高校野球 2019年 練習試合情報5

トップへ 2018年チーム 2020年チーム 練習試合殿堂


2019年度チーム 練習試合情報

新聞情報、ネット情報、知人情報、直接観戦した試合を元に集めてみます。
情報の真偽については慎重に確認し、デマ、間違い0を目指し配信していきます。
2016年以前の情報は確認ができないものが多すぎるので全部削除しました。

練習試合高川学園VS創志学園
2019年6月〜

◆倉工創立120周年記念定期戦
6月1日
小倉工○−●福岡工

明徳義塾1−0和歌山東・・「高校四天王」に匹敵する逸材・和歌山東・落合完投

九州国際大付−東福岡

岩倉−明大中野八王子

2日
東海大相模10−0土浦湖北
東海大相模5−4常総学院・・相模逆転勝ち・常総池田6回1失点

2日
大阪桐蔭○−●東邦

■大分県高野連強化事業(県外遠征)----------------------------

1日
日本文理大付13−3松山聖陵
日本文理大付2−1松山聖陵

2日
高松商7−2日本文理大付
尽誠学園4−0日本文理大付

8日
大分14−12市尼崎
大分4−2市尼崎

9日
大分−明石商
大分−比叡山

8日
津久見4−4九州国際大付・・九国NOMOジャパン2018代表・柳川先発
津久見3−2九州国際大付

9日
津久見−真颯館(2試合)

15日
明豊−作新学院
明豊−佐野日大

16日
常総学院100 010 001=2
明豊__000 000 002=3
【常】 塙―菊地壮
【明】 若杉―成田
[本塁打]菊田(常)、布施(明)
・・戦力充実常総100発打線・プロ注目菊田高校通算49号本塁打・本格派右腕・塙復活登板・常総5月以降練習試合17勝2敗3分

常磐大高002 000 100=3
明豊__100 000 001=2
【常】 山田―鶴見
【明】 大畑、狭間、吉開―野辺

--------------------------------------------------------------

1日
高松商 5−4高知商

1日
宇部鴻城−創志学園
創志学園−聖光
聖光−宇部鴻城

2日
西日本短大付14−4済々黌

2日
熊本西5−4北九州市立大

◆江戸川区高校野球親善試合
2日
横浜6−2関東一・・横浜・153キロ左腕及川8回1/3投げ2失点最速144キロプロ3球団視察

2日
佐久長聖4−1大船渡・・佐久長聖打線・大船渡佐々木から9安打4得点・佐々木13奪三振149球(今年最多投球)最速153キロ

明豊−有明

智弁学園−岡山理大付・・智弁・1年生左腕西村5回2安打無失点の好投

◆小倉東筑定期戦
6日
東筑100 100 013=6
小倉021 013 00X=7

8日
智弁和歌山○−●明徳義塾
明徳義塾○−●智弁和歌山

8日
高知2−1龍谷大平安・・高知・中学軟式史上最速150キロ右腕・森木9回3安打4奪三振1四死球1失点

8日
近大付2−1武田・・武田今秋ドラフト候補右腕「安芸のドクターK」・谷岡自己最速更新152キロマーク

◆第38回徳栄高祭 硬式野球部招待試合(花咲徳栄野球グランド)
9日
花咲徳栄8−1銚子商
・・試合後スイングスピードコンテスト徳栄主砲井上最速142キロ

■エイコンスタジアム20周年記念------------------------------
岡山県高等学校野球連盟主催招待野球

8日
大阪桐蔭202 020 002=8
関西__300 110 011=7
【大】 中田、新井
【関】 森井、赤穂、白井
[本塁打]宮本2、加藤、船曳(大)、岩本(関)

玉野光南000 253 000=10
大阪桐蔭000 000 000=0
【玉】 山本、小倉、中村、中野
【大】 藤江、縄田、申原
[本塁打]大塚2、岡野(玉)

9日
大阪桐蔭001 021 010=5
倉敷商_001 003 000=4
【大】 中田、藤江
【倉】 木村、小原

倉敷工_000 000 000=0
大阪桐蔭100 010 00X=2
【倉】 石井
【大】 新井

--------------------------------------------------------------
■新発田市招待試合--------------------------------------------

