高校野球 奪三振記録 秋の地方大会

奪三振
夏の地方大会へ
奪三振
春の地方大会へ
奪三振
秋の地方大会へ
奪三振
その他の大会へ
奪三振
甲子園へ
甲子園球速
ランキングへ
奪三振
軟式へ
トップへ


秋の地方大会 奪三振記録


大会通算奪三振 1試合奪三振 連続奪三振
大会通算奪三振 (60以上)
通算奪三振 大会 投手 学校 相手校 奪三振 備考
110
(86回)
2011平23
福岡南部1回戦

九州準々決勝
笠原 大芽 福岡工大城東 中村学園三陽

 

 
東福岡

16

完封
柳川

14

完封
朝倉

16

完封
西日本短大付

 

 
筑陽学園

 

 
大牟田

 

 
自由ケ丘

 

 
糸満

9回
別府青山

13

9回
102
(60回)
1999平11
福井1回戦

北信越決勝
内海 哲也 敦賀気比 美方

15

7回(コールド)
鯖江

 

5回(コールド)
北陸

 

継投(7回コールド)
丹生

5回
大野

20

9回
富山国際大付

 

継投(7回コールド)
総三振11
北陸大谷

 

継投(8回コールド)
総三振15
高岡商

13

9回
長野商

13

9回
101
(80回)
1997平9
神奈川横浜地区
1回戦

関東決勝
松坂 大輔 横浜 市ヶ尾

3回
氷取沢

登板せず
鶴見工

10

5回
藤嶺藤沢

15

9回
茅ヶ崎西浜

12

5回
東海大相模

9回
川崎北

11

8回
横浜商

9回
日大藤沢

11

9回
水戸商

6回
浦和学院

7回
日大藤沢

12

10回
94
(53回)
1972昭47
栃木1回戦

関東決勝
江川 卓 作新学院 那須

14

5回
足利工

15

9回
宇都宮学園

6回
烏山

10

9回
東農大二

13

6回
銚子商

20

9回
横浜

16

9回
93+?
(83回+?)
2011平23
愛知2回戦

東海決勝
(※1)
濱田 達郎 愛工大名電 瀬戸北総合

 

?回(5回C)
瀬戸北総合 総三振9
日進

登板せず
(5回C)
名経大高蔵

 

?回(5回C)
名経大高蔵 総三振6
長久手

10

9回
瑞陵

登板せず
(8回C)
東邦

9回
中京大中京

7回コールド
大同大大同

登板せず
(5回C)
享栄

10

8回
安城学園

10

5回コールド
参考記録 ノーノー
桜丘

14

9回
ノーヒットノーラン
至学館

10

9回
東邦

9回
菰野

9回
至学館

9回
三重

9回
87
(67回1/3)
2012平24
愛媛中予地区
1回戦

四国準決勝
安楽 智大 済美 松山西

登板せず
松山東

9回
川之江

17

9回
松山商

10

9回
松山聖陵

21

14回
今治工

9回
池田

9回
鳴門

15

8回1/3
84
(70回)
1997平9
新潟下越
2回戦

北信越決勝
富樫 和大 新発田農 加茂

17

9回
五泉

18

9回
高志

7回(コールド)
糸魚川

10

8回(コールド)
日本文理

8回(コールド)
新潟南

7回
富山商

7回(コールド)
上田西

7回(コールド)
敦賀気比

8回
83
(63回)
2007平19
富山2回戦

北信越準決勝
金平 将至 高岡第一 上市

13

7回
入善

11

5回
桜井

15

9回
福岡

9回
富山中部

12

8回
金沢市工

9回
鯖江

12

9回
丸子修学館

7回
83
(63回2/3)
2010平22
新潟新潟
2回戦

北信越決勝
田村 勇磨 日本文理 新潟向陽

登板せず
村上桜ケ丘

18

9回
新潟県央工

4回
新津南

10

9回
北越

13

9回
佐渡

3回1/3
富山第一

10

6回(コールド)
松商学園

7回1/3(延長11回)
遊学館

9回
金沢

7回
75
(60回)
2002平14
秋田中央2回戦

東北準々決勝
木村 雄太 秋田経法大付 本荘

 

 
秋田

 

 
秋田高専

 

 
湯沢

 

 
能代

 

 
秋田工

 

 
秋田

 

9回
大館鳳鳴

登板せず
青森山田

 

7回
日大山形

 

9回
75
(74回)
2011平23
山口1回戦

中国準決勝
間津 裕瑳 早鞆 宇部鴻城

9回
小野田工

5回(7回コールド)
青嶺

8回(コールド)

11

9回
山口鴻城

9回
岩国工

10

9回
八頭

14

7回
南陽工

11

9回
倉敷商

9回
72
(72回)
2011平23
熊本1回戦

九州決勝
大塚 尚仁 九州学院 小国

3回(5回コールド)
多良木

10

8回(コールド)
済々黌

12

9回
熊本商

9回
球磨工

9回
ルーテル学院

登板せず
藤蔭

9回
宮崎商

10

9回
創成館

7回(コールド)
神村学園

9回
66
(87回2/3)
2011平23
兵庫淡路1回戦

兵庫3位決定戦
島垣 涼太 洲本 淡路三原

10

9回
柳学園

8回
洲本実

9回
津名

9回
柳学園

2回
三田西陵

9回
市尼崎

9回
神戸国際大付

7回(コールド)
三田松聖

9回
報徳学園

8回
育英

8回2/3
(8回コールド負け)
64
(57回)
2011平23
大阪1回戦

近畿準々決勝
藤浪 晋太郎 大阪桐蔭 阿武野

登板せず
初芝立命館

4回(7回コールド)
大冠

5回(コールド)
春日丘

登板せず
興国

7回(コールド)
大商大堺

9回
大体大浪商

9回
東大阪大柏原

14

9回
関西学院

7回(コールド)
天理

7回
61
(57回1/3)
2011平23
大分2回戦

九州準決勝
中村 太亮 別府青山 別府商

 

