高校野球 2020年 練習試合情報3

トップへ 2019年チーム 2021年チーム 練習試合殿堂


2020年度チーム 練習試合情報

新聞情報、ネット情報、知人情報、直接観戦した試合を元に集めてみます。
練習試合広陵VS倉敷商
2020年3月8日〜

3月
享栄−大阪桐蔭・・ボーイズ日本代表享栄プロ注目左腕・上田自己最速143キロ4安打完封

4月4日
豊橋中央5−4聖隷クリストファー・・聖隷・4回から登板の谷口3イニング完全投球
豊橋中央7−6聖隷クリストファー

益田東−石見智翠館

18日
佐賀商−佐賀工
佐賀工−嬉野
嬉野−佐賀商

5月9日
盛岡大付6−4専大北上

6月6日
日本文理大付−明豊(Bチーム?)

6日
徳島北3−1池田
徳島北11−6池田

6日
由利8−0能代松陽

6日
大曲工6−4大曲

6日
秋田工11−3秋田修英

6日
秋田中央8−6秋田商

6日
秋田8−1横手

7日
鳴門14−1小松島西・・鳴門右腕・藤中自己最速1キロ上回る141キロ計測6回1失点

7日
東海大静岡翔洋4−2加藤学園

7日(尚志グラウンド)
尚志−学法福島・・学法福島プロ注目左腕・辻垣5回10奪三振最速138キロ

7日
久留米商5−3沖学園

7日
八戸学院光星7−6弘前東

7日
大曲農2−1金足農

7日
明桜9−1能代
明桜9−9能代

7日
角館12−6秋田南
由利8−7角館
由利10−1秋田南

7日
秋田修英9−0湯沢

7日
霞ヶ浦9−4つくば秀英

7日
東海大静岡翔洋4−2加藤学園

14日
鹿児島実1−0鹿屋体育大
鹿児島実7−1鹿屋体育大

14日(J:COMスタジアム )
常総学院2−0霞ヶ浦・・霞ヶ浦今秋ドラフト候補左腕・山本・6回7安打1失点・常総最速150キロ右腕・菊地4回1安打無失点6奪三振148キロ
 
14日(学法福島グラウンド)
学法福島−大崎中央・・大崎中央・氏家投手・W1戦目に先発プロ2球団視察・4回4安打2失点自責点0

14日(岡崎市民球場)
愛工大名電10−7東邦・・東邦高校通算38発・吉納・4打数1安打

竜ヶ崎一−取手一
取手一−水戸一
水戸一−竜ヶ崎一

14日
福岡大大濠9−7西日本短大付・・ドラフト1位候補大濠山下最速153キロ記録

14日
星稜(途中中止)金沢桜丘

14日
磐城10−1いわき光洋

広島商〇−●広島国際学院

19日
享栄6−4栄徳・・プロ7球団14人スカウト集結・享栄上田4イニング2安打2失点

20日
鹿屋中央−錦江湾
錦江湾−れいめい
れいめい−鹿屋中央

20日
近江−滋賀学園・・近江今秋ドラフト候補・土田木製バット使用でスライダーを2ラン・高校通算28号

20日(皇子山球場)
瀬田工−京都外大西・・5球団スカウト視察・瀬田工最速147キロ右腕・小辻5回1安打7奪三振無失点

20日
苫小牧中央−室蘭工・・苫小牧中央最速146キロ左腕・根本7回7連続含む13奪三振

20日
岡山共生−倉敷工

20日
南陽工4−3下関商

20日
常葉大菊川2−0静清・・常葉3投手無失点継投

20日
仙台育英8−0青森山田・・・・9球団14人スカウト視察・プロ注目150キロ右腕・青森山田・小牟田6回8失点8奪三振・最速146キロ
仙台育英今秋ドラフト候補・入江4番遊撃で先発4打数1安打1打点・ドジャースC・ベリンジャー打撃フォーム参考アッパー気味スイング模索

