高校野球 2010年夏 第92回選手権大会 組み合わせと試合

予選展望   注目選手   甲子園
出場校
  出場校
戦力分析
  組み合わせ
と試合
  試合結果   トップへ

☆興南が優勝!史上6校目の春夏連覇達成!!


    成田 ─┐
       1-2├─┐
 智弁和歌山 ─┘ │
         7-4├─┐ 
 八戸工大一 ─┐ │ │
       1-3├─┘ │
    英明 ─┘   │
           11-1├─
   北大津 ─┐   │ 
       2-1├─┐ │ 
   常葉橘 ─┘ │ │ 
          8-1├─┘ 
   前橋商 ─┐ │   
       2-2├─┘  
  宇和島東 ─┘

  一関学院 ─┐
       2-3├─┐
   遊学館 ─┘ │
         8-2├─┐ 
  佐野日大 ─┐ │ │
       2-4├─┘ │
   関東一 ─┘   │
           11-2├─
 中京大中京 ─┐   │ 
       3-1├─┐ │ 
   南陽工 ─┘ │ │ 
          8-3├─┘ 
   倉敷商 ─┐ │   
       3-2├─┘  
  早稲田実 ─┘

    北照 ─┐
       3-3├─┐
  長崎日大 ─┘ │
         8-4├─┐ 
   旭川実 ─┐ │ │
       3-4├─┘ │
  佐賀学園 ─┘   │
            11-3├─
   砺波工 ─┐   │ 
       4-1├─┐ │ 
  報徳学園 ─┘ │ │ 
          9-1├─┘ 
 いなべ総合 ─┐ │   
       4-2├─┘  
   福井商 ─┘

  明徳義塾 ─┐
       4-3├─┐
   本庄一 ─┘ │
         9-2├─┐ 
    鳴門 ─┐ │ │
       4-4├─┘ │
    興南 ─┘   │
           11-4├─
  延岡学園 ─┐   │ 
       5-1├─┐ │ 
   大分工 ─┘ │ │ 
          9-3├─┘ 
    開星 ─┐ │   
       5-2├─┘  
  仙台育英 ─┘

 東海大相模 ───┐
         5-3├─┐
    水城 ───┘ │
          10-1├─
   土岐商 ───┐ │ 
         6-1├─┘ 
    八頭 ───┘  

  聖光学院 ───┐
         6-2├─┐
    広陵 ───┘ │
          10-2├─
   履正社 ───┐ │ 
         6-3├─┘ 
    天理 ───┘  

    日川 ───┐
         6-4├─┐
西日本短大付 ───┘ │
          10-3├─
 京都外大西 ───┐ │ 
         7-1├─┘ 
  新潟明訓 ───┘  

   能代商 ───┐
         7-2├─┐
  鹿児島実 ───┘ │
          10-4├─
  山形中央 ───┐ │ 
         7-3├─┘ 
  九州学院 ─┐ │   
       1-1├─┘   
   松本工 ─┘

1回戦
1日目
九州学院 VS 松本工 県別対戦
成田 VS 智弁和歌山 県別対戦
八戸工大一 VS 英明 県別対戦
2日目
北大津 VS 常葉橘 県別対戦
前橋商 VS 宇和島東 県別対戦
一関学院 VS 遊学館 県別対戦
佐野日大 VS 関東一 県別対戦
3日目
中京大中京 VS 南陽工 県別対戦
倉敷商 VS 早稲田実 県別対戦
北照 VS 長崎日大 県別対戦
旭川実 VS 佐賀学園 県別対戦
4日目
砺波工 VS 報徳学園 県別対戦
いなべ総合 VS 福井商 県別対戦
明徳義塾 VS 本庄一 県別対戦
鳴門 VS 興南 県別対戦
5日目
延岡学園 VS 大分工 県別対戦
開星 VS 仙台育英 県別対戦
2回戦
東海大相模 VS 水城 県別対戦
6日目
土岐商 VS 八頭 県別対戦
聖光学院 VS 広陵 県別対戦
履正社 VS 天理 県別対戦
日川 VS 西日本短大付 県別対戦
7日目
京都外大西 VS 新潟明訓 県別対戦
能代商 VS 鹿児島実 県別対戦
山形中央 VS 九州学院 県別対戦
成田 VS 八戸工大一 県別対戦
8日目
北大津 VS 前橋商 県別対戦
遊学館 VS 関東一 県別対戦
中京大中京 VS 早稲田実 県別対戦
長崎日大 VS 佐賀学園 県別対戦
9日目
報徳学園 VS 福井商 県別対戦
明徳義塾 VS 興南 県別対戦
延岡学園 VS 仙台育英 県別対戦
3回戦
10日目
東海大相模 VS 土岐商 県別対戦
聖光学院 VS 履正社 県別対戦
西日本短大付 VS 新潟明訓 県別対戦
鹿児島実 VS 九州学院 県別対戦
11日目
成田 VS 北大津 県別対戦
関東一 VS 早稲田実 県別対戦
佐賀学園 VS 報徳学園 県別対戦
興南 VS 仙台育英 県別対戦
準々決勝
12日目
関東一 VS 成田 県別対戦
興南 VS 聖光学院 県別対戦
13日目
九州学院 VS 東海大相模 県別対戦
報徳学園 VS 新潟明訓 県別対戦
準決勝
14日目
報徳学園 VS 興南 県別対戦
東海大相模 VS 成田 県別対戦
決勝
15日目
興南 VS 東海大相模 県別対戦



ページの先頭へ