高校野球 奪三振記録 夏の地方大会

奪三振
夏の地方大会へ
奪三振
春の地方大会へ
奪三振
秋の地方大会へ
奪三振
その他の大会へ
奪三振
甲子園へ
甲子園球速
ランキングへ
奪三振
軟式へ
トップへ


夏の地方大会 奪三振記録


大会通算奪三振 1試合奪三振 連続奪三振
大会通算奪三振 (60以上)
通算奪三振 大会 投手 学校 相手校 奪三振 備考
110
(64回)
1960昭35
福島1回戦

福島代表決定戦
近藤 重雄 学法石川 若松一

14

7回
田村

31

18回
引き分け
田村

13

9回
再試合
四倉

14

9回
二試合目
相馬

24

10回
双葉

14

11回
97
(48回)
1934昭9
京都1回戦

京津決勝
沢村 栄治 京都商 大谷中

12

5回(コールド)
桃山中

11

5回(コールド)
京都一工

23

9回
平安中

登板せず
膳所中

16

11回
京都一中

19

9回
平安中

16

9回
93
(62回)
1973昭48
南北海道札幌
2回戦

南北海道決勝
佐藤 博正 札幌商 札幌創成

7回
北海道工

13

7回
恵庭南

16

9回
苫小牧工

9回
駒大岩見沢

15

9回
倶知安

14

12回
夕張南

17

9回
91
(69回)
1965昭40
福島1回戦

東北決勝
岡 正光 保原 若松一

13

6回
双葉

20

11回
日大東北工

7回
田村

23

18回
田村

13

9回
古川工

10

9回
磐城

9回
90
(55回)
1957昭32
岐阜1回戦

三岐決勝
清沢 忠彦 岐阜商 加茂

10

(8回ドロンゲーム)
加茂

10

9回
大垣工

2回
大垣工 総三振6
大垣商

4回
大垣商 総三振8
多治見工

16

15回
岐阜

登板せず
尾鷲

12

7回(コールド)
大垣北

17

9回
多治見工

18

9回
88
(60回)
2009平21
北北海道旭川
1回戦

北北海道決勝
柿田 竜吾 旭川大高 羽幌

15

7回
富良野

18

9回
旭川明成

13

9回
帯広工

11

9回
旭川工

12

10回
武修館

10

7回
帯広大谷

9回
86
(74回)
1987昭62
北北海道十勝
1回戦

北北海道決勝
高木 清全 帯広北 足寄

11

4回(7回コールド)
帯広柏葉

15

9回
帯広緑陽

17

9回
帯広農

12

8回
滝川

10回(延長10回)
遠軽

11回(延長11回)
旭川北

9回
釧路湖陵

13

14回(延長14回)
83
(59回)
1957昭32
東京2回戦

東京決勝
王 貞治 早稲田実 成蹊

12

12回
昭和一

3回
日本学園

6回(7回コールド)
本郷

13

9回
専大京王

14

9回
法政一

18

11回(延長11回)
日大一

11

9回
83
(59回)
1964昭39
岩手1回戦

北奥羽決勝
阿部 成行 花巻商 久慈農水

10

延長10回の8回
まで
水沢農

15

8回(コールド)
大東

15

7回(コールド)
福岡

12

9回
黒沢尻工

11

9回
八戸工

10

9回
東奥義塾

10

9回
83
(67回1/3)
1993平5
大阪1回戦

大阪決勝
松井 和夫 PL学園 東住吉工

9回
上神谷

13

7回(コールド)
桜宮

13

9回
関西創価

6回1/3
(7回コールド)
初芝

16

9回
箕面学園

13

9回
市岡

11

9回
近大付

9回
83
(79回)
1956昭31
新潟中越
1回戦

信越1回戦
杉野 良介 三条 中越

7回(コールド)
加茂農林

12

7回(コールド)
北越商

9回
高田商

12

9回
糸魚川

9回
長野北

9回
新潟商

14

12回(日没引き分け)
新潟商

16

17回(再試合)※
※ 新潟予選決勝は信越大会終了後に実施
81
(51回)
1966昭41
大阪1回戦

大阪準決勝
江夏 豊 大阪学院 大阪高専

14

9回
大阪鉄道

14

9回
市岡商

16

9回
八尾

18

9回
明星

10

7回
桜塚

8回
81
(63回)
2005平17
静岡1回戦

