高校野球 地区別 前年秋の地区大会と選抜選考 1978年〜

年度別 地区別 北海道
東北
関東
東京
北信越
東海
近畿 中国
四国
九州
沖縄
トップへ
甲子園出場校一般枠_・・、一般枠補欠校_・・
繰上げ甲子園出場の補欠校・・、 21世紀枠・・、21世紀枠補欠校・・
希望枠・・、希望枠補欠校・・、東北絆枠・・

北海道

1978年(昭53年)第50回1979年(昭54年)第51回

         北照───┐4
              ┣━┐
       北海道工─┐4┃7│
            ┣━┛ │
         士別━┛7  │0
                ┣━┓
        釧路工─┐6(13)┃4┃
            ┣━┓ ┃ ┃
      東海大四━┛7┃11┃ ┃
              ┣━┛ ┃
      北海道日大─┐1│0(7) ┃
            ┣━┘   ┃
        帯広北━┛2    ┃16
                  ┣━ 
        旭川実───┐   │5
              ┣━┓ │
       美唄南━┓5┃不┃ │
            ┣━┛ ┃ │
        砂川北─┘2  ┃6│
                ┣━┘
       札幌開成━┓12(7) │1
            ┣━┓ │
       北見北斗─┘1┃2│
              ┣━┘
       函館中部───┘1

不 美唄南の不戦勝

       小樽潮陵━━━┓5
              ┣━┐
       東海大四─┐1│2│
            ┣━┘ │
       旭川大高━┛2  │0(7) 
                ┣━┓
      室蘭大谷━┓6  ┃7┃
            ┣━┓ ┃ ┃
        帯広北─┘2┃7┃ ┃
              ┣━┛ ┃
       稚内大谷─┐1│1  ┃
            ┣━┘   ┃
       北海道工━┛4    ┃5
                  ┣━ 
       釧路江南───┐0(10)│2
              ┣━┐ │
        札幌商─┐3┃1│ │
            ┣━┛ │ │
        砂川北━┛7  │4│
                ┣━┘
      函館有斗━┓6  ┃8
            ┣━┓ ┃
        留辺蘂─┘2┃7┃
              ┣━┛
      駒大岩見沢───┘6
1980年(昭55年)第52回1981年(昭56年)第53回

      東海大四━━━┓2(10) 
              ┣━┓
       帯広三条─┐0│1┃
            ┣━┘ ┃
       函館有斗━┛11(7) ┃7
                ┣━┓
        砂川南━┓12  │2┃
            ┣━┐ │ ┃
       小樽潮陵─┘6│0│ ┃
              ┣━┘ ┃
        旭川実━┓10┃1  ┃
            ┣━┛   ┃
      札幌琴似工─┘2(7)   ┃5
                  ┣━ 
       北見北斗───┐1(7) │2
              ┣━┓ │
       稚内大谷─┐2┃8┃ │
            ┣━┛ ┃ │
      室蘭大谷━┛3  ┃5│
                ┣━┘
        根室西━┓12(7) │2
            ┣━┐ │
       札幌開成─┘0│1│
              ┣━┘
      駒大岩見沢━━━┛6

      東海大四━━━┓6
              ┣━┓
        夕張北─┐3│1┃
            ┣━┘ ┃
        名寄工━┛4  ┃5
                ┣━┐
        帯広農━┓6  │3│
            ┣━┐ │ │
      札幌琴似工─┘1│0│ │
              ┣━┘ │
       小樽潮陵─┐6┃3  │
            ┣━┛   │
       釧路江南━┛8    │4
                  ┣━ 
        砂川南───┐2(7) ┃5
              ┣━┐ ┃
      網走南ヶ丘─┐0┃9│ ┃
            ┣━┛ │ ┃
      函館有斗━┛4  │1┃
                ┣━┛
     北海道日大━┓4  ┃5
            ┣━┓ ┃
       旭川大高─┘1┃1┃
              ┣━┛
        札幌商───┘0
1982年(昭57年)第54回1983年(昭58年)第55回

        北海━━━┓6(10)
              ┣━┓
       釧路江南─┐2│5┃
            ┣━┘ ┃
      駒大岩見沢━┛3  ┃4
                ┣━┓
      網走南ヶ丘─┐1(7) │3┃
            ┣━┐ │ ┃
         岩内━┛8│1│ ┃
              ┣━┘ ┃
        旭川実─┐0┃4  ┃
            ┣━┛   ┃
       北海道工━┛4    ┃5
                  ┣━ 
       帯広三条━━━┓2  │4
              ┣━┐ │
        砂川北─┐1│1│ │
            ┣━┘ │ │
       室蘭大谷━┛14(7) │4│
                ┣━┘
         士別─┐3(7) ┃5
            ┣━┓ ┃
      函館有斗━┛10┃7┃
              ┣━┛ 
       札幌清田───┘0(7) 

      北海道日大───┐1
              ┣━┐
       東海大四─┐4┃6│
            ┣━┛ │
        砂川北━┛5  │3(7) 
                ┣━┓
        帯広農━┓6  ┃12┃
            ┣━┐ ┃ ┃
        小樽商─┘3│1┃ ┃
              ┣━┛ ┃
     駒大岩見沢━┓7┃5  ┃
            ┣━┛   ┃
       北見柏陽─┘0    ┃6
                  ┣━ 
      旭川竜谷━┓1(10)  │0
            ┣━┓   │
       北海道工─┘0┃6  │
              ┣━┓ │
        釧路工─┐2│3┃ │
            ┣━┘ ┃ │
       室蘭大谷━┛5  ┃9│
                ┣━┘
       稚内大谷━┓5  │3(10)
            ┣━┓ │
       函館有斗─┘3┃13│
              ┣━┘
        札幌商───┘2(7) 
1984年(昭59年)第56回1985年(昭60年)第57回

      駒大苫小牧───┐0
              ┣━┓
        帯広工─┐1┃3┃
            ┣━┛ ┃
      函館有斗━┛6  ┃8(7) 
                ┣━┓
        小樽工─┐0  │1┃
            ┣━┐ │ ┃
       釧路江南━┛3│2│ ┃
              ┣━┘ ┃
      駒大岩見沢━┓2┃6  ┃
            ┣━┛   ┃
        札幌西─┘1    ┃1
                  ┣━ 
       室蘭大谷━┓5    │0
            ┣━┓   │
       旭川大高─┘2┃12(7) │
              ┣━┐ │
         北海─┐3│3│ │
            ┣━┘ │ │
        北見商━┛4  │3│
                ┣━┘
       砂川北━┓7  ┃5
            ┣━┓ ┃
       札幌清田─┘6┃3┃
              ┣━┛
         稚内─┐3│1
            ┣━┘
        檜山北━┛10(8) 

※ 不祥事により選抜出場辞退

       札幌新川─┐0
            ┣━┓
     北海道日大━┛4┃9(7) 
              ┣━┓
        函館西─┐1│2┃
            ┣━┘ ┃
        中標津━┛2  ┃5
                ┣━┐
      網走南ヶ丘─┐2(10)│0│
            ┣━┐ │ │
         北照━┛3│3│ │
              ┣━┘ │
        名寄工─┐0┃7  │
            ┣━┛   │
         石狩━┛6    │1
                  ┣━ 
     駒大岩見沢━┓8    ┃2
            ┣━┓   ┃
       東海大四─┘6┃10(7) ┃
              ┣━┓ ┃
       白樺学園━┓5│1┃ ┃
            ┣━┘ ┃ ┃
       函館有斗─┘1  ┃5┃
                ┣━┛
        砂川北━┓4  │4
            ┣━┐ │
        室蘭工─┘0│2│
              ┣━┘ 
       旭川竜谷━┓8┃3
            ┣━┛
         北海─┘6
1986年(昭61年)第58回1987年(昭62年)第59回

         白糠─┐5(10) 
            ┣━┐
       札幌開成━┛6│3
              ┣━┐
         本別─┐3┃9│
            ┣━┛ │
      駒大岩見沢━┛7  │8
                ┣━┓
      北海道日大─┐3  ┃10┃
            ┣━┓ ┃ ┃
      函館有斗━┛4┃4┃ ┃
              ┣━┛ ┃
       札幌稲北─┐2│2  ┃
            ┣━┘   ┃
        旭川実━┛6    ┃3
                  ┣━ 
        浜頓別━┓6    │0
            ┣━┐   │
       室蘭大谷─┘1│2(7) │
              ┣━┓ │
        北海━┓10┃9┃ │
            ┣━┛ ┃ │
      網走南ヶ丘─┘0(7) ┃6│
                ┣━┘
        函館工━┓6  │2
            ┣━┓ │
       札幌清田─┘3┃3│
              ┣━┘
        滝川西─┐3│1
            ┣━┘
         北照━┛4

      旭川竜谷━┓8
            ┣━┓
       札幌清田─┘4┃6
              ┣━┓
         遠軽─┐2│0┃
            ┣━┘ ┃
       苫小牧東━┛4  ┃7
                ┣━┓
       札幌第一━┓8  │6┃
            ┣━┐ │ ┃
       函館有斗─┘3│4│ ┃
              ┣━┘ ┃
        砂川北─┐5┃7  ┃
            ┣━┛   ┃
      駒大岩見沢━┛6(10)  ┃6
                  ┣━ 
         池田─┐1    │3
            ┣━┓   │
      室蘭大谷━┛3┃10  │
              ┣━┓ │
         石狩─┐1│3┃ │
            ┣━┘ ┃ │
        釧路西━┛2  ┃10│
                ┣━┘
        小樽工─┐1  │2
            ┣━┐ │
        函館西━┛4│4│
              ┣━┘
        札幌南─┐3┃5(10) 
            ┣━┛
       稚内大谷━┛5
1988年(昭63年)第60回1989年(平成元年)第61回

         北照━┓7
            ┣━┐
       釧路北陽─┘5│4
              ┣━┓
       北海道工─┐1┃11┃
            ┣━┛ ┃
      函館有斗━┛8(7) ┃5
                ┣━┓
         石狩━┓10  │1┃
            ┣━┐ │ ┃
       北見緑陵─┘4│0│ ┃
              ┣━┘ ┃
        帯広北─┐3┃7(8) ┃
            ┣━┛   ┃
      苫小牧東━┛10(7)   ┃8
                  ┣━ 
       稚内大谷─┐2    │5
            ┣━┐   │
       室蘭大谷━┛6│6(10)│
              ┣━┓ │
        北海━┓3┃7┃ │
            ┣━┛ ┃ │
        旭川東─┘2  ┃8│
                ┣━┘
        砂川北━┓4(10)│1(7) 
            ┣━┐ │
       岩見沢農─┘3│5│
              ┣━┘
       函館高専─┐1┃8
            ┣━┛
       札幌第一━┛9(7) 

        札幌北━┓13(7)
            ┣━┓
         湧別─┘1┃6
              ┣━┐
       釧路湖陵━┓10│3│
            ┣━┘ │
        函館工─┘2(8) │0(7)
                ┣━┓
      東海大四━┓4  ┃7┃
            ┣━┓ ┃ ┃
      駒大岩見沢─┘1┃6┃ ┃
              ┣━┛ ┃
       室蘭大谷━┓5│4  ┃
            ┣━┘   ┃
        旭川実─┘2    ┃2
                  ┣━ 
        砂川北━┓9(8)   │0
            ┣━┐   │  
         北海─┘0│2(7) │  
              ┣━┓ │  
       小樽潮陵─┐1┃10┃ │  
            ┣━┛ ┃ │
      苫小牧工━┛9(7) ┃7│
                ┣━┘
       札幌日大─┐3  │4
            ┣━┐ │
         天塩━┛4│2│
              ┣━┘ 
        帯広北─┐4┃7
            ┣━┛
     函館大有斗━┛8
1990年(平2年)第62回1991年(平3年)第63回

