高校野球 山口大会 夏の予選成績

春へ 夏へ 秋へ ページのトップへ トップへ


この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1916
(大5)
山陽大会
1917
(大6)
山陽大会
1918
(大7)
山陽大会
1919
(大8)
山陽大会
1920
(大9)
山陽大会
1921
(大10)
山陽大会
1922
(大11)
山陽大会
1923
(大12)
山陽大会
1924
(大13)
山陽大会
1925
(大14)
山陽大会
1926
(大15)
山陽大会
1927
(昭和2)
山陽大会
1928
(昭3)
山陽大会
1929
(昭4)
山陽大会
1930
(昭5)
山陽大会
1931
(昭6)
山陽大会
1932
(昭7)
山陽大会
1933
(昭8)
山陽大会
1934
(昭9)
山陽大会
1935
(昭10)
山陽大会
1936
(昭11)
山陽大会
1937
(昭12)
山陽大会
1938
(昭13)
山陽大会
1939
(昭14)
山陽大会
1940
(昭15)
山陽大会
1941
(昭16)
山陽大会
1942
(昭17)
西中国大会
この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1946
(昭21)
 下関商2−0防府中山陽
大会
下関商ベスト4
1947
(昭22)
下関商下関商1−0防府商山陽
大会
下関商ベスト8
1948
(昭23)
下関商柳井、下関商、防府、豊浦西中国
大会
柳井初戦
敗退
1949
(昭24)
 柳井、下関商、下関工、岩国西西中国
大会
柳井ベスト8
1950
(昭25)
萩北徳山、徳山商工、宇部、柳井西中国
大会

呉阿賀
 
1951
(昭26)
 下関商7−3柳井西中国
大会
下関西2回戦
1952
(昭27)
下関商柳井商工2−1下関東西中国
大会
柳井商工ベスト8
1953
(昭28)
柳井下関東4−0柳井商工西中国
大会
下関東初戦
敗退
1954
(昭29)
 4−1柳井西中国
大会

三原
 
1955
(昭30)
防府柳井13−2下関商西中国
大会
岩国工初戦
敗退
1956
(昭31)
 柳井4−2柳井商工西中国
大会

広島商
 
1957
(昭32)
柳井柳井、下関商、萩、早鞆西中国
大会

広島商
 
1958
(昭33)
 柳井3−1岩国工なし柳井優勝
1959
(昭34)
 宇部工5−0下松工西中国
大会

大田
 
1960
(昭35)
 岩国商、柳井西中国
大会

大社
 
1961
(昭36)
下関商下関商、萩商工西中国
大会

大社
 
1962
(昭37)
豊浦
久賀
山口鴻城、久賀西中国
大会
山口鴻城2回戦
1963
(昭38)
下関商下関商3−0宇部商なし下関商準優勝
1964
(昭39)
下関商早鞆、柳井西中国
大会
早鞆準優勝
1965
(昭40)
 小野田工、山口水産西中国
大会
小野田工初戦
敗退
1966
(昭41)
宇部商早鞆、柳井商工西中国
大会
早鞆初戦
敗退
1967
(昭42)
 早鞆、豊浦西中国
大会
早鞆初戦
敗退
1968
(昭43)
防府商岩国商3−1宇部商なし岩国商3回戦
1969
(昭44)
 宇部商、山口鴻城西中国
大会
宇部商初戦
敗退
1970
(昭45)
 久賀、防府商西中国
大会