静岡決勝
佐野 雄大 富士宮北 長泉

12

9回
浜松商

11

9回
吉原工

11

9回
清水東

9回
静岡

17

9回
常葉橘

10

10回
静清工

11

8回
81
(63回)
2013平25
広島2回戦

広島決勝
田口 麗斗 広島新庄 海田

15

8回
美鈴が丘

6回
呉商

11

8回
盈進

13

9回
如水館

11

9回
瀬戸内

19

15回(延長15回)
瀬戸内

8回(再試合)
78
(48回)
1971昭46
東京4回戦

東京決勝
保坂 英二 日大一 日大鶴ヶ丘

17

6回(参考記録・
完全試合
昭和

13

6回
佼成学園

15

9回
日大二

11

9回
日大三

9回
二松学舎大付

13

9回
78
(52回)
1996平8
長野1回戦

長野決勝
長坂 秀樹 東海大三 松本県ヶ丘

12

7回(コールド)
下高井農林

3回まで
上田染谷丘

11

8回(コールド)
上田

14

9回
長野商

15

9回
上田西

7回
諏訪清陵

11

9回
78
(54回1/3)
1975昭50
愛知1回戦

愛知決勝
青山 久人 国府 名古屋商

16

9回
享栄

13

9回
中京

6回2/3
刈谷工

12

6回
名古屋電工

13

9回
豊川

5回2/3
愛知

9回
78
(55回)
1969昭44
青森1回戦

北奥羽決勝
太田 幸司 三沢 板柳

12

5回(コールド)
参考記録 完全試合
浪岡

14

7回
青森

9回
三本木

11

7回
弘前

16

9回
ノーヒットノーラン
一関商工

11

9回
弘前実

9回
76
(58回)
1962昭37
埼玉1回戦

西関東準決勝
長谷川 一夫 大宮工
浦和工

14

8回
秩父

21

7回
羽生実

15

9回
熊谷工商

9回
大宮

11

9回
甲府工

11

16回
75
(44回)
1973昭48
栃木2回戦

栃木決勝
江川 卓 作新学院 真岡工

21

9回
ノーヒットノーラン
氏家

15

9回
ノーヒットノーラン
鹿沼商工

15

9回
小山

10

8回
宇都宮東

14

9回
ノーヒットノーラン
75
(50回)
1961昭36
大阪1回戦

大阪決勝
尾崎 行雄 浪商 泉南

2回
関西経済

18

9回
今宮工

11

9回
泉尾工

3回
市岡

10

9回
PL学園

13

9回
明星

13

9回
75
(63回)
1953昭28
愛媛1回戦

北四国決勝
空谷 泰 松山商 今治西

16

9回
三島

7回
吉田

15

11回
新田

9回
西条北

11

9回
志度商

11

9回
高松商

10

9回
74
(57回)
1999平11
南北海道札幌
2回戦

南北海道決勝
横山 昌広 北海 札幌新川

16

9回
札幌啓北商

12

5回(コールド)
石狩南

14

7回(コールド)
札幌月寒

9回
室蘭大谷

9回
駒大苫小牧

9回
駒大岩見沢

9回
74
(63回)
2007平19
栃木1回戦

栃木決勝
松本 貴史 宇都宮南 足利清風

15

9回
足利工

18

13回
真岡

10

9回
作新学院

9回
青藍泰斗

20

15回
文星芸大付

8回
73+?
(56回1/3)
1961昭36
新潟上越
1回戦

北越決勝
滝沢 洸洋 直江津 柏崎商

10

9回
高田農

3回2/3
高田農 総三振16
新発田

20

9回
村上

12

9回
新潟商

9回
高岡商

15

9回
新発田農

7回2/3
73
(57回)
2011平23
佐賀2回戦

佐賀決勝
北方 悠誠 唐津商 唐津西

10

6回
北陵

14

9回
佐賀西

17

15回
佐賀西

11

9回(再試合)
佐賀学園

9回
佐賀工

12

9回
72
(45回+?)
1951昭26
兵庫2回戦

兵庫決勝
植村 義信 芦屋 甲南

12

9回
報徳商

?回(2投手の継投、
7回C投球回数不明)
甲陽学院

17

9回
加古川東

14

9回
県神戸

15

9回
育英

9回
72
(49回)
2006平18
南北海道室蘭
2回戦

南北海道決勝
田中 将大 駒大苫小牧 伊達緑丘