20日
白樺学園5−2北星学園大付
白樺学園11−2北海・・プロ3球団視察・白樺学園・片山投手5回4安打8奪三振2失点・打っては4番で5回勝ち越し打

20日(諫早市営野球場)
創成館6−2神村学園
神村学園7−0明豊
明豊6−1創成館・・明豊・エース若杉など3投手リレーで失点1被安打10

20日(東海大菅生グラウンド)
東海大菅生6−5聖望学園・・聖望・プロ注目遊撃手・蔵田3番遊撃で出場・菅生高校通算48本塁打・杉崎4番三塁3安打1本塁打5打点

20日
加藤学園15−3島田樟誠
加藤学園6−3知徳

20日
鶴岡東19−4山形学院

20日
浦和学院7−1常総学院
常総学院5−3浦和学院

20日
健大高崎9−6青藍泰斗
青藍泰斗11−6健大高崎
・・健大高崎大型左腕・下先発5回4失点・青藍泰斗プロ注目・石川3番ライトで出場右越2ラン高校通算20号

20日
秋田中央9−4盛岡三

20日
大曲7−1湯沢
大館国際9−2大曲
湯沢10−9大館国際

20日(愛工大名電グラウンド)
中京大中京7−1愛工大名電・・中京注目エース・高橋自己最速3キロ更新153キロ計測3イニング31球13球が150キロ超え

21日
西京−岩国

21日
常総学院10−3東洋大牛久
常総学院5−1日立一

21日
西条農2−1広島新庄
西条農−明誠学院
明誠学院−広島新庄

21日
福岡大大濠−宇部鴻城

21日
東筑10−5戸畑
戸畑7−2東筑

21日(仙台育英グラウンド)
仙台育英4−0明桜・・明桜・最速140キロ超えトリオ登板・先発佐々木3回6安打4失点・2番手長尾光2回1安打・3番手橘高4回無安打
7球団スカウト集結・仙台育英・田中主将先頭打者本塁打・先発・向坂6回1安打無失点
明桜5−1仙台育英・・明桜・最速147キロ右腕・風間6回4安打1失点

