高校野球 1995年(平7年)〜 春の地区大会出場校の夏の予選活躍度

北海道
東北
関東
東京
北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 ページの
トップへ

四国
香川 徳島 愛媛 高知
都道府県 年度
順位 校名 地方大会 回戦   スコア 対戦相手 備考
香川 1995 坂出商 香川 3回戦  2−10 尽誠学園
1996 尽誠学園 香川 決勝  3−5  高松商
1997 尽誠学園 香川 準決勝  4−8  丸亀城西
1998 尽誠学園 香川 決勝  8−5  三本松
1999 尽誠学園 香川 決勝  5−1  丸亀
2000 尽誠学園 香川 2回戦  4−5  観音寺中央
2001 尽誠学園 香川 決勝  8−5  三本松
2002 尽誠学園 香川 決勝  6−3  観音寺中央
2003 三本松 香川 2回戦  2−9  尽誠学園
2004 尽誠学園 香川 決勝 16−4  高松一
2004 観音寺中央 香川 2回戦  4−5  高松一 延長10回
2005 高松商 香川 3回戦  2−5  寒川
2005 三本松 香川 3回戦  6−7  丸亀城西
2006 丸亀城西 香川 準決勝  1−5  寒川
2006 高松商 香川 3回戦  4−5  高松桜井
2007 香川西 香川 準々決勝  1−3  尽誠学園
2007 2※ 寒川 香川 準決勝  3−6  高松商
※ 寒川は春の香川予選準優勝するも四国大会出場辞退
代表決定戦により高松西が四国大会出場
2007 3※ 高松西 香川 準々決勝  3−6  高松商 延長10回
2008 香川西 香川 決勝  3−1  高松商
2008 志度 香川 2回戦  0−11 英明
2009 寒川 香川 決勝  8−4 高松商
2009 多度津 香川 3回戦  2−4 三本松
2010 寒川 香川 3回戦  2−3 香川西
2010 丸亀 香川 3回戦  3−4 高松一
2011 香川西 香川 2回戦  1−4  高松一
2011 寒川 香川 準々決勝  5−6 丸亀
2012 小豆島 香川 準々決勝  4−7 香川西
2012 丸亀 香川 決勝  2−3 香川西
徳島 1995 板野 徳島 3回戦  6−7  池田
1996 鳴門 徳島 2回戦  0−2  池田
1997 徳島商 徳島 決勝  6−0  鳴門工
1998 徳島商 徳島 決勝  9−2  鳴門
1999 鳴門工 徳島 決勝  0−2  徳島商
2000 小松島 徳島 決勝  2−5  徳島商
2001 小松島 徳島 決勝  0−3  鳴門工
2002 鳴門工 徳島 決勝  4−3  鳴門一 延長15回
2003 徳島商 徳島 決勝  4−7  小松島
2004 鳴門工 徳島 準決勝  3−6  鳴門一
2004 鳴門一 徳島 決勝  5−4  徳島北 延長10回
2005 徳島商 徳島 決勝  2−5  鳴門工
2005 生光学園 徳島 準決勝  5−6  鳴門工
2006 鳴門工 徳島 2回戦  1−9  徳島商
2006 小松島 徳島 準決勝  5−8  徳島北
2007 1※ 生光学園 徳島 準決勝  3−7  徳島商 延長13回
※ 生光学園は春の徳島予選優勝するも四国大会出場辞退
代表決定戦により城南が四国大会出場
2007 城東 徳島 3回戦  1−3  池田
2007 3※ 城南 徳島 決勝  1−8  徳島商
2008 小松島 徳島 準決勝  4−7  徳島商 延長11回
2008 富岡西 徳島 準々決勝  4−8  鳴門工
2009 鳴門工 徳島 準決勝  6−10 徳島北
2009 徳島商 徳島 3回戦  3−6 鳴門一
