高校野球 1995年(平7年)〜 春の地区大会出場校の夏の予選活躍度

北海道
東北
関東
東京
北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 ページの
トップへ

東海
静岡 愛知 岐阜 三重
都道府県 年度
順位 校名 地方大会 回戦   スコア 対戦相手 備考
静岡 1995 浜松商 静岡 準々決勝  0−1  沼津学園
1995 富士宮東 静岡 4回戦  0−1  掛川西
1996 御殿場西 静岡 4回戦  0−3  常葉菊川
1996 浜松商 静岡 準々決勝  0−4  掛川西
1997 浜松工 静岡 決勝  3−0  興誠
1997 掛川西 静岡 準々決勝  1−2  興誠
1998 浜松工 静岡 決勝  1−2  掛川西
1998 富士宮北 静岡 2回戦  4−5  藤枝北
1999 静岡市商 静岡 3回戦  2−6  浜松商
1999 沼津学園 静岡 準々決勝  2−12 掛川西
2000 御殿場西 静岡 準々決勝  3−4  浜松商
2000 静岡学園 静岡 3回戦  1−10 清水市商
2001 静岡 静岡 準決勝 10−11 静岡市立
2001 浜松商 静岡 4回戦  3−6  島田商 延長10回
2002 沼津学園 静岡 4回戦  1−5  静岡
2002 浜松商 静岡 決勝  4−6  興誠
2003 浜松商 静岡 3回戦  3−4  飛龍 延長12回
2003 静岡市立 静岡 3回戦  2−4  御殿場西
2004 常葉菊川 静岡 準決勝  3−7  東海大翔洋
2004 静岡 静岡 3回戦  0−3  富士宮西
2005 静岡 静岡 準々決勝  3−6  富士宮北
2005 静清工 静岡 決勝  4−3  富士宮北
2006 島田商 静岡 3回戦  8−10  富士宮西
2006 静岡学園 静岡 3回戦  1−2  聖隷クリストファー
2007 常葉橘 静岡 3回戦  0−5  市沼津
2007 東海大翔洋 静岡 準決勝  2−3  常葉菊川
2008 常葉橘 静岡 3回戦  0−6  静岡学園
2008 興誠 静岡 準々決勝  2−20 静岡
2009 静岡学園 静岡 準々決勝  3−4 浜名
2009 掛川西 静岡 準々決勝  1−6 常葉橘
2010 静岡 静岡 準決勝  4−5 常葉橘
2010 三島 静岡 4回戦  0−1 静岡市商 延長10回
※ 不祥事により東海大会出場辞退
2010 掛川西 静岡 4回戦  1−6 聖隷クリストファー
2011 常葉菊川 静岡 準決勝  4−12 静岡
2011 静岡商 静岡 4回戦  1−9 磐田東
2012 静岡 静岡 4回戦  1−3 聖隷クリストファー
2012 静清 静岡 準決勝  2−3 静岡商延長14回
愛知 1995 春日丘 愛知 3回戦  3−6  中京大中京
1995 豊田大谷 愛知 4回戦  2−4  弥富
1996 豊田大谷 愛知 4回戦  7−8  星城
1996 中京大中京 愛知 準決勝  4−7  愛産大三河
1997 中京大中京 愛知 4回戦  4−5  豊橋東
1997 大府 愛知 準決勝  0−10 豊田大谷
1998 春日丘 西愛知 準々決勝  1−2  愛工大名電
1998 成章 東愛知 準決勝  0−12 豊田大谷
1999 中京大中京 愛知 準々決勝  5−6  大成
1999 大成 愛知 準決勝  5−8  愛工大名電
2000 杜若 愛知 準々決勝  2−3  大府
2000 中京大中京 愛知 決勝 11−3  豊田西
2001 愛工大名電 愛知 準々決勝  0−7  碧南
2001 春日丘 愛知 4回戦  0−2  豊田西
2002 中京大中京 愛知 決勝  2−4  東邦
2002 愛工大名電 愛知 準々決勝  4−7  中京大中京
2003 桜丘 愛知 5回戦  4−5  愛知啓成
2003 春日丘 愛知 4回戦  6−7  愛産大三河
2004 中京大中京 愛知 決勝  6−4  豊川
2004 春日丘 愛知 準々決勝  0−1  豊川 延長11回
2005 愛工大名電 愛知 決勝  9−0  豊田大谷
2005 大府 愛知 5回戦  2−4  享栄
2006 享栄 愛知 5回戦  2−8  桜丘
2006 同朋 愛知 5回戦  2−3  星城
2007 中京大中京 愛知 決勝  5−7  愛工大名電
2007 愛工大名電 愛知 決勝  7−5  中京大中京
2008 中京大中京 西愛知 準決勝  4−8  愛知啓成
2008 愛知啓成 西愛知 決勝  9−12 東邦
2009 愛工大名電 愛知 準々決勝  0−15 中京大中京
2009 東邦 愛知 準々決勝  0−7 愛知啓成
2010 東邦 愛知 準々決勝  3−6 愛知啓成
2010 中京大中京 愛知 決勝  7−2 愛知啓成
2011 中京大中京 愛知 4回戦  2−3 時習館
