高校野球 奪三振記録 春の地方大会

奪三振
夏の地方大会へ
奪三振
春の地方大会へ
奪三振
秋の地方大会へ
奪三振
その他の大会へ
奪三振
甲子園へ
甲子園球速
ランキングへ
奪三振
軟式へ
トップへ


春の地方大会 奪三振記録


大会通算奪三振 1試合奪三振 連続奪三振
大会通算奪三振 (60以上)
通算奪三振 大会 投手 学校 相手校 奪三振 備考
115
(85回)
2008平20
福岡南部
2回戦

九州決勝
(※1)
三嶋 一輝 福岡工 三池

 

 
筑紫台

 

 
朝羽

 

 
沖学園

 

 
福岡大大濠

 

 
東福岡

 

 
自由ケ丘

 

 
清峰

15

9回
沖縄尚学

14

9回
宮崎日大

登板せず
東福岡

10

7回
浦添商

11

9回
105
(80回2/3)
1982昭57
埼玉南部B ブロック
1回戦

関東準決勝
(※2)
日野 伸一 上尾
桶川西

11

5回
浦和北

5回2/3
草加

20

9回
川越工

12

9回
城西川越

13

9回
川口工

12

9回
立教

13

10回
土浦日大

9回
成田

6回
日大二

9回
97
(88回)
1981昭56
新潟新潟
1回戦

北信越1回戦
古川 利行 北越商 佐渡農

18

9回
ノーヒットノーラン
新潟商

15

17回(延長17回)
佐渡

7回(コールド)
村松

9回
関根学園

16

14回(延長14回)
中越

9回
長岡

14

9回
東海大三

16

14回(延長14回)
93
(78回)
1958昭33
徳島2回戦

四国決勝
板東 英二 徳島商 徳島農

12

9回
脇町

12

8回
小松島

13

8回
海南

12回
高知商

21

16回
高松商

26

25回
92+?
(83回)
1971昭46
北海道
名寄支部稚内
2回戦

北海道準決勝
貝森 好文 稚内 稚内商工

11

9回
美深

 

12回
下川

9回
美唄東

24

18回(延長18回)
美唄東

19

13回(再試合)
帯広柏葉

23

13回
札幌商

11

9回
89+?
(69回+?)
1952昭27
福岡南部
2回戦

九州決勝
権藤 正利 柳川商 三潴

 

?回
伝習館

 

?回
南筑

 

?回
三池

9回
福陵

10

9回
宮崎大宮

22

13回
鹿児島工

27

20回
長崎商

14

9回
鹿児島商

9回
87
(57回)
2003平15
福井2回戦

北信越決勝
藤井 宏海 福井 科学技術

5回(コールド)
北陸

17

9回
鯖江

13

8回1/3
福井商

12

9回
飯田

登板せず
上田西

9回
富山第一

10

7回2/3
(8回コールド)
遊学館

21

9回
84
(60回1/3)
2006平18
埼玉東部
1回戦

関東準々決勝
増渕 竜義 鷲宮 越谷東

16

7回
杉戸

16

9回
所沢北

17

9回
伊奈学園総合

9回
春日部共栄

7回
所沢商

5回
春日部東

2回
東海大相模

9回
日大三

3回1/3
78
(55回)
1977昭52
奈良2回戦

近畿1回戦
厳樫 昭浩 高田 桜井

15

11回
橿原

18

9回
奈良商

14

9回
添上

13

9回
郡山

11

10回
PL学園

7回
78
(68回)
2002平14
埼玉南部I組
1回戦

関東準決勝
本田 裕貴 埼玉栄 朝霞

 

 
南稜

 

 
豊岡

 

 
春日部工

 

 
坂戸西

 

 
春日部共栄

 

 
花咲徳栄

 

9回
所沢商

登板せず
桐生第一

 

9回
拓大紅陵

 

 
日大藤沢

登板せず
帝京

 

8回
77
(55回)
1962昭37
愛媛1回戦

四国決勝
石川 洵 西条 三島 不戦勝
川之石

 

5回
北宇和

 

5回
新田

 