       旭川竜谷━┓3(10)
            ┣━┐
       東海大四─┘2│0
              ┣━┓
       室蘭大谷━┓5┃5┃
            ┣━┛ ┃
       帯広南商─┘0  ┃15
                ┣━┐
         滝川─┐2  │11│
            ┣━┐ │ │
         北照━┛5│3│ │
              ┣━┘ │
        函館工─┐3┃8  │
            ┣━┛   │
       北海道工━┛4    │2
                  ┣━ 
       釧路工━┓4    ┃8
            ┣━┓   ┃  
       札幌第一─┘0┃6  ┃  
              ┣━┐ ┃  
       稚内大谷─┐2│5│ ┃  
            ┣━┘ │ ┃
      函館大有斗━┛3  │2┃
                ┣━┛
       札幌新川─┐2  ┃3(10)
            ┣━┐ ┃
       北見緑陵━┛3│3┃
              ┣━┛ 
      北海道桜丘─┐6┃8
            ┣━┛
     駒大岩見沢━┛7

       札幌篠路─┐7
            ┣━┐
        砂川北━┛8│5(10) 
              ┣━┐
      北海道桜丘━┓4┃6│
            ┣━┛ │
        帯広北─┘0  │3(12) 
                ┣━┐
      札幌第一━┓9(7) ┃4│
            ┣━┓ ┃ │
      駒大岩見沢─┘1┃10┃ │
              ┣━┛ │
        紋別北─┐0│3(7) │
            ┣━┘   │
      函館大有斗━┛7(7)   │1
                  ┣━ 
         知内━┓8    ┃2
            ┣━┐   ┃
         士別─┘4│3  ┃(15)
              ┣━┓ ┃  
       札幌月寒─┐0┃4┃ ┃  
            ┣━┛ ┃ ┃
      旭川竜谷━┛7  ┃4┃
                ┣━┛
       釧路湖陵─┐2  │0
            ┣━┐ │
        札幌南━┛5│4│
              ┣━┘ 
         北照─┐2┃6
            ┣━┛
       室蘭大谷━┛4
1992年(平4年)第64回1993年(平5年)第65回

         知内━┓8(10) 
            ┣━┐
         遠軽─┘7│4
              ┣━┐
         虻田─┐0┃5│
            ┣━┛ │
        北海━┛8(7) │7
                ┣━┓
        旭川実─┐4  ┃8┃
            ┣━┐ ┃ ┃
       札幌第一━┛7│1┃ ┃
              ┣━┛ ┃
       小樽桜陽─┐0┃4  ┃
            ┣━┛   ┃
     駒大岩見沢━┛12(7)   ┃3
                  ┣━ 
         大麻━┓2    │2
            ┣━┐   │  
      釧路緑ヶ岡─┘1│7  │  
              ┣━┐ │  
        砂川北━┓3┃8│ │  
            ┣━┛ │ │
       稚内大谷─┘2(15)│1│
                ┣━┘
       帯広三条─┐0(7) ┃3(11) 
            ┣━┐ ┃
      函館大有斗━┛12│2┃
              ┣━┛ 
      苫小牧工━┓6┃6
            ┣━┛
       札幌清田─┘5

      室蘭大谷━━━┓10
              ┣━┐
       札幌第一━┓18│9│
            ┣━┘ │
       小樽潮陵─┘1(7) │0
                ┣━┐
        知内━┓3  ┃1│
            ┣━┓ ┃ │
       札幌東陵─┘2┃5┃ │
              ┣━┛ │
       旭川竜谷━┓8│4  │
            ┣━┘   │
       稚内大谷─┘1(7)   │4
                  ┣━ 
      函館大有斗━┓10    ┃6
            ┣━┐   ┃  
       北見柏陽─┘2│0(7) ┃  
              ┣━┓ ┃  
       東海大四─┐1┃7┃ ┃  
            ┣━┛ ┃ ┃
     駒大岩見沢━┛9(7) ┃5┃
                ┣━┛
        札幌南─┐1(12)│0
            ┣━┐ │
        滝川西━┛2│0│
              ┣━┘ 
         根室─┐3┃6
            ┣━┛
       帯広南商━┛5
1994年(平6年)第66回1995年(平7年)第67回

       札幌日大───┐0(7) 
              ┣━┐
       稚内大谷─┐6┃7│
            ┣━┛ │
      函館大有斗━┛9  │3
                ┣━┐
        釧路工─┐3  ┃4│
            ┣━┓ ┃ │
     駒大岩見沢━┛5┃6┃ │
              ┣━┛ │
       苫小牧工─┐7│3  │
            ┣━┘   │
        札幌南━┛11    │5
                  ┣━ 
       滝川西━┓9(7)   ┃9
            ┣━┓   ┃  
        帯広農─┘1┃11  ┃  
              ┣━┓ ┃  
        函館東─┐3│6┃ ┃  
            ┣━┘ ┃ ┃
       東海大四━┛17(7) ┃9┃
                ┣━┛
       北海道工━┓14(7) │4(10)
            ┣━┐ │
         遠軽─┘3│0│
              ┣━┘ 
         北照━┓3┃4
            ┣━┛
       旭川竜谷─┘1

       稚内大谷───┐0
              ┣━┐
       北海道工━┓3┃7│
            ┣━┛ │
        函館工─┘1  │0(7) 
                ┣━┓
       北見緑陵─┐1  ┃9┃
            ┣━┓ ┃ ┃
        北海━┛6┃5┃ ┃
              ┣━┛ ┃
        帯広北─┐3│0  ┃
            ┣━┘   ┃
       旭川大高━┛6    ┃9
                  ┣━ 
        札幌商━┓5    │5
            ┣━┐   │  
      駒大岩見沢─┘3│0  │  
              ┣━┓ │  
         北照─┐4┃5┃ │  
            ┣━┛ ┃ │
       砂川北━┛5  ┃11│
                ┣━┘
         根室─┐1(6) │3(7) 
            ┣━┓ │
       東海大四━┛11┃7│
              ┣━┘ 
       室蘭大谷───┘3
1996年(平8年)第68回1997年(平9年)第69回

     駒大岩見沢━┓5  
            ┣━┓ 
       稚内大谷─┘1┃4
              ┣━┓
        砂川北━┓10│0┃
            ┣━┘ ┃
        札幌南─┘0(7) ┃8(7) 
                ┣━┓
      函館大有斗─┐1  │0┃
            ┣━┓ │ ┃
        旭川工━┛4┃6│ ┃
              ┣━┘ ┃
       札幌第一─┐6│5(11)┃
            ┣━┘   ┃
       苫小牧工━┛8    ┃4
                  ┣━ 
       東海大四━┓7(7)   │3
            ┣━┓   │  
        函館工─┘0┃5  │  
              ┣━┐ │  
        帯広北━┓10│3│ │  
            ┣━┘ │ │
       釧路江南─┘0(5) │0│
                ┣━┘
        札幌商─┐8(11)┃4
            ┣━┐ ┃
       北見柏陽━┛9│4┃
              ┣━┛ 
       室蘭大谷─┐4┃12(7) 
            ┣━┛ 
        北照━┛5

        砂川北━┓9(7) 
            ┣━┐ 
       札幌厚別─┘2│2
              ┣━┓
         遠軽─┐3┃6┃
            ┣━┛ ┃
     函館大有斗━┛8  ┃5
                ┣━┓
       旭川竜谷─┐3  │4┃
            ┣━┓ │ ┃
       稚内大谷━┛6┃6│ ┃
              ┣━┘ ┃
        帯広北─┐0│2  ┃
            ┣━┘   ┃
       札幌第一━┛1    ┃2
                  ┣━ 
         根室─┐0(7)   │1
            ┣━┓   │  
        北海━┛7┃9(7) │(12)
              ┣━┓ │  
      駒大岩見沢━┓3│0┃ │  
            ┣━┘ ┃ │
         知内─┘0  ┃3│
                ┣━┘
       室蘭大谷━┓1  │2
            ┣━┐ │
       北見緑陵─┘0│1│
              ┣━┘ 
       北海道工─┐1┃7
            ┣━┛ 
         北照━┛8(8) 
1998年(平10年)第70回1999年(平11年)第71回

       北見北陵─┐11
            ┣━┐
       釧路江南━┛12│1(11) 
              ┣━┐
        函館工━┓12┃2│
            ┣━┛ │
       札幌第一─┘4(8) │0(7)
                ┣━┐
         北海━┓6  ┃7│
            ┣━┐ ┃ │ 
        滝川西─┘5│2┃ │ 
              ┣━┛ │ 
       旭川竜谷─┐2┃4  │
            ┣━┛   │
      苫小牧東━┛12(6)   │1
                  ┣━ 
        帯広農━┓4    ┃5
            ┣━┐   ┃
       稚内大谷─┘3│2  ┃
              ┣━┐ ┃ 
       北見工━┓5┃5│ ┃
            ┣━┛ │ ┃
       東海大四─┘3  │3┃
                ┣━┛
         知内─┐4  ┃6
            ┣━┓ ┃
        北照━┛6┃4┃
              ┣━┛
       北海道工─┐4│1
            ┣━┘
      駒大岩見沢━┛7

         美幌━┓3
            ┣━┐
       釧路湖陵─┘1│10
              ┣━┐
      駒大苫小牧━┓4┃12│
            ┣━┛ │
        函館北─┘2(11)│9(11)
                ┣━┐
       札幌月寒─┐9(8) ┃10│
            ┣━┐ ┃ │
       東海大四━┛16│2┃ │
              ┣━┛ │
       旭川工━┓9┃9(7) │
            ┣━┛   │
       稚内大谷─┘2(7)   │0
                  ┣━ 
        仁木商━┓7    ┃2
            ┣━┐   ┃
       帯広三条─┘1│1再 ┃
              ┣━┐ ┃
       北見緑陵─┐3┃5│ ┃
            ┣━┛ │ ┃
       室蘭大谷━┛16(5) │0┃
                ┣━┛
     駒大岩見沢━┓8  ┃6
            ┣━┓ ┃
        砂川北─┘4┃10┃
              ┣━┛ 
        石狩南━┓5│2(7) 
            ┣━┘ 
       札幌第一─┘4(10)

再 1試合目は2−2降雨引き分け
2000年(平12年)第72回2001年(平13年)第73回

        北見工───┐4
              ┣━┐
      駒大岩見沢━┓4┃8│
            ┣━┛ │
        函館工─┘3  │4
                ┣━┐
     札幌国際情報━┓10(7) ┃5│
            ┣━┓ ┃ │
        仁木商─┘1┃9┃ │
              ┣━┛ │3(7) 
       旭川大高───┘1(7) ┣━┐
                  ┃10│
         士別━━━┓6  ┃ │
              ┣━┐ ┃ │
       釧路湖陵───┘3│ ┃ │
                │1┃ │
         江陵━┓7  ┣━┛ │
            ┣━┐ ┃5  │
       登別大谷─┘3│0┃   │
              ┣━┛    │
      札幌第一━━━┛10(7)    │2
                    ┣━ 
       東海大四───┐3    ┃10
              ┣━┓   ┃
        滝川西─┐3┃6┃   ┃
            ┣━┛ ┃9(7) ┃
      駒大苫小牧━┛4(12)┣━┐ ┃
                │0│ ┃
        釧路工───┐1│ │ ┃
              ┣━┘ │ ┃
      函館大有斗━━━┛3  │6┃
                  ┣━┛
       北見北斗───┐2(6) ┃11
              ┣━┐ ┃
       帯広三条━━━┛13│ ┃
                │0┃
       旭川明成─┐1(7) ┣━┛
            ┣━┐ ┃7(8) 
      北星新札幌━┛10│4┃
              ┣━┛
        北照━━━┛10