21日(龍谷大平安ボールパーク)
中京大中京7−2龍谷大平安・・中京エース・高橋先発・5回を投げ被安打3・奪三振5・失点1

21日
明石商17−3明石南・・明石商・今秋ドラフト候補・来田・2打席連続本塁打(直球・スライダー)4打数2安打4打点・高校通算31号

21日
日本文理12−9長岡大手
日本文理8−7加茂暁星

21日
星稜12−6小松大谷・・星稜1年生2019年U15日本代表・マーガード投手先発

21日
常葉大橘−島田樟誠
島田樟誠−磐田東
磐田東−常葉大橘

21日
高知−岡豊・・高知・来年高卒ドラフト上位候補・森木5回無失点最速140キロ

21日
東北6−4鶴岡東・・主力中心・東北8回裏2点差逆転
東北3−3鶴岡東・・新戦力出場

21日(静岡高グラウンド)
静岡11−9掛川西・・両校計5本塁打の打撃戦・静岡3番相羽4打数3安打高校通算12号本塁打

21日
東奥義塾4−3金足農

21日
青森山田4−3聖光学院

21日
福岡5−4八戸

21日
学法石川8−1秋田商

21日
常総学院10−3東洋大牛久

24日(坊ちゃんスタジアム)
松山商7−0松山東・・松山商・前今治西の大野監督初采配・先発山下8回無失点

27日(旭川実グラウンド)
旭川実−北照

27日
学法石川10−10常総学院

27日(高岡第一高野球場)
県岐阜商14−2高岡第一・・高岡第一今秋ドラフト候補佐伯投手先発・県岐阜商プロ注目佐々木高校通算35号本塁打3安打3打点

滋賀学園3−2敦賀気比

27日
八戸学院光星6−4秋田商
仙台育英5−0秋田商
仙台育英5−4八戸学院光星

27日
盛岡大付6−5能代松陽

27日
秋田修英8−0金足農
秋田修英9−3金足農

27日
福島商8−7仙台商

27日
健大高崎9−6文星芸大付
明秀日立4−4文星芸大付
明秀日立6−5健大高崎

27日
白鴎大足利4−1桐生第一
白鴎大足利10−5横浜
横浜9−1桐生第一・・桐生第一144キロ右腕「スタルヒン二世」蓼原4回7安打5三振6失点

27日
村上桜ケ丘9−5日本文理
日本文理9−0新潟県央工
新潟県央工−村上桜ケ丘

27日
関東一−聖望学園・・関東一プロ注目左腕・今村7回から登板3イニング2安打4奪三振無失点
聖望学園−創価
創価−関東一

27日
明石商9−2須磨翔風・・明石商プロ注目右腕中森リリーフ登板・3イニング6安打2失点2奪三振最速147キロ

27日
沖縄尚学4−2美里工

27日
秋田南2−1能代松陽
盛岡大付6−5能代松陽
盛岡大付2−1秋田南

27日
瀬戸内(中止)高知中央

27日
宇部鴻城(中止)早鞆
早鞆(中止)柳井商工
柳井商工(中止)宇部鴻城

27日
藤枝明誠3−2静岡商・・静岡商・プロ注目左腕高田4回1安打無失点最速144キロ

27日
静岡6−5加藤学園

27日
西尾東9−6岐阜

27日
倉敷工−・・倉敷工福島147キロ記録

28日
倉敷工−尽誠学園・・倉敷工福島連投142キロ

28日
大阪桐蔭10−0興国

28日
小倉工7−1八幡工
八幡工5−4筑紫中央
筑紫中央−小倉工

28日
高知−金光学園・・高知・森木2試合目に登板・自己最速タイ148キロ

28日
享栄5−4帝京大可児

西京−早鞆

宇部商−下関商

28日(滝川二グラウンド)
明石商9−1滝川二・・明石商中森7回からリリーフ登板最速148キロ無失点
明石商6−6滝川二・・明石商・NOMOジャパン選出1年金岡7番レフトスタメン出場3打数無安打

28日
八戸学院光星10−3東北
八戸学院光星2−1酒田南
東北8−0酒田南

28日
盛岡大付5−0秋田北鷹
秋田10−6盛岡大付
秋田6−1秋田北鷹

28日
明桜5−3花巻東
花巻東6−4明桜

28日
秋田中央10−2盛岡中央

28日
角館6−0大曲
角館8−0大曲

28日
大曲工12−3古川

28日
常総学院2−0聖光学院
聖光学院10−3常総学院

28日
海星〇−●福岡大大濠

28日
春日4−1東筑
東筑6−5春日

28日(いなべ総合グラウンド)
智弁和歌山8−1いなべ総合・・いなべ総合・プロ注目田所2安打
敦賀気比2−1智弁和歌山・・敦賀気比・最速145キロ右腕笠島5回3安打無失点5奪三振・最速146キロ右腕松村3回3安打1失点3奪三振
いなべ総合−敦賀気比

28日
帝京(中止)桐生第一

28日
岡山理大付2−0岡山学芸館

28日
大分南〇−●楊志館
楊志館〇−●大分南

智弁和歌山5−4近大泉州
近大泉州−智弁和歌山

至学館〇−●愛工大名電
中京大中京〇−●至学館・・至学館・最速142キロ左腕渡辺中京打線を5イニング無失点
享栄〇−●至学館
至学館△−△東邦

7月1日
京都国際−大阪桐蔭

4日
智弁和歌山100 000 000=1
明石商__010 300 00X=4
【智】 矢田、小林樹―宇井、石平
【明】 中森、西村―名村、西田
[本塁打] 河野2(明)
・・プロ9球団27人スカウト集結・明石商・来田・智弁和歌山小林樹・細川プロ注目4選手出場
明石商・中森5回11奪三振最速

