高校野球 1995年(平7年)〜 春の地区大会出場校の夏の予選活躍度

北海道
東北
関東
東京
北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 ページの
トップへ

関東 東京
茨城 栃木 群馬 埼玉 千葉 東京 神奈川 山梨
都道府県 年度
順位 校名 地方大会 回戦   スコア 対戦相手 備考
茨城 1995 藤代紫水 茨城 4回戦  0−7  霞ヶ浦
1995 土浦日大 茨城 準々決勝  3−4  竜ヶ崎一
1996 水戸短大付 茨城 決勝  2−1  伊奈
1996 水戸商 茨城 3回戦  0−2  多賀
1997 土浦日大 茨城 準々決勝  3−4  下妻一
1997 水戸商 茨城 決勝  1−4  茨城東
1997 松丘 茨城 2回戦  2−10 常総学院
1997 藤代紫水 茨城 準々決勝  1−4  鹿島学園
1998 常総学院 茨城 決勝  8−4  土浦日大
1998 茨城東 茨城 準決勝  4−5  土浦日大
1999 水戸商 茨城 決勝  6−5  土浦三
1999 鉾田一 茨城 3回戦  2−4  日立一
1999 伊奈 茨城 準々決勝  2−7  竜ヶ崎一
2000 常総学院 茨城 決勝  3−5  水戸商
2000 茨城キリスト 茨城 4回戦  2−5  藤代紫水
2001 常総学院 茨城 決勝  8−5  藤代
2001 水戸商 茨城 準決勝  6−8  藤代
2001 水戸短大付 茨城 4回戦  3−4  つくば秀英
2002 水戸短大付 茨城 準決勝  1−2  常総学院
2002 鉾田一 茨城 3回戦  1−2  水戸農
2003 常総学院 茨城 決勝  7−1  藤代
2003 鹿島学園 茨城 2回戦  4−5  土浦一
2004 水戸商 茨城 2回戦  2−5  明秀日立
2004 水戸葵陵 茨城 準々決勝  1−11 常総学院
2004 常総学院 茨城 決勝  2−8  下妻二
2004 水城 茨城 準々決勝  0−7  下妻二
2005 常総学院 茨城 準々決勝  3−5  藤代
2005 水戸短大付 茨城 4回戦  4−5  土浦湖北 延長10回
2006 土浦湖北 茨城 4回戦  1−4  下妻二
2006 東洋大牛久 茨城 準決勝  2−3  水戸桜ノ牧
2007 藤代 茨城 準々決勝  1−3  東洋大牛久 延長11回
2007 竜ヶ崎一 茨城 準々決勝  4−5  水戸葵陵 延長12回
2008 常総学院 茨城 決勝  3−2  霞ヶ浦 延長10回
2008 霞ヶ浦 茨城 決勝  2−3  常総学院 延長10回
2009 常総学院 茨城 決勝  3−2 水戸桜ノ牧
2009 下妻二 茨城 準々決勝  2−5 水戸葵陵
2010 下妻二 茨城 準々決勝  1−6 水城
2010 土浦湖北 茨城 4回戦  5−9 藤代
2010 水戸桜ノ牧 茨城 準々決勝  2−9 水戸商
2010 取手二 茨城 2回戦  3−7 竜ヶ崎一
2011 常総学院 茨城 準決勝  0−2 藤代
2011 水戸葵陵 茨城 3回戦  4−6 つくば秀英
2012 水戸商 茨城 準決勝  1−6 水城
2012 下妻二 茨城 3回戦  2−3 科技学園日立
栃木 1995 宇都宮学園 栃木 決勝  6−1  作新学院
1995 足利工 栃木 4回戦  2−3  宇都宮南
1996 宇都宮南 栃木 決勝  4−0  宇都宮工
1996 葛生 栃木 準決勝  5−6  宇都宮工 延長10回
1997 国学院栃木 栃木 準々決勝  2−5  栃木工
1997 宇都宮学園 栃木 3回戦  4−8  宇都宮工
1998 小山西 栃木 3回戦  5−6  佐野日大 延長13回
1998 宇都宮学園 栃木 4回戦  5−7  矢板中央