       札幌月寒───┐0(5)
              ┣━┓
      東海大四━┓8┃10┃
            ┣━┛ ┃
         岩内─┘3  ┃13
                ┣━┓
       北見緑陵━┓11(7) │6┃
            ┣━┐ │ ┃
         別海─┘1│0│ ┃
              ┣━┘ ┃10(5)
        函館工━━━┛8(7) ┣━┓
                  │0┃
       旭川大高━━━┓3  │ ┃
              ┣━┓ │ ┃
       稚内大谷───┘2┃ │ ┃
                ┃11│ ┃
       帯広三条─┐4  ┣━┘ ┃
            ┣━┐ │9  ┃
      駒大岩見沢━┛9│11│   ┃
              ┣━┘    ┃
         鵡川━━━┛16     ┃4
                    ┣━ 
      函館大柏稜───┐8    │1
              ┣━┐   │
       旭川竜谷─┐3┃20│   │
            ┣━┛ │1(6) │
       帯広南商━┛6  ┣━┓ │
                ┃11┃ │
         斜里───┐0┃ ┃ │
              ┣━┛ ┃ │
       札幌商━━━┛3  ┃ │
                  ┃9│
        滝川西━━━┓13(5) ┣━┘
              ┣━┐ │5(10)
       北海道工───┘2│ │
                │2│
       釧路北陽─┐2  ┣━┘
            ┣━┐ ┃3
        小樽工━┛4│1┃
              ┣━┛
       室蘭大谷━━━┛3
2002年(平14年)第74回2003年(平15年)第75回

        帯広工━━━┓3
              ┣━┐
        釧路工─┐4│2│
            ┣━┘ │3(10)
         遠軽━┛9  ┣━┓
                ┃7┃
       旭川大高───┐4┃ ┃
              ┣━┛ ┃4  
      札幌日大━━━┛11(7) ┣━┓
                  │2┃
      函館大有斗━━━┓5  │ ┃
              ┣━┓ │ ┃
       札幌第一───┘4┃ │ ┃
                ┃5│ ┃
       室蘭大谷━┓12(8) ┣━┘ ┃
            ┣━┐ │4(10)┃
       稚内大谷─┘5│9│   ┃
              ┣━┘    ┃
        滝川西━━━┛10     ┃9
                    ┣━ 
        函館北───┐0    │7
              ┣━┐   │
         北照━┓7┃5│   │
            ┣━┛ │1  │
       北見柏陽─┘2  ┣━┐ │
                ┃5│ │
       尚志学園━━━┓10┃ │ │
              ┣━┛ │ │
        旭川工───┘1(7) │3│
                  ┣━┘
         池田───┐3   ┃4
              ┣━┓ ┃
     駒大岩見沢━━━┛9┃ ┃
                ┃7┃
        中標津─┐1(7) ┣━┛
            ┣━┓ │6
        鵡川━┛8┃4│
              ┣━┘
     札幌国際情報───┘3

      札幌第一━━━┓5
              ┣━┓
        帯広工━┓5│1┃
            ┣━┘ ┃9再
      駒大岩見沢─┘1  ┣━┓
                │4┃
       北見柏陽───┐1│ ┃
              ┣━┘ ┃3  
       北海道栄━━━┛2  ┣━┐
                  │2│
       札幌日大━━━┓8(7) │ │
              ┣━┓ │ │
       釧路湖陵───┘1┃ │ │
                ┃6│ │
         知内─┐0  ┣━┘ │
            ┣━┐ │0  │
        滝川西━┛5│2│   │
              ┣━┘    │
       旭川明成━━━┛3     │0
                    ┣━ 
         北照───┐2    ┃12
              ┣━┐   ┃
       釧路北陽─┐3┃5│   ┃
            ┣━┛ │0(7) ┃
       東海大四━┛9  ┣━┐ ┃
                ┃7│ ┃
       旭川実━━━┓7┃ │ ┃
              ┣━┛ │ ┃
      函館大有斗───┘5  │ ┃
                  │0┃
       帯広三条───┐3   ┣━┛
              ┣━┐ ┃4
      稚内大谷━━━┛6│ ┃
                │1┃
        北見工─┐0(5) ┣━┛
            ┣━┓ ┃8(8) 
     駒大苫小牧━┛10┃4┃
              ┣━┛
       尚志学園───┘3(14)

再 1試合目は10回2−2日没引き分け
2004年(平16年)第76回2005年(平17年)第77回

       函館中部━━━┓6
              ┣━┐
         雄武─┐2│4│
            ┣━┘ │
        滝川西━┛10(8) │0(5) 
                ┣━┐
       稚内大谷─┐2(7) ┃10│
            ┣━┐ ┃ │
      立命館慶祥━┛9│4┃ │
              ┣━┛ │
        中標津━━━┛5(11)│0(6)
                  ┣━┓
        鵡川━━━┓8(7) ┃10┃
              ┣━┓ ┃ ┃
       小樽潮陵───┘1┃ ┃ ┃
                ┃8┃ ┃
       旭川大高━┓6(11)┣━┛ ┃
            ┣━┓ │1(7) ┃
       札幌第一─┘2┃4│   ┃
              ┣━┘    ┃
       帯広三条───┘3     ┃7
                    ┣━ 
       札幌日大───┐0    │3
              ┣━┐   │
        釧路工─┐4┃4│   │
            ┣━┛ │0(8) │
      函館大有斗━┛6  ┣━┓ │
                ┃9┃ │
         北照───┐6┃ ┃ │
              ┣━┛ ┃ │
     駒大苫小牧━━━┛8  ┃10│
                  ┣━┘
         遠軽───┐5   │0(6)
              ┣━┐ │
      駒大岩見沢━━━┛10│ │
                │2│
       白樺学園─┐3  ┣━┘
            ┣━┐ ┃4
        旭川実━┛4│0┃
              ┣━┛
        北海━━━┛10(6) 

        北見工━━━┓3
              ┣━┐
        函館商─┐6│1│
            ┣━┘ │
        旭川工━┛10  │0
                ┣━┓
         広尾─┐0(7) ┃6┃
            ┣━┓ ┃ ┃
      札幌藻岩━┛12┃8┃ ┃
              ┣━┛ ┃
       奈井江商───┘2  ┃3
                  ┣━┐
       札幌日大───┐3(13)│2│
              ┣━┐ │ │
       釧路江南━━━┛4│ │ │
                │3│ │
        鵡川━┓13(5) ┣━┘ │
            ┣━┓ ┃10(7) │
       稚内大谷─┘0┃8┃   │
              ┣━┛    │
         岩内───┘0(7)    │1
                    ┣━ 
        釧路工━━━┓11    ┃9
              ┣━┐   ┃
       北見緑陵─┐4│10│   ┃
            ┣━┘ │1(7) ┃
       帯広南商━┛9  ┣━┐ ┃
                ┃8│ ┃
       旭川竜谷───┐4┃ │ ┃
              ┣━┛ │ ┃
         知内━━━┛6  │0┃
                  ┣━┛
     駒大苫小牧━━━┓6   ┃16(5)
              ┣━┓ ┃
       札幌第一───┘1┃ ┃
                ┃3┃
      駒大岩見沢─┐0  ┣━┛
            ┣━┓ │0
         北海━┛2┃6│
              ┣━┘
         北照───┘4(12)
2006年(平18年)第78回2007年(平19年)第79回

        滝川西━━━┓6
              ┣━┐
      札幌山の手━┓5│2│
            ┣━┘ │7(8)
        札幌南─┘4  ┣━┓
                ┃14┃
      函館大柏稜───┐3┃ ┃
              ┣━┛ ┃
      北海道栄━━━┛14(5) ┃6
                  ┣━┐
         遠軽───┐0再 │3│
              ┣━┐ │ │
        帯広工━━━┛5│ │ │
                │4│ │
         士別─┐2(5) ┣━┘ │
            ┣━┓ ┃11(8) │
      釧路江南━┛12┃2┃   │
              ┣━┛    │
        旭川北───┘0(11)   │2
                    ┣━ 
       札幌日大───┐1(7)   ┃15
              ┣━┓   ┃
       旭川実━━━┛8┃9(11)┃
                ┣━┐ ┃
       北見緑稜───┐1│7│ ┃
              ┣━┘ │ ┃
         北照━━━┛9(8) │4┃
                  ┣━┛
       白樺学園───┐1   ┃5
              ┣━┐ ┃
        武修館━━━┛2│ ┃
                │2┃
      駒大岩見沢─┐0(7) ┣━┛
            ┣━┓ ┃12(7) 
     駒大苫小牧━┛8┃9┃
              ┣━┛
        函館工───┘0(7) 

再 1試合目は13回2−2日没引き分け

※ 不祥事により選抜出場辞退

       旭川南━━━┓15(5) 
              ┣━┓
       函館中部━┓7│2┃
            ┣━┘ ┃4
       白樺学園─┘6  ┣━┓
                │3┃
      釧路江南━━━┓6│ ┃
              ┣━┘ ┃
       札幌新川───┘5(12)┃3
                  ┣━┓
      北海道栄━━━┓5  │0┃
              ┣━┓ │ ┃
       稚内大谷───┘1┃ │ ┃
                ┃8│ ┃
        滝川西━┓4(11)┣━┘ ┃
            ┣━┐ │3  ┃
         遠軽─┘3│1│   ┃
              ┣━┘    ┃
     北海学園札幌━━━┛8(8)    ┃3
                    ┣━ 
      函館大有斗───┐4(8)   │1
              ┣━┓   │
         北照━┓14┃12┃   │
            ┣━┛ ┃14(6) │
        中標津─┘4(5) ┣━┐ │
                │3│ │
         虻田━━━┓6│ │ │
              ┣━┘ │ │
       旭川大高───┘3  │2│
                  ┣━┘
        恵庭北━━━┓9   ┃4
              ┣━┐ ┃
       北見北斗───┘3│ ┃
                │0┃
        帯広北─┐1  ┣━┛
            ┣━┓ ┃7(8) 
     駒大岩見沢━┛6┃9┃
              ┣━┛
        北海────┘7
2008年(平20年)第80回2009年(平21年)第81回

       白樺学園───┐2
              ┣━┓
        旭川工─┐0┃7┃
            ┣━┛ ┃3
       東海大四━┛3  ┣━┐
                │0│
      網走南ヶ丘───┐0│ │
              ┣━┘ │
        函館工━━━┛2  │5
                  ┣━┐
       苫小牧工───┐0(10)┃8│
              ┣━┐ ┃ │
       岩見沢農━━━┛1│ ┃ │
                │1┃ │
        北照━┓22(5) ┣━┛ │
            ┣━┓ ┃8(8) │
       釧路湖陵─┘0┃4┃   │
              ┣━┛    │
       札幌第一───┘3     │5
                    ┣━ 
       稚内大谷───┐1    ┃7
              ┣━┓   ┃
       武修館━┓4┃6┃   ┃(10)
            ┣━┛ ┃2  ┃
         遠軽─┘1  ┣━┐ ┃
                │1│ ┃
       旭川大高━━━┓1│ │ ┃
              ┣━┘ │ ┃
         北海───┘0  │0┃
                  ┣━┛
       札幌丘珠───┐1   ┃5
              ┣━┐ ┃
      駒大苫小牧━━━┛4│ ┃
                │0┃
     駒大岩見沢━┓8(7) ┣━┛
            ┣━┓ ┃1
        帯広北─┘0┃10┃
              ┣━┛
          森───┘0(5) 

         北照━━━┓5
              ┣━┐
      駒大苫小牧━┓2│2│
            ┣━┘ │
        旭川南─┘1  │0
                ┣━┓
    北海学園札幌━━━┓10┃2┃
              ┣━┛ ┃
       釧路湖陵───┘2(7) ┃3(11)
                  ┣━┐
       北見北斗───┐1(12)│2│
              ┣━┐ │ │
       東海大四━━━┛2│0│ │
                ┣━┘ │
      函館大有斗━┓7(7) ┃8(7) │
            ┣━┓ ┃   │
       岩見沢農─┘0┃4┃   │
              ┣━┛   │
       白樺学園───┘1     │1
                    ┣━ 
        釧路商───┐1(7)   ┃3
              ┣━┐   ┃
       北見柏陽━┓10┃9│   ┃
            ┣━┛ │   ┃
       函館稜北─┘9  │0  ┃
                ┣━┐ ┃
      駒大岩見沢━━━┓4┃1│ ┃
              ┣━┛ │ ┃
       士別翔雲───┘0  │6┃
                  ┣━┛
       札幌丘珠───┐5   ┃14(7)
              ┣━┐ ┃
        旭川実━━━┛10│3┃
                ┣━┛
       帯広大谷─┐1(7) ┃5(11)
            ┣━┓ ┃
        鵡川━┛9┃7┃
              ┣━┛
         北海───┘0(8) 
2010年(平22年)第82回2011年(平23年)第83回

