高校野球 青森大会 夏の予選成績

春へ 夏へ 秋へ ページのトップへ トップへ


この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1922
(大11)
東北大会
1923
(大12)
東北大会
1924
(大13)
東北大会
1925
(大14)
東北大会
1926
(大15)
奥羽大会
1927
(昭和2)
奥羽大会
1928
(昭3)
奥羽大会
1929
(昭4)
奥羽大会
1930
(昭5)
奥羽大会
1931
(昭6)
奥羽大会
1932
(昭7)
奥羽大会
1933
(昭8)
奥羽大会
1934
(昭9)
奥羽大会
1935
(昭10)
奥羽大会
1936
(昭11)
奥羽大会
1937
(昭12)
奥羽大会
1938
(昭13)
奥羽大会
1939
(昭14)
奥羽大会
1940
(昭15)
奥羽大会
1941
(昭16)
奥羽大会
1942
(昭17)
東北大会
この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1946
(昭21)
 青森中19−1弘前中奥羽
大会

一関中
 
1947
(昭22)
 青森中9−5青森工奥羽
大会

福岡中
 
1948
(昭23)
 青森一6−3青森奥羽
大会
青森初戦
敗退
1949
(昭24)
 八戸工1−0青森一奥羽
大会

盛岡
 
1950
(昭25)
 八戸18−10青森一奥羽
大会

盛岡
 
1951
(昭26)
 八戸10−3七戸奥羽
大会
青森初戦
敗退
1952
(昭27)
 弘前13−4東奥義塾奥羽
大会

盛岡商
 
1953
(昭28)
 八戸5−3青森奥羽
大会

秋田
 
1954
(昭29)
 弘前2−0八戸奥羽
大会

秋田
 
1955
(昭30)
 野辺地2−1八戸奥羽
大会

岩手
 
1956
(昭31)
八戸八戸8−1青森奥羽
大会

秋田
 
1957
(昭32)
 弘前8−0青森一奥羽
大会

黒沢尻工
 
1958
(昭33)
 東奥義塾8−2弘前なし東奥義塾初戦
敗退
1959
(昭34)
 八戸9−2青森商北奥羽
大会

宮古
 
1960
(昭35)
 青森、八戸北奥羽
大会
青森2回戦
1961
(昭36)
 東奥義塾、青森一北奥羽
大会

福岡
 
1962
(昭37)
 青森一、八戸商北奥羽
大会
青森一初戦
敗退
1963
(昭38)
 東奥義塾7−0青森工なし東奥義塾3回戦
1964
(昭39)
 東奥義塾、八戸工北奥羽
大会

花巻商
 
1965
(昭40)
 八戸、八戸工北奥羽
大会
八戸初戦
敗退
1966
(昭41)
 弘前実、東奥義塾北奥羽
大会

花巻北
 
1967
(昭42)
 東奥義塾、八戸工北奥羽
大会
東奥義塾ベスト8
1968
(昭43)
 三沢3−2八戸工なし三沢2回戦
1969
(昭44)
三沢三沢、弘前実北奥羽
大会
三沢準優勝
1970
(昭45)
 五所川原農林、弘前実北奥羽
大会
五所川原農林初戦
敗退
1971
(昭46)
弘前弘前、黒石北奥羽
大会

