高校野球 奪三振記録 夏の地方大会

奪三振
夏の地方大会へ
奪三振
春の地方大会へ
奪三振
秋の地方大会へ
奪三振
その他の大会へ
奪三振
甲子園へ
甲子園球速
ランキングへ
奪三振
軟式へ
トップへ


夏の地方大会 奪三振記録


大会通算奪三振 1試合奪三振 連続奪三振
1試合奪三振 (20以上)
奪三振 大会 投手 学校 スコア 相手校 備考
25 1983昭58
福島3回戦
斉藤 勝己 日大東北 14−0 梁川  
23 1934昭9
京都準々決勝
沢村 栄治 京都商  5−0 京都一工  
23 1961昭36
岐阜1回戦
小寺 進 大垣商  5−0  高山  
23 1995平7北北海道
北見Cブロック2回戦
松木 睦 清里  7−3  訓子府  
23 2000平12
石川1回戦
森 大輔 七尾工  2−0  輪島実  
22 1958昭33
和歌山1回戦
立垣 精造 吉備  4−0  星林  
22 1964昭39
茨城2回戦
成田 則明 茨城  4−2  上郷農  
22 1965昭40
大分2回戦
浜口 政信 別府鶴見丘  5−3  中津南  
22 1966昭41
愛知1回戦
井土 宇喜郎 成章  5−0  昭和  
21 1925大14
北海道決勝
手島 義美 北海中  9−0 札幌一中  
21 1950昭25
福岡南部3回戦
板橋 ■■ 三池  3−0  大川  
21 1955昭30
福井準決勝
牧野 伸 武生  4−0  勝山  
21 1955昭30
愛知3回戦
長平 良功 豊橋工  4−0 名古屋市工  
21 1956昭31
京都2回戦
松井 司朗 東山  5−0  東寺  
21 1960昭35
福井2回戦
小森 勝行 敦賀  4−0  勝山精華  
21 1960昭35
兵庫2回戦
山本 重政  5−0  小野工 完全試合
21 1961昭36
愛媛2回戦
桧垣 貴史 丹原  5−1  上浮穴  
21 1962昭37
愛知1回戦
富岡 清登 大同工  3−1  瑞陵  
21 1962昭37
埼玉2回戦
長谷川 一夫 大宮工  8−0  秩父 7回
21 1965昭40
岡山1回戦
森安 敏明 関西  6−0  玉島商  
21 1968昭43
京都3回戦
池田 信夫 平安  6−0  須知 毎回&全員奪三振
21 1969昭44
千葉2回戦
藤代 優 千葉東  8−1  房総農 連続10奪三振
を含む
21 1971昭46
三重2回戦
坊 秀男 尾鷲工  6−3  松阪 毎回&全員奪三振
(1,3,5,6,8,9回=各2K、
2,4,7回=各3K)
21 1973昭48
栃木2回戦
江川 卓 作新学院  4−0  真岡工  
21 1975昭50
鹿児島1回戦
竹之内 徹 伊集院  5−3  阿久根農 1イニング4奪三振
(7回)
21 1983昭58
京都1回戦
中村 修 宮津  2−0  同志社  
21 2009平21
山形3回戦
佐藤 雄介 日大山形  4−0  新庄北  
20 1918大7
北陸2勝者戦
清水 ■■ 敦賀商  1−5  富山商  
20 1923大12
関東準々決勝
館 正直 宇都宮商  4−0  大田原中  
20 1929昭4
北九州2回戦
田中 ■■ 三池中  3−2  大村中  
20 1926大15
紀和準決勝
小川 正太郎 和歌山中  8−0  郡山中  
20 1934昭9
大阪3回戦
菊矢 吉男 八尾中  7−1  住吉中  
20 1938昭13
栃木1回戦
渡辺 元二 宇都宮商  9−0  小山実  
20 1947昭22
兵庫1回戦
堀川 ■■ 鷺城中  4−1  豊岡工  
20 1954昭29
東中国1回戦
宗近 守平 江津工  1−0 玉島  
20 1959昭34
島根準々決勝
中島 広喜 大田  3−1  松江工  
20 1961昭36
新潟1回戦
滝沢 洸洋 直江津  3−0  新発田  
20 1962昭37
福井2回戦
池上 隆昭 若狭  5−1  丹生  
20 1965昭40
千葉1回戦
木樽 正明 銚子商  8−0  印旛  
20 1965昭40
愛知1回戦
高見 ■■ 猿投農林  4−0  名古屋  
20 1969昭44
神奈川4回戦
山本 秀樹 横浜  7−0  三崎  
20 1973昭48北北海道
北見2回戦
忠鉢 盛雄 滝上  5−1  置戸  
20 1979昭54
神奈川1回戦
阿藤 宏康 霧が丘  2−1  城山  
20 1981昭56
岩手4回戦
佐々木 昌章 広田水産  4−0  伊保内  
20 1985昭60
栃木2回戦
松島 佑一 宇都宮工 15−0 足尾 7回C 11連続奪三振
2投手の継投 ノーノー
20 1986昭61
山形2回戦
長谷川 晃 鶴商学園  3−0  米沢興譲館  
20 1989平元
神奈川2回戦
山口 好則 二宮  8−2  大秦野  
20 1990平2
宮城2回戦
平山 幸徳 利府  6−0 名取北  
20 2005平17
岡山準々決勝
景山 一旗 玉野光南  4−0  岡山南  
20 2007平19
埼玉1回戦
窪田 飛翔 新座総合  2−0  志木  
20 2014平26
兵庫4回戦
松本 航 明石商  4−1  明石高専 毎回奪三振