       稚内大谷───┐0(7)
              ┣━┓
       札幌南━┓13┃7┃
            ┣━┛ ┃
        函館商─┘3  ┃7
                ┣━┓
        旭川工━━━┓12│6┃
              ┣━┘ ┃
       札幌第一───┘4(7) ┃6
                  ┣━┐
         遠軽───┐0  │3│
              ┣━┐ │ │
       白樺学園━━━┛2│10│ │
                ┣━┘ │
        滝川西─┐2(5) ┃12(10)│
            ┣━┓ ┃   │
      駒大苫小牧━┛13┃5┃   │
              ┣━┛    │
       釧路湖陵───┘3     │5
                    ┣━ 
        帯広農━━━┓6    ┃11
              ┣━┐   ┃
      函館大有斗━┓11│3│   ┃
            ┣━┘ │   ┃
       北見北斗─┘1(7) │4(8) ┃
                ┣━┐ ┃
       北星大付───┐1┃11│ ┃
              ┣━┛ │ ┃
      駒大岩見沢━━━┛4  │2┃
                  ┣━┛
        旭川実───┐0(8) ┃3
              ┣━┓ ┃
        北照━━━┛7┃4┃
                ┣━┛
         北海━┓13  │1
            ┣━┐ │
       苫小牧工─┘11│0│
              ┣━┘
        武修館━━━┛1(10)

      函館大有斗───┐3(7)
              ┣━┓
        北照━┓6┃13┃
            ┣━┛ ┃8
       釧路北陽─┘1  ┣━┓
                │2┃
        旭川実───┐2│ ┃
              ┣━┘ ┃
         鵡川━━━┛3  ┃13
                  ┣━┐
       白樺学園━━━┓10  │6│
              ┣━┐ │ │
        女満別───┘9│ │ │
                │1│ │
       札幌光星─┐0(8) ┣━┘ │
            ┣━┓ ┃4  │
      駒大岩見沢━┛7┃12┃   │
              ┣━┛    │
     北海学園札幌───┘0(5)    │2
                    ┣━ 
       北海道栄━━━┓2    ┃6
              ┣━┐   ┃
        函館商─┐0│0│   ┃
            ┣━┘ │1  ┃
       稚内大谷━┛2  ┣━┓ ┃
                ┃2┃ ┃
        北海━━━┓13┃ ┃ ┃
              ┣━┛ ┃ ┃
        釧路工───┘1(5) ┃10┃
                  ┣━┛
        旭川工━━━┓8(8) │9
              ┣━┐ │
        滝川西───┘1│ │
                │6│
        遠軽━┓9  ┣━┘
            ┣━┐ ┃13(7)
       帯広大谷─┘7│4┃
              ┣━┛
       札幌第一━━━┛14(5)
2012年(平24年)第84回2013年(平25年)第85回

         北海━━━┓4
              ┣━┓
        函館工─┐0│0┃
            ┣━┘ ┃4
       女満別━┛4  ┣━┐
                │2│
       北海道栄━━━┓7│ │
              ┣━┘ │
        滝川西───┘5  │1(7)
                  ┣━┓
        釧路工───┐1  ┃9┃
              ┣━┓ ┃ ┃
        北照━━━┛5┃ ┃ ┃
                ┃6┃ ┃
       札幌龍谷─┐1  ┣━┛ ┃
            ┣━┓ │2  ┃
        旭川工━┛7┃8│   ┃
              ┣━┘    ┃
       白樺学園───┘2     ┃4
                    ┣━ 
      函館大有斗───┐0    │3
              ┣━┐   │
        富良野━━━┛1│2  │(10)
                ┣━┐ │
       帯広柏葉───┐0┃3│ │
              ┣━┛ │ │
       札幌新川━━━┛8(7) │1│
                  ┣━┘
      札幌第一━━━┓13(5) ┃8
              ┣━┓ ┃
        北見商───┘0┃ ┃
                ┃6┃
         静内━┓3  ┣━┛
            ┣━┐ │1
         天塩─┘2│2│
              ┣━┘
        武修館━━━┛9(7)

    遠軽(北見)━━━┓5
              ┣━┓
    滝川西(空知)━┓14│3┃
            ┣━┘ ┃8
   帯広緑陽(十勝)─┘4(7) ┣━┐
                │6│
   函館大谷(函館)───┐1│ │
              ┣━┘ │
    富良野(旭川)━━━┛7  │5
                  ┣━┓
   札幌開成(札幌)━━━┓8(7) ┃7┃
              ┣━┐ ┃ ┃
   釧路北陽(釧根)───┘1│ ┃ ┃
                │0┃ ┃
   札幌日大(札幌)━┓14  ┣━┛ ┃
            ┣━┐ ┃8(7) ┃
   北海道栄(室蘭)─┘2│3┃   ┃
              ┣━┛    ┃
    北照(小樽)━━━┛5     ┃7
                    ┣━ 
     北海(札幌)━━━┓7(7)   │5
              ┣━┓   │
    中標津(釧根)───┘0┃10(7) │
                ┣━┐ │
   旭川龍谷(旭川)━━━┓10│3│ │
              ┣━┘ │ │
   稚内大谷(名寄)───┘0(6) │4│
                  ┣━┘
 駒大苫小牧(室蘭)━━━┓6   ┃8
              ┣━┓ ┃
   白樺学園(十勝)───┘1┃ ┃
                ┃6┃
  函館大柏陵(函館)─┐2  ┣━┛
            ┣━┓ │1
   北見北斗(北見)━┛4┃5│
              ┣━┘
   札幌光星(札幌)───┘1
2014年(平26年)第86回2015年(平27年)第87回

    函館商(函館)───┐3(7)
              ┣━┓
    武修館(釧根)─┐2┃19┃
            ┣━┛ ┃5
   白樺学園(十勝)━┛9(8) ┣━┐
                │0│
     天塩(名寄)───┐4│ │
              ┣━┘ │
  苫小牧中央(室蘭)━━━┛6  │0
                  ┣━┐
    札幌南(札幌)━━━┓5  ┃4│
              ┣━┐ ┃ │
   旭川明成(旭川)───┘4│ ┃ │
                │1┃ │
  札幌大谷(札幌)━┓6  ┣━┛ │
            ┣━┓ ┃9(7) │
   北見北斗(北見)─┘4┃7┃   │
              ┣━┛    │
  岩見沢緑陵(空知)───┘0(7)    │2
                    ┣━ 
   札幌静修(札幌)───┐5    ┃3
              ┣━┐   ┃
   網走桂陽(北見)━━━┛8│0(5) ┃
                ┣━┐ ┃
  函館大有斗(函館)───┐6┃11│ ┃
              ┣━┛ │ ┃
   東海大四(札幌)━━━┛7  │0┃
                  ┣━┛
   釧路明輝(釧根)───┐0(7) ┃1(12) 
              ┣━┓ ┃
 駒大苫小牧(室蘭)━━━┛8┃ ┃
                ┃8┃
     北照(小樽)─┐1(10)┣━┛
            ┣━┐ │5
   帯広三条(十勝)━┛2│0│
              ┣━┘
   旭川大高(旭川)━━━┛6

   札幌日大(札幌)━━━┓9(7) 
              ┣━┓
   北見北斗(北見)─┐4│1┃
            ┣━┘ ┃5
  函館大有斗(函館)━┛6  ┣━┐
                │1│
   稚内大谷(名寄)───┐1│ │
              ┣━┘ │
   白樺学園(十勝)━━━┛9(7) │2
                  ┣━┐
    北海(札幌)━━━┓10  ┃3│
              ┣━┓ ┃ │
   北海道栄(室蘭)───┘6┃ ┃ │
                ┃5┃ │
   釧路北陽(釧根)─┐5  ┣━┛ │
            ┣━┐ │2  │
    旭川工(旭川)━┛10│1│   │
              ┣━┘    │
     北照(小樽)━━━┛4     │2
                    ┣━ 
   旭川龍谷(旭川)───┐1(7)   ┃3
              ┣━┐   ┃
    滝川西(空知)━━━┛8│1  ┃
                ┣━┐ ┃
  駒大苫小牧(室蘭)━━━┓7┃7│ ┃
              ┣━┛ │ ┃
   帯広三条(十勝)───┘0(7) │7┃
                  ┣━┛
    中標津(釧根)───┐4(7) ┃14(7)
              ┣━┓ ┃
  東海大四(札幌)━━━┛12┃ ┃
                ┃3┃
    北見工(北見)━┓5  ┣━┛
            ┣━┓ │2
   札幌第一(札幌)─┘2┃8│
              ┣━┘
    函館工(函館)───┘3
2016年(平28年)第88回2017年(平29年)第89回

    旭川西(旭川)───┐3
              ┣━┐
   稚内大谷(名寄)─┐2┃4│
            ┣━┛ │5
   白樺学園(十勝)━┛7  ┣━┓
                ┃6┃
  北海道栄(室蘭)━━━┓11┃ ┃
              ┣━┛ ┃
    滝川西(空知)───┘4(7) ┃7
                  ┣━┐
   札幌光星(札幌)───┐1  │2│
              ┣━┓ │ │
   札幌清田(札幌)━━━┛5┃3│ │
                ┣━┘ │
    函館工(函館)━━━┓1│2  │
              ┣━┘    │
   北見北斗(北見)───┘0     │1
                    ┣━ 
  札幌第一(札幌)━━━┓5    ┃2
              ┣━┓   ┃
    帯広工(十勝)───┘0┃6  ┃
                ┣━┓ ┃
     北照(小樽)━━━┓12│4┃ ┃
              ┣━┘ ┃ ┃
  函館大柏稜(函館)───┘3(8) ┃1┃
                  ┣━┛
    武修館(釧根)───┐0(7) │0
              ┣━┓ │
  駒大苫小牧(室蘭)━━━┛8┃2│
                ┣━┘
    旭川東(旭川)───┐2│1(10) 
              ┣━┘
   札幌日大(札幌)━━━┛4

     富良野(旭川)━━━┓3
               ┣━┐
     中標津(釧根)─┐4│1│
             ┣━┘ │
      双葉(小樽)━┛10  │2
                 ┣━┐
      遠軽(北見)━━━┓16┃8│
               ┣━┛ │
    札幌清田(札幌)───┘2(5) │2(6) 
                   ┣━┓
   苫小牧中央(室蘭)━━━┓5(14)┃18┃
               ┣━┐ ┃ ┃
     函館工(函館)───┘4│3┃ ┃
                 ┣━┛ ┃
   札幌第一(札幌)━┓7  ┃10(7) ┃
             ┣━┓ ┃   ┃
     札幌南(札幌)─┘3┃4┃   ┃
               ┣━┛    ┃
    白樺学園(十勝)───┘3     ┃8
                     ┣━ 
    稚内大谷(名寄)━━━┓3    │2
               ┣━┓   │
    札幌創成(札幌)─┐0│2┃   │
             ┣━┘ ┃   │
     武修館(釧根)━┛7(8) ┃7  │
                 ┣━┐ │
      鵡川(室蘭)━━━┓3│3│ │
               ┣━┘ │ │
     函館商(函館)───┘1  │0│
                   ┣━┘
     滝川西(空知)━━━┓8(7) ┃6
               ┣━┐ ┃
    帯広柏葉(十勝)───┘1│6┃
                 ┣━┛
   東海大札幌(札幌)━┓8(12)┃7
             ┣━┐ ┃
     旭川実(旭川)─┘7│2┃
               ┣━┛
   札幌日大(札幌)━━━┛8
2018年(平30年)第90回