10

7回
苫小牧西

13

6回
伊達

5回
夕張

5回
北海道栄

8回
北照

9回
札幌光星

16

9回
72
(54回)
1931昭6
静岡1回戦

甲神静決勝
鈴木 芳太郎 静岡中 浜松工

5回
沼津商

11

5回
島田商

10

9回
浜松一中

11

9回
横須賀中

7回
横浜商

11

9回
神奈川商工

14

10回
71
(43回)
1934昭9
北海道中部
1回戦

北海道決勝
ヴィクトル
スタルヒン
旭川中 旭川商

18

9回
留萌中

11

9回
室蘭中

15

7回
旭川師範

16

9回
札幌商

11

9回
71
(60回)
1955昭30
福井1回戦

北陸決勝
牧野 伸 武生 大野

7回(コールド)
丸岡

15

9回
勝山

21

9回
若狭

8回
高岡北

9回
金沢泉丘

9回
若狭

11

9回
71
(61回)
1995平7
埼玉2回戦

埼玉決勝
鈴木 功 越谷西 秀明

12

9回
南稜

11

7回(コールド)
大宮

13

9回
川越工

9回
聖望学園

12

9回
埼玉工大深谷

9回
大宮東

10

9回
71
(62回)
1989平元
埼玉2回戦

埼玉決勝
岡崎 淳二 川越商 川本

16

9回 完全試合
毛呂山

12

越谷西

10

春日部工

市川口

10

川口工

9回
大宮南

9回
71
(67回)
1989平元
千葉2回戦

千葉決勝
押尾 健一 成東 市松戸

10

9回
佐倉西

13

9回

11

9回
成田

9回
銚子商

12

13回(延長13回)
習志野

9回
拓大紅陵

10

9回
70
(40回2/3)
2014平26
南北海道札幌
2回戦

南北海道
準々決勝
石橋 健吾 札幌第一 石狩南

3回
札幌工

15

7回1/3
札幌清田

24

15回(延長15回)
札幌清田

15

9回(再試合)
函館
ラ・サール

1回
東海大四

5回1/3
70
(44回)
1983昭58
福島2回戦

福島準決勝
斉藤 勝己 日大東北 福島高専

14

9回
梁川

25

9回
福島工

11

9回
原町

7回
棚倉

11

10回
70
(61回)
1976昭51
長崎1回戦

西九州決勝
酒井 圭一 海星 猶興館

11

7回
川棚

11

7回
島原中央

18

7回
長崎東

7回
長崎工

9回
佐賀商

13

14回
龍谷

10回
69
(43回)
1993平5
秋田1回戦

秋田決勝
小野 仁 秋田経法大付 大曲工

17

9回
二ツ井

2回
秋田中央

7回
男鹿工

5回
秋田南

14

9回
金足農

19

11回
69
(52回1/3)
1965昭40
千葉1回戦

東関東決勝
木樽 正明 銚子商 印旛

20

9回
市川

5回
千葉商

7回
専大松戸

4回1/3
習志野

9回
土浦三

9回
日立一

13

9回
69
(54回)
2000平12
福岡南部
2回戦

福岡決勝
香月 良太 柳川 久留米工大付

6回(7回コールド)
八女工

13

8回(コールド)
博多工

18

9回
北九州

10

9回
東福岡

10

7回(コールド)
直方

6回(コールド)
福岡工大付

9回
69
(58回2/3)
1984昭59
新潟全県一区
1回戦

新潟決勝
林 真道 新潟南 上越

16

8回(コールド) 参考
ノーヒットノーラン
小千谷西

8回
塩沢商工

11

6回2/3
(7回コールド)
小千谷

9回
新発田農

9回
新潟江南

9回
十日町実

11

9回
68
(46回1/3)
2012平24
神奈川2回戦

神奈川決勝
松井 裕樹 桐光学園 厚木北

17

9回
横須賀大津

登板せず
相洋

7回
百合丘

3回1/3
横浜

11

9回
平塚学園

10

9回
桐蔭学園

15

9回
68
(50回)
1996平8
北北海道旭川
2回戦

北北海道決勝
鈴木 貴志 旭川工 旭川凌雲

11

5回
羽幌

5回
旭川商

10

9回
北見北斗

5回
帯広北

12

9回
旭川大高

11

8回
帯広南商

10

9回
68+?
(58回)
1966昭41
京都1回戦

京滋決勝