江津工
 
1971
(昭46)
岩国岩国、久賀西中国
大会

浜田
 
1972
(昭47)
 柳井、柳井商西中国
大会
柳井準優勝
1973
(昭48)
岩国萩商1−0なし萩商初戦
敗退
1974
(昭49)
防府商防府商、宇部西中国
大会
防府商準優勝
1975
(昭50)
 柳井商2−1下関商↓1県1校柳井商2回戦
1976
(昭51)
宇部工宇部商3−2柳井 宇部商初戦
敗退
1977
(昭52)
 柳井商6−1宇部工 柳井商3回戦
この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1978
(昭53)
南陽工南陽工4−3宇部工 南陽工2回戦
1979
(昭54)
下関商豊浦6−2岩国 豊浦3回戦
1980
(昭55)
 岩国商1−0萩商 岩国商初戦
敗退
1981
(昭56)
 下関商6−3多々良学園 下関商初戦
敗退
1982
(昭57)
 宇部商4−0下関商 宇部商初戦
敗退
1983
(昭58)
宇部商宇部商6−4柳井 宇部商ベスト8
1984
(昭59)
多々良学園柳井6x−5宇部商 柳井初戦
敗退
1985
(昭60)
宇部商宇部商13−2萩工 宇部商準優勝
1986
(昭61)
防府商岩国商2−0多々良学園 岩国商2回戦
1987
(昭62)
 徳山8−7下関商 徳山初戦
敗退
1988
(昭63)
宇部商宇部商4x−3萩工 宇部商ベスト8
1989
(平元)
 桜ケ丘7−1多々良学園 桜ケ丘3回戦
1990
(平 2)
 宇部商6−5豊浦 宇部商3回戦
1991
(平 3)
 宇部商5−0西京 宇部商3回戦
1992
(平 4)
 山口鴻城5−2多々良学園 山口鴻城初戦
敗退
1993
(平 5)
岩国3−0下松工 初戦
敗退
1994
(平 6)
 1x−0下関中央工延長10回初戦
敗退
1995
(平 7)
宇部商下関商8−6岩国延長11回下関商3回戦
1996
(平 8)
 防府商5−2下関商 防府商初戦
敗退
1997
(平 9)
西京
豊浦
西京8−4南陽工 西京3回戦
1998
(平10)
岩国宇部商6−4下関中央工 宇部商2回戦
1999
(平11)
岩国久賀3−2岩国 久賀初戦
敗退
2000
(平12)
岩国
南陽工
岩国3−2宇部商 岩国初戦
敗退
2001
(平13)
 宇部商9−3下関中央工 宇部商初戦
敗退
2002
(平14)
 宇部商12−0岩国 宇部商初戦
敗退
2003
(平15)
宇部鴻城岩国7−4宇部鴻城延長12回岩国ベスト8
2004
(平16)
 岩国8−3下関工延長11回岩国3回戦
2005
(平17)
宇部商宇部商7−1柳井商 宇部商ベスト4
2006
(平18)
南陽工南陽工15−3多々良学園 南陽工初戦
敗退
2007
(平19)
宇部商 岩国3−2豊浦 岩国初戦
敗退
2008
(平20)
下関商
華陵
下関工7−3下関商  下関工 初戦
敗退
2009
(平21)
南陽工 華陵12−4岩国商  華陵 初戦
敗退
2010
(平22)
  南陽工3−2防府 延長10回南陽工 初戦
敗退
2011
(平23)
  柳井学園1−0桜ケ丘  柳井学園 初戦
敗退
2012
(平24)
早鞆 宇部鴻城6−4山口鴻城  宇部鴻城 3回戦
2013
(平25)
岩国商 岩国商2−1高川学園  岩国商 初戦
敗退
2014
(平26)
岩国 岩国2−1熊毛南  岩国 初戦
敗退
2015
(平27)
宇部鴻城 下関商5−1下関国際  下関商 2回戦
2016
(平28)
南陽工 高川学園8−2宇部鴻城  高川学園 初戦
敗退
2017
(平29)
宇部鴻城 下関国際4−3宇部鴻城  下関国際 初戦
敗退
2018
(平30)
下関国際 下関国際5−0宇部鴻城  下関国際 ベスト8
2019
(令元)
  宇部鴻城7−1西京  宇部鴻城 3回戦
2020
(令2)
 新型コロナウイルスの影響で中止
 独自大会
2021
(令3)
下関国際 高川学園8−1宇部鴻城 高川学園 2回戦
2022
(令4)
  下関国際10−4宇部工 下関国際 準優勝

山口の高校
主な校名変遷