1999 宇都宮工 栃木 準決勝  0−2  小山西
1999 宇都宮北 栃木 3回戦  1−3  作新学院
1999 国学院栃木 栃木 準々決勝  2−9  小山西
1999 宇都宮学園 栃木 3回戦  1−4  真岡
2000 国学院栃木 栃木 3回戦  4−5  小山
2000 作新学院 栃木 3回戦  3−5  葛生
2000 宇都宮学園 栃木 決勝  3−2  葛生 延長13回
2001 葛生 栃木 準々決勝  0−1  小山
2001 矢板中央 栃木 3回戦  5−8  栃木
2002 作新学院 栃木 4回戦  0−2  那須拓陽
2002 宇都宮工 栃木 4回戦  3−4  葛生
2003 宇都宮工 栃木 準々決勝  1−2  文星芸大付
2003 白鴎大足利 栃木 準々決勝  6−7  国学院栃木
2004 文星芸大付 栃木 準々決勝  2−3  宇都宮南
2004 国学院栃木 栃木 3回戦  8−9  小山 延長10回
2005 小山 栃木 準決勝  6−11 国学院栃木
2005 作新学院 栃木 準々決勝  3−7  宇都宮工
2006 小山西 栃木 準々決勝  6−8  文星芸大付
2006 作新学院 栃木 3回戦  6−7  宇都宮工
2006 真岡工 栃木 3回戦  2−7  矢板中央
2006 青藍泰斗 栃木 準決勝  0−7  文星芸大付
2007 国学院栃木 栃木 準決勝  3−10 文星芸大付
2007 足利工大付 栃木 準々決勝  0−3  青藍泰斗
2008 宇都宮工 栃木 準々決勝  2−5  文星芸大付
2008 栃木工 栃木 準々決勝  1−2  白鴎大足利
2009 作新学院 栃木 決勝  5−0 宇都宮工
2009 宇都宮北 栃木 2回戦  2−5 小山西
2010 青藍泰斗 栃木 準々決勝  2−3 宇都宮工
2010 作新学院 栃木 決勝  3−6 佐野日大
2011 大田原 栃木 1回戦  6−7 宇都宮商 延長10回
2011 文星芸大付 栃木 準決勝  3−5 作新学院
2012 宇都宮工 栃木 決勝  1−3 作新学院
2012 作新学院 栃木 決勝  3−1 宇都宮工
群馬 1995 太田 群馬 2回戦  3−4  伊勢崎東
1995 伊勢崎工 群馬 準々決勝  2−5  桐生第一
1995 常磐 群馬 準々決勝  6−7  高崎商
1995 太田東 群馬 3回戦  1−4  前橋工
1996 前橋商 群馬 準決勝  0−2  前橋工
1996 桐生第一 群馬 3回戦  5−7  前橋
1997 前橋工 群馬 決勝  8−2  前橋
1997 高崎商 群馬 1回戦  5−7  前橋
1998 前橋工 群馬 準決勝  4−5  太田市商
1998 桐生第一 群馬 決勝  4−1  太田市商
1999 桐生第一 群馬 決勝 10−1  沼田
1999 桐生市商 群馬 1回戦  1−5  太田市商
2000 前橋工 群馬 決勝  0−5  桐生第一
2000 桐生第一 群馬 決勝  5−0  前橋工
2001 東農大二 群馬 2回戦  0−7  樹徳
2001 前橋 群馬 準々決勝  1−8  太田市商
2002 太田市商 群馬 決勝  0−1  桐生市商
2002 伊勢崎商 群馬 3回戦  6−7  館林商工
2002 桐生第一 群馬 準決勝  1−2  桐生市商
2002 伊勢崎東 群馬 2回戦  2−9  前橋
2003 前橋育英 群馬 準決勝  4−5  桐生第一
2003 桐生 群馬 準決勝  0−1  前橋商
2004 前橋工 群馬 決勝  2−3  桐生第一 延長10回
2004 太田市商 群馬 4回戦  7−9  前橋
2005 桐生第一 群馬 準決勝  2−8  前橋商
2005 桐生 群馬 3回戦  4−5  桐生南