(※1)
門野 利治 平安 大谷

9回
大江

(5回)継投
総三振10
堀川

11

9回
ノーヒットノーラン
宮津

17

10回(延長10回)
西京商

7回
京都商

10

9回
伊香

18

9回
68
(53回)
1965昭40
岡山1回戦

東中国決勝
森安 敏明 関西 玉島商

21

9回
興陽

2回2/3
(6回コールド)
倉敷工

11

9回
津山商

13

13回(延長13回)
鳥取西

12

9回
岡山東商

10回1/3(延長11回)
68
(63回)
1987昭62
北北海道釧根
1回戦

北北海道決勝
佐藤 静一 釧路湖陵 厚岸水産

10

5回 参考記録
ノーヒットノーラン
別海

10

7回(コールド)
中標津

9回
釧路北陽

16

10回(延長10回)
ノーヒットノーラン
雄武

9回
旭川東

11

9回
帯広北

14回(延長14回)
68
(63回1/3)
2013平25
兵庫2回戦

兵庫決勝
翁田 勝基 西脇工 網干

12

5回(7回コールド)
淡路三原

15

14回(延長14回)
市川

10

9回
加古川西

10

8回1/3(延長10回)
明石商

9回
育英

9回
東洋大姫路

9回
67
(42回)
1928昭3
東北1回戦

東北決勝
戸来 誠 福岡中
福島師範

11

8回
仙台工

7回
仙台一中

17

9回
福島中

13

9回
仙台二中

17

9回
67
(47回)
1970昭45
東京4回戦

東京決勝
保坂 英二 日大一 多摩工

11

4回
九段

13

6回
文京

16

9回
堀越

13

9回
日大三

10回
早稲田実

9回
67
(48回)
2014平26
兵庫2回戦

兵庫決勝
黒田 達也 神戸国際大付 加古川東

14

9回
明石

5回1/3回
(7回コールド)
龍野

15

9回
武庫荘総合

4回(8回コールド)
滝川

5回

13

8回1/3
三田松聖

7回1/3
66
(56回)
1954昭29
鳥取2回戦

東中国決勝
義原 武敏 米子東 由良育英

11

7回
鳥取西

9回

10

9回
岡山東商

19

12回
江津工

9回
関西

10回
65
(45回)
1927昭2
北海道1回戦

北海道決勝
岡村 次郎 札幌一中 札幌師範

14

9回
網走中

15

9回
釧路中

12

9回
函館中

10

9回
旭川師範

14

9回
65
(45回)
1979昭54
青森2回戦

青森決勝
助川 清隆 八戸西 十和田工

17

9回
青森南

14

9回
浪岡

19

9回
光星学院

9回
弘前実

9回
65
(45回)
1994平6
滋賀1回戦

滋賀決勝
影山 達也 長浜 能登川

13

8回(コールド)
愛知

2回
守山北

17

9回
草津東

15

9回
比叡山

12

9回
近江

8回
65
(62回)
1978昭53
大阪1回戦

大阪決勝
西田 真次 PL学園 富田林

7回(コールド)
豊中

4回(5回コールド)
上宮

11

9回
関大一

9回
守口

10

6回(7回コールド)
明星

9回
初芝

14

9回
近大付

9回
64
(44回2/3)
2016平28
鹿児島2回戦

鹿児島決勝
浜屋 将太 樟南 鹿児島情報 17 8回2/3
徳之島 登板せず
指宿商 登板せず
鹿児島工

17

9回
川内

15

13回(延長13回)
鹿児島実

13

10回(延長15回)
鹿児島実

4回(再試合)
64
(45回)
1955昭30
和歌山2回戦

紀和決勝
前岡 勤也 新宮 伊都

12

9回
ノーヒットノーラン
大成

10

9回
和歌山工

13

9回
ノーヒットノーラン
田辺

16

9回
高田

13

9回
64
(47回2/3)
1998平10
鹿児島2回戦

鹿児島決勝
杉内 俊哉 鹿児島実 鶴丸

12

7回(コールド)
鹿児島高専

11

6回2/3(7回コールド)
鹿児島中央

13

8回
れいめい

8回(コールド)
樟南

10

9回
川内

9回
64
(49回2/3)
1997平9
福岡南部
2回戦

福岡決勝
小椋 真介 福岡工大付 香住丘

5回(7回コールド)
