高校野球 2015年(平成27年)第97回全国高等学校野球選手権大会 組み合わせと試合

各地区
予選結果
  予選
日別結果
  甲子園
出場校
  出場校
戦力分析
  組み合わせ
と試合
  試合結果   トップへ


東海大相模が45年ぶり2回目の優勝!!


         1  2  3  準  準  決
                           
         回  回  回  々  決  勝
                        
         戦  戦  戦  決  勝

                  勝
  健大高崎 ━━┓10            
         ┣━━┓           
    寒川 ──┘4 ┃8
            ┣━━┐
    天理 ──┐2 │3 │
         ┣━━┘  │3
   創成館 ━━┛3    ┣━━┐
               ┃4 │
    龍谷 ─────┐1 ┃  │
            ┣━━┛  │
   秋田商 ━━━━━┛3    │
                  │3
   滝川二 ━━┓4       ┣━━┓
         ┣━━┐     ┃6 ┃
    中越 ──┘3 │1    ┃  ┃
            ┣━━┓  ┃  ┃
    明豊 ──┐1 ┃7 ┃  ┃  ┃
         ┣━━┛  ┃  ┃  ┃
  仙台育英 ━━┛12    ┃4 ┃  ┃
               ┣━━┛  ┃
  敦賀気比 ━━┓4    │3    ┃
         ┣━━┐  │     ┃
  明徳義塾 ──┘3 │3 │     ┃
            ┣━━┘     ┃
   花巻東 ━━┓4 ┃8       ┃
         ┣━━┛        ┃
  専大松戸 ──┘2          ┃7
                     ┣━━┐
 東海大甲府 ━━┓8          │0 │
         ┣━━┓        │  │
    静岡 ──┘7 ┃9       │  │
            ┣━━┐     │  │
   下関商 ━━┓4 │1 │     │  │
         ┣━━┘  │     │  │
  白樺学園 ──┘3    │4    │  │
               ┣━━┓  │  │
   霞ヶ浦 ──┐2    ┃8 ┃  │  │
         ┣━━┐  ┃  ┃  │  │
  広島新庄 ━━┛4 │6 ┃  ┃  │  │
            ┣━━┛  ┃  │  │
  早稲田実 ━━┓6 ┃7    ┃  │  │
         ┣━━┛     ┃8 │  │
   今治西 ──┘0       ┣━━┘  │
                  │1    │
  作新学院 ━━━━━┓10    │     │
            ┣━━┐  │     │
  宮崎日大 ──┐0 │6 │  │     │
         ┣━━┘  │  │     │
   上田西 ━━┛3    │0 │     │
               ┣━━┘     │6
大阪偕星学園 ━━┓7    ┃2       ┣━━
         ┣━━┐  ┃        ┃10
   比叡山 ──┘3 │9 ┃        ┃
            ┣━━┛        ┃
九州国際大付 ━━┓8 ┃10          ┃
         ┣━━┛           ┃
    鳴門 ──┘2             ┃
                        ┃
  鳥取城北 ─────┐6          ┃
            ┣━━┐        ┃
   鶴岡東 ━━━━━┛9 │0       ┃
               ┣━━┐     ┃
   三沢商 ─────┐3 ┃1 │     ┃
            ┣━━┛  │     ┃
  花咲徳栄 ━━━━━┛15    │3    ┃
                  ┣━━┓  ┃
   遊学館 ━━━━━┓5    ┃4 ┃  ┃
            ┣━━┐  ┃  ┃  ┃
  九州学院 ─────┘3 │2 ┃  ┃  ┃
               ┣━━┛  ┃  ┃
 東海大相模 ━━━━━┓6 ┃11    ┃  ┃
            ┣━━┛     ┃  ┃
  聖光学院 ─────┘1       ┃  ┃
                     ┃10 ┃
 石見智翠館 ─────┐5       ┣━━┛
            ┣━━┓     │3
    興南 ━━━━━┛6 ┃     │
               ┃4    │
    津商 ━━┓9    ┣━━┐  │
         ┣━━┐  │3 │  │
 智弁和歌山 ──┘4 │2 │  │  │
            ┣━━┘  │  │
 岡山学芸館 ──┐1 ┃4    │  │
         ┣━━┛     │4 │
    鳥羽 ━━┛7       ┣━━┘
                  ┃5
   関東一 ━━━━━┓12    ┃
            ┣━━┓  ┃
   高岡商 ─────┘10 ┃  ┃
               ┃1 ┃
  岐阜城北 ──┐1    ┣━━┛
         ┣━━┓  │0
 中京大中京 ━━┛4 ┃7 │
            ┣━━┘
  鹿児島実 ━━┓18 │3              
         ┣━━┘ 
    北海 ──┘4
☆選手宣誓は鳥羽の梅谷成悟主将