2011 愛知啓成 愛知 準々決勝  2−5 愛工大名電
2012 東邦 愛知 決勝  2−3 愛工大名電延長11回
2012 愛産大工 愛知 準々決勝  1−2 愛工大名電
↑ページの先頭へ
岐阜 1995 県岐阜商 岐阜 決勝  6−4  大垣商
1995 大垣商 岐阜 決勝  4−6  県岐阜商
1996 県岐阜商 岐阜 決勝  7−2  岐阜教大付
1996 岐阜教大付 岐阜 決勝  2−7  県岐阜商
1997 中京商 岐阜 準々決勝  3−5  土岐商
1997 東濃実 岐阜 2回戦  1−6  岐阜三田
1998 岐阜南 岐阜 3回戦  1−4  岐阜
1998 関商工 岐阜 4回戦  1−3  海津
1999 県岐阜商 岐阜 決勝 12−0  大垣南
1999 岐阜総合学園 岐阜 2回戦  3−7  羽島北
2000 中京商 岐阜 決勝  7−3  岐阜南
2000 岐阜南 岐阜 決勝  3−7  中京商
2001 中京 岐阜 4回戦  6−8  岐阜
2001 土岐商 岐阜 3回戦  0−9  岐阜三田
2002 中京 岐阜 決勝  5−1  市岐阜商
2002 市岐阜商 岐阜 決勝  1−5  中京
2003 中京 岐阜 準決勝  3−5  市岐阜商
2003 岐阜総合学園 岐阜 決勝  2−3  市岐阜商
2004 岐阜城北 岐阜 準決勝  0−4  県岐阜商
2004 岐阜総合学園 岐阜 決勝  2−3  県岐阜商
2005 中京 岐阜 準々決勝  1−2  岐阜城北 延長11回
2005 山県 岐阜 準決勝  6−8  土岐商
2006 中京 岐阜 準々決勝  4−7  県岐阜商
2006 岐阜総合学園 岐阜 4回戦  1−11  清翔
2007 1※ 帝京可児 岐阜 4回戦  0−3  岐阜城北
2007 岐阜総合学園 岐阜 決勝  0−5  大垣日大
2007 大垣日大 岐阜 決勝  5−0  岐阜総合学園
※ 大垣日大は春の岐阜予選決勝辞退 東海大会も出場辞退
復活規定により帝京可児が岐阜予選決勝へ
2008 市岐阜商 岐阜 決勝  8−2  大垣南
2008 県岐阜商 岐阜 4回戦  2−5  大垣南
2009 中京 岐阜 準決勝  2−3 県岐阜商
2009 岐阜城北 岐阜 準決勝  3−4 各務原
2010 県岐阜商 岐阜 決勝  3−4 土岐商
2010 大垣日大 岐阜 準決勝  0−1 県岐阜商
2011 大垣日大 岐阜 準々決勝  5−6 関商工
2011 大垣商 岐阜 決勝  0−5 関商工
2012 県岐阜商 岐阜 決勝  2−1 関商工
2012 大垣西 岐阜 2回戦  4−7 麗沢瑞浪
三重 1995 四日市工 三重 決勝  7−9  三重
1995 四日市南 三重 準決勝  0−7  四日市工
1996 津田学園 三重 3回戦  3−4  三重
1996 海星 三重 決勝  7−1  明野
1997 四日市工 三重 準決勝  3−5  桑名西
1997 伊勢工 三重 準決勝  2−6  鈴鹿
1998 鈴鹿 三重 準々決勝  4−5  伊勢 延長12回
1998 四日市工 三重 2回戦  5−8  桑名北
1999 海星 三重 決勝  3−4  四日市工
1999 四日市工 三重 決勝  4−3  海星
2000 海星 三重 決勝  2−7  日生第二
2000 四日市工 三重 2回戦  8−9  菰野
2001 菰野 三重 準決勝  0−1  四日市工
2001 津西 三重 準決勝  1−12 三重
2002 海星 三重 決勝  8−10 久居農林
2002 桑名 三重 準決勝  2−9  海星
2003 久居農林 三重 準決勝  1−2  宇治山田商
2003 四日市工 三重 決勝  4−5  宇治山田商 延長12回
2004 海星 三重 3回戦  4−6  鈴鹿
2004 宇治山田商 三重 決勝  8−9  鈴鹿 延長10回
2005 伊勢工 三重 3回戦  2−4  鈴鹿
2005 明野 三重 3回戦  5−7  海星
2006 宇治山田商 三重 準決勝  1−10  三重
2006 四日市工 三重 4回戦  1−3  松阪工
2007 宇治山田商 三重 決勝  4−0  菰野
2007 皇学館 三重 3回戦  1−4  紀南
2008 菰野 三重 決勝  5−2  宇治山田商
2008 上野 三重 3回戦  8−10 四日市中央工
2009 海星 三重 決勝  3−9 三重
2009 宇治山田商 三重 3回戦  1−4 白子
2010 宇治山田商 三重 2回戦  4−5 近大高専 延長10回
2010 いなべ総合 三重 決勝  6−3 白子
2011 菰野 三重 準々決勝  3−6 近大高専
2011 いなべ総合 三重 4回戦  2−3 桑名工
2012 近大高専 三重 3回戦  0−1 宇治山田商
2012 海星 三重 3回戦  1−2 菰野
↑ページの先頭へ