参考 継投ノーノー
東和大付

14

9回
東福岡

7回(コールド)
九州国際大付

7回(コールド)
東筑

5回2/3(延長10回)
小倉東

10

7回(コールド)
柳川

9回
64
(57回)
2009平21
静岡1回戦

静岡決勝
庄司 隼人 常葉橘 静岡

7回
磐田東

14

9回
三島南

12

9回
加藤学園

3回
掛川西

10

9回
静清工

14

11回
浜名

9回
64
(58回1/3)
2013平25
広島2回戦

広島決勝
山岡 泰輔 瀬戸内 崇徳

9回
吉田

3回
呉工

4回1/3
広陵

14

9回
広島工

11

9回
広島新庄

15

15回(延長15回)
広島新庄

9回(再試合)
64
(70回1/3)
1991平3
千葉1回戦

千葉決勝
荒井 修光 我孫子 東総工

6回(コールド)参考
ノーヒットノーラン
市松戸

6回
佐倉南

9回
専大松戸

15

15回(延長15回)
市船橋

9回
千葉商

10

9回
銚子西

7回1/3
銚子商

12

9回
63
(38回1/3)
2005平17
岡山2回戦

岡山決勝
景山 一旗 玉野光南 金光学園

1回1/3
玉島商

18

9回
岡山南

20

9回
岡山理大付

12

9回
関西

13

10回0/3
63
(44回)
1933昭8
北海道中部
1回戦

北海道決勝
ヴィクトル
スタルヒン
旭川中 留萌中

12

9回
旭川商

9回
野付牛中

15

9回
函館商

18

9回
北海中

8回
63
(44回)
2016平28
広島2回戦

広島決勝
堀 瑞輝 広島新庄 海田 4回(5回コールド)
呉高専 11 5回(コールド)
廿日市西 15 8回
広島商

9回
崇徳

11

9回
如水館

9回
62
(39回)
1978昭53
秋田2回戦

秋田決勝
高松 直志 能代 増田

12

7回
大館鳳鳴

14

9回
秋田経大付

11

5回(7回コールド)
秋田

13

9回
本荘

12

9回
62
(40回)
1934昭9
大阪2回戦

大阪準決勝
菊矢 吉男 八尾中 今宮職工

25

13回
住吉中

20

9回
天王寺師範

9回
ノーヒットノーラン
市岡中

9回
62
(41回)
1968昭43
京都2回戦

京都決勝
池田 信夫 平安 鴨沂

12

7回(コールド)
須知

21

9回
西舞鶴

11

7回(コールド)
西京商

13

9回
東山

9回
62
(44回)
1977昭52
福島1回戦

福島決勝
三浦 広之 福島商 耶麻農

2回
四倉

11

8回(コールド)
参考記録 完全試合
白河

12

7回(コールド)
参考記録 ノーノー
船引

15

9回
日大東北工

11

9回
小野

9回
62
(52回)
1970昭45
和歌山1回戦

紀和決勝
島本 講平 箕島 県和歌山商

10

7回
大成

15

9回
新宮

10

9回
和歌山工

9回
市和歌山商

10

9回
郡山

9回
62
(53回1/3)
1996平8
京都2回戦

京都決勝
山田 秋親 北嵯峨 朱雀

7回1/3
東山

7回(コールド)
東舞鶴

10

9回
京都両洋

17

9回
京都西

13

11回(延長11回)
花園

10回(延長10回)
62
(59回)
1954昭29
島根1回戦

東中国準決勝
宗近 守平 江津工
松江商

9回
大社

9回
大田

15

9回
浜田

14回
玉島

20

9回
米子東

9回
62
(51回)
1960昭35
静岡1回戦

静岡決勝
石田 勝広 静岡 浜松北

18

9回
富士宮北

6回
焼津水産

16

9回
静岡市商

11

9回
清水市商

9回
静岡商

9回
61
(37回2/3)
1972昭47
栃木2回戦

栃木準決勝
江川 卓 作新学院 大田原

13

9回
ノーヒットノーラン
石橋

17

9回 完全試合
栃木工

16

9回
ノーヒットノーラン
小山

15

10回2/3
61
(42回)
1973昭48
岩手2回戦

岩手準決勝
黒沢 義文 大槌
葛巻

17

9回
花泉

16

9回
岩谷堂

9回
大船渡工

16

9回
盛岡三

6回
61
(43回)
