高校野球 福島大会 夏の予選成績

春へ 夏へ 秋へ ページのトップへ トップへ


この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1916
(大5)
東北大会
1917
(大6)
東北大会
1918
(大7)
東北大会
1919
(大8)
東北大会
1920
(大9)
東北大会
1921
(大10)
東北大会
1922
(大11)
東北大会
1923
(大12)
東北大会
1924
(大13)
東北大会
1925
(大14)
東北大会
1926
(大15)
東北大会
1927
(昭和2)
東北大会
1928
(昭3)
東北大会
1929
(昭4)
東北大会
1930
(昭5)
東北大会
1931
(昭6)
東北大会
1932
(昭7)
東北大会
1933
(昭8)
東北大会
1934
(昭9)
東北大会
1935
(昭10)
東北大会
1936
(昭11)
東北大会
1937
(昭12)
東北大会
1938
(昭13)
東北大会
1939
(昭14)
東北大会
1940
(昭15)
東北大会
1941
(昭16)
東北大会
1942
(昭17)
東北大会
この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1946
(昭21)
 白河中5−4福島商東北
大会

山形中
 
1947
(昭22)
 福島商6−0相馬商東北
大会

仙台二中
 
1948
(昭23)
 磐城8−3福島商東北
大会

石巻
 
1949
(昭24)
 福島商13−7双葉東北
大会

東北
 
1950
(昭25)
 郡山工5−4磐城東北
大会

仙台一
 
1951
(昭26)
 安積1−0会津東北
大会
福島商初戦
敗退
1952
(昭27)
 安積7−1双葉東北
大会

山形南
 
1953
(昭28)
 福島商8−0若松商東北
大会

白石
 
1954
(昭29)
 福島商9−3郡山商東北
大会
福島商初戦
敗退
1955
(昭30)
 福島商16−13双葉東北
大会

新庄北
 
1956
(昭31)
 福島5−4磐城東北
大会

仙台二
 
1957
(昭32)
 内郷3−2相馬東北
大会

山形南
 
1958
(昭33)
 福島商4−3川俣なし福島商初戦
敗退
1959
(昭34)
会津喜多方5−0保原東北
大会

東北
 
1960
(昭35)
 双葉、磐城東北
大会

東北
 
1961
(昭36)
 磐城、学法福島東北
大会

東北
 
1962
(昭37)
 保原、双葉東北
大会

気仙沼
 
1963
(昭38)
 磐城6−0福島商なし磐城3回戦
1964
(昭39)
 田村、平工東北
大会

仙台育英
 
1965
(昭40)
 保原、磐城東北
大会
保原初戦
敗退
1966
(昭41)
 福島商、磐城東北
大会
福島商初戦
敗退
1967
(昭42)
 保原、福島商東北
大会

仙台商
 
1968
(昭43)
磐城磐城6−4福島商なし磐城初戦
敗退
1969
(昭44)
 田村、磐城東北
大会

仙台商
 
1970
(昭45)
 磐城、須賀川東北
大会
磐城初戦
敗退
1971
(昭46)
福島商磐城、勿来工東北
大会
磐城準優勝
1972
(昭47)
 学法石川、保原東北
大会

東北
 
1973
(昭48)
 双葉2−1学法石川なし双葉初戦
敗退
1974
(昭49)
磐城福島商1−0学法石川↓1県1校福島商初戦
敗退
1975
(昭50)
 磐城4−0白河農工 磐城ベスト8
1976
(昭51)
学法石川学法石川2−1郡山西工 学法石川初戦
敗退
1977
(昭52)
 福島商4−0小野 福島商3回戦
この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1978
(昭53)
 郡山北工3x−2安積商 郡山北工2回戦
1979
(昭54)
 安積商10−1福島商 安積商初戦
敗退
1980
(昭55)
 双葉9−0学法石川 双葉2回戦
1981
(昭56)
福島商福島商4−1安積 福島商2回戦
1982
(昭57)
 安積商4−3学法石川 安積商初戦
敗退
1983
(昭58)
 学法石川3−1棚倉 学法石川3回戦
1984
(昭59)
 学法石川6−1磐城 学法石川初戦
敗退
1985
(昭60)
 磐城4−3若松商 磐城初戦
敗退
1986
(昭61)
 学法石川7x−6日大東北延長10回学法石川初戦
敗退
1987
(昭62)
学法石川日大東北12−0郡山 日大東北初戦
敗退
1988
(昭63)
福島北学法石川5−3白河実 学法石川初戦
敗退
1989
(平元)
 学法石川4−2磐城 学法石川初戦
敗退
1990
(平 2)
 日大東北3x−2磐城 日大東北2回戦
1991
(平 3)
学法石川学法石川5−2双葉 学法石川2回戦
1992
(平 4)
 郡山5−1湯本 郡山初戦
敗退
1993
(平 5)
 学法石川7−1東白川農商 学法石川初戦
敗退
1994
(平 6)
 双葉4−2福島商 双葉3回戦
1995
(平 7)
清陵情報磐城6−3郡山 磐城初戦
敗退
1996
(平 8)
 日大東北6−0勿来工 日大東北初戦
敗退
1997
(平 9)
平工日大東北8−6学法石川 日大東北初戦
敗退
1998
(平10)
 日大東北3−2学法石川 日大東北初戦
敗退
1999
(平11)
 学法石川9x−8日大東北 学法石川初戦
敗退
2000
(平12)
福島商福島商5−1光南 福島商初戦
敗退
2001
(平13)
安積聖光学院8x−7日大東北延長11回聖光学院初戦
敗退
2002
(平14)
 日大東北8−7学法石川延長10回日大東北初戦
敗退
2003
(平15)
 日大東北3−0聖光学院 日大東北初戦
敗退
2004
(平16)
 聖光学院5−1清陵情報 聖光学院3回戦
2005
(平17)
 聖光学院4−0学法石川 聖光学院2回戦
2006
(平18)
 光南4−2日大東北 光南初戦
敗退
2007
(平19)
聖光学院 聖光学院4−3日大東北 聖光学院3回戦
2008
(平20)
聖光学院 聖光学院4x−3郡山商  聖光学院 ベスト8
2009
(平21)
  聖光学院5−3東日大昌平  聖光学院 初戦
敗退
2010
(平22)
  聖光学院3−0光南  聖光学院 ベスト8
2011
(平23)
  聖光学院4−0須賀川  聖光学院 2回戦
2012
(平24)
聖光学院 聖光学院14−2学法石川  聖光学院 2回戦
2013
(平25)
聖光学院
いわき海星
聖光学院5x−4日大東北 延長10回聖光学院 2回戦
2014
(平26)
  聖光学院7x−6日大東北 延長11回聖光学院 ベスト8
2015
(平27)
  聖光学院3−2日大東北  聖光学院 初戦
敗退
2016
(平28)
  聖光学院6−5光南  聖光学院 ベスト8
2017
(平29)
  聖光学院5x−4いわき光洋  聖光学院 3回戦
2018
(平30)
聖光学院 聖光学院15−2福島商  聖光学院 初戦
敗退
2019
(令元)
  聖光学院2−0日大東北  聖光学院 初戦
敗退
2020
(令2)
 新型コロナウイルスの影響で中止
 独自大会
2021
(令3)
  日大東北5x−4光南 日大東北 初戦
敗退
2022
(令4)
聖光学院
只見
聖光学院6−3光南 聖光学院 ベスト4

福島の高校
主な校名変遷