9回
今治西

13

9回
松山商

9回
観音寺一

12

9回
高知

15

9回
76
(44回)
2013平25
神奈川
川崎Fブロック
1回戦

関東準々決勝
松井 裕樹 桐光学園 大師

登板せず
川崎工科

15

9回
柏木学園

登板せず
湘南学院

2回
横浜

13

9回
横浜隼人

12

7回
日大藤沢

12

5回
桐蔭学園

登板せず
花咲徳栄

18

12回
前橋育英

登板せず
70
(48回)
1972昭47
栃木1回戦

関東準決勝
江川 卓 作新学院 黒羽

17

9回
高根沢商

12

9回
宇都宮商

9回
足利工

1回1/3
前橋育英

15

7回
千葉商

15

12回2/3
70
(57回)
1995平7
埼玉東部
1回戦

埼玉準々決勝
鈴木 功 越谷西 八潮

 

 
三郷北

 

 
越谷東

 

 
上尾

 

 
幸手

 

 
松山

 

 
69
(53回)
2013平25
宮城
北部Aブロック
1回戦

宮城2回戦
今野 龍太 岩出山 鹿島台商

19

9回
中新田

10

9回
小牛田農林

14

9回
富谷

9回
大崎中央

12

9回
仙台商

8回
68
(49回1/3)
2003平15
北海道札幌支部
1回戦

北海道決勝
柴田 誠也 尚志学園 札幌篠路

 

22回30K
札幌開成

 

札幌月寒

 

立命館慶祥

 

釧路江南

14

7回(コールド)
北照

17

9回
鵡川

 

 
函館大有斗

 

9回
61
(39回)
2003平15
滋賀1回戦

滋賀決勝
松居 伊貴 近江兄弟社 愛知

 

(5回コールド)
河瀬

 

 
玉川

 

(7回コールド)
八幡商

 

9回
米原

登板せず
近江

 

9回
※1
三池〜自由ケ丘……福岡県予選…51回 65奪三振
清峰〜浦添商………九州大会……34回 50奪三振
※2
桶川西・浦和北………ブロック予選…16k 10回2/3
草加〜立教…………県予選…………70k 46回
土浦日大〜日大二…関東大会………19k 24回
1試合奪三振 (20以上)
奪三振 大会 投手 学校 スコア 相手校 備考
23 2003平15
神奈川2回戦
吉田 幸央 城郷  7−1  小田原  
22 1967昭42
大分?回戦
河原 明 大分商 <不明> 大分高専 連続13奪三振
を含む
22 1994平6秋田
中央準々決勝
小野 仁 秋田経法大付  6−0  由利工  
22 2003平15北海道
札幌準決勝
早瀬 友則 札幌日大  3−0  札幌北  
22 2003平15宮城
仙塩リーグ戦
菊田 信之 仙台育英  4−0  仙台西 四死球2、失策1
ノーヒットノーラン
22 2010平22北海道
旭川2回戦
金沢 一希 旭川龍谷  8−1  旭川西 8回コールド
被安打4
21 1970昭45
東京2回戦
保坂 英二 日大一  3−0  桐朋  
21 1981昭56
京都1回戦
井口 和人 京都商  5−0  亀岡  
21 1994平6秋田
中央2回戦
小野 仁 秋田経法大付  3−1  五城目  
21 1995平7北海道
北見1回戦
松木 睦 清里  9−8  佐呂間  
21 2003平15
北信越決勝
藤井 宏海 福井  4−1  遊学館  
21 2007平19神奈川
北相Iブロックリーグ戦
石川 健 渕野辺  8−2  相原  
 
