高校野球 2014年(平成26年)第96回選手権大会 組み合わせと試合

各地区
予選結果
  予選
日別結果
  甲子園
出場校
  出場校
戦力分析
  組み合わせ
と試合
  試合結果   トップへ

大阪桐蔭が2年ぶり4回目の優勝!!


    三重 ━━┓5
         ┣━━┓
    広陵 ──┘4 ┃4
            ┣━━┓
  大垣日大 ━━┓12 │2 ┃
         ┣━━┘  ┃7
    藤代 ──┘10    ┣━━┓
               │5 ┃
    城北 ━━━━━┓5 │  ┃
            ┣━━┘  ┃9
 東海大望洋 ─────┘3    ┣━━┓
                  │3 ┃
  沖縄尚学 ━━━━━┓3    │  ┃
            ┣━━┓  │  ┃
  作新学院 ─────┘1 ┃6 │  ┃
               ┣━━┘  ┃
二松学舎大付 ━━━━━┓7 │5    ┃
            ┣━━┘     ┃
    海星 ─────┘5       ┃
                     ┃5
 東海大甲府 ──┐1          ┣━━┐
         ┣━━┐        │0 │
  佐久長聖 ━━┛3 │2       │  │
            ┣━━┓     │  │
  聖光学院 ━━┓2 ┃4 ┃     │  │
         ┣━━┛  ┃2    │  │
神戸国際大付 ──┘1    ┣━━┐  │  │
               │1 │  │  │
    鳴門 ─────┐0 │  │  │  │
            ┣━━┘  │  │  │
    近江 ━━━━━┛8    │1 │  │
                  ┣━━┘  │
    関西 ─────┐1    ┃5    │
            ┣━━┐  ┃     │
 日大鶴ヶ丘 ──┐0 ┃3 │  ┃     │
         ┣━━┛  │  ┃     │
   富山商 ━━┛2    │5 ┃     │
               ┣━━┛     │
  日本文理 ━━┓5    ┃6       │
         ┣━━┓  ┃        │
    大分 ──┘2 ┃3 ┃        │
            ┣━━┛        │
  日南学園 ──┐3 │2          │
         ┣━━┘           │
    東邦 ━━┛11             │3
                        ┣━━
  健大高崎 ━━┓5             ┃4
         ┣━━┓           ┃
    岩国 ──┘3 ┃10          ┃
            ┣━━┓        ┃
   佐賀北 ──┐2 │0 ┃        ┃
         ┣━━┘  ┃        ┃
    利府 ━━┛4    ┃8       ┃
               ┣━━┐     ┃
    小松 ──┐8    │3 │     ┃
         ┣━━┓  │  │     ┃
  山形中央 ━━┛9 ┃2 │  │     ┃
            ┣━━┘  │     ┃
九州国際大付 ──┐1 │0    │2    ┃
         ┣━━┘     ┣━━┓  ┃
  東海大四 ━━┛6       ┃5 ┃  ┃
                  ┃  ┃  ┃
    角館 ─────┐1    ┃  ┃  ┃
            ┣━━┐  ┃  ┃  ┃
    八頭 ━━━━━┛6 │  ┃  ┃  ┃
               │0 ┃  ┃  ┃
  明徳義塾 ━━┓10    ┣━━┛  ┃  ┃
         ┣━━┐  ┃10    ┃  ┃
  智弁学園 ──┘4 │3 ┃     ┃  ┃
            ┣━━┛     ┃  ┃
    開星 ──┐6 ┃5       ┃15 ┃
         ┣━━┛        ┣━━┛
  大阪桐蔭 ━━┛7          │9
                     │
 東海大相模 ─────┐3       │
            ┣━━┐     │
  盛岡大付 ━━━━━┛4 │     │
               │1    │
 龍谷大平安 ──┐1    ┣━━┓  │
         ┣━━┐  ┃16 ┃  │
 春日部共栄 ━━┛5 │1 ┃  ┃  │
            ┣━━┛  ┃  │
   坂出商 ──┐0 ┃10    ┃  │
         ┣━━┛     ┃7 │
  敦賀気比 ━━┛16       ┣━━┘
                  │2
八戸学院光星 ━━━━━┓4    │
            ┣━━┓  │
   武修館 ─────┘2 ┃  │
               ┃5 │
  鹿屋中央 ━━┓2    ┣━━┘
         ┣━━┐  │1
  市和歌山 ──┘1 │1 │
            ┣━━┘
    静岡 ──┐4 ┃4
         ┣━━┛
    星稜 ━━┛5  
☆選手宣誓は作新学院の中村幸一郎主将

