高校野球 2013年夏 第95回選手権大会 組み合わせと試合

予選展望   注目選手   各地区
予選結果
  予選
日別結果
  甲子園
出場校
  出場校
戦力分析
  組み合わせ
と試合
  試合結果   トップへ

☆前橋育英が初出場初優勝!!


       1 2 3 準 準 決
             
       回 回 回 々 決
             
       戦 戦 戦 決 勝 勝
 
             勝

  明徳義塾 ━━━┓2   
          ┣━┓
   瀬戸内 ───┘1┃
            ┃5
    箕島 ─┐2  ┣━┐
        ┣━┐ │1│
    日川 ━┛4│3│ │
          ┣━┘ │
  日本文理 ─┐2┃4  │
        ┣━┛   │
  大阪桐蔭 ━┛10    │3
              ┣━┐
   熊本工 ━┓3    ┃4│
        ┣━┐   ┃ │
  鳥取城北 ─┘2│0  ┃ │
          ┣━┐ ┃ │
  作新学院 ━┓17┃4│ ┃ │
        ┣━┛ │2┃ │
    桜井 ─┘5  ┣━┛ │
             ┃5  │
  日大山形 ━━━┓7┃   │
          ┣━┛   │
   日大三 ───┘1    │1
                ┣━┓
    丸亀 ───┐1    ┃4┃
          ┣━┐   ┃ ┃
    横浜 ━━━┛7│   ┃ ┃
            │1  ┃ ┃
   岩国商 ─┐0  ┣━┓ ┃ ┃
        ┣━┓ ┃7┃ ┃ ┃
  前橋育英 ━┛1┃1┃ ┃ ┃ ┃
          ┣━┛ ┃ ┃ ┃
  佐世保実 ─┐0│0  ┃ ┃ ┃
        ┣━┘   ┃ ┃ ┃
    樟南 ━┛1    ┃3┃ ┃
              ┣━┛ ┃
  常総学院 ━┓6    │2  ┃
        ┣━┓   │   ┃
    北照 ─┘0┃4  │   ┃
          ┣━┓ │   ┃
  仙台育英 ━┓11│1┃ │   ┃
         ┣━┘ ┃ │   ┃
  浦和学院 ─┘10  ┃9│   ┃
            ┣━┘   ┃
  聖光学院 ━┓4  │1    ┃
         ┣━┐ │     ┃
 愛工大名電 ─┘3│1│     ┃
          ┣━┘     ┃
   福井商 ━┓4┃2      ┃
        ┣━┛       ┃
  帯広大谷 ─┘3        ┃4
                  ┣━
    鳴門 ━┓12        │3
        ┣━┓       │
    星稜 ─┘5┃6      │
          ┣━┓     │
   大分商 ─┐4│5┃     │
        ┣━┘ ┃17    │
    修徳 ━┛8  ┣━┐   │
            │1│   │
  常葉菊川 ━━━┓5│ │   │
          ┣━┘ │   │
  大垣日大 ─┐4│3  │4  │
        ┣━┘   ┣━┐ │
   有田工 ━┛5    ┃5│ │
              ┃ │ │
    済美 ━━━┓9  ┃ │ │
          ┣━┐ ┃ │ │
    三重 ───┘7│6┃ │ │
            ┣━┛ │ │
   花巻東 ━━━┓9┃7  │ │
          ┣━┛   │ │
   彦根東 ───┘5    │0│
                ┣━┘
   秋田商 ───┐0    ┃2
          ┣━┓   ┃
  富山第一 ━━━┛5┃   ┃
            ┃8  ┃
 石見智翠館 ─┐1  ┣━┐ ┃
        ┣━┐ │0│ ┃
   西脇工 ━┛4│1│ │ ┃
          ┣━┘ │ ┃
   上田西 ─┐5┃3  │ ┃
        ┣━┛   │ ┃
 木更津総合 ━┛7    │4┃
              ┣━┛
  沖縄尚学 ━┓8    ┃5
        ┣━┐   ┃
 福知山成美 ─┘7│3  ┃
          ┣━┐ ┃
弘前学院聖愛 ━┓6┃4│ ┃
        ┣━┛ │0┃
  玉野光南 ─┘0  ┣━┛
            ┃10
  延岡学園 ━━━┓4┃
          ┣━┛
  自由ケ丘 ───┘2
☆選手宣誓は帯広大谷の杉浦大斗主将

★1回戦〜準々決勝までの組み合わせ方式の概要

□1日目  1回戦の勝者3校→2回戦 は7日目に行う。

□2、3日目1回戦の勝者8校→2回戦 は8日目に行う。

□4、5日目1回戦の勝者6校→2回戦 は9日目に行う。

□9日目  2回戦の勝者3校→3回戦 は11日目に行う。

□10日目  3回戦の勝者4校→準々決勝は1、2試合目に行う。

□11日目  3回戦の勝者4校→準々決勝は3、4試合目に行う。

□勝者は試合終了後に抽選を行い次の対戦カードを決める。

1回戦
1日目
大垣日大 VS 有田工 県別対戦
日本文理 VS 大阪桐蔭 県別対戦
箕島 VS 日川 県別対戦
2日目
聖光学院 VS 愛工大名電 県別対戦
熊本工 VS 鳥取城北 県別対戦
大分商 VS 修徳 県別対戦
常総学院 VS 北照 県別対戦
3日目
鳴門 VS 星稜 県別対戦
作新学院 VS 桜井 県別対戦
福井商 VS 帯広大谷 県別対戦
仙台育英 VS 浦和学院 県別対戦
4日目
上田西 VS 木更津総合 県別対戦
沖縄尚学 VS 福知山成美 県別対戦
弘前学院聖愛 VS 玉野光南 県別対戦
石見智翠館 VS 西脇工 県別対戦
5日目
岩国商 VS 前橋育英 県別対戦
佐世保実 VS 樟南 県別対戦
2回戦
延岡学園 VS 自由ケ丘 県別対戦
6日目
丸亀 VS 横浜 県別対戦
日大山形 VS 日大三 県別対戦
花巻東 VS 彦根東 県別対戦
明徳義塾 VS 瀬戸内 県別対戦
7日目
秋田商 VS 富山第一 初対戦
済美 VS 三重 県別対戦
常葉菊川 VS 有田工 県別対戦
日川 VS 大阪桐蔭 県別対戦
8日目
聖光学院 VS 福井商 県別対戦
熊本工 VS 作新学院 県別対戦
常総学院 VS 仙台育英 県別対戦
鳴門 VS 修徳 県別対戦
9日目
沖縄尚学 VS 弘前学院聖愛 県別対戦
西脇工 VS 木更津総合 県別対戦
前橋育英 VS 樟南 県別対戦
3回戦
10日目
済美 VS 花巻東 県別対戦
明徳義塾 VS 大阪桐蔭 県別対戦
鳴門 VS 常葉菊川 県別対戦
作新学院 VS 日大山形 初対戦
11日目
常総学院 VS 福井商 県別対戦
弘前学院聖愛 VS 延岡学園 県別対戦
横浜 VS 前橋育英 県別対戦
富山第一 VS 木更津総合 県別対戦
準々決勝
12日目
鳴門 VS 花巻東 県別対戦
明徳義塾 VS 日大山形 県別対戦
前橋育英 VS 常総学院 県別対戦
富山第一 VS 延岡学園 県別対戦
休養日
準決勝
13日目
日大山形 VS 前橋育英 初対戦
花巻東 VS 延岡学園 初対戦
決勝
14日目
前橋育英 VS 延岡学園 県別対戦



ページの先頭へ