1996平8
山梨2回戦

山梨決勝
伊藤 彰 山梨学院大付 韮崎

12

8回
日大明誠

15

9回
峡南

12

8回(コールド)
帝京第三

9回
市川

13

9回
61
(45回)
2010平22
千葉3回戦

千葉決勝
中川 諒 成田 富里 登板せず
千葉黎明

14

9回
京葉

10

5回
桜林

4回
千葉経大付

9回
習志野

12

9回
東海大望洋

11

9回
61
(45回2/3)
1961昭36
新潟下越
1回戦

新潟準々決勝
結城 克 新潟南 村上桜ケ丘

5回(コールド)
中条

26

14回引き分け
中条

7回(コールド再試合)
十日町

12

9回
新発田農

10

10回2/3(延長11回)
61
(46回)
1991平3
京都2回戦

京都決勝
細見 和史 北嵯峨 桃山

10

10回(延長11回)
朱雀

5回(コールド)
久御山

12

8回(コールド)
平安

5回(コールド)
鳥羽

14

9回
宇治

9回
61
(47回)
2011平23
香川1回戦

香川決勝
松本 竜也 英明 三本松

10

6回
石田

11

8回
高松一

11

6回(コールド)
高松商

13

9回
坂出商

9回
丸亀

9回
61
(52回)
1992平4
福島2回戦

福島決勝
池上 雅行 郡山 清陵情報

11

9回
喜多方工

7回(コールド)
日大東北

14

9回
磐城二

12

9回
相馬

9回
湯本

9回
61
(52回1/3)
2006平18
埼玉2回戦

埼玉決勝
増渕 竜義 鷲宮 熊谷西

6回1/3
大宮

5回
大宮北

6回
市浦和

15

9回
春日部共栄

9回
聖望学園

10

9回
浦和学院

8回
61
(57回)
2008平20
南北海道札幌
2回戦

南北海道決勝
鍵谷 陽平 北海 札幌光星

13

9回
札幌平岸

12

9回
札幌開成

7回
函館大柏陵

7回
駒大苫小牧

7回
北照

9回
札幌第一

9回
61
(60回)
1935昭10
石川2回戦

北陸決勝
東 正義 石川工 金沢中

7回
金沢商

13

9回
金沢二中

11

9回
小浜中

11

8回
高岡商

9回
富山商

12

9回
61
(61回)
1987昭62
西東京2回戦

西東京決勝
川島 堅 東亜学園 調布南

7回(コールド)
武蔵野北

10

9回
久留米西

11

9回
日本学園

9回
国学院久我山

9回
日大三

11

9回
東京菅生

10

9回
60
(34回2/3)
2011平23
福島2回戦

福島決勝
歳内 宏明 聖光学院 小野

2回
田村

4回2/3
喜多方

1回
白河

13

9回
いわき光洋

15

9回
須賀川

17

9回
60
(35回2/3)
2016平28
岩手2回戦

岩手準々決勝
千葉 英太 千厩 一関高専

13

5回(コールド)
宮古工

11

8回2/3
久慈

23

13回(延長13回)
一関工

13

9回
60
(36回)
1923大12
関東2回戦

関東決勝
館 正直 宇都宮商 千葉師範

15

9回
大田原中

20

9回
栃木中

10

9回
千葉中

15(※)

9回
※「大阪朝日新聞」より。「東京朝日新聞」
では16K。
60
(46回)
2016平28
北北海道十勝
2回戦

北北海道準決勝
古谷 優人 江陵 帯広大谷

9回
帯広農

7回
網走桂陽

4回
旭川西

12

9回
釧路工

20

9回
滝川西

12

8回
60
(58回)
1996平8
大阪2回戦

大阪決勝
前川 克彦 PL学園 清教学園

9回
市岡

7回
箕面自由学園

11

5回
興国

16

9回
北陽

9回
大阪桐蔭

10回
上宮

9回
60
(53回)
1990平2
栃木2回戦

栃木決勝
手塚 洋 日光 栃木農

13

9回
宇都宮北

12

9回
石橋

12

9回
那須工

8回(コールド)
佐野日大

10

9回
葛生

9回

※1 読売新聞1966年(昭41年)8月1日付朝刊京都市内版には京都府予選6試合で
49回47奪三振とある。(奪三振合計が京都府高野連の記録と一致せず)
 弘田正典氏に情報提供いただきました。