★1回戦〜準々決勝までの組み合わせ方式の概要

□1日目  1回戦の勝者3校→2回戦 は7日目に行う。

□2、3日目1回戦の勝者8校→2回戦 は8日目に行う。

□4、5日目1回戦の勝者6校→2回戦 は9日目に行う。

□9日目  2回戦の勝者3校→3回戦 は11日目に行う。

□10日目  3回戦の勝者4校→準々決勝は1、2試合目に行う。

□11日目  3回戦の勝者4校→準々決勝は3、4試合目に行う。

□勝者は試合終了後に抽選を行い次の対戦カードを決める。

1回戦
1日目
鹿児島実 VS 北海 県別対戦
岐阜城北 VS 中京大中京 県別対戦
宮崎日大 VS 上田西 県別対戦
2日目
花巻東 VS 専大松戸 県別対戦
霞ヶ浦 VS 広島新庄 県別対戦
九州国際大付 VS 鳴門 県別対戦
東海大甲府 VS 静岡 県別対戦
3日目
早稲田実 VS 今治西 県別対戦
敦賀気比 VS 明徳義塾 県別対戦
大阪偕星学園 VS 比叡山 県別対戦
下関商 VS 白樺学園 県別対戦
4日目
津商 VS 智弁和歌山 県別対戦
天理 VS 創成館 県別対戦
滝川二 VS 中越 県別対戦
明豊 VS 仙台育英 県別対戦
5日目
健大高崎 VS 寒川 県別対戦
岡山学芸館 VS 鳥羽 県別対戦
2回戦
龍谷 VS 秋田商 県別対戦
6日目
鳥取城北 VS 鶴岡東 県別対戦
関東一 VS 高岡商 県別対戦
石見智翠館 VS 興南 県別対戦
三沢商 VS 花咲徳栄 県別対戦
7日目
東海大相模 VS 聖光学院 県別対戦
遊学館 VS 九州学院 県別対戦
作新学院 VS 上田西 県別対戦
中京大中京 VS 鹿児島実 県別対戦
8日目
広島新庄 VS 早稲田実 県別対戦
東海大甲府 VS 下関商 県別対戦
大阪偕星学園 VS 九州国際大付 県別対戦
敦賀気比 VS 花巻東 県別対戦
9日目
滝川二 VS 仙台育英 県別対戦
津商 VS 鳥羽 県別対戦
健大高崎 VS 創成館 県別対戦
3回戦
10日目
東海大甲府 VS 早稲田実 県別対戦
鶴岡東 VS 花咲徳栄 県別対戦
遊学館 VS 東海大相模 県別対戦
作新学院 VS 九州国際大付 県別対戦
11日目
健大高崎 VS 秋田商 県別対戦
関東一 VS 中京大中京 県別対戦
仙台育英 VS 花巻東 県別対戦
興南 VS 鳥羽 県別対戦
準々決勝
12日目
早稲田実 VS 九州国際大付 県別対戦
花咲徳栄 VS 東海大相模 県別対戦
秋田商 VS 仙台育英 県別対戦
興南 VS 関東一 県別対戦
休養日
準決勝
13日目
仙台育英 VS 早稲田実 県別対戦
東海大相模 VS 関東一 県別対戦
決勝
14日目
仙台育英 VS 東海大相模 県別対戦


ページの先頭へ