2006 桐生市商 群馬 準決勝  3−6  前橋工
2006 東農大二 群馬 準決勝  4−7  桐生第一
2007 前橋工 群馬 3回戦  0−7  館林商工
2007 太田市商 群馬 2回戦  0−7  前橋商
2008 前橋育英 群馬 準々決勝  2−3  樹徳
2008 桐生第一 群馬 決勝  2−1  樹徳
2009 前橋商 群馬 4回戦  0−1 樹徳
2009 高崎商 群馬 3回戦  2−3 桐生南 延長10回
2009 東農大二 群馬 決勝  2−0 樹徳
2009 前橋育英 群馬 4回戦  0−6 市前橋
2010 前橋商 群馬 決勝  3−1 前橋工
2010 桐生第一 群馬 2回戦  0−3 前橋工
2011 前橋商 群馬 準々決勝  8−9 前橋工 延長12回
2011 樹徳 群馬 準々決勝  4−5 健大高崎
2012 ☆1 健大高崎 群馬 4回戦  1−8 伊勢崎清明
2012 前橋育英 群馬 準決勝  0−5 桐生市商
2012 前橋商 群馬 準々決勝  0−2 桐生市商
↑ページの先頭へ
埼玉 1995 浦和学院 埼玉 準々決勝  4−5  鷲宮
1995 埼工大深谷 埼玉 準決勝  2−3  越谷西
1996 春日部共栄 埼玉 準々決勝  0−7  聖望学園
1996 浦和学院 埼玉 決勝  6−2  大宮東
1997 浦和学院 埼玉 3回戦  3−4  川越商
1997 東和大昌平 埼玉 4回戦  0−3  川越工
1998 浦和学院 東埼玉 決勝  1−4  埼玉栄
1998 坂戸西 西埼玉 3回戦  0−7  飯能南
1998 埼玉栄 東埼玉 決勝  4−1  浦和学院
1998 埼工大深谷 西埼玉 4回戦  4−6  東農大三
1999 聖望学園 埼玉 決勝  6−2  浦和学院
1999 花咲徳栄 埼玉 準々決勝  1−2  東農大三
2000 春日部共栄 埼玉 決勝  1−2  浦和学院 延長10回
2000 川越商 埼玉 5回戦  2−3  武蔵越生
2001 花咲徳栄 埼玉 決勝  1−0  春日部東
2001 東農大三 埼玉 3回戦  3−7  伊奈学園総合
2002 所沢商 埼玉 準々決勝  0−4  浦和学院
2002 埼玉栄 埼玉 3回戦  1−2  東農大三
2003 浦和学院 埼玉 準決勝  1−2  聖望学園
2003 大宮東 埼玉 2回戦  1−4  入間向陽
2004 春日部共栄 埼玉 3回戦  6−8  栄東
2004 鷲宮 埼玉 2回戦  4−5  所沢北
2005 浦和学院 埼玉 準決勝  1−5  埼玉栄
2005 栄東 埼玉 4回戦  0−3  花咲徳栄
2005 春日部共栄 埼玉 決勝  5−4  埼玉栄
2005 鷲宮 埼玉 準々決勝  0−8  埼玉栄
2006 鷲宮 埼玉 決勝  0−4  浦和学院
2006 春日部東 埼玉 5回戦  1−3  花咲徳栄
2007 滑川総合 埼玉 3回戦  3−4  南稜
2007 富士見 埼玉 準決勝  2−3  浦和学院 延長10回
2008 市川越 南埼玉 4回戦  0−1  立教新座
2008 聖望学園 南埼玉 2回戦  8−9  大井 延長10回
2008 浦和学院 南埼玉 決勝  4−1  立教新座
2009 浦和学院 埼玉 5回戦  3−4 聖望学園
2009 埼玉栄 埼玉 決勝  2−3 聖望学園
2010 花咲徳栄 埼玉 決勝  2−3 本庄第一
2010 浦和学院 埼玉 準決勝  1−4 本庄第一
2011 花咲徳栄 埼玉 決勝  2−1 春日部共栄
2011 上尾 埼玉 5回戦  1−2 狭山ヶ丘
2012 南稜 埼玉 3回戦  3−5 坂戸西延長12回
2012 埼玉栄 埼玉 4回戦  1−2 富士見
2012 春日部東 埼玉 5回戦  0−2 熊谷商