8日(雨天中止)
浦和学院−新発田中央
浦和学院−新発田商
浦和学院−新発田農

9日
浦和学院15−5新発田
浦和学院7−0新発田南
浦和学院7−0新発田農

--------------------------------------------------------------

広島商○−●呉

鎮西学院−専大玉名
専大玉名−豊国学園
豊国学園−鎮西学院

西京−徳山商工

9日
広陵10−1社

9日
智弁和歌山2−1高知商
智弁和歌山6−1高知商

9日
九産大九州−文徳
文徳−長崎海星
長崎海星−九産大九州

9日
習志野9−9常総学院
桐蔭学園3−2習志野
常総学院12−2桐蔭学園

福岡工大城東−妻
妻−伊集院
伊集院−福岡工大城東

帝京−丸子修学館

9日
星稜4−3履正社
・・星稜4番内山特大バックスクリーンサヨナラ弾・星稜右腕奥川6回9奪三振4安打1失点・履正社3番小深田右中間ホームラン
履正社20−17星稜

■愛知県招待試合----------------------------------------------
8日
日大三000 012 010=4
東邦_011 001 000=3
【日】 井上、広沢―佐藤
【東】 植田、道崎、山田海、齋田―成沢
[本塁打]佐藤(日)
・・日大三最速151キロドラフト候補右腕井上・146キロ5回2失点西武の渡辺久信GMら11球団31人視察
・・東邦高校通算52本塁打二刀流・石川3打数無安打2四球

日大三___110 204 020=10
中部大春日丘000 000 040=4
【日】 柳舘、児玉―山田、萩原
【中】 泉、大島、二井、永井―山本
[本塁打]柳舘(日)

9日
中京大中京(雨天中止)日大三
西尾東(雨天中止)日大三

--------------------------------------------------------------

■香川県高校野球招待試合--------------------------------------

8日
四国学院大香川西001 000 200=3
横浜______110 007 00X=9・・横浜最速153キロ左腕・及川7回4安打3失点2自責点8奪三振・打っては高校通算初本塁打
【四】 青山、平井涼、宮本、平井佑
【横】 及川、黒須

尽誠学園000 000 000=0
横浜__062 100 05X=14・・横浜2年生左腕松本7回4安打無失点8三振自己最速タイ147キロマーク
【尽】 竹山、仲村、林
【横】 松本、金井

9日
横浜_000 471 301=16
高松商405 000 000=9
【横】 木下、松本、黒須、及川
【高】 中塚、川原、安西、松田

藤井050 100 00=6
横浜250 000 1X=8・・時間切れ
【藤】 山脇
【横】 金井、黒須

--------------------------------------------------------------

◆八幡高校創立100周年記念招待試合
11日
八幡−長崎商

--------------------------------------------------------------

◆北九州市立高校・北九州高校定期野球大会
14日
北九州市立−北九州

--------------------------------------------------------------

那賀−・・那賀・プロ注目右腕谷脇自己最速更新143キロ

16日
前橋育英15−4日本文理

16日
久留米商−有明・・有明・最速148キロ右腕浅田登板

16日
鶴岡東−和歌山東・・和歌山東・落合最速146キロ

16日(名電グランド)
愛工大名電4−1星稜・・名電1年生エース最速140キロ左腕・田村・星稜奥川との投げ合い制す
・・田村7回5K4安打無失点
・・奥川6回12Kで8安打2失点
星稜3−0大阪桐蔭・・星稜左腕・寺沢・大阪桐蔭打線5安打完封
大阪桐蔭8−3愛工大名電

