高校野球2019年(令和元年)第101回全国高等学校野球選手権大会甲子園出場校
第101回全国高等学校野球選手権大会甲子園出場校
九州
■筑陽学園
▽スポーツ紙評価(日刊スポニチ報知サンスポ中日)
AAAAB
▽スポーツ紙紹介文
日刊__・・右腕西舘が1本立ち打線にもパワー増加
スポニチ・・西舘、西、菅井のタイプの違う3投手を好捕手・進藤が支え16年ぶり頂点
報知__・・春初出場8強の145キロ右腕・西舘が準決勝完封、決勝完投
▽予選結果
9−2 福岡工
11−0 西南学院
6−0 近大福岡
4−3 九産大九州
6−3 小倉工
3−0 九州国際大付
7−4 西日本短大付
▽登録メンバー(変更の可能性あり) 1 西舘 昂汰 3年 右右 10 西 雄大 3年 右右
2 進藤 勇也 3年 右右 11 菅井 一輝 3年 左左
3 弥富 紘介 3年 右左 12 松波 律樹 2年 右右
(4)江原 佑哉 3年 右右 13 中上翔一朗 3年 右右
5 福島 悠介 3年 右左 14 小川 将信 2年 右右
6 中村 敢晴 2年 右右 15 比嘉 翼 3年 右右
7 野田 優人 3年 右右 16 中山 颯太 2年 右左
8 石川 湧喜 3年 左左 17 西村 和葵 2年 左左
9 福岡 大真 3年 右左 18 岩室 諒 2年 右右
■佐賀北
▽スポーツ紙評価(日刊スポニチ報知サンスポ中日)
CBCBC
▽スポーツ紙紹介文
日刊__・・佐賀北で日本一の久保監督が旋風起こす
スポニチ・・左腕・川崎は佐賀大会36イニングで自責4の快投。久保監督は07年夏のV投手
報知__・・07年「がばい旋風」で優勝投手の久保監督が甲子園初采配
▽予選結果
4−3 鹿島
5−1 龍谷
2−1 伊万里農林
10−0 神埼清明
4−1 鳥栖
▽登録メンバー(変更の可能性あり) 1 川崎 大輝 3年 左左 10 真崎 竜也 3年 左左
(2)小野 颯真 3年 右左 11 荒谷 紘匡 1年 左左
3 宮口 紘輔 3年 右右 12 諸富公太朗 3年 右右
4 久保 公佑 2年 右右 13 碇 僚太朗 2年 左左
5 宮崎 翔大 3年 右右 14 坂口 巧 3年 右左
6 古川 隼 3年 右左 15 武富 真平 3年 右左
7 中村 一翔 1年 左左 16 大古場涼介 3年 右左
8 三浦 椋 3年 右右 17 日宇 駿斗 3年 右左
9 江藤 謙伸 2年 左左 18 千綿 洋登 3年 右右
■海星
▽スポーツ紙評価(日刊スポニチ報知サンスポ中日)
BBBBC
▽スポーツ紙紹介文
日刊__・・柴田、江越の成長で投手力上昇。足武器
スポニチ・・エース柴田は長崎大会全6戦に登板し決勝では1失点完投。猛打も健在
報知__・・持ち前の打撃力に準決勝のタイブレークで粘り強さも発揮
▽予選結果
13−5 波佐見
4−2 小浜
12−6 佐世保実
7−4 長崎総科大付
2−1 長崎日大
10−1 鎮西学院
▽登録メンバー(変更の可能性あり) 1 柴田 蓮人 3年 右右 10 丸嶌 遼 2年 右右
2 太田 勇新 3年 右左 11 江越 永輝 3年 右右
3 大串 祐貴 3年 右左 12 植木 大智 3年 右右
4 松尾 倫 3年 右左 13 絵柳 洋登 3年 右左
(5)坂本芽玖理 3年 右右 14 溝口 寛太 3年 右左
6 浦田 俊輔 2年 右左 15 宮原 真弥 3年 右右
7 村上 流星 3年 右左 16 西川 大和 3年 右左
8 松尾悠一郎 3年 右左 17 山崎 敬太 2年 右右
9 高谷 艦太 3年 右右 18 金色麟太郎 3年 右右
■熊本工
▽スポーツ紙評価(日刊スポニチ報知サンスポ中日)
BBBBC
▽スポーツ紙紹介文
日刊__・・上位下位むらなく粘りの打線で勝負強い
スポニチ・・熊本大会決勝は9回の好機逃さず勝ち越しスクイズ。昨夏の雪辱果たす
報知__・・エース左腕・林から2年生右腕・村上につないで逃げ切る
▽予選結果
8−4 済々黌
7−2 菊池
8−3 東海大星翔
2−0 有明
7−5 九州学院
▽登録メンバー(変更の可能性あり)1 林 彪太郎 3年 左左 10 蓑茂 然 3年 左左
2 青山 典勢 3年 右右 11 村上 仁将 2年 右左
3 山口 環生 3年 右右 12 山下 隆勢 2年 右右
4 田中 亮誠 3年 右左 13 江川輝琉亜 2年 右左
5 森 翔太郎 2年 右左 14 野田 大地 3年 右右
6 吉山綸太郎 3年 右左 15 早田 真生 3年 右左
7 内田 雄大 3年 右左 16 田中 大翔 3年 右左
8 堤 俊輔 3年 右右 (17)梶原 凌介 3年 右左