20 2014平26
神奈川決勝
吉田 凌 東海大相模 13−0 向上 9回2死まで
20 2016平28北北海道
準々決勝
古谷 優人 江陵  3−0  釧路工 8者連続含む毎回
20 2018平30
鹿児島3回戦
松本 晴 樟南  3−0  鹿児島水産 9回2死まで
31 1960昭35
福島2回戦
近藤 重雄 学法石川  4−4  田村 (参考記録)
延長18回
26 1961昭36
新潟下越2回戦
結城 克 新潟南  1−1  中条 (参考)延長14回
時間切れ引き分け
25 1934昭9
大阪2回戦
菊矢 吉男 八尾中  4−2  今宮職工 (参考記録)
延長13回
25 1957昭32
和歌山2回戦
片山 ■■ 大成  2−3  吉備 (参考記録)延長
20回 サヨナラ負け
24 1950昭25
宮城1回戦
佐々木 滋 宮城水産  2−1  白石 (参考記録)
延長13回
24 1960昭35
福島準々決勝
近藤 重雄 学法石川  3−2  相馬 (参考記録)
延長10回
24 1984昭59
大阪準決勝
上岡 良一 桜宮  1−2 大産大高 (参考記録)延長
15回 サヨナラ負け
24 1994平6
兵庫3回戦
小枝 英二 明石  0−1 北須磨 (参考記録)
延長13回
24 2014平26南北海道
札幌E代表決定戦
石橋 健吾 札幌第一  2−2  札幌清田 (参考記録)
延長15回引き分け
23 1950昭25
兵庫2回戦
長谷川 ■■ 加古川東  5−3  出石 (参考記録)
延長15回
23 1965昭40
福島準決勝
岡 正光 保原  2−2  田村 (参考記録)
延長18回
23 1994平6南北海道
函館2回戦
大川原 章 上磯  2−4  瀬棚商 (参考記録)
延長14回
23 2001平13
青森4回戦
三浦 光平 青森  1−0  弘前中央 (参考記録)
延長15回
23 2013平25南北海道
函館B2回戦
清水 洋二郎 函館
ラ・サール
 3−2  函館商 (参考記録)
延長14回
23 2016平28
岩手4回戦
千葉 英太 千厩  4−1  久慈 (参考記録)
延長13回
23 2016平28
千葉3回戦
神保 航介 幕張総合  1−3  旭農 (参考記録)
延長13回
22 1922大11
東海2回戦
北島 ■■ 宇治山田中  5−3  愛知工 (参考記録)
延長13回
22 1955昭30
京都2回戦
岡田 高明 大谷  2−1  東舞鶴 (参考記録)
延長13回
22 1958昭33
福岡南部4回戦
上野 新 福岡工  3−2  柳川商 (参考記録)
延長11回
22 1959昭34
兵庫2回戦
林 健一 葺合  4−0  浜坂 (参考記録)
延長10回
22 1961昭36
兵庫2回戦
宝垣 覚 浜坂  0−2  市神戸工 (参考記録)
延長14回
22 1981昭56
千葉4回戦
麻生 正人 東金商  4−1  船橋東 (参考記録)
延長13回
22 2003平15
石川1回戦
高桑 基也 日本航空二  0−0  大聖寺 (参考記録)
延長15回
21 1933昭8
兵庫2回戦
福富 ■■ 加古川中  4−3  三田中 (参考記録)
延長11回
21 1940昭15
福島1回戦
小野 忠雄 平商  4−5  白河中 (参考記録)
延長15回
21 1959昭34
兵庫3回戦
磯田 正登 飾磨  2−1  関西学院 (参考記録)
延長13回
21 1968昭43
石川1回戦
東田 俊信 大聖寺実  0−4  七尾 (参考記録)
延長11回
21 1976昭51
三重2回戦
浜田 泰隆 長島  3−2  松阪商 (参考記録)
延長12回
21 1983昭58
愛媛1回戦
門田 昭一 今治西  5−4  小田 (参考記録)
延長11回
21 1986昭61
和歌山2回戦
杉浦 正則 橋本  5−4 田辺商 (参考記録)
延長16回
21 2005平17
岡山1回戦
大立 恭平 興陽  4−3  金川・
岡山御津
(参考記録)
延長10回
21 2019令和元年
大阪1回戦
高取 将之介 門真西 11−7 咲くやこの花 (参考)延長10回
延長11回勝利
21 2019令和元年
岩手4回戦
佐々木 朗希 大船渡 4−2 盛岡四 (参考記録)
延長12回
20 1934昭9
兵庫決勝
中田 武雄 明石中  1−2  神戸一中 (参考記録)
延長20回
20 1933昭8
新潟準決勝
八百板 静志 長岡商  3−4  柏崎中 (参考記録)
延長12回
20 1948昭23
兵庫1回戦
辻本 ■■ 村野工  15−3  阪神商 (参考記録)
延長11回
20 1951昭26
徳島準々決勝
蔵 文男 池田  4−3  城南 (参考記録)
延長12回
20 1965昭40
福島2回戦
岡 正光 保原  1−0  双葉 (参考記録)
延長11回
20 1972昭47
栃木2回戦
古田 久 氏家  1−2  宇都宮 (参考記録)
延長16回
20 1981昭56
兵庫2回戦
中村 ■■ 北須磨  2−3  宝塚東 (参考記録)
延長15回
20 2007平19
栃木準決勝
松本 貴史 宇都宮南  2−1  青藍泰斗 (参考記録)
延長15回
19△昭△
★★△回戦
□□ □□ ○○  0−0  ○○