高校野球 2012年夏 第94回選手権大会 組み合わせと試合

予選展望   注目選手   予選成績   甲子園
出場校
  出場校
戦力分析
  組み合わせ
と試合
  試合結果   トップへ

☆大阪桐蔭が優勝!史上7校目の春夏連覇達成!!


▽1回戦〜3回戦


    飯塚 ━┓
       1-2┣━┐
   広島工 ─┘ │
         7-4┣━┐ 
   佐賀北 ─┐ ┃ │
       1-3┣━┛ │
  仙台育英 ━┛   │
           11-1┣━ 
  佐久長聖 ─┐   ┃ 
       2-1┣━┓ ┃ 
  作新学院 ━┛ ┃ ┃ 
          8-1┣━┛ 
  盛岡大付 ─┐ │   
       2-2┣━┘  
 立正大淞南 ━┛

   今治西 ─┐
       2-3┣━┓
  桐光学園 ━┛ ┃
         8-2┣━┓ 
    杵築 ─┐ │ ┃
        2-4┣━┘ ┃
   常総学院 ━┛   ┃
           11-2┣━
   浦添商 ━┓   │ 
       3-1┣━┓ │ 
 愛工大名電 ─┘ ┃ │ 
          8-3┣━┘ 
   滝川二 ━┓ │   
       3-2┣━┘  
   北大津 ─┘

    天理 ━┓
       3-3┣━┓
   宮崎工 ─┘ ┃
         8-4┣━┓ 
  鳥取城北 ━┓ │ ┃
       3-4┣━┘ ┃
   香川西 ─┘   ┃
            11-3┣━
   高崎商 ─┐   │ 
       4-1┣━┓ │ 
  浦和学院 ━┛ ┃ │ 
          9-1┣━┘ 
   日大三 ─┐ │   
       4-2┣━┘  
  聖光学院 ━┛





▽準々決勝以降


   倉敷商 ─┐
      13-2┣━┐
  明徳義塾 ━┛ │
        14-1┣━┓
  大阪桐蔭 ━┓ ┃ ┃ 
      12-2┣━┛ ┃
    天理 ─┘   ┃
           15┣━
  作新学院 ─┐   │
      13-1┣━┐ │
 東海大甲府 ━┛ │ │
        14-2┣━┘
  光星学院 ━┓ ┃
      12-1┣━┛
  桐光学園 ─┘




  宇部鴻城 ━┓
       4-3┣━┓
   富山工 ─┘ ┃
         9-2┣━┐ 
  佐世保実 ━┓ │ │
       4-4┣━┘ │
  札幌第一 ─┘   │
           11-4┣━
 龍谷大平安 ━┓   ┃ 
       5-1┣━┐ ┃ 
   旭川工 ─┘ │ ┃ 
         9-3┣━┛ 
  成立学園 ─┐ ┃   
       5-2┣━┛  
 東海大甲府 ━┛

  光星学院 ━━━┓
         5-3┣━┓
   遊学館 ───┘ ┃
          10-1┣━
 智弁和歌山 ───┐ │ 
         6-1┣━┘ 
  神村学園 ━━━┛  

    鳴門 ───┐
         6-2┣━┐
   済々黌 ━━━┛ │
          10-2┣━
  大阪桐蔭 ━━━┓ ┃ 
         6-3┣━┛ 
 木更津総合 ───┘  

  新潟明訓 ━━━┓
         6-4┣━┐
  県岐阜商 ───┘ │
          10-3┣━
  明徳義塾 ━━━┓ ┃ 
         7-1┣━┛ 
   酒田南 ───┘  

   倉敷商 ━━━┓
         7-2┣━┓
    松阪 ───┘ ┃
          10-4┣━
   秋田商 ━━━┓ │ 
         7-3┣━┘ 
   常葉橘 ─┐ │   
       1-1┣━┘   
福井工大福井 ━┛
☆選手宣誓は酒田南の下妻貴寛主将
1回戦
1日目
常葉橘 VS 福井工大福井 県別対戦
飯塚 VS 広島工 県別対戦
佐賀北 VS 仙台育英 県別対戦
2日目
佐久長聖 VS 作新学院 県別対戦
盛岡大付 VS 立正大淞南 県別対戦
今治西 VS 桐光学園 県別対戦
杵築 VS 常総学院 県別対戦
3日目
浦添商 VS 愛工大名電 県別対戦
滝川二 VS 北大津 県別対戦
天理 VS 宮崎工 県別対戦
鳥取城北 VS 香川西 県別対戦
4日目
高崎商 VS 浦和学院 県別対戦
日大三 VS 聖光学院 県別対戦
宇部鴻城 VS 富山工 県別対戦
佐世保実 VS 札幌第一 県別対戦
5日目
龍谷大平安 VS 旭川工 県別対戦
成立学園 VS 東海大甲府 県別対戦
2回戦
光星学院 VS 遊学館 県別対戦
6日目
智弁和歌山 VS 神村学園 県別対戦
鳴門 VS 済々黌 県別対戦
大阪桐蔭 VS 木更津総合 県別対戦
新潟明訓 VS 県岐阜商 県別対戦
7日目
明徳義塾 VS 酒田南 県別対戦
倉敷商 VS 松阪 県別対戦
秋田商 VS 福井工大福井 県別対戦
飯塚 VS 仙台育英 県別対戦
8日目
作新学院 VS 立正大淞南 県別対戦
桐光学園 VS 常総学院 県別対戦
浦添商 VS 滝川二 県別対戦
天理 VS 鳥取城北 県別対戦
9日目
浦和学院 VS 聖光学院 県別対戦
宇部鴻城 VS 佐世保実 県別対戦
龍谷大平安 VS 東海大甲府 県別対戦
3回戦
10日目
光星学院 VS 神村学園 県別対戦
済々黌 VS 大阪桐蔭 県別対戦
新潟明訓 VS 明徳義塾 県別対戦
倉敷商 VS 秋田商 県別対戦
11日目
仙台育英 VS 作新学院 県別対戦
桐光学園 VS 浦添商 県別対戦
天理 VS 浦和学院 県別対戦
宇部鴻城 VS 東海大甲府 県別対戦
準々決勝
12日目
光星学院 VS 桐光学園 県別対戦
大阪桐蔭 VS 天理 県別対戦
13日目
作新学院 VS 東海大甲府 県別対戦
倉敷商 VS 明徳義塾 県別対戦
準決勝
14日目
明徳義塾 VS 大阪桐蔭 県別対戦
東海大甲府 VS 光星学院 県別対戦
決勝
15日目
大阪桐蔭 VS 光星学院 県別対戦



ページの先頭へ