高校野球 2011年夏 第93回選手権大会 組み合わせと試合

予選展望   注目選手   予選成績   甲子園
出場校
  出場校
戦力分析
  組み合わせ
と試合
  試合結果   トップへ

☆日大三が夏の甲子園10年ぶり2度目の優勝!!


▽1回戦〜3回戦


     金沢(石川) ━┓
            1-2┣━┓
    伊勢工(三重) ─┘ ┃
              7-4┣━┐ 
   聖光学院(福島) ━┓ │ │
            1-3┣━┘ │
   日南学園(宮崎) ─┘   │
                11-1┣━ 
     静岡(静岡) ─┐   ┃ 
            2-1┣━┓ ┃ 
    習志野(千葉) ━┛ ┃ ┃ 
               8-1┣━┛ 
   明徳義塾(高知) ━┓ │   
            2-2┣━┘  
   北海(南北海道) ─┘

    花巻東(岩手) ─┐
            2-3┣━┐
    帝京(東東京) ━┛ │
              8-2┣━┐ 
    八幡商(滋賀) ━┓ ┃ │
            2-4┣━┛ │
 山梨学院大付(山梨) ─┘   │
                11-2┣━
   作新学院(栃木) ━┓   ┃ 
            3-1┣━┓ ┃ 
    福井商(福井) ─┘ ┃ ┃ 
               8-3┣━┛ 
    古川工(宮城) ─┐ │   
            3-2┣━┘  
    唐津商(佐賀) ━┛

    如水館(広島) ━┓
            3-3┣━┓
    関商工(岐阜) ─┘ ┃
              8-4┣━┓ 
    至学館(愛知) ─┐ │ ┃
            3-4┣━┘ ┃
 東大阪大柏原(大阪) ━┛   ┃
                 11-3┣━
     糸満(沖縄) ─┐   │ 
            4-1┣━┐ │ 
     英明(香川) ━┛ │ │ 
               9-1┣━┘ 
  神村学園(鹿児島) ─┐ ┃   
            4-2┣━┛  
    能代商(秋田) ━┛





▽準々決勝以降


   智弁学園(奈良) ─┐
            13-1┣━┐
   作新学院(栃木) ━┛ │
             14-1┣━┐ 
  東洋大姫路(兵庫) ─┐ ┃ │
            12-1┣━┛ │
   光星学院(青森) ━┛   │
                15┣━
   日大三(西東京) ━┓   ┃
            13-2┣━┓ ┃
    習志野(千葉) ─┘ ┃ ┃
             14-2┣━┛ 
     関西(岡山) ━┓ │ 
            12-2┣━┘ 
    如水館(広島) ─┘   






    鳥取商(鳥取) ─┐
            4-3┣━┐
 白樺学園(北北海道) ━┛ │
              9-2┣━┐ 
   花咲徳栄(埼玉) ─┐ ┃ │
            4-4┣━┛ │
 智弁和歌山(和歌山) ━┛   │
                11-4┣━
   日本文理(新潟) ─┐   ┃ 
            5-1┣━┓ ┃ 
   日大三(西東京) ━┛ ┃ ┃ 
               9-3┣━┛ 
     開星(島根) ━┓ │   
            5-2┣━┘  
   柳井学園(山口) ─┘

  龍谷大平安(京都) ───┐
              5-3┣━┐
     新湊(富山) ━━━┛ │
               10-1┣━
     海星(長崎) ───┐ ┃ 
              6-1┣━┛ 
  東洋大姫路(兵庫) ━━━┛  

   光星学院(青森) ━━━┓
              6-2┣━┓
   専大玉名(熊本) ───┘ ┃
               10-2┣━
     藤代(茨城) ───┐ │ 
              6-3┣━┘ 
    徳島商(徳島) ━━━┛  

     関西(岡山) ━━━┓
              6-4┣━┓
 九州国際大付(福岡) ───┘ ┃
               10-3┣━
東京都市大塩尻(長野) ───┐ │ 
              7-1┣━┘ 
     明豊(大分) ━━━┛  

   智弁学園(奈良) ━━━┓
              7-2┣━┓
    鶴岡東(山形) ───┘ ┃
               10-4┣━
    横浜(神奈川) ━━━┓ │ 
              7-3┣━┘ 
   健大高崎(群馬) ━┓ │   
            1-1┣━┘   
    今治西(愛媛) ─┘
☆選手宣誓は金沢の石田翔太主将
1回戦
1日目
健大高崎 VS 今治西 県別対戦
金沢 VS 伊勢工 県別対戦
聖光学院 VS 日南学園 県別対戦
2日目
静岡 VS 習志野 県別対戦
明徳義塾 VS 北海 県別対戦
花巻東 VS 帝京 県別対戦
八幡商 VS 山梨学院大付 県別対戦
3日目
作新学院 VS 福井商 県別対戦
古川工 VS 唐津商 県別対戦
如水館 VS 関商工 県別対戦
至学館 VS 東大阪大柏原 県別対戦
4日目
糸満 VS 英明 県別対戦
神村学園 VS 能代商 県別対戦
鳥取商 VS 白樺学園 県別対戦
花咲徳栄 VS 智弁和歌山 県別対戦
5日目
日本文理 VS 日大三 県別対戦
開星 VS 柳井学園 県別対戦
2回戦
龍谷大平安 VS 新湊 県別対戦
6日目
海星 VS 東洋大姫路 県別対戦
光星学院 VS 専大玉名 県別対戦
藤代 VS 徳島商 県別対戦
関西 VS 九州国際大付 県別対戦
7日目
東京都市大
塩尻
VS 明豊 県別対戦
智弁学園 VS 鶴岡東 県別対戦
横浜 VS 健大高崎 県別対戦
金沢 VS 聖光学院 県別対戦
8日目
習志野 VS 明徳義塾 県別対戦
帝京 VS 八幡商 県別対戦
作新学院 VS 唐津商 県別対戦
如水館 VS 東大阪大柏原 県別対戦
9日目
英明 VS 能代商 県別対戦
白樺学園 VS 智弁和歌山 県別対戦
日大三 VS 開星 県別対戦
3回戦
10日目
新湊 VS 東洋大姫路 県別対戦
光星学院 VS 徳島商 県別対戦
関西 VS 明豊 県別対戦
智弁学園 VS 横浜 県別対戦
11日目
金沢 VS 習志野 県別対戦
八幡商 VS 作新学院 県別対戦
如水館 VS 能代商 県別対戦
智弁和歌山 VS 日大三 県別対戦
準々決勝
12日目
東洋大姫路 VS 光星学院 県別対戦
如水館 VS 関西 県別対戦
13日目
智弁学園 VS 作新学院 県別対戦
日大三 VS 習志野 県別対戦
準決勝
14日目
作新学院 VS 光星学院 県別対戦
日大三 VS 関西 県別対戦
決勝
15日目
光星学院 VS 日大三 県別対戦



ページの先頭へ