2010 小松島 徳島 決勝  6−7 鳴門
2010 川島 徳島 準決勝  0−7 鳴門
2011 城南 徳島 準々決勝  0−1 生光学園
2011 城東 徳島 1回戦  2−5 鳴門工
2012 鳴門 徳島 決勝  6−3 鳴門渦潮
2012 川島 徳島 準決勝  1−7 鳴門渦潮
愛媛 1995 宇和島東 愛媛 準決勝  3−4  丹原
1996 松山商 愛媛 決勝  4−2  帝京第五
1997 今治西 愛媛 決勝  4−12 宇和島東
1998 今治西 愛媛 決勝  4−5  宇和島東 延長12回
1999 松山聖陵 愛媛 準々決勝  8−9  宇和島東
2000 今治西 愛媛 決勝  6−13 丹原
2001 新田 愛媛 準決勝  1−3  宇和島東
2002 松山商 愛媛 3回戦  1−2  松山聖陵
2003 今治西 愛媛 決勝 16−4  宇和島東
2004 済美 愛媛 決勝  4−2  新田
2004 松山東 愛媛 3回戦  5−14 松山商
2005 松山商 愛媛 準決勝  4−8  西条
2005 新田 愛媛 準決勝  3−6  済美
2006 今治北 愛媛 決勝  2−11  今治西
2006 今治西 愛媛 決勝 11−2  今治北
2007 済美 愛媛 決勝  1−3  今治西 延長11回
2007 今治西 愛媛 決勝  3−1  済美 延長11回
2008 済美 愛媛 決勝 15−1  帝京第五
2008 今治西 愛媛 準々決勝  1−2  帝京第五 延長10回
2009 西条 愛媛 決勝 13−2 済美
2009 済美 愛媛 決勝  2−13 西条
2010 今治西 愛媛 2回戦  2−4 川之石
2010 野村 愛媛 3回戦  3−4 新田
2011 川之江 愛媛 3回戦  2−9 丹原
2011 三島 愛媛 準々決勝  2−5 今治西
2012 宇和島東 愛媛 2回戦  0−4 丹原
2012 松山商 愛媛 準々決勝  1−4 済美
高知 1995 高知商 高知 決勝 11−2  高知
1996 明徳義塾 高知 決勝  7−5  土佐 延長13回
1997 明徳義塾 高知 決勝  0−1  高知商
1998 高知 高知 決勝  1−2  明徳義塾 延長11回
1999 明徳義塾 高知 決勝  8−5  高知
2000 明徳義塾 高知 決勝  4−2  土佐
2001 明徳義塾 高知 決勝  9−1  高知
2002 明徳義塾 高知 決勝  7−4  高知
2003 高知商 高知 準決勝  3−4  高知 延長11回
2004 明徳義塾 高知 決勝  4−2  高知商
2004 高知商 高知 決勝  2−4  明徳義塾
2005 明徳義塾 高知 決勝  3−2  高知 延長12回
※ 夏の甲子園出場辞退
2005 高知中央 高知 1回戦  3−7  高知商
2006 高知 高知 1回戦  2−7  明徳義塾
2006 明徳義塾 高知 決勝  6−11 高知商
2007 明徳義塾 高知 決勝  1−7  高知
2007 高知 高知 決勝  7−1  明徳義塾
2008 土佐 高知 1回戦  1−5  高知中央
2008 明徳義塾 高知 準決勝  3−4  高知商
2009 明徳義塾 高知 決勝  2−3 高知
2009 高知 高知 決勝  3−2 明徳義塾
2010 高知 高知 準決勝  1−2 高知商
2010 岡豊 高知 準決勝  0−1 明徳義塾
2011 高知 高知 決勝  1−2 明徳義塾
2011 明徳義塾 高知 決勝  2−1 高知
2012 明徳義塾 高知 決勝  2−1 高知延長12回
2012 高知 高知 決勝  1−2 明徳義塾延長12回
↑ページの先頭へ