2012 川口 埼玉 準決勝  1−2 浦和学院延長10回
千葉 1995 銚子商 千葉 決勝  4−3  拓大紅陵
1995 成田 千葉 準決勝  4−7  拓大紅陵
1995 拓大紅陵 千葉 決勝  3−4  銚子商
1996 八千代松陰 千葉 準決勝  2−3  市船橋 延長10回
1996 船橋法典 千葉 3回戦  0−5  市柏
1996 二松学舎沼南 千葉 決勝  1−6  市船橋
1996 市船橋 千葉 決勝  6−1  二松学舎沼南
1997 東海大浦安 千葉 2回戦  3−6  市銚子
1997 銚子西 千葉 3回戦  3−13 二松学舎沼南
1998 八千代松陰 東千葉 決勝  1−0  成田
1998 専大松戸 西千葉 4回戦  2−7  市柏
1999 成田 千葉 準決勝  3−7  市銚子
1999 専大松戸 千葉 準々決勝  0−3  市船橋
2000 中央学院 千葉 2回戦  0−1  県船橋 延長11回
2000 千葉黎明 千葉 準々決勝  3−6  八千代松陰
2001 八千代松陰 千葉 準々決勝  2−3  習志野
2001 東金商 千葉 5回戦  1−6  木更津中央
2002 拓大紅陵 千葉 決勝  4−0  中央学院
2002 千葉敬愛 千葉 2回戦  2−4  志学館
2003 八千代松陰 千葉 準々決勝  1−2  志学館
2003 成田 千葉 5回戦  3−4  市柏
2003 拓大紅陵 千葉 準々決勝  1−6  市船橋
2003 銚子商 千葉 準々決勝  2−7  木更津総合
2004 拓大紅陵 千葉 4回戦  4−5  志学館
2004 千葉経大付 千葉 決勝  5−1  習志野
2005 東海大望洋 千葉 3回戦  6−7  沼南 延長10回
2005 銚子西 千葉 4回戦  3−4  市松戸 延長10回
2006 東海大浦安 千葉 準々決勝  2−6  千葉経大付
2006 銚子商 千葉 準々決勝  2−5  拓大紅陵
2007 銚子商 千葉 5回戦  4−5  市船橋
2007 千葉経大付 千葉 5回戦  2−6  千葉敬愛
2008 木更津総合 東千葉 決勝  2−0  東海大望洋
2008 千葉経大付 西千葉 決勝  2−1  沼南
2008 市柏 西千葉 2回戦  3−4  沼南 延長10回
2009 千葉明徳 千葉 3回戦  1−4 木更津
2009 東海大望洋 千葉 4回戦  2−3 八千代東 延長12回
2010 習志野 千葉 準決勝  3−4 成田
2010 銚子商 千葉 2回戦  4−5 千葉敬愛
2011 習志野 千葉 決勝 14−2 東京学館浦安
2011 専大松戸 千葉 4回戦  2−3 東京学館浦安
2011 流通経大柏 千葉 準決勝  7−8 東京学館浦安
2011 東海大浦安 千葉 準々決勝  4−6 拓大紅陵
2012 専大松戸 千葉 準決勝  3−4 柏日体延長11回
2012 松戸国際 千葉 準決勝  3−7 木更津総合
東京 1995 創価 西東京 決勝  9−6  国学院久我山
1995 帝京 東東京 決勝 15−13 早稲田実
1996 国学院久我山 西東京 準決勝  6−11 東亜学園
1996 東海大菅生 西東京 決勝  7−5  東亜学園
1997 八王子 西東京 3回戦  3−4  法政一
1997 早稲田実 東東京 決勝 12−14 岩倉
1998 帝京 東東京 決勝  8−3  二松学舎大付
1998 修徳 東東京 4回戦  3−4  日大豊山
1999 日大三 西東京 決勝  8−6  国学院久我山 延長12回
1999 国士舘 東東京 準々決勝  3−7  世田谷学園
2000 帝京 東東京 5回戦  5−15 日大豊山
2000 国士舘 東東京 決勝  4−5  日大豊山
2001 日大三 西東京 決勝  9−6  東亜学園