花巻北
 
1972
(昭47)
 弘前、弘前実北奥羽
大会

宮古水産
 
1973
(昭48)
 青森商2−1弘前なし青森商初戦
敗退
1974
(昭49)
 弘前実、五所川原農林奥羽
大会

秋田市立
 
1975
(昭50)
 弘前、弘前工奥羽
大会

秋田商
 
1976
(昭51)
弘前工弘前工、弘前実奥羽
大会

秋田商
 
1977
(昭52)
 三沢、弘前実奥羽
大会

能代
 
この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1978
(昭53)
 青森北4−3八戸西↓1県1校青森北初戦
敗退
1979
(昭54)
 弘前実4−2八戸西 弘前実初戦
敗退
1980
(昭55)
 弘前工1−0青森山田 弘前工初戦
敗退
1981
(昭56)
 東奥義塾2−1八戸 東奥義塾初戦
敗退
1982
(昭57)
 木造4−1青森山田 木造初戦
敗退
1983
(昭58)
青森北八戸工大一6−4八戸 八戸工大一初戦
敗退
1984
(昭59)
 弘前実4−2弘前工 弘前実初戦
敗退
1985
(昭60)
弘前工八戸3−0三沢商 八戸初戦
敗退
1986
(昭61)
 三沢商4−1青森山田 三沢商初戦
敗退
1987
(昭62)
八戸工大一八戸工大一3−2青森商 八戸工大一初戦
敗退
1988
(昭63)
 弘前工6−1八戸 弘前工初戦
敗退
1989
(平元)
 弘前工11−1青森商 弘前工3回戦
1990
(平 2)
 八戸工大一12−2東奥義塾 八戸工大一初戦
敗退
1991
(平 3)
 弘前実7−1八戸工 弘前実2回戦
1992
(平 4)
 弘前実11−6五所川原工 弘前実初戦
敗退
1993
(平 5)
 青森山田9−3東奥義塾 青森山田初戦
敗退
1994
(平 6)
 八戸7−6光星学院延長10回八戸初戦
敗退
1995
(平 7)
 青森山田4−2光星学院延長10回青森山田3回戦
1996
(平 8)
 弘前実6−4光星学院 弘前実初戦
敗退
1997
(平 9)
光星学院光星学院11−0青森山田 光星学院初戦
敗退
1998
(平10)
光星学院八戸工大一3−2光星学院 八戸工大一初戦
敗退
1999
(平11)
 青森山田5−3光星学院 青森山田ベスト8
2000
(平12)
 光星学院7−1弘前実 光星学院ベスト4
2001
(平13)
 光星学院3−1青森 光星学院ベスト8
2002
(平14)
 青森山田9−2光星学院 青森山田2回戦
2003
(平15)
 光星学院9−4青森山田 光星学院ベスト8
2004
(平16)
 青森山田12−0青森北 青森山田初戦
敗退
2005
(平17)
青森山田青森山田8−1光星学院 青森山田3回戦
2006
(平18)
光星学院青森山田5−4光星学院 青森山田3回戦
2007
(平19)
  青森山田9−2八戸工大一 青森山田2回戦
2008
(平20)
  青森山田4−0光星学院  青森山田 3回戦
2009
(平21)
光星学院 青森山田4−3大湊  青森山田 初戦
敗退
2010
(平22)
  八戸工大一3−0光星学院  八戸工大一 2回戦
2011
(平23)
光星学院 光星学院9−1野辺地西  光星学院 準優勝
2012
(平24)
光星学院 光星学院5−3弘前学院聖愛  光星学院 準優勝
2013
(平25)
  弘前学院聖愛4−3弘前  弘前学院聖愛 3回戦
2014
(平26)
八戸学院光星 八戸学院光星8−6青森  八戸学院光星 ベスト8
2015
(平27)
八戸学院光星 三沢商2x−1八戸学院光星 延長12回三沢商 初戦
敗退
2016
(平28)
青森山田
八戸学院光星
八戸学院光星11−0大湊  八戸学院光星 2回戦
2017
(平29)
  青森山田5−3八戸学院光星  青森山田 3回戦
2018
(平30)
  八戸学院光星6−4弘前学院聖愛  八戸学院光星 2回戦
2019
(令元)
八戸学院光星 八戸学院光星12−4弘前学院聖愛  八戸学院光星 ベスト8
2020
(令2)
 新型コロナウイルスの影響で中止
 独自大会
2021
(令3)
八戸西 弘前学院聖愛6−5青森山田 弘前学院聖愛 初戦
敗退
2022
(令4)
  八戸学院光星6−5八戸工大一 八戸学院光星 2回戦

青森の高校
主な校名変遷