 
津久見

 

 
佐伯鶴城

 

 
情報科学

 

 
ルーテル学院

 

 
都城商

 

 
福岡工大城東

 

 
神村学園

 

 
※1
享栄〜東邦……愛知県予選…40回 51奪三振
菰野〜三重………東海大会…27回 23奪三振
1試合奪三振 (20以上)
奪三振 大会 投手 学校 スコア 相手校 備考
26 1959昭34
福島会津1回戦
荒川 巌 会津工 10−0 耶麻野沢 連続15奪三振
を含む
24 1957昭32 静岡
中部代表決定準決勝
山田 茂利 清水東 11−2 静岡  
23 1956昭31
九州準々決勝
桑原 庄治 日向学院  5−2  海星  
23 1974昭49北海道
函館2回戦
長谷 公嗣 函館中部  5−0  木古内  
22 1957昭32
福島準々決勝
黒岩 正明 会津  3−1  相馬  
21 1959昭34
関東準決勝
渡辺 泰輔 慶応  3−1  大宮  
21 1962昭37
北海道札幌2回戦
箭原 ■■ 札幌東  7−0  札幌経済 ノーヒットノーラン
21 1965昭40
奈良2回戦
岡迫 ■■ 高田商  6−0  添上  
21 1966昭41
北海道小樽決勝
佐々木 実 北照 17−0 仁木  
21 1968昭43
愛媛県1回戦
登記 欣也 帝京第五  4−0  内子  
21 1983昭58
群馬2回戦
笠原 栄一 佐波農  0−1  西邑楽  
21 2001平13
石川2回戦
小嶋 達也 遊学館  6−0  金沢北陵  
21 2003平15北海道
札幌Dブロック1回戦
瀬川 隼郎 北海  4−0  札幌厚別  
20 1957昭32 東京
ブロック3回戦
王 貞治 早稲田実  3−0  本郷  
20 1959昭34
関東1回戦
渡辺 泰輔 慶応  6−0  銚子商  
20 1972昭47
関東準決勝
江川 卓 作新学院  4−0  銚子商  
20 1999平11
福井決勝
内海 哲也 敦賀気比 10−0 大野  
20 2002平14 埼玉
南部F組1回戦
須永 英輝 浦和学院  4−0  市川口  
20 2002平14
富山決勝
笹川 晋也 富山第一  9−5  氷見 2桁被安打
20 2010平22
福島2回戦
歳内 宏明 聖光学院  6−1  光南  
20 2012平24 北海道
函館Bブロック1回戦
清水 洋二郎 函館
ラ・サール
10−0 奥尻 8回コールド
20 2013平25島根
2次予選準々決勝
勝田 翔紀 大社  2−1  矢上  
20 2015平27 東京
ブロック2回戦
長谷川 宙輝 聖徳学園  4−0  日工大駒場  
29 1993平5
埼玉1回戦
高橋 薫 南稜  3−3  滑川 (参考記録)
延長18回引き分け
26 1962昭37
奈良準々決勝
中村 <健?> 郡山  1−0  吉野工 (参考記録)
延長13回
26 1993平5
東北準決勝
小野 仁 秋田経法大付  0−1  東北 (参考記録)
延長16回
25 1959昭34
富山準決勝
稲垣 ■■ 富山商  4−4  滑川 (参考記録) ※2
延長18回引き分け
24 2003平15
長野3位決定戦
白倉 キッサダー 上田西  0−0  諏訪清陵 (参考記録)
延長15回引き分け
23 1968昭43
千葉1回戦
前川 善裕 東葛飾  2−3  安房農 (参考記録)
延長12回
23 2016平28長野
中信5・6位決定戦
筒井 恒匡 松本工  3−2  松本
美須々ヶ丘
(参考記録)
延長13回
22 1957昭32
福井1回戦
小林 ■■ 勝山精華  1−0  三国 (参考記録)
延長12回
22 2015平27
静岡1回戦
谷脇 亮介 常葉橘  5−1  御殿場西 (参考記録)
延長13回
21 1962昭37
千葉1回戦
鍋田 康彦 船橋  1−0  成東 (参考記録)
延長13回
21 2012平24
愛媛準決勝
安楽 智大 済美  6−5  松山聖陵 (参考記録)
延長14回
※2 富山商は20三振らしいが、滑川の投手は完投か継投か不明
 新潟の読者さんに情報提供いただきました。
連続奪三振 (10以上)
連続奪三振 大会 投手 学校 スコア 相手校 備考
15 1959昭34
福島会津1回戦
荒川 巌 会津工 10−0 耶麻野沢  
15 1999平11 埼玉
東部J組2回戦
中里 篤史 春日部共栄 17−0 北川辺 5回コールド
13 1972昭47
東京決勝
小山 憲英 日大一  0−1  桜美林  
11 1957昭32
福島準々決勝
黒岩 正明 会津  3−1  相馬  
11 2007平19
富山2回戦
金平 将至 高岡第一  7−0  上市 7回コールド
奪三振13、被安打2
10 1960昭35
徳島1回戦
長池 徳二 撫養 13−0 脇町 5回コールド
10 1970昭45
北海道1回戦
海原 和之 倶知安  8−0  帯広白樺 7回コールド
10 1971昭46
関東1回戦
江川 卓 作新学院  1−2  前橋工