2001 帝京 東東京 準々決勝  5−6  岩倉
2002 帝京 東東京 決勝  6−3  二松学舎大付
2002 早稲田実 西東京 準決勝  2−3  桜美林 延長10回
2003 国士舘 東東京 準々決勝  4−5  岩倉
2003 帝京 東東京 5回戦  5−10 東京実
2004 関東一 東東京 3回戦  3−4  東京実
2004 早稲田実 西東京 4回戦  3−4  工学院大付 延長10回
2005 日大三 西東京 決勝 13−2  明大中野
八王子
2005 実践学園 西東京 3回戦  5−8  小平
2006 日大三 西東京 決勝  4−5  早稲田実 延長11回
2006 日大鶴ヶ丘 西東京 準決勝  4−5  早稲田実
2007 1※ 帝京 東東京 決勝  4−2  修徳
※ 帝京は春の東京予選優勝するも関東大会出場辞退
代表決定戦により日大三が関東大会出場
2007 東海大菅生 西東京 2回戦  2−3  大泉
2007 3※ 日大三 西東京 準決勝  6−10 創価
2008 帝京 東東京 4回戦  5−9  関東一
2008 日大三 西東京 準決勝  2−6  早稲田実
2009 日大三 西東京 決勝 19−2 日大二
2009 帝京 東東京 決勝 24−1 雪谷
2010 日大三 西東京 準決勝  5−6 日大鶴ヶ丘 延長14回
2010 日大鶴ヶ丘 西東京 決勝  0−3 早稲田実
2010 修徳 東東京 決勝  5−6 関東一
2011 日大三 西東京 決勝  2−1 早稲田実
2011 佼成学園 西東京 準決勝  5−11 早稲田実
2011 八王子 西東京 1回戦  0−7 東海大菅生
2012 帝京 東東京 準決勝  2−5 国士舘
2012 東海大高輪台 東東京 5回戦  2−4 小山台
2012 関東一 東東京 4回戦  5−6 成立学園
↑ページの先頭へ
神奈川 1995 東海大相模 神奈川 5回戦  3−4  横浜
1995 慶応 神奈川 決勝  2−4  日大藤沢
1996 横浜 神奈川 決勝  7−3  日大藤沢
1996 相洋 神奈川 準々決勝  1−7  日大藤沢
1997 桐蔭学園 神奈川 決勝  5−3  横浜商
1997 横浜 神奈川 準決勝  2−3  横浜商
1998 横浜 東神奈川 決勝 14−3  桐光学園
1998 東海大相模 西神奈川 決勝  2−10 平塚学園
1998 横浜商 東神奈川 準決勝  4−6  桐光学園
1998 日大藤沢 西神奈川 準決勝  2−5  平塚学園
1999 桐蔭学園 神奈川 決勝 16−3  桜丘
1999 横浜隼人 神奈川 5回戦  3−11 武相
2000 桐光学園 神奈川 決勝  3−5  横浜
2000 東海大相模 神奈川 準々決勝  2−4  神奈川商工
2000 横浜隼人 神奈川 準々決勝  4−9  横浜
2000 相洋 神奈川 2回戦  1−7  鶴嶺
2000 横浜 神奈川 決勝  5−3  桐光学園
2001 桐光学園 神奈川 決勝  7−10 横浜
2001 百合丘 神奈川 4回戦  0−1  横浜緑ヶ丘
2002 東海大相模 神奈川 決勝  0−2  桐光学園
2002 日大藤沢 神奈川 準々決勝  4−6  平塚学園
2003 東海大相模 神奈川 準決勝  0−2  横浜
2003 桐光学園 神奈川 準決勝  0−4  横浜商大高
2003 横浜 神奈川 決勝  2−7  横浜商大高
2004 横浜 神奈川 決勝 12−0  神奈川工
2004 横浜商 神奈川 4回戦  2−4  藤沢西
2005 日大高 神奈川 準決勝  5−6  桐光学園 延長11回
2005 慶応 神奈川 決勝  5−11 桐光学園
2006 東海大相模 神奈川 決勝  7−15  横浜