9 小野 隆也 2年 右左 18 横坂 晃希 3年 右左
■藤蔭
▽スポーツ紙評価(日刊スポニチ報知サンスポ中日)
CBCBC
▽スポーツ紙紹介文
日刊__・・絶対的エース不在で4投手の継投で勝負
スポニチ・・4番・塚本を筆頭に大分大会6戦で計65安打。下位打線まで切れ目なし
報知__・・26歳の竹下新監督が複数投手で昨年開幕戦負けの借り返す
▽予選結果
6−2 大分東明
8−0 津久見
8−1 大分雄城台
10−0 大分南
6−5 大分工
5−1 大分商
▽登録メンバー(変更の可能性あり) 1 小宮 大明 3年 右右 10 片平 真 3年 右右
2 吉田 智哉 3年 右右 11 高田 大樹 2年 左左
3 塚本 修平 3年 右右 12 栄楽 直輝 3年 右左
(4)松尾 将 3年 右左 13 松本 士優 3年 左左
5 朝倉 康平 3年 右右 14 井上 堅太 3年 右右
6 吉田 創哉 3年 右左 15 大原 幸大 3年 右右
7 山香 拓巳 3年 右右 16 田原 直樹 3年 右右
8 樋口 昇樹 3年 右右 17 川上 晃輝 3年 右右
9 江口倫太郎 3年 左左 18 平川翔太郎 2年 右右
■富島
▽スポーツ紙評価(日刊スポニチ報知サンスポ中日)
BBBCC
▽スポーツ紙紹介文
日刊__・・好打の1番松浦主将と4番黒木剛が中心
スポニチ・・堅実な戦いで初出場。エース黒木拓は2完封など防御率1点台の好投手
報知__・・昨春聖地登板の140キロ右腕・黒木拓が準決勝、決勝完封
▽予選結果
7−2 日南学園
7−2 妻新妻
8−1 日南振徳
5−0 都城工
4−0 小林西
▽登録メンバー(変更の可能性あり) 1 黒木 拓馬 3年 右右 10 富井 大輝 2年 右左
2 黒田 直人 3年 右左 11 斉藤 翔大 3年 右右
3 小貫 隆成 3年 右左 12 村上 憂都 3年 右右
4 古賀優志郎 3年 右左 13 矢野磨納仁 3年 右右
5 安藤 陸 3年 右左 14 小原 大喜 3年 右右
(6)松浦 佑星 3年 右左 15 和田 一希 3年 右右
7 奥野 朝陽 3年 右右 16 高橋 信人 2年 右左
8 黒木 剛志 3年 左左 17 河野 滉大 3年 右右
9 内山 大夢 3年 右左 18 河野 倫大 3年 右右
■神村学園
▽スポーツ紙評価(日刊スポニチ報知サンスポ中日)
BBBBC
▽スポーツ紙紹介文
日刊__・・2年生エース田中瞬の仕上がりがカギに
スポニチ・・主軸の桑原、エース田中瞬ら2年生が主体。単打重ねて粘り強い攻撃力
報知__・・右腕・田中瞬ら2年主体で準々決勝9回3点差逆転サヨナラ
▽予選結果
4−1 薩南工
10−0 隼人工
8−1 川内
4−3 大島
6−1 国分中央
5−3 鹿屋中央
▽登録メンバー(変更の可能性あり) 1 田中瞬太朗 2年 右左 10 桑原 秀侍 2年 右右
(2)松尾 将太 3年 右右 11 中川 武海 2年 右右
3 田本 涼 3年 右右 12 山口 想渉 2年 右右
4 古川 朋樹 2年 右右 13 三田 拓輝 3年 右右
5 田中 天馬 3年 右右 14 仲間 歩夢 3年 左左
6 松尾 駿助 3年 右右 15 北浦 海都 3年 右左
7 高那 将喬 3年 右右 16 井上 泰伸 2年 右右
8 森口 修矢 3年 右右 17 堤 悠貴 2年 右右
9 田中 大陸 2年 右左 18 甫立 大地 2年 右右
■沖縄尚学
▽スポーツ紙評価(日刊スポニチ報知サンスポ中日)
BBBBB
▽スポーツ紙紹介文
日刊__・・3番主将の水谷中心の粘り打線が売り物
スポニチ・・ノーシードから躍進し沖縄大会決勝は宮城大から8得点。水谷主将が鍵
報知__・・決勝で興南・宮城に延長13回15三振も12安打8点で激闘制す
▽予選結果
8−1 コザ
10−0 南部工
4−1 沖縄水産
8−4 美来工科
8−0 西原
8−7 興南
▽登録メンバー(変更の可能性あり) 1 仲村渠春悟 3年 左左 10 比嘉 大智 3年 右左
2 岡野 真翔 3年 右右 11 永山 蒼 2年 右右
3 島袋 皓平 2年 右右 12 高良 魁 3年 右右
(4)水谷 留佳 3年 右左 13 崔 哲い 2年 右右
5 与谷 友希 2年 右右 14 久高 塁 2年 右左
6 山下 航平 3年 右左 15 蔵元 賢人 2年 右右
7 吉里 和己 3年 右両 16 玉城 飛斗 3年 右右
8 神里 航平 3年 左左 17 知念 琉華 2年 右右
9 奥原 海斗 3年 左左 18 笹木慎ノ介 3年 右右