★1回戦〜準々決勝までの組み合わせ方式の概要

□1日目  1回戦の勝者3校→2回戦 は7日目に行う。

□2、3日目1回戦の勝者8校→2回戦 は8日目に行う。

□4、5日目1回戦の勝者6校→2回戦 は9日目に行う。

□9日目  2回戦の勝者3校→3回戦 は11日目に行う。

□10日目  3回戦の勝者4校→準々決勝は1、2試合目に行う。

□11日目  3回戦の勝者4校→準々決勝は3、4試合目に行う。

□勝者は試合終了後に抽選を行い次の対戦カードを決める。

1回戦
1日目
龍谷大平安 VS 春日部共栄 県別対戦
坂出商 VS 敦賀気比 県別対戦
日大鶴ヶ丘 VS 富山商 県別対戦
2日目
日南学園 VS 東邦 県別対戦
静岡 VS 星稜 県別対戦
日本文理 VS 大分 県別対戦
大垣日大 VS 藤代 県別対戦
3日目
健大高崎 VS 岩国 県別対戦
鹿屋中央 VS 市和歌山 県別対戦
佐賀北 VS 利府 県別対戦
三重 VS 広陵 県別対戦
4日目
東海大甲府 VS 佐久長聖 県別対戦
九州国際大付 VS 東海大四 県別対戦
聖光学院 VS 神戸国際大付 県別対戦
小松 VS 山形中央 県別対戦
5日目
明徳義塾 VS 智弁学園 県別対戦
開星 VS 大阪桐蔭 県別対戦
2回戦
二松学舎大付 VS 海星 県別対戦
6日目
鳴門 VS 近江 県別対戦
城北 VS 東海大望洋 県別対戦
東海大相模 VS 盛岡大付 県別対戦
角館 VS 八頭 県別対戦
7日目
沖縄尚学 VS 作新学院 県別対戦
八戸学院光星 VS 武修館 県別対戦
関西 VS 富山商 県別対戦
敦賀気比 VS 春日部共栄 県別対戦
8日目
三重 VS 大垣日大 県別対戦
日本文理 VS 東邦 県別対戦
鹿屋中央 VS 星稜 県別対戦
健大高崎 VS 利府 県別対戦
9日目
山形中央 VS 東海大四 県別対戦
佐久長聖 VS 聖光学院 県別対戦
明徳義塾 VS 大阪桐蔭 県別対戦
3回戦
10日目
八戸学院光星 VS 星稜 県別対戦
沖縄尚学 VS 二松学舎大付 県別対戦
三重 VS 城北 県別対戦
盛岡大付 VS 敦賀気比 県別対戦
11日目
富山商 VS 日本文理 県別対戦
八頭 VS 大阪桐蔭 県別対戦
聖光学院 VS 近江 県別対戦
健大高崎 VS 山形中央 県別対戦
準々決勝
12日目
三重 VS 沖縄尚学 県別対戦
敦賀気比 VS 八戸学院光星 県別対戦
健大高崎 VS 大阪桐蔭 県別対戦
聖光学院 VS 日本文理 県別対戦
休養日
準決勝
13日目
三重 VS 日本文理 県別対戦
大阪桐蔭 VS 敦賀気比 県別対戦
決勝
14日目
三重 VS 大阪桐蔭 県別対戦



ページの先頭へ