高校野球 夏の甲子園本塁打記録


1試合本塁打 1位 5本 2006年智弁和歌山 2019年履正社

2019年令和元年第101回大会で履正社が1回戦霞ヶ浦戦で1試合5本塁打を記録した。1試合5本塁打は
過去最高のタイ記録。
_履正社_ 11
霞ヶ浦
【履】 清水、岩崎―野口
【霞】 鈴木寛、山本―鈴木春、瀬川
本塁打  桃谷2、井上、野上、西川(履)、天野(霞)
大会 打者 相手校 相手投手 回戦 勝敗 備考 球場
2019令元 第101回 桃谷 惟吹 霞ヶ浦鈴木 寛人1回戦 先頭打者 
井上 広大 霞ヶ浦鈴木 寛人1回戦   
野上 聖喜 霞ヶ浦鈴木 寛人1回戦   
西川 黎 霞ヶ浦山本 雄大1回戦   
桃谷 惟吹 霞ヶ浦山本 雄大1回戦 チーム1試合5本 
前回は2006年平成18年第88回大会で智弁和歌山が準々決勝帝京戦
で5本塁打を記録した。「甲子園史上最も壮絶な試合」といわれる逆転に次ぐ逆転の壮絶な結末でいまでも伝説として語られる。
両チーム合わせての本塁打記録はこの試合の7本。
帝京 12
智弁和歌山 13
【帝】 高島、垣ヶ原、大田、勝見、杉谷、岡野―我妻
【智】 広井、竹中、松本―橋本
本塁打  馬場2、上羽、広井、橋本(智)、塩沢、沼田(帝)
大会 打者 相手校 相手投手 回戦 勝敗 備考 球場
2006平18 第88回 馬場 一平 帝京高島 祥平準々決勝   
馬場 一平 帝京垣ヶ原 達也準々決勝   
上羽 清継 帝京垣ヶ原 達也準々決勝   
広井 亮介 帝京垣ヶ原 達也準々決勝 1大会4本 
橋本 良平 帝京勝見 亮祐準々決勝 9回追撃3ラン チーム1試5本 

大会本塁打 1位 11本 2000年智弁和歌山

大会 打者 相手校 相手投手 回戦 勝敗 備考 球場
2000平12 第82回後藤 仁 新発田農五十嵐 卓也1回戦   
武内 晋一 新発田農五十嵐 卓也1回戦   
池辺 啓二 PL学園朝井 秀樹3回戦   
山野 純平 PL学園朝井 秀樹3回戦   
山野 純平 PL学園宮内 佑太3回戦   
後藤 仁 PL学園宮内 佑太3回戦   
武内 晋一 柳川香月 良太準々決勝   
山野 純平 柳川香月 良太準々決勝 8回同点3ラン 
堤野 健太郎 東海大浦安浜名 翔決勝   
堤野 健太郎 東海大浦安浜名 翔決勝   
後藤 仁 東海大浦安井上 大輔決勝   

大会本塁打 2位 10本 1985年PL学園

大会 打者 相手校 相手投手 回戦 勝敗 備考 球場
1985昭60 第67回安本 政弘 東海大山形藤原 安弘2回戦   
内匠 政博 東海大山形藤原 安弘2回戦   
清原 和博 高知商中山 裕章準々決勝 推定140M 
桑田 真澄 高知商中山 裕章準々決勝   
松山 秀明 甲西金岡 康宏準決勝   
内匠 政博 甲西金岡 康宏準決勝   
清原 和博 甲西金岡 康宏準決勝   
清原 和博 甲西金岡 康宏準決勝   
清原 和博 宇部商古谷 友宏決勝   
清原 和博 宇部商古谷 友宏決勝 通算13本、3試連続、大会5本 

