22)
山形中央 山形中央4−3鶴岡東 延長12回山形中央 初戦
敗退
2011
(平23)
  鶴岡東3−2山形中央  鶴岡東 初戦
敗退
2012
(平24)
  酒田南6−5日大山形  酒田南 初戦
敗退
2013
(平25)
山形中央 日大山形7−3米沢中央  日大山形 ベスト4
2014
(平26)
  山形中央5−2酒田南  山形中央 3回戦
2015
(平27)
  鶴岡東13−2羽黒  鶴岡東 3回戦
2016
(平28)
  鶴岡東10−8山形中央 延長11回鶴岡東 初戦
敗退
2017
(平29)
  日大山形16−3山形中央  日大山形 初戦
敗退
2018
(平30)
日大山形 羽黒5x−4鶴岡東 延長11回羽黒 初戦
敗退
2019
(令元)
  鶴岡東11−7山形中央  鶴岡東 3回戦
2020
(令2)
 新型コロナウイルスの影響で中止
 独自大会
2021
(令3)
  日大山形9−7東海大山形 日大山形 3回戦
2022
(令4)
  鶴岡東3−2山形中央 鶴岡東 2回戦

山形の高校
主な校名変遷