16日(大阪ガス今津総合グラウンド)
智弁和歌山7−6東邦・・智弁・プロ注目黒川選抜優勝投手・東邦石川から右翼本塁打・高校通算30号

19日(大阪シティ信用金庫スタジアム)
龍谷大平安4−1大阪桐蔭・・平安野沢9回完投勝利野手無失策

19日
横浜9−6二松学舎大付・・横浜・及川先発5球団10人スカウト視察3回無失点

自由ケ丘〇−●熊本国府

22日
星稜−山梨学院(1勝1敗)
・・星稜最速153キロ右腕・奥川VS高校通算51本塁打「山梨のデスパイネ」野村超高校級対決

22日
前橋商12−1拓大紅陵・・前橋商プロ注目左腕井上5回1安打2四球無失点最速144キロ8奪三振

22日
◆招待試合
青森山田3−1黒沢尻工・・今秋ドラフト候補青森山田・堀田9回1失点完投・7球団スカウト視察

22日
佐賀商−大分南

22日
和歌山東−福井工大福井・・和歌山東・落合7回無安打無失点

22日
岐阜第一5−4東邦

22日
いなべ総合7−1土岐商
いなべ総合6−3比叡山

22日
敦賀気比5−2滋賀学園

22日
京都国際4−3東海大仰星
京都国際5−5東海大仰星

22日
天理6−3池田

22日
松山聖陵4−4英明

22日
高知5−0玉野光南

福岡工大城東−鹿屋中央
鹿屋中央−日南学園
日南学園−福岡工大城東

九州国際大付○−●明豊

23日
平塚学園14−6日本航空

23日
日本文理6−4鶴岡東

23日
敦賀気比8−2立命館宇治

23日
高田商3−3池田

23日
西条4−3明徳義塾
明徳義塾12−9西条

23日
創志学園12−2沖学園・・創志・西5回3安打7奪三振・沖学園2ラン

23日
智弁和歌山7−3徳島商
智弁和歌山8−1徳島商
・・智弁・黒川1番二塁で出場・1試合目2安打2試合目ホームラン・高校通算31号

23日(健大高崎グラウンド)
東海大相模5−3星稜
・・相模・高校通算38本塁打4番・西川中越え同点2点二塁打・機動力で好投手攻略
・・星稜・奥川8回5安打3四死球12奪三振最速149キロ・打っては高校通算2号ホームラン
星稜3−2健大高崎・・健大・1年小沢ホームラン・高校通算6号
東海大相模2−1健大高崎

23日
鳥羽4−3和歌山東・・和歌山東・落合連投テスト

23日
横浜7−2日大三
・・横浜ホームラン・内海(高校通算20号)・小泉(高校通算18号)・津田・投手陣は左腕・松本・及川の継投
・・日大三5番・大城ホームラン・プロ注目投手・井上・広沢登板

23日
福井商13−9市尼崎・・福井商プロ注目右腕・小林登板

■広島県高校野球招待試合--------------------------------------

22日
広陵__021 200 002=7
大阪桐蔭101 000 100=3
【広】 河野、石原、高
【大】 中田、新井

広島商_000 000 210=3
大阪桐蔭020 012 01X=6
【広】 中岡、廣島、倉本、中尾
【大】 藤江、縄田

23日
大阪桐蔭100 034 210=11
崇徳__200 000 020=4
【大】 藤江、中田
【崇】 竹丸、藤田、倉本

広島新庄 030 010 411=10
大阪桐蔭 502 000 000=7
【広】 土居、永野、桑田
【大】 新井、縄田、申原

--------------------------------------------------------------

九州国際大付−九産大

29日
大島1−0府中工・大島エース荒田5回途中までノーヒット投球9回3安打完封

29日
山村学園9−8岩倉・・岩倉5本塁打

29日
大船渡○−●岩手・・大船渡・右腕大和田完投勝利
大船渡○−●岩手・・大船渡・サイド右腕柴田9回4安打完封勝利

29日
霞ヶ浦2−0正則学園・・霞ヶ浦プロ注目最速148キロ右腕・鈴木4回をパーフェクト・最速147キロ

29日
専大松戸5−2土浦湖北・・専松プロ注目右横手・横山4回無安打無失点

29日
広島商5−3岩国商

29日
広陵3−0飾磨工

29日
広島新庄−岡山東商

29日
宮島工−興譲館

30日
福岡大大濠−長崎海星
長崎海星−広島工
広島工−福岡大大濠

30日
大船渡6−5由利・・大船渡・佐々木先発51球3回無失点毎回6奪三振最速153キロ

30日
関東一6−2神村学園
八王子3−3関東一
神村学園−八王子

30日
いなべ総合−敦賀気比
敦賀気比−智弁和歌山
智弁和歌山−いなべ総合

30日
日体大7−6常総学院
常総学院6−5日体大
・・常総高校通算55本塁打菊田2試合6打数3安打

30日
純真−東鷹・・純真・最速140キロ左腕・矢島6回2安打無失点10奪三振

30日
東海大相模(雨天ノーゲーム)大阪桐蔭

7月1日(上武大球場)
桐光学園3−2浦和学院・桐光・右腕谷村7回9安打2失点8奪三振

6日
大船渡14−3柏木農・・大船渡・佐々木5回1安打無失点毎回10奪三振スカウトスピードガンMAX152キロ

6日
広島新庄−創志学園

岡山学芸館−武田・・武田・プロ注目右腕谷岡登板

7日
大船渡3−2盛岡一・・大船渡佐々木・9回20奪三振最速156キロ