     武修館(釧根)───┐4
               ┣━┐
    札幌創成(札幌)─┐2┃9│
             ┣━┛ │
     函館工(函館)━┛6  │1(7) 
                 ┣━┐
    北海道栄(室蘭)━━━┓4┃8│
               ┣━┛ │
     帯広農(十勝)───┘0  │3
                   ┣━┐
    稚内大谷(名寄)━━━┓6  ┃4│
               ┣━┐ ┃ │
   札幌山の手(札幌)───┘3│0┃ │
                 ┣━┛ │
      北照(小樽)─┐1  ┃2  │
             ┣━┓ ┃   │
    旭川実(旭川)━┛2┃8┃   │
               ┣━┛    │
    札幌大谷(札幌)───┘3(11)   │10
                     ┣━ 
    釧路明輝(釧根)───┐3    ┃12
               ┣━┐   ┃
   立命館慶祥(札幌)━┓7┃6│   ┃
             ┣━┛ │   ┃
     北広島(札幌)─┘0(8) │3  ┃
                 ┣━┓ ┃
  駒大苫小牧(室蘭)━━━┓8┃5┃ ┃
               ┣━┛ ┃ ┃
    白樺学園(十勝)───┘1(8) ┃7┃
                   ┣━┛
    札幌日大(札幌)━━━┓9   │6(12)
               ┣━┓ │
  クラーク国際(空知)───┘5┃12│
                 ┣━┘
   函館大柏陵(函館)─┐0(7) │6
             ┣━┓ │
    旭川龍谷(旭川)━┛11┃8│
               ┣━┘
      遠軽(北見)───┘6





東北

1978年(昭53年)第50回1979年(昭54年)第51回

    盛岡工(岩3)─┐1
            ┣━┐
    勿来工(福1)━┛2│3
              ┣━┐
    盛岡一(岩2)─┐2┃5│
            ┣━┛ │
   弘前実(青1)━┛3  │1
                ┣━ 
  黒沢尻工(岩1)━┓5  ┃16
            ┣━┐ ┃
     本荘(秋1)─┘2│0┃
              ┣━┛
    東北(宮1)━┓5┃1
            ┣━┛
   日大山形(山1)─┘4

    福島商(福1)─┐3
            ┣━┓
  仙台育英(宮2)━┛4┃1
              ┣━┐
     三沢(青1)─┐2│0│
            ┣━┘ │
  鶴商学園(山1)━┛3  │2
                ┣━ 
    秋田商(秋1)─┐2  ┃4
            ┣━┓ ┃
    東北(宮1)━┛4┃12┃(10)
              ┣━┛
    宮城工(宮3)─┐0│0(7) 
            ┣━┘
     紫波(岩1)━┛1
1980年(昭55年)第52回1981年(昭56年)第53回

   秋田商(秋1)━┓13(7) 
            ┣━┓
    新庄農(山1)─┘0┃3
              ┣━┐
    福岡(岩1)━┓6│2│
            ┣━┘ │
     大湊(青2)─┘0  │2
                ┣━ 
    弘前南(青3)─┐1  ┃4
            ┣━┓ ┃
    東北(宮1)━┛6┃4┃
              ┣━┛
 五所川原農林(青1)━┓1│0
            ┣━┘
     双葉(福1)─┘0

  山形電波工(山2)─┐1(7) 
            ┣━┐
  仙台育英(宮1)━┛12│2
              ┣━┐
   福島商(福1)━┓4┃7│
            ┣━┛ │
   広田水産(岩1)─┘0  │0
                ┣━ 
     三沢(青1)━┓8(7) ┃1
            ┣━┐ ┃
    山形商(山3)─┘0│2┃再
              ┣━┛
 秋田経大付(秋1)━┓7┃9(7) 
            ┣━┛
   鶴商学園(山1)─┘1

再 1試合目は15回1−1日没引き分け
1982年(昭57年)第54回1983年(昭58年)第55回

  学法石川(福1)━━━┓11(7) 
              ┣━┐
    宮古商(岩2)─┐4│0│
            ┣━┘ │
 五所川原農林(青2)━┛5  │3 
                ┣━┓
     秋田(秋2)─┐1(7) ┃4┃
            ┣━┓ ┃ ┃
    東北(宮1)━┛24┃11┃ ┃
              ┣━┛ ┃
   東海山形(山1)───┘3(7) ┃9
                  ┣━ 
    秋田南(秋1)━━━┓5  │7
              ┣━┐ │
   仙台育英(宮2)━┓2│1│ │
            ┣━┘ │ │
   大船渡工(岩1)─┘1(16)│4│
                ┣━┘
    勿来工(福2)─┐0  ┃10
            ┣━┓ ┃
  日大山形(山2)━┛4┃9┃
              ┣━┛
     木造(青1)───┘2(7) 

    酒田商(山1)───┐0(7) 
              ┣━┓
    東北(宮2)━┓3┃9┃
            ┣━┛ ┃
    花巻東(岩1)─┘2  ┃6
                ┣━┓
   喜多方商(福2)━┓10  │1┃
            ┣━┐ │ ┃
    青森商(青2)─┘3│3│ ┃
              ┣━┘ ┃
    能代商(秋1)━━━┛4  ┃3
                  ┣━ 
    仙台三(宮1)───┐0  │1
              ┣━┓ │
    花北商(岩2)─┐0┃1┃ │
            ┣━┛ ┃ │
   青森北(青1)━┛7(8) ┃3│
                ┣━┘
    秋田工(秋2)─┐4  │0
            ┣━┐ │
   米沢中央(山2)━┛5│1│
              ┣━┘
  学法石川(福1)━━━┛3
1984年(昭59年)第56回1985年(昭60年)第57回

  五所川原(青1)━━━┓6
              ┣━┐
   聖光学院(福2)━┓5│1│
            ┣━┘ │
     横手(秋2)─┘2  │2
                ┣━┓
    山形南(山2)─┐1(7) ┃8┃
            ┣━┓ ┃ ┃
   大船渡(岩1)━┛14┃7┃ ┃
              ┣━┛ ┃
     東北(宮1)───┘1  ┃4
                  ┣━ 
     郡山(福1)───┐0(10)│3
              ┣━┐ │
  八戸工大一(青2)─┐1┃1│ │(16)
            ┣━┛ │ │
    花巻東(岩2)━┛4  │2│
                ┣━┘
    羽黒工(山1)━┓6  ┃9(7) 
            ┣━┐ ┃
    白石工(宮2)─┘1│0┃
              ┣━┛
   金足農(秋1)━━━┛8(7) 

  学法石川(福1)━━━┓2 
              ┣━┐
   黒沢尻工(岩2)─┐7│1│
            ┣━┘ │
  東海大山形(山2)━┛8(11)│3
                ┣━┓
 秋田経法大付(秋1)━┓2  ┃4┃
            ┣━┐ ┃ ┃
   仙台育英(宮2)─┘0│0┃ ┃
              ┣━┛ ┃
   弘前工(青1)━━━┛7(7) ┃3
                  ┣━ 
    東北(宮1)━━━┓6  │0
              ┣━┓ │
     会津(福2)━┓3│2┃ │
            ┣━┘ ┃ │
     秋田(秋2)─┘1(10)┃7│
                ┣━┘
    青森商(青2)─┐2  │3
            ┣━┐ │
    花巻東(岩2)━┛3│3│
              ┣━┘
   日大山形(山1)━━━┛10(8) 
1986年(昭61年)第58回1987年(昭62年)第59回

    花巻北(岩1)───┐2 
              ┣━┓
    仙台三(宮2)─┐1┃7┃
            ┣━┛ ┃
    秋田(秋1)━┛8(7) ┃8(7) 
                ┣━┐
   日大山形(山2)━┓8(8) │0│
            ┣━┐ │ │
    青森北(青2)─┘1│4│ │
              ┣━┘ │
     白河(福1)━━━┛5(10)│6
                  ┣━ 
 東海大山形(山1)━━━┓2  ┃8
              ┣━┓ ┃
     福岡(岩2)─┐0│1┃ ┃
            ┣━┘ ┃ ┃
   青森山田(青2)━┛5  ┃6┃
                ┣━┛
   大館鳳鳴(秋2)─┐1  │1
            ┣━┐ │
   日大東北(福2)━┛7│5│
              ┣━┘
   泉館山(宮1)━━━┛7

 東海大山形(山1)━━━┓8 
              ┣━┐
     郡山(福2)━┓3│2│
            ┣━┘ │
   秋田中央(秋2)─┘1  │7 
                ┣━┓
     東北(宮1)─┐3  ┃10┃
            ┣━┐ ┃ ┃
    大船渡(岩2)━┛6│3┃ ┃
              ┣━┛ ┃
 八戸工大一(青1)━━━┛4(10)┃7
                  ┣━ 
   一関商工(岩1)━━━┓2  │3
              ┣━┐ │
 秋田経法大付(秋1)━┓12│1│ │
            ┣━┘ │ │
    仙台三(宮2)─┘1(7) │0│
                ┣━┘
    弘前実(青2)━┓6  ┃8(7) 
            ┣━┐ ┃
    米沢商(山2)─┘2│5┃
              ┣━┛
  学法石川(福1)━━━┛6
1988年(昭63年)第60回1989年(平成元年)第61回

   福島北(福1)━━━┓6 
              ┣━┓
   日大山形(山2)━┓6│5┃
            ┣━┘ ┃
     秋田(秋1)─┘3  ┃15(7) 
                ┣━┐
   青森山田(青2)━┓7  │3│
            ┣━┐ │ │
    盛岡工(岩2)─┘3│1│ │
              ┣━┘ │
   仙台育英(宮1)━━━┛9(7) │2
                  ┣━ 
     高田(岩1)───┐4  ┃6
              ┣━┐ ┃
    郡山(福2)━┓6┃6│ ┃
            ┣━┛ │ ┃
     東陵(宮2)─┘3  │2┃
                ┣━┛
    能代商(秋2)─┐3  ┃3
            ┣━┓ ┃
 東海大山形(山1)━┛6┃5┃
              ┣━┛
     三沢(青1)───┘2

  仙台育英(宮1)━━━┓3 
              ┣━┓ 
    青森商(青2)─┐1│0┃
            ┣━┘ ┃
   学法石川(福1)━┛7  ┃7 
                ┣━┓
    酒田東(山2)─┐1  │2┃
            ┣━┓ │ ┃
   金足農(秋2)━┛2┃2│ ┃
              ┣━┘ ┃
   専大北上(岩1)───┘1  ┃16
                  ┣━ 
     八戸(青1)───┐0  │0
              ┣━┐ │
     郡山(福2)─┐4┃3│ │
            ┣━┛ │ │
     柴田(宮2)━┛11(7) │0│
                ┣━┘
    秋田(秋1)━┓12(7) ┃5
            ┣━┓ ┃
   一関商工(岩2)─┘0┃7┃
              ┣━┛
   鶴商学園(山1)───┘2
1990年(平2年)第62回1991年(平3年)第63回

    盛岡商(岩1)───┐0(7)  
              ┣━┐ 
秋田経法大付(秋2)━┓5┃7│
            ┣━┛ │
   日大山形(山1)─┘2  │3 
                ┣━┓
    小高工(福2)─┐3  ┃4┃
            ┣━┐ ┃ ┃
    弘前南(青2)━┛7│2┃ ┃
              ┣━┛ ┃
    東北(宮1)━━━┛10(8) ┃8
                  ┣━ 
     大湊(青1)───┐2  │2
              ┣━┐ │
    米沢商(山2)─┐2┃3│ │
            ┣━┛ │ │
    盛岡工(岩2)━┛9(7) │0│
                ┣━┘
  学法石川(福1)━┓8  ┃7(7) 
            ┣━┐ ┃
     東陵(宮2)─┘1│2┃
              ┣━┛
   金足農(秋1)━━━┛4

