高校野球 2013年春 第85回 選抜甲子園 組み合わせ

21世紀枠推薦校 甲子園出場校 出場校戦力分析 組み合わせ 試合結果 トップへ
歴代21世紀枠推薦校へ 選抜選考経過へ 練習試合へ

☆浦和学院が春の選抜甲子園初優勝!!

 は前年秋の地区大会優勝校 上のチームが一塁側
    鳴門━━━━━┓
        3/23-2┣━┐
  宇都宮商─────┘ │
          3/28-2┣━┐
  聖光学院━━━━━┓ ┃ │
        3/23-3┣━┛ │
  益田翔陽─────┘    │
            3/31-1┣━┐
  盛岡大付━━━━━┓    ┃ │
        3/23-4┣━┐ ┃ │
 安田学園─────┘ │ ┃ │
          3/28-3┣━┛ │
 京都翔英─────┐ ┃    │
        3/26-3┣━┛   │
  敦賀気比━━━┓ ┃      │
      3/22-1┣━┛       │
 沖縄尚学───┘       │
               4/2-1┣━┓
   尚志館━━━━━┓       ┃ ┃
        3/24-1┣━┐    ┃ ┃
  大和広陵─────┘ │    ┃ ┃
          3/29-1┣━┐ ┃ ┃
    菰野─────┐ ┃ │ ┃ ┃
        3/24-2┣━┛ │ ┃ ┃
   北照━━━━━┛    │ ┃ ┃
            3/31-2┣━┛ ┃
 浦和学院━━━━━┓    ┃    ┃
        3/24-3┣━┓ ┃    ┃
    土佐─────┘ ┃ ┃    ┃
          3/29-2┣━┛    ┃
  山形中央━━━━━┓ │       ┃
        3/27-2┣━┘       ┃
   履正社───┐ │          ┃
      3/22-2┣━┘          ┃
   岩国商━━━┛          4/3┣━━
                   │
 仙台育英━━━━━┓          │
        3/25-1┣━┓       │
   創成館─────┘ ┃       │
          3/29-3┣━┐    │
 龍谷大平安─────┐ │ │    │
        3/25-2┣━┘ │    │
  早稲田実━━━━━┛   │    │
             4/1-1┣━┐ │
   関西─────┐    │ │ │
        3/25-3┣━┓ ┃ │ │
   高知━━━━━┛ ┃ │ │ │
          3/30-1┣━┛ │ │
  報徳学園─────┐ │    │ │
        3/27-1┣━┘    │ │
  常葉菊川━━━┓ ┃       │ │
      3/22-3┣━┛       │ │
  春江工───┘      4/2-2┣━┘
                 ┃
    済美━━━━━┓       ┃
        3/26-1┣━┓    ┃
    広陵─────┘ ┃    ┃
          3/30-2┣━┓ ┃
   済々黌━━━━━┓ │ ┃ ┃
        3/26-2┣━┘ ┃ ┃
  常総学院─────┘    ┃ ┃
             4/1-2┣━┛
 県岐阜商━━━━━┓    │
        3/27-3┣━┓ │
  花咲徳栄─────┘ ┃ │
          3/30-3┣━┘
  大阪桐蔭━━━━━┓ │
        3/28-1┣━┘
    遠軽━━━┓ │
      3/23-1┣━┘
 いわき海星───┘
選手宣誓は鳴門の河野祐斗主将。


1回戦
敦賀気比 VS 沖縄尚学 県別対戦
履正社 VS 岩国商 県別対戦
常葉菊川 VS 春江工 県別対戦
遠軽 VS いわき海星 県別対戦
2回戦
鳴門 VS 宇都宮商 県別対戦
聖光学院 VS 益田翔陽 県別対戦
盛岡大付 VS 安田学園 県別対戦
尚志館 VS 大和広陵 県別対戦
菰野 VS 北照 県別対戦
浦和学院 VS 土佐 県別対戦
仙台育英 VS 創成館 県別対戦
龍谷大平安 VS 早稲田実 県別対戦
関西 VS 高知 県別対戦
済美 VS 広陵 県別対戦
済々黌 VS 常総学院 県別対戦
京都翔英 VS 敦賀気比 県別対戦
報徳学園 VS 常葉菊川 県別対戦
山形中央 VS 岩国商 県別対戦
県岐阜商 VS 花咲徳栄 県別対戦
大阪桐蔭 VS 遠軽 県別対戦
3回戦
鳴門 VS 聖光学院 県別対戦
盛岡大付 VS 敦賀気比 県別対戦
尚志館 VS 北照 県別対戦
浦和学院 VS 山形中央 県別対戦
仙台育英 VS 早稲田実 県別対戦
高知 VS 常葉菊川 県別対戦
済美 VS 済々黌 県別対戦
県岐阜商 VS 大阪桐蔭 県別対戦
準々決勝
聖光学院 VS 敦賀気比 県別対戦
北照 VS 浦和学院 県別対戦
仙台育英 VS 高知 県別対戦
済美 VS 県岐阜商 県別対戦
準決勝
敦賀気比 VS 浦和学院 県別対戦
高知 VS 済美 県別対戦
決勝
浦和学院 VS 済美 県別対戦



ページの先頭へ