5日<定期交流戦>
福岡工11−8小倉工

精華−履正社・・精華ドラフト隠し玉投手・松木平最速145キロ6回1失点

5日
仙台育英7−4作新学院・・育英・向坂13奪三振完投・入江5打数2安打1打点
作新学院3−2仙台育英

5日
奈良大付4−2和歌山東・・和歌山東・プロ注目188センチ右腕玉置9回6安打10奪三振4失点・被本塁打3

5日
常総学院8−4水戸葵陵
帝京(中止)常総学院
帝京(中止)水戸葵陵

5日(草薙球場)
静岡7−6静岡商・・プロ11球団スカウト集結・静岡商・高田7回1安打0失点7奪三振最速146キロ

5日
日本文理7−4新潟明訓・・31年ぶりのAチームどうしでの練習試合

5日
大産大付5−4初芝立命館

5日
明石商5−3社
明石商3−2社
明石商来田・2試合5打数1安打

5日
早稲田実13−1早稲田大2軍

5日
星野7−2花咲徳栄・・徳栄高校通算47発井上・1番で出場木製バットで三塁打・星野左腕太田・強力打線相手に5回2安打1失点

5日(ダイワハウススタジアム八王子)
関東一−八王子・・関東一・プロ注目投手今村4回無安打無失点

5日
県岐阜商7−2高岡商
県岐阜商8−2高岡商

5日
光泉カトリック−北大津

5日
石岡一3−0磐城
石岡一12−3磐城

5日
明豊−九州国際大付

7日(浦和学院グラウンド)
浦和学院5−4二松学舎大付・・浦学・プロ注目最速148キロ右腕美又3回2安打無失点・二刀流右腕秋広3回3安打2失点

9日(佐和高グラウンド)
浦和学院6−0佐和・・佐和・プロ注目右腕黒田5回打者18人被安打2無失点の好投

11日(日大三グラウンド)
日大三9−4帝京・・東西を代表する名門対決・日大三6番難波4打数3安打1本塁打5打点

11日(埼玉栄グラウンド)
聖望学園8−3埼玉栄・・8球団17人スカウト視察・埼玉栄148キロ右腕内田3回4失点・聖望大型遊撃手の蔵田2安打

11日
作新学院−宇都宮工・・作新横山本塁打(高校通算25号)

11日(明石商グラウンド)
明石商3−0大分商・・明石商中森・大分商川瀬の今秋ドラフト候補の右腕同士の投げ合い8球団12人のスカウト集結
中森5回2安打10奪三振最速145キロ・川瀬5回2安打2失点最速140キロ
明石商・河野ホームラン

12日(春野球場)
高知1−1明徳義塾・・明徳新地1失点完投・高知安岡・森木1失点
明徳義塾6−1高知商・・明徳辰巳8回失点の好投
高知商10−0高知・・高知商・上田3ラン

12日
健大高崎7−3作新学院
作新学院7−4松商学園
健大高崎11−7松商学園

12日
第29回済々黌VS修猷館野球定期戦
修猷館9−8済々黌

12日
大阪桐蔭13−2滝川二・・大阪桐蔭20安打13得点・エース藤江7回3失点
大阪桐蔭〇−●滝川二
桐蔭・3番西野2試合7打数5安打5打点1本塁打高校通算29号・4番仲三河2試合8打数5安打2打点

12日
瀬田工8−2京都国際

12日
川之江0−0松山商

12日
東海大相模−桐光学園・・相模ドラフト候補西川木製バットで左中間へ本塁打(高校通算54本)

12日(履正社グラウンド)
履正社16−1大分商・・履正社19安打5本塁打(小深田、田上、関本、島本2)で大勝・大分商川瀬5回7失点
履正社・小深田高校通算32本目のホームラン・最速147キロ右腕内5回3安打1失点

履正社−桜宮・・履正社・島野ホームラン

12日
浦和実−武蔵越生・・浦和実プロ注目右腕・豆田最速144キロ

12日
星稜−智弁和歌山

15日
藤枝明誠−浜松湖北・・浜松湖北先発伊藤3回5奪三振無失点・左腕北沢登板・藤枝明誠本格派右腕・高松登板

15日(流通経大柏グラウンド)
二松学舎大付7−0流通経大柏

19日
日本航空石川3−2高岡第一

19日(日大藤沢グラウンド)
東海大相模2−1日大藤沢
東海大相模8−4日大藤沢・・相模ドラフト候補山村1番遊撃で出場木製バットで右中間最深部へ本塁打(高校通算45号)

19日(履正社グラウンド)
履正社5−3智弁和歌山・・履正社昨夏甲子園優勝投手・岩崎2イニング無失点被安打1奪三振3無四球最速145キロ

21日(横浜グラウンド)
横浜8−6星槎国際湘南・・横浜最速152キロ左腕松本3イニング1失点・元ヤクルト博文氏を父に持つ度会7回同点二塁打

24日
花咲徳栄(中止)聖望学園

24日(上尾市民球場)
昌平10−3聖望学園・・昌平・来年ドラフト候補吉野3番右翼で出場本塁打含む3安打の活躍

26日
東海大相模(中止)横浜・・超黄金カード実現11球団34人のスカウトが視察するも雨天中止

31日(平塚球場)
東海大相模6−3横浜・・46人スカウト集結・相模3番鵜沼横浜エース松本から本塁打

8月3日(フラワースタジアム)
花咲徳栄11−4浦和学院・・徳栄ドラフト候補井上・浦学プロ注目右腕美又の直球を本塁打・高校通算50号

7日(別大興産スタジアム)
明豊5−0大分商
大分商3−2明豊

7日(上尾市民球場)
浦和学院〇−●春日部共栄

・・浦和学院、花咲徳栄、春日部共栄、聖望学園の埼玉4強対抗練習試合
花咲徳栄、浦和学院  2勝1敗
聖望学園、春日部共栄 1勝2敗