  学法石川(福1)━━━┓3 
              ┣━┓ 
     東北(宮2)─┐0│0┃
            ┣━┘ ┃
 秋田経法大付(秋1)━┛1  ┃5 
                ┣━┓
    酒田東(山2)─┐1(7) │2┃
            ┣━┐ │ ┃
   青森山田(青2)━┛11│7│ ┃
              ┣━┘ ┃
  一関商工(岩1)━━━┛15(8) ┃8
                  ┣━ 
    米沢工(山1)───┐1  │3
              ┣━┐ │
    双葉(福2)━┓5┃3│ │
            ┣━┛ │ │
    花巻北(岩2)─┘2  │2│
                ┣━┘
     秋田(秋2)─┐1(8) ┃3
            ┣━┓ ┃
  仙台育英(宮1)━┛14┃6┃
              ┣━┛
    弘前実(青1)───┘1
1992年(平4年)第64回1993年(平5年)第65回

   聖光学院(福1)───┐1(15) 
              ┣━┓ 
     羽黒(山2)─┐2┃2┃
            ┣━┛ ┃
  仙台育英(宮2)━┛6  ┃3 
                ┣━┓
    秋田商(秋1)━┓5(10)│2┃
            ┣━┓ │ ┃
    盛岡商(岩2)─┘4┃3│ ┃
              ┣━┘ ┃
    弘前南(青1)───┘2  ┃8
                  ┣━ 
    米沢工(山1)───┐1(7) │0
              ┣━┓ │
    宮古(岩1)━┓3┃8┃ │
            ┣━┛ ┃ │
     田村(福2)─┘2  ┃7│
                ┣━┘
   大館鳳鳴(秋2)━┓5(10)│3
            ┣━┐ │
  八戸工大一(青2)─┘4│0│
              ┣━┘
   仙台三(宮1)━━━┛2

  学法石川(福1)━━━┓3 
              ┣━┐ 
   日大山形(山2)━┓5│0│
            ┣━┘ │
    能代商(秋1)─┘4  │5 
                ┣━┓
    久慈商(岩2)━┓10(7) ┃6┃
            ┣━┐ ┃ ┃
    青森東(青2)─┘0│2┃ ┃
              ┣━┛ ┃
    東北(宮1)━━━┛5  ┃8
                  ┣━ 
     八戸(青1)━━━┓8  │7
              ┣━┐ │
    仙台工(宮2)━┓4│7│ │
            ┣━┘ │ │
   盛岡大付(岩2)─┘3  │0│
                ┣━┘
     磐城(福2)━┓4  ┃7(7) 
            ┣━┐ ┃
     羽黒(山1)─┘2│6┃
              ┣━┛
秋田経法大付(秋1)━━━┛9
1994年(平6年)第66回1995年(平7年)第67回

  八戸工大一(青1)───┐3 
              ┣━┓ 
     白河(福2)─┐4┃7┃
            ┣━┛ ┃
    東北(宮1)━┛12(7) ┃1(16)
                ┣━┓
  東海大山形(山2)─┐0(7) │0┃
            ┣━┐ │ ┃
   専大北上(岩2)━┛10│2│ ┃
              ┣━┘ ┃
秋田経法大付(秋1)━━━┛3  ┃4
                  ┣━ 
    郡山商(福1)───┐1  │3
              ┣━┓ │
    仙台工(青2)─┐1┃4┃ │
            ┣━┛ ┃ │
    秋田(秋2)━┛2(11)┃6│
                ┣━┘
     大湊(青2)─┐0(7) │3
            ┣━┐ │
   山形中央(山1)━┛7│1│
              ┣━┘
   盛岡大付(岩1)━━━┛4

   盛岡大付(岩1)━━━┓7(7)
              ┣━┐ 
     相馬(福2)━┓4│0│
            ┣━┘ │
 秋田経法大付(秋2)─┘3  │0 
                ┣━┐
    東北(宮2)━┓10  ┃1│
            ┣━┓ ┃ │
   青森山田(青1)─┘6┃5┃ │
              ┣━┛ │
   日大山形(山1)───┘4(10)│1
                  ┣━ 
  仙台育英(宮1)━━━┓11(7) ┃9
              ┣━┓ ┃
    青森北(青2)─┐3│4┃ ┃
            ┣━┘ ┃ ┃
    金足農(秋1)━┛4  ┃2┃
                ┣━┛
     羽黒(山2)─┐5  │1
            ┣━┐ │
   専大北上(岩2)━┛11│2│
              ┣━┘
  清陵情報(福1)━━━┛7
1996年(平8年)第68回1997年(平9年)第69回

    福島商(福1)───┐6 
              ┣━┓ 
   釜石南(岩2)━┓4┃7┃
            ┣━┛ ┃
    弘前実(青2)─┘3  ┃1 
                ┣━┐
    秋田商(秋1)━┓6  │0│
            ┣━┐ │ │
   山形中央(山2)─┘4│0│ │
              ┣━┘ │
   仙台工(宮1)━━━┛5  │1
                  ┣━ 
   光星学院(青1)───┐11  ┃2
              ┣━┐ ┃
  東海大山形(山1)─┐0┃14│ ┃
            ┣━┛ │ ┃
   学法石川(福2)━┛7  │3┃
                ┣━┛
     東北(宮2)─┐2  ┃4
            ┣━┓ ┃
    秋田(秋2)━┛3┃4┃
              ┣━┛
   盛岡大付(岩1)───┘2

     水沢(岩2)───┐1 
              ┣━┓ 
    仙台二(宮3)─┐0┃4┃
            ┣━┛ ┃8(7) 
  青森山田(青3)━┛4  ┣━┓ 
                │1┃
    花巻東(岩3)━━━┓4│ ┃
              ┣━┘ ┃
   仙台育英(宮1)───┘3  ┃9(8) 
                  ┣━┐ 
    山形商(山1)───┐1(7) │2│
              ┣━┐ │ │
     大湊(青2)━━━┛8│3│ │
                ┣━┘ │
     能代(秋2)───┐1┃4  │
              ┣━┛   │
   学法石川(福1)━━━┛5    │3
                    ┣━ 
  光星学院(青1)━━━┓1    ┃6
              ┣━┓   ┃
     仙台(宮2)───┘0┃5  ┃
                ┣━┓ ┃
  東海大山形(山2)━━━┓4│2┃ ┃
              ┣━┘ ┃ ┃
    能代商(秋1)───┘1  ┃2┃
                  ┣━┛ 
    盛岡一(岩1)───┐1(8) │1
              ┣━┓ │
    平工(福2)━━━┛8┃ │
                ┃8│
    米沢工(山3)─┐1  ┣━┘ 
            ┣━┐ │1
     双葉(福3)━┛2│0│
              ┣━┘ 
    大曲工(秋3)━━━┛3
1998年(平10年)第70回1999年(平11年)第71回

  専大北上(岩1)━━━┓9(7) 
              ┣━┓ 
    山形商(山3)━┓6│1┃  
            ┣━┘ ┃9  
   聖光学院(福3)─┘0  ┣━┐
                │8│
   二本松工(福2)───┐2│ │  
              ┣━┘ │   
     秋田(秋1)━━━┛5  │2
                  ┣━┓
    弘前実(青2)━━━┓20(7) ┃5┃
              ┣━┐ ┃ ┃ 
     千厩(岩3)───┘1│0┃ ┃ 
                ┣━┛ ┃ 
  仙台育英(宮2)━━━┓5┃7  ┃
              ┣━┛   ┃
   日大山形(山1)───┘3    ┃2
                    ┣━ 
   日大東北(福1)───┐1    │1
              ┣━┓   │
   秋田商(秋2)━━━┛6┃6(10)│
                ┣━┐ │
    山形南(山2)━━━┓3│5│ │
              ┣━┘ │ │
    仙台工(宮1)───┘2(12)│2│
                  ┣━┘
  光星学院(青1)━━━┓3  ┃5
              ┣━┓ ┃
    金足農(秋3)───┘1┃ ┃
                ┃9┃
     仙台(宮3)━┓6  ┣━┛
            ┣━┓ │0(7) 
  八戸工大一(青3)─┘0┃11│
              ┣━┘
    一関一(岩2)───┘3(7) 

  八戸工大一(青1)───┐1(7)
              ┣━┓
    東北(宮3)━┓15┃10┃
            ┣━┛ ┃6
     水沢(岩3)─┘0(7) ┣━┓
                │0┃
     東陵(宮2)━━━┓2│ ┃
              ┣━┘ ┃
    秋田工(秋1)───┘1  ┃4
                  ┣━┐
   青森山田(青3)━━━┓4(10)│3│
              ┣━┐ │ │
   聖光学院(福2)───┘3│4│ │
                ┣━┘ │
   専大北上(岩2)───┐4┃13(7) │
              ┣━┛   │
    酒田南(山1)━━━┛6    │4
                    ┣━ 
   日大東北(福1)━━━┓8(7)   ┃11
              ┣━┐   ┃
    黒石商(青2)───┘1│3  ┃
                ┣━┐ ┃
    山形商(山2)───┐0┃5│ ┃
              ┣━┛ │ ┃
  仙台育英(宮1)━━━┛6  │7┃
                  ┣━┛
   金足農(秋2)━━━┓8(7) ┃9(11)
              ┣━┓ ┃
     光南(福3)───┘1┃ ┃
                ┃5┃
   山形中央(山3)━┓3  ┣━┛
            ┣━┐ │0
   秋田中央(秋3)─┘1│6│
              ┣━┘
   盛岡中央(岩1)━━━┛9
2000年(平12年)第72回2001年(平13年)第73回

    秋田商(秋2)━━━┓3
              ┣━┐
    弘前実(青3)─┐4│1│
            ┣━┘ │4
   盛岡大付(岩3)━┛5  ┣━┓
                ┃5┃
    山形東(山2)───┐3┃ ┃
              ┣━┛ ┃
   福島商(福1)━━━┛8  ┃7
                  ┣━┓
   光星学院(青1)━━━┓2  │6┃
              ┣━┐ │ ┃
    秋田南(秋3)───┘0│5│ ┃
                ┣━┘ ┃
   黒沢尻北(岩2)───┐2┃6(11)┃
              ┣━┛   ┃
    東北(宮1)━━━┛10(7)   ┃6
                    ┣━ 
秋田経法大付(秋1)━━━┓3(10)  │3
              ┣━┓   │
     仙台(宮2)───┘2┃7(11)│
                ┣━┓ │
     平工(福2)━━━┓10│2┃ │
              ┣━┘ ┃ │
    花巻北(岩1)───┘3(7) ┃4│
                  ┣━┘
     南陽(山3)───┐6  │1
              ┣━┐ │
    弘前工(青2)━━━┛10│ │
                │0│
    一迫商(宮3)━┓12(7) ┣━┘
            ┣━┐ ┃6
   学法石川(福3)─┘3│0┃
              ┣━┛
    酒田南(山1)━━━┛2

  光星学院(青1)━━━┓3
              ┣━┓
    花巻東(岩3)─┐2│1┃
            ┣━┘ ┃8
    仙台商(宮3)━┛5  ┣━┐
                │0│
    男鹿工(秋3)───┐0│ │
              ┣━┘ │
   一関商工(岩1)━━━┛1  │3(11)
                  ┣━┓
    金足農(秋1)───┐1  ┃4┃
              ┣━┐ ┃ ┃
    鶴岡東(山2)━━━┛4│0┃ ┃
                ┣━┛ ┃
    東北(宮2)━━━┓9┃7(7) ┃
              ┣━┛   ┃
     田村(福2)───┘1(7)   ┃2
                    ┣━ 
    酒田南(山1)━━━┓6    │0
              ┣━┓   │
   盛岡大付(岩2)───┘2┃5  │
                ┣━┐ │
    秋田商(秋2)━━━┓7│4│ │
              ┣━┘ │ │
     勿来(福3)───┘0(8) │0│
                  ┣━┘
  仙台育英(宮1)━━━┓8(7) ┃5
              ┣━┓ ┃
    弘前工(青2)───┘1┃ ┃
                ┃8┃
   山形中央(山3)━┓8  ┣━┛
            ┣━┐ │0(7) 
   青森山田(青3)─┘2│1│
              ┣━┘
   学法石川(福1)━━━┛5