2006 横浜 神奈川 決勝 15−7  東海大相模
2006 桐蔭学園 神奈川 準決勝  1−8  横浜
2007 慶応 神奈川 準決勝  2−4  桐光学園
2007 日大藤沢 神奈川 5回戦  2−6 光明相模原
2007 横浜創学館 神奈川 準々決勝 10−11 桐光学園
2007 横浜 神奈川 準決勝  4−6  東海大相模
※ 春の神奈川予選準決勝辞退 関東大会も出場辞退
2008 東海大相模 北神奈川 決勝  6−9  慶応 延長13回
2008 横浜 南神奈川 決勝  8−2  横浜創学館
2009 横浜 神奈川 準々決勝  9−10 横浜隼人 延長10回
2009 横浜商大高 神奈川 準々決勝  0−10 桐蔭学園
2010 桐光学園 神奈川 5回戦  2−3 武相
2010 横浜創学館 神奈川 準々決勝  7−8 横浜隼人 延長10回
2011 慶応 神奈川 4回戦  2−5 日大藤沢
2011 向上 神奈川 準々決勝  1−5 横浜創学館
2011 東海大相模 神奈川 5回戦  1−3 横浜
2012 横浜隼人 神奈川 準々決勝  3−5 日大藤沢
2012 横浜 神奈川 準々決勝  3−4 桐光学園
山梨 1995 帝京第三 山梨 決勝  3−6  山梨学院大付
1995 市川 山梨 準決勝  0−5  山梨学院大付
1996 甲府工 山梨 3回戦  6−8  帝京第三
1996 日本航空 山梨 準決勝  3−5  市川
1997 日大明誠 山梨 3回戦  4−6  市川
1997 甲府工 山梨 決勝  4−3  市川
1998 日大明誠 山梨 3回戦  0−4  吉田
1998 山梨学院大付 山梨 3回戦  2−4  日川
1999 市川 山梨 準決勝  3−4  東海大甲府
1999 山梨学院大付 山梨 準々決勝  1−3  吉田
2000 甲府工 山梨 3回戦  7−8  東海大甲府
2000 帝京第三 山梨 準決勝  2−3  山梨学院大付
2001 日本航空 山梨 決勝  5−4  東海大甲府
2001 東海大甲府 山梨 決勝  4−5  日本航空
2001 帝京第三 山梨 準々決勝  3−5  甲府工
2001 富士河口湖 山梨 準決勝  1−3  日本航空
2002 山梨学院大付 山梨 準決勝  1−4  市川
2002 帝京第三 山梨 準決勝  2−4  日本航空
2003 東海大甲府 山梨 決勝  5−0  甲府工
2003 甲府工 山梨 決勝  0−5  東海大甲府
2004 甲府工 山梨 決勝  2−3  東海大甲府 延長11回
2004 日本航空 山梨 準決勝  2−5  東海大甲府
2005 甲府工 山梨 準決勝  4−10 日本航空
2005 山梨学院大付 山梨 決勝  3−13 日本航空
2006 東海大甲府 山梨 決勝 10−11  甲府工
2006 甲府工 山梨 決勝 11−10  東海大甲府
2007 甲府商 山梨 決勝  6−2  甲府工
2007 市川 山梨 準決勝  2−4  甲府工
2008 東海大甲府 山梨 準々決勝  1−2  日本航空 延長10回
2008 山梨学院大付 山梨 2回戦  1−3  北杜 延長11回
2008 甲府工 山梨 準々決勝  3−10 日川
2008 富士学苑 山梨 準決勝  3−5  日本航空
2009 富士学苑 山梨 2回戦  3−7 都留
2009 日本航空 山梨 2回戦  2−3 身延
2010 日川 山梨 決勝  4−3 富士学苑
2010 東海大甲府 山梨 3回戦  1−7 富士学苑
2011 東海大甲府 山梨 準々決勝  4−5 山梨学院大付
2011 甲府工 山梨 準決勝  4−6 日本航空
2012 山梨学院大付 山梨 準決勝  1−3 甲府工
2012 東海大甲府 山梨 決勝  8−4 甲府工
↑ページの先頭へ