大会本塁打 3位 8本 1983年PL学園

大会 打者 相手校 相手投手 回戦 勝敗 備考 球場
1983昭58 第65回加藤 正樹 所沢商前田 俊郎1回戦   
桑田 真澄 中津工大成 修二2回戦   
小島 一晃 高知商津野 浩準々決勝   
桑田 真澄 池田水野 雄仁準決勝   
住田 弘行 池田水野 雄仁準決勝   
小島 一晃 池田水野 雄仁準決勝   
清原 和博 横浜商三浦 将明決勝   
加藤 正樹 横浜商三浦 将明決勝   

大会本塁打 3位 8本 2006年智弁和歌山

大会 打者 相手校 相手投手 回戦 勝敗 備考 球場
2006平18 第88回広井 亮介 県岐阜商金森 亮太1回戦   
広井 亮介 八重山商工大嶺 祐太3回戦   
広井 亮介 八重山商工金城 長靖3回戦   
馬場 一平 帝京高島 祥平準々決勝   
馬場 一平 帝京垣ヶ原 達也準々決勝   
上羽 清継 帝京垣ヶ原 達也準々決勝   
広井 亮介 帝京垣ヶ原 達也準々決勝 1大会4本 
橋本 良平 帝京勝見 亮祐準々決勝 9回追撃3ラン チーム1試5本 

大会本塁打 3位 8本 2008年大阪桐蔭

大会 打者 相手校 相手投手 回戦 勝敗 備考 球場
2008平20 第90回 奥村 翔馬 日田林工太田尾 郁弥1回戦   
浅村 栄斗 金沢川原 瑞希2回戦   
浅村 栄斗 金沢杉本 俊2回戦 8回同点ソロ 
奥村 翔馬 報徳学園近田 怜王準々決勝   
萩原 圭悟 報徳学園近田 怜王準々決勝   
萩原 圭悟 横浜土屋 健二準決勝   
奥村 翔馬 常葉菊川戸狩 聡希決勝 満塁 
萩原 圭悟 常葉菊川萩原 大起決勝 3試合連続 

大会本塁打 3位 8本 2012年大阪桐蔭

大会 打者 相手校 相手投手 回戦 勝敗 備考 球場
2012平24 第94回 笠松 悠哉 木更津総合黄本 創星2回戦   
田端 良基 木更津総合黄本 創星2回戦   
沢田 圭佑 済々黌大竹 耕太郎3回戦   
森 友哉 済々黌大竹 耕太郎3回戦   
田端 良基 済々黌大竹 耕太郎3回戦   
森 友哉 天理山本 竜也準々決勝 先頭打者 
藤浪 晋太郎 天理中谷 佳太準々決勝   
白水 健太 光星学院金沢 湧紀決勝   

大会本塁打 3位 8本 2017年広陵

大会 打者 相手校 相手投手 回戦 勝敗 備考 球場
2017平29 第99回 中村 奨成 中京大中京香村 篤史1回戦   
佐藤 勇治 中京大中京伊藤 稜1回戦   
中村 奨成 中京大中京伊藤 稜1回戦   
中村 奨成 秀岳館田浦 文丸2回戦 9回ダメ押し3ラン 
中村 奨成 聖光学院斎藤 郁也3回戦 9回勝ち越し2ラン3試合連続 
中村 奨成 天理碓井 涼太準決勝   
中村 奨成 天理碓井 涼太準決勝 1大会6本 
丸山 壮史 天理坂根 佑真準決勝   

大会本塁打 3位 8本 2018年大阪桐蔭

大会 打者 相手校 相手投手 回戦 勝敗 備考 球場
2018平30 第100回 根尾 昂 沖学園斉藤 礼2回戦   
藤原 恭大 沖学園斉藤 礼2回戦   
根尾 昂 浦和学院渡辺 勇太朗準々決勝   
藤原 恭大 浦和学院渡辺 勇太朗準々決勝   
藤原 恭大 浦和学院河北 将太準々決勝   
石川 瑞貴 浦和学院渡辺 勇太朗準々決勝   
宮崎 仁斗 金足農吉田 輝星決勝   
根尾 昂 金足農吉田 輝星決勝   

ページのトップへ