安積(地区大会不出場)
2002年(平14年)第74回2003年(平15年)第75回

     光南(福1)───┐3
              ┣━┐
   日大山形(山3)─┐0┃4│
            ┣━┛ │5
     大湊(青3)━┛4  ┣━┐
                ┃8│
   三沢商(青2)━━━┓6┃ │
              ┣━┛ │
     磐城(福3)───┘4  │0(7)
                  ┣━┓
     羽黒(山1)━━━┓8  ┃7┃
              ┣━┐ ┃ ┃
    花巻東(岩2)───┘1│2┃ ┃
                ┣━┛ ┃
  仙台育英(宮2)━━━┓10┃6  ┃
              ┣━┛   ┃
    秋田商(秋1)───┘7    ┃8
                    ┣━ 
    東北(宮1)━━━┓9(7)   │6
              ┣━┐   │
     原町(福2)───┘1│3  │
                ┣━┐ │
   酒田南(山2)━━━┓7┃4│ │
              ┣━┛ │ │
     福岡(岩3)───┘0(7) │2│
                  ┣━┘
   一関学院(岩1)───┐1  ┃4
              ┣━┓ ┃
秋田経法大付(秋2)━━━┛5┃ ┃
                ┃9┃
    宮城農(宮3)─┐1(7) ┣━┛
            ┣━┐ │2(8) 
    能代工(秋3)━┛8│1│
              ┣━┘
   光星学院(青1)━━━┛8(8) 

※ 不祥事による部活動自粛のため候補から除外

  日大山形(山1)━━━┓12(8) 
              ┣━┓
   盛岡中央(岩3)━┓11│5┃
            ┣━┘ ┃1
     光南(福3)─┘7  ┣━┐
                │0│
   青森山田(青2)───┐0│ │
              ┣━┘ │
秋田経法大付(秋1)━━━┛8(7) │1
                  ┣━┓
    弘前工(青3)───┐3  ┃7┃
              ┣━┐ ┃ ┃
   一関学院(岩2)━━━┛5│2┃ ┃
                ┣━┛ ┃
    東北(宮2)━━━┓10┃5  ┃
              ┣━┛   ┃
   聖光学院(福1)───┘1(7)   ┃3
                    ┣━ 
     秋田(秋3)━━━┓4    │0
              ┣━┐   │
    山形南(山2)───┘3│2(6) │
                ┣━┐ │
   大館鳳鳴(秋2)───┐1┃12│ │
              ┣━┛ │ │
   仙台育英(宮1)━━━┛11(5) │4│
                  ┣━┘
   光星学院(青1)━━━┓12(6) ┃5
              ┣━┐ ┃
     福島(福2)───┘0│ ┃
                │0┃
     羽黒(山3)━┓6  ┣━┛
            ┣━┐ ┃7(7) 
    宮城農(宮3)─┘1│3┃
              ┣━┛
  盛岡大付(岩1)━━━┛5
2004年(平16年)第76回2005年(平17年)第77回

   日大東北(福1)───┐2
              ┣━┓
    久慈工(岩3)─┐1┃4┃
            ┣━┛ ┃3(11) 
 東海大山形(山3)━┛8(7) ┣━┓
                │2┃
  学法石川(福3)━━━┓3│ ┃
              ┣━┘ ┃
   盛岡大付(岩1)───┘1  ┃2
                  ┣━┐
    一迫商(宮2)━━━┓10  │1│
              ┣━┐ │ │
  八戸工大一(青2)───┘7│0│ │
                ┣━┘ │
   山本学園(山2)───┐1┃6  │
              ┣━┛   │
   秋田商(秋1)━━━┛10(7)   │1
                    ┣━ 
   光星学院(青1)───┐1    ┃3
              ┣━┐   ┃
     本荘(秋2)━━━┛5│0  ┃
                ┣━┐ ┃
    古川工(宮3)───┐3┃4│ ┃
              ┣━┛ │ ┃
   一関一(岩2)━━━┛4  │0┃
                  ┣━┛
    東北(宮1)━━━┓2  ┃12(6)
              ┣━┓ ┃
     双葉(福2)───┘1┃ ┃
                ┃8┃
     秋田(秋3)─┐1  ┣━┛
            ┣━┐ │0(7)
   青森山田(青3)━┛5│1│
              ┣━┘
   山形城北(山1)━━━┛2(12)

     横手(秋2)───┐0(7) 
              ┣━┐
   盛岡中央(岩3)━┓7┃8│
            ┣━┛ │0(5) 
   光星学院(青3)─┘6(12)┣━┓
                ┃10┃
   学法石川(福2)───┐2┃ ┃
              ┣━┛ ┃
    羽黒(山1)━━━┛12(5) ┃9
                  ┣━┓
  盛岡大付(岩1)━━━┓7(8) │3┃
              ┣━┓ │ ┃
    八戸工(青2)───┘0┃7│ ┃
                ┣━┘ ┃
  東海大山形(山3)━━━┓5│4  ┃
              ┣━┘   ┃
     東北(宮1)───┘1    ┃9
                    ┣━ 
   聖光学院(福1)───┐1    │8
              ┣━┓   │
秋田経法大付(秋3)━━━┛3┃2  │
                ┣━┐ │
   日大山形(山2)───┐3│0│ │
              ┣━┘ │ │
   一迫商(宮2)━━━┛4  │2│
                  ┣━┘
  青森山田(青1)━━━┓9(7) ┃5
              ┣━┓ ┃
   専大北上(岩2)───┘2┃ ┃
                ┃8┃
     田村(福3)─┐4(10)┣━┛
            ┣━┓ │0(7) 
   仙台育英(宮3)━┛5┃6│
              ┣━┘
    秋田商(秋1)───┘2
2006年(平18年)第78回2007年(平19年)第79回

   日大山形(山2)───┐0(7) 
              ┣━┐
     秋田(秋3)─┐1┃8│
            ┣━┛ │1
   青森山田(青3)━┛6  ┣━┓
                ┃2┃
   米沢中央(山3)───┐7┃ ┃
              ┣━┛ ┃
   秋田商(秋1)━━━┛10  ┃3
                  ┣━┓
     光南(福1)───┐3  │1┃
              ┣━┐ │ ┃
    一迫商(宮2)━━━┛6│1│ ┃
                ┣━┘ ┃
  八戸工大一(青2)───┐0┃2  ┃
              ┣━┛   ┃
  一関学院(岩1)━━━┛1    ┃4
                    ┣━ 
    東北(宮1)━━━┓10(7)   │2
              ┣━┓   │
    花巻東(岩3)───┘2┃8(7) │
                ┣━┐ │
  東日大昌平(福2)───┐3│1│ │
              ┣━┘ │ │
   山形中央(山1)━━━┛8  │0│
                  ┣━┘
    金足農(秋2)━━━┓3  ┃3
              ┣━┐ ┃
   盛岡大付(岩2)───┘1│ ┃
                │4┃
   宮城水産(宮3)━┓4  ┣━┛
            ┣━┐ ┃5
     磐城(福3)─┘3│2┃
              ┣━┛
  光星学院(青1)━━━┛9(7) 

  仙台育英(宮1)━━━┓5
              ┣━┓
    大曲工(秋3)─┐1│1┃
            ┣━┘ ┃2
   日大山形(山3)━┛11(5) ┣━┓
                │1┃
    弘前実(青3)───┐3│ ┃
              ┣━┘ ┃
   秋田中央(秋2)━━━┛8  ┃5
                  ┣━┓
 八戸工大一(青1)━━━┓7  │0┃
              ┣━┓ │ ┃
    花巻東(岩2)───┘0┃10│ ┃
                ┣━┘ ┃
   日大東北(福2)━━━┓14│5  ┃
              ┣━┘   ┃
  上山明新館(山1)───┘10    ┃3
                    ┣━ 
     三沢(青2)───┐9    │2
              ┣━┐   │
     光南(福3)━━━┛10│0  │(10)
                ┣━┐ │
    東北(宮2)━━━┓7┃5│ │
              ┣━┛ │ │
   盛岡中央(岩1)───┘0(8) │0│
                  ┣━┘
  聖光学院(福1)━━━┓4(10)┃4
              ┣━┓ ┃
    鶴岡東(山2)───┘3┃ ┃
                ┃6┃
    仙台一(宮3)─┐1(8) ┣━┛
            ┣━┓ │3
  盛岡大付(岩2)━┛8┃1│
              ┣━┘
     能代(秋1)───┘0

※ 不祥事により選抜推薦辞退
2008年(平20年)第80回2009年(平21年)第81回

   山形中央(山2)───┐0
              ┣━┓
   帝京安積(福3)─┐3┃6┃
            ┣━┛ ┃6
  盛岡大付(岩3)━┛10(7) ┣━┐
                │1│
     磐城(福2)───┐0│ │
              ┣━┘ │
   青森山田(青1)━━━┛8(7) │1
                  ┣━┓
    東北(宮1)━━━┓3(14)┃4┃
              ┣━┓ ┃ ┃
     明桜(秋2)───┘2┃7┃ ┃
                ┣━┛ ┃
   聖和学園(宮3)───┐4│0(7) ┃
              ┣━┘   ┃
    盛岡四(岩1)━━━┛5    ┃11
                    ┣━ 
   大崎中央(宮2)───┐0    │3
              ┣━┓   │
  一関学院(岩2)━━━┛1┃4  │
                ┣━┐ │
  八戸工大一(青2)───┐0│2│ │
              ┣━┘ │ │
    大曲工(秋1)━━━┛2  │0│
                  ┣━┘
   日大山形(山1)━━━┓11(8) ┃1
              ┣━┐ ┃
     能代(秋3)───┘4│ ┃
                │0┃
五所川原農林(青3)─┐2(10)┣━┛
            ┣━┐ ┃12(5) 
    酒田南(山3)━┛3│2┃
              ┣━┛
  聖光学院(福1)━━━┛3

   寒河江工(山2)───┐0
              ┣━┐
     東陵(宮3)━┓8┃1│
            ┣━┛ │3(11)
    福島商(福3)─┘0  ┣━┐
                ┃4│
     能代(秋2)───┐1┃ │
              ┣━┛ │
   花巻東(岩1)━━━┛5  │3
                  ┣━┓
  聖光学院(福1)━━━┓4(12)┃6┃
              ┣━┐ ┃ ┃
   仙台育英(宮2)───┘3│1┃ ┃
                ┣━┛ ┃
   秋田中央(秋3)───┐1┃3(10)┃
              ┣━┛   ┃
  光星学院(青1)━━━┛8(7)   ┃7
                    ┣━ 
     明桜(秋1)───┐2    │1
              ┣━┐   │
   青森山田(青2)━━━┛3│5  │
                ┣━┓ │
  一関学院(岩2)━━━┓1┃7┃ │
              ┣━┛ ┃ │
    鶴岡東(山3)───┘0  ┃3│
                  ┣━┘
    利府(宮1)━━━┓8  │2(14)
              ┣━┓ │
   日大東北(福2)───┘2┃ │
                ┃3│
  八戸工大一(青3)━┓2  ┣━┘
            ┣━┐ │2(11)
     福岡(岩3)─┘1│1│
              ┣━┘
    酒田南(山1)━━━┛3
2010年(平22年)第82回2011年(平23年)第83回