21 2010平22
石川1回戦
宮田 恵祐 小松  5−0  高浜富来志賀  
20 1954昭29
山形1回戦
高橋 栄一郎 新庄北  2−1  山形東  
20 1957昭32
千葉1回戦
古川 求 安房一  1−0  匝瑳  
20 1959昭34
長崎佐世保準決勝
団野 富士男 西海学園  4−1  佐世保商  
20 1975昭50
徳島1回戦
滝下 茂信 穴吹  0−7  徳島東工 四死球3、失策3、
被安打8
20 1978昭53
鹿児島2回戦
有馬 浩幸 鹿児島玉龍  6−0  末吉  
20 1981昭56
京都1次戦1回戦
井口 和人 京都商  4−0  南丹後  
20 2007平19
北海道札幌2回戦
新岡 誉丸 札幌開成  7−1  石狩南  
20 2008平20
中国準決勝
森宗 順平 広陵  4−1  倉敷商  
20 2009平21
福井準々決勝
山田 修義 敦賀気比  6−0  敦賀 投球数127、被安打
4、四死球2、失策0
20 2010平22千葉
第8地区1回戦
眞下 貴之 東海大望洋  6−0  千葉国際 投球数115、
被安打1
20 2011平23
福岡南部3回戦
大西 祐樹 福岡工  3−0  九産大九州 被安打1
20 2012平24
北海道函館2回戦
清水 洋二郎 函館
ラ・サール
 0−1  函館大谷  
30 1966昭41
北海道準決勝
木村 昭夫 室蘭工  3−2  釧路工 (参考記録)
延長17回
27 1952昭27
九州準々決勝
権藤 正利 柳川商  2−1  鹿児島工 (参考記録)
延長20回
26 1958昭33
四国決勝
板東 英二 徳島商  0−2  高松商 (参考記録)
延長25回
26 1959昭34
九州準々決勝
杉町 攻 長崎南山  3−3  唐津実 (参考記録)
延長16回(※1)
26 1982昭57
青森準々決勝
橋本 武広 七戸  0−0  八戸西 (参考記録)
延長18回引き分け
24 1971昭46
北海道1回戦
貝森 好文 稚内  4−4  美唄東 (参考記録)
延長18回
24 2016平28
高知1回戦
安岡 将妥 室戸  2−3  高知丸の内 (参考記録)延長
12回サヨナラ負け
23 1958昭33
北信越1回戦
咲山 実 若狭  1−2  金沢市工 (参考記録)延長19回
被安打8、四死球7、失策4
23 1971昭46
北海道準々決勝
貝森 好文 稚内  2−1  帯広柏葉 (参考記録)
延長13回
22 1952昭27
九州1回戦
権藤 正利 柳川商  1−0  宮崎大宮 (参考記録)
延長13回
22 1966昭41
福島準決勝
木村 市雄 安達  1−0  田村 (参考記録)
延長11回(13回?)
22 1987昭62
福島準々決勝
五十嵐 明 平工  4−3  白河 (参考記録)
延長11回
22 2012平24
熊本2回戦
森川 裕至 熊本商  2−3  熊本西 (参考記録)延長15回
サヨナラ負け 被安打11
21 1958昭33
四国1回戦
板東 英二 徳島商  2−1  高知商 (参考記録)
延長16回
21 1997平9
九州準決勝
上間 豊 浦添商  6−5  日南学園 (参考記録)
延長13回
21 2008平20
島根準決勝
藤田 純基 浜田  2−3 大社 (参考記録)延長
13回 サヨナラ負け
20 2010平22
東京1回戦
三ツ俣 大樹 修徳  6−5  広尾 (参考記録)
延長13回(※2)
20 2000平12
徳島3回戦
服部 泰卓 川島  7−6  鴨島商 (参考記録)
延長13回
※1 延長16回規定(4時間を超える)により引き分け
※2 投球回10回1/3(3回2死後〜13回)被安打2
連続奪三振 (10以上)
連続奪三振 大会 投手 学校 スコア 相手校 備考
15 1997平9 北海道
北空知1回戦
清野 隼斗 砂川北 12−0 深川農 5回コールド
13 1959昭34年
北海道1回戦
荻野 一雄 北海  9−0  歌志内  
13 1967昭42
大分?回戦
河原 明 大分商 <不明> 大分高専  
12 2016平28
新潟1回戦
信田 悠太朗 開志学園 13−0 阿賀黎明 5回コールド
10 1981昭56
京都1回戦
井口 和人 京都商  5−0  亀岡 奪三振21
10 1997平9
茨城2回戦
井川 慶 水戸商  7−0  竜ヶ崎一 7回コールド
10 2011平23
群馬1回戦
星野 竜馬 健大高崎 15−0 万場 5回コールド
奪三振12
10 2014平26
茨城1回戦
谷中 規彦 下館工  3−1  日立北 奪三振15
10 2015平27
沖縄決勝
比屋根 雅也 興南 11−0 宮古 1回から
4回1死まで