    本荘(秋1)━━━┓3 
              ┣━┓
   青森山田(青3)━┓4│2┃
            ┣━┘ ┃5
     東陵(宮3)─┘2  ┣━┐
                │3│
   日大東北(福2)───┐0│ │
              ┣━┘ │
   光星学院(青1)━━━┛9(7) │0
                  ┣━┓
   一関学院(岩1)───┐1  ┃1┃
              ┣━┓ ┃ ┃
   秋田商(秋3)━━━┛4┃1┃ ┃
                ┣━┛ ┃
    石巻商(宮2)───┐3│0  ┃
              ┣━┘   ┃
  山形中央(山2)━━━┛5    ┃1
                      ┣━ 
   古川学園(宮1)━━━┓4(11)  │0
              ┣━┐   │
  東日大昌平(福3)───┘3│1(12)│(11)
                ┣━┐ │
弘前学院聖愛(青2)━━━┓5┃2│ │
              ┣━┛ │ │
   日大山形(山1)───┘3  │4│
                  ┣━┘
  盛岡大付(岩2)━━━┓2  ┃5
              ┣━┓ ┃
    金足農(秋2)───┘1┃ ┃
                ┃5┃
   専大北上(岩3)━┓4  ┣━┛
            ┣━┓ │4
   山形城北(山3)─┘1┃8│
              ┣━┘
   聖光学院(福1)───┘7

    東北(宮1)━━━┓8
              ┣━┓
    大曲工(秋3)━┓7│2┃
            ┣━┘ ┃2(10)
   山形中央(山3)─┘5  ┣━┓
                │1┃
   日大東北(福2)───┐3│ ┃
              ┣━┘ ┃
     東陵(宮3)━━━┛4  ┃7
                  ┣━┓
  大館鳳鳴(秋1)───┐3  │4┃
              ┣━┓ │ ┃
  青森山田(青2)━━━┛4┃7│ ┃
                ┣━┘ ┃
   一関学院(岩2)━━━┓8│2  ┃
              ┣━┘   ┃
    酒田南(山1)───┘5再   ┃5
                    ┣━ 
   聖光学院(福1)━━━┓11(7)   │3
              ┣━┐   │
    鶴岡東(山2)───┘3│4  │
                ┣━┐ │
  仙台育英(宮2)━━━┓11┃7│ │
              ┣━┛ │ │
    弘前工(青3)───┘3  │3│
                  ┣━┘
   盛岡中央(岩1)───┐1(10)┃8
              ┣━┐ ┃
   横手城南(秋2)━━━┛2│ ┃
                │0┃
    花巻東(岩3)─┐3  ┣━┛
            ┣━┐ ┃14(5)
   学法福島(福3)━┛4│0┃
              ┣━┛
  光星学院(青1)━━━┛16(7)

再 1試合目は15回0−0引き分け
2012年(平24年)第84回2013年(平25年)第85回

    酒田南(山1)━━━┓10(6) 
              ┣━┐
   秋田中央(秋3)─┐2│0│
            ┣━┘ │0(5) 
    福島商(福3)━┛3  ┣━┓
                ┃10┃
   石巻工(宮2)───┐1┃ ┃
              ┣━┛ ┃
  光星学院(青1)━━━┛8(7) ┃9
                  ┣━┓
   花巻東(岩1)━━━┓9  │8┃
              ┣━┓ │ ┃
   日大山形(山3)───┘8┃2│ ┃
                ┣━┘ ┃
    秋田工(秋2)───┐0│1  ┃
              ┣━┘   ┃
  学法福島(福2)━━━┛3    ┃3
                    ┣━ 
     大湊(青2)───┐1(5)   │1
              ┣━┐   │
  東海大山形(山2)━━━┛15│0  │
                ┣━┓ │
   一関学院(岩2)───┐0┃6┃ │
              ┣━┛ ┃ │
  聖光学院(福1)━━━┛5  ┃6│
                  ┣━┘
    能代商(秋1)───┐10(11)│2
              ┣━┐ │
  古川学園(宮3)━━━┛11│ │
                │2│
  青森山田(青3)━┓10(7) ┣━┘
            ┣━┓ ┃6
    盛岡三(岩3)─┘3┃1┃
              ┣━┛
     利府(宮1)───┘0(12)

※ 不祥事により推薦辞退

  聖光学院(福1)━━━┓2 
              ┣━┓
    石巻商(宮3)─┐1│0┃
            ┣━┘ ┃4
    大館工(秋3)━┛5  ┣━┓
                │2┃
  山形中央(山2)━━━┓7│ ┃
              ┣━┘ ┃
    青森北(青2)───┘0(7) ┃5
                  ┣━┐
  盛岡大付(岩1)━━━┓4  │4│
              ┣━┓ │ │
     東北(宮2)───┘2┃3│ │
                ┣━┘ │
    光南(福3)━━━┓3│2  │
              ┣━┘   │
     能代(秋1)───┘0    │4
                    ┣━ 
   青森山田(青1)━━━┓4    ┃8
              ┣━┐   ┃
     白河(福2)───┘2│3  ┃
                ┣━┓ ┃
    一関一(岩3)───┐0┃5┃ ┃
              ┣━┛ ┃ ┃
  仙台育英(宮1)━━━┛9(8) ┃10┃
                  ┣━┛
   酒田南(山1)━━━┓2(10)│1(7) 
              ┣━┓ │
     水沢(岩2)───┘1┃ │
                ┃14│
   米沢中央(山3)─┐0  ┣━┘
            ┣━┓ │7(8) 
   光星学院(青3)━┛8┃4│
              ┣━┘
     西目(秋2)───┘2

いわき海星(地区大会不出場)
2014年(平26年)第86回2015年(平27年)第87回

  青森山田(青1)━━━┓3 
              ┣━┓
   聖光学院(福3)─┐1│2┃
            ┣━┘ ┃8(11)
   盛岡大付(岩3)━┛2  ┣━┐
                │7│
 弘前学院聖愛(青3)━━━┓8│ │
              ┣━┘ │
   山本学園(山1)───┘2  │1
                  ┣━┐
   ▲◆角館(秋1)━━━┓3(10)┃4│
              ┣━┐ ┃ │
    須賀川(福2)───┘1│11┃ │
                ┣━┛ │
    久慈工(岩2)───┐4┃13(10)│
              ┣━┛   │
    東陵(宮2)━━━┛9    │2
                    ┣━ 
   日大東北(福1)───┐1    ┃13
              ┣━┐   ┃
    酒田南(山3)━━━┛2│2(8) ┃
                ┣━┓ ┃
八戸学院光星(青2)━━━┓10┃9┃ ┃
              ┣━┛ ┃ ┃
   仙台育英(宮1)───┘7  ┃2┃
                  ┣━┛
    花巻東(岩1)━━━┓6(10)│1
              ┣━┓ │
    大曲工(秋2)───┘2┃ │
                ┃4│
     柴田(宮3)━┓7  ┣━┘
            ┣━┐ │3
   秋田中央(秋3)─┘6│1│
              ┣━┘
   日大山形(山2)━━━┛2

   大曲工(秋1)━━━┓3(10) 
              ┣━┓
     松島(宮3)━┓10│2┃
            ┣━┘ ┃10再2
    宮古商(岩3)─┘1  ┣━┓
                │6┃
  東日大昌平(福2)───┐1│ ┃
              ┣━┘ ┃
   花巻東(岩1)━━━┛7再1┃4
                  ┣━┐
 弘前学院聖愛(青2)━━━┓11(8) │3│
              ┣━┐ │ │
     東陵(宮2)───┘4│1│ │
                ┣━┘ │
     西目(秋3)───┐0┃3  │
              ┣━┛   │
   鶴岡東(山1)━━━┛7    │4
                    ┣━ 
八戸学院光星(青1)━━━┓3    ┃10
              ┣━┓   ┃
   山形城北(山2)───┘1┃4  ┃
                ┣━┐ ┃
     光南(福3)───┐1│1│ ┃
              ┣━┘ │ ┃
   能代松陽(秋2)━━━┛5  │2┃
                  ┣━┛
  仙台育英(宮1)━━━┓10(7) ┃7
              ┣━┓ ┃
   一関学院(岩2)───┘1┃ ┃
                ┃12┃
  八戸工大一(青3)━┓7  ┣━┛
            ┣━┐ │1(7) 
   米沢中央(山3)─┘6│0│
              ┣━┘
   日大東北(福1)━━━┛10(6) 

再1 1試合目は15回2−2引き分け

再2 1試合目は15回4−4引き分け
2016年(平28年)第88回2017年(平29年)第89回

     秋田(秋1)───┐3
              ┣━┓
    鶴岡東(山3)─┐4┃6┃
            ┣━┛ ┃4
  青森山田(青3)━┛6  ┣━┓
                │3┃
  八戸工大一(青2)───┐0│ ┃
              ┣━┘ ┃
  仙台育英(宮1)━━━┛4  ┃5
                  ┣━┓
  盛岡大付(岩1)━━━┓4  │1┃
              ┣━┓ │ ┃
   山形中央(山2)───┘3┃9│ ┃
                ┣━┘ ┃
   学法石川(福2)━━━┓9│1(7) ┃
              ┣━┘    ┃
   能代松陽(秋3)───┘2     ┃5
                    ┣━ 
   聖光学院(福1)───┐1    │0
              ┣━┓   │
   一関学院(岩3)━━━┛2┃3  │
                ┣━┐ │
    釜石(岩2)───┐2│1│ │
              ┣━┘ │ │
     東北(宮2)━━━┛3(12)│0│
                  ┣━┘
八戸学院光星(青1)━━━┓5   ┃8(7) 
              ┣━┓ ┃
     能代(秋2)───┘1┃ ┃
                ┃5┃
    福島商(福3)─┐0(5) ┣━┛
            ┣━┓ │0
     東陵(宮3)━┛13┃6│
              ┣━┘
    酒田南(山1)───┘2

   仙台育英(宮1)━━━┓7 
               ┣━┓
     花巻東(岩3)─┐1│1┃
             ┣━┘ ┃6
      角館(秋3)━┛5  ┣━┓
                 │0┃
  八戸学院光星(青2)━━━┓2│ ┃
               ┣━┘ ┃
    不来方(岩2)───┘0  ┃3
                   ┣━┓
   聖光学院(福1)━━━┓5(12)│1┃
               ┣━┓ │ ┃
      利府(宮3)───┘4┃6│ ┃
                 ┣━┘ ┃
     大曲工(秋2)━━━┓4│4  ┃
               ┣━┘   ┃
    日大山形(山1)───┘1    ┃6
                     ┣━ 
    青森山田(青1)───┐1    │2
               ┣━┓   │
    酒田南(山2)━━━┛5┃6  │
                 ┣━┐ │
     弘前東(青3)───┐2│4│ │
               ┣━┘ │ │
      横手(秋1)━━━┛4  │4│
                   ┣━┘
    日大東北(福2)━━━┓9(7) ┃5
               ┣━┐ ┃
      東陵(宮2)───┘1│ ┃
                 │5┃
     鶴岡東(山3)━┓4  ┣━┛
             ┣━┐ ┃7
    学法石川(福3)─┘2│1┃
               ┣━┛
   盛岡大付(岩1)━━━┛7
2018年(平30年)第90回

   能代松陽(秋1)━━━┓2 
               ┣━┓
  八戸学院光星(青3)━┓9│1┃
             ┣━┘ ┃7(8) 
    一関学院(岩3)─┘2(8) ┣━┐
                 │0│
   東海大山形(山2)───┐2│ │
               ┣━┘ │
    黒沢尻工(岩2)━━━┛4  │2
                   ┣━┓
    青森山田(青1)───┐6  ┃16┃
               ┣━┐ ┃ ┃
      利府(宮2)━━━┛7│0┃ ┃
                 ┣━┛ ┃
     仙台南(宮3)───┐0┃15(5) ┃
               ┣━┛   ┃
   聖光学院(福1)━━━┛7(7)   ┃6
                     ┣━ 
    由利工(秋3)━━━┓5    │4
               ┣━┐   │
     弘前東(青2)───┘4│2  │
                 ┣━┓ │
      角館(秋2)───┐2┃4┃ │
               ┣━┛ ┃ │
    花巻東(岩1)━━━┛5  ┃6│
                   ┣━┘
    酒田南(山1)━━━┓8  │4 
               ┣━┐ │
      光南(福2)───┘6│ │
                 │0│
   日大山形(山3)━┓7  ┣━┘
             ┣━┓ ┃7(7) 
    学法石川(福3)─┘2┃1┃
               ┣━┛
    仙台育英(宮1)───┘0