秋田大会夏ベスト8進出校1965年(昭和40年)〜2010年(平成22年)

高校野球 秋田大会 夏ベスト8進出校 1965年(昭和40年)〜2010年(平成22年)

夏の予選 秋田大会へ ページトップへ トップへ



年度 優勝 準優勝
(県代表)
ベスト4 ベスト8
1965年(昭40年) 秋田___金足農能代工本荘大館商横手工__秋田工
秋田商      
1966年(昭41年) 秋田能代秋田経大付大曲東由利工沼館大曲
秋田工      
1967年(昭42年) 秋田商秋田工大館商横手工金足農大曲農秋田経大付
本荘      
1968年(昭43年)秋田市立能代秋田南本荘秋田角館横手沼館
1969年(昭44年) 秋田商能代大館商米内沢能代商角館秋田経大付
横手      
1970年(昭45年) 秋田商金足農大曲農秋田経大付湯沢商本荘大館鳳鳴
大館商      
1971年(昭46年) 金足農秋田商大館鳳鳴秋田南大曲農小坂能代
秋田市立      
1972年(昭47年) 金足農大曲工秋田商能代秋田工羽後横手
秋田市立      
1973年(昭48年)秋田大館商本荘横手大館鳳鳴大曲能代羽後
1974年(昭49年) 秋田市立湯沢商矢島角館横手鷹巣農林大館商
秋田商      
1975年(昭50年) 大曲農秋田市立能代金足農秋田経大付増田十和田
秋田商      
1976年(昭51年) 秋田商秋田市立能代大館鳳鳴角館湯沢商大曲農
秋田      
1977年(昭52年) 能代秋田工金足農大館工花輪秋田市立角館
秋田商      
1978年(昭53年)能代本荘大曲農秋田大館商秋田商合川秋田経大付
1979年(昭54年)秋田商大館商秋田経大付能代能代商能代工秋田工金足農
1980年(昭55年)秋田商能代秋田金足農秋田市立湯沢商二ツ井秋田南
1981年(昭56年)秋田経大付金足農秋田南合川本荘秋田市立秋田能代商
1982年(昭57年)秋田経大付秋田商秋田南大曲金足農由利工湯沢商能代商
1983年(昭58年)秋田金足農秋田経法
大付
能代商二ツ井西目農秋田商鷹巣
1984年(昭59年)金足農能代秋田中央秋田商鷹巣農林大曲工秋田経法
大付
横手
1985年(昭60年)能代商秋田大曲農秋田工鷹巣金足農秋田経法
大付
合川
1986年(昭61年)秋田工秋田南大館鳳鳴横手仁賀保秋田鷹巣農林秋田中央
1987年(昭62年)秋田経法
大付
角館秋田秋田中央大館鳳鳴米内沢本荘秋田商
1988年(昭63年)本荘能代商秋田経法
大付
秋田鷹巣農林十和田増田大館鳳鳴
1989年(平元年)秋田経法
大付
秋田本荘西目男鹿工金足農秋田商湯沢商工
1990年(平2年)秋田経法
大付
秋田中央秋田西能代商大曲工金足農秋田能代
1991年(平3年)秋田秋田経法
大付
秋田工金足農能代増田秋田商大館鳳鳴
1992年(平4年)能代金足農本荘秋田工秋田修英西目湯沢商工鷹巣農林
1993年(平5年)秋田経法
大付
金足農秋田商秋田南横手五城目男鹿工本荘
1994年(平6年)秋田秋田商秋田経法
大付
金足農本荘能代商大館鳳鳴十和田
1995年(平7年)金足農秋田秋田経法
大付
秋田南大館商五城目合川横手
1996年(平8年)秋田経法
大付
金足農秋田商秋田南秋田中央由利工能代鷹巣
1997年(平9年)秋田商金足農能代大曲農秋田西鷹巣農林秋田工秋田経法
大付
1998年(平10年)金足農秋田商本荘秋田経法
大付
横手角館横手工大館工
1999年(平11年)秋田鷹巣能代秋田経法
大付
秋田商秋田工角館本荘
2000年(平12年)秋田商秋田経法
大付
大曲工横手工能代商秋田工由利工大曲農
2001年(平13年)金足農秋田経法
大付
秋田商本荘男鹿工能代秋田秋田南
2002年(平14年)秋田商秋田南由利工本荘金足農西目大館工秋田経法
大付
2003年(平15年)秋田湯沢大曲農平成大館鳳鳴秋田商湯沢商工秋田経法
大付
2004年(平16年)秋田商本荘西目湯沢金足農能代大曲大館鳳鳴
2005年(平17年)秋田商金足農秋田経法
大付
西目本荘大曲工秋田湯沢
2006年(平18年)本荘秋田中央秋田経法
大付
秋田鷹巣金足農大曲工大館工
2007年(平19年)金足農秋田大館鳳鳴秋田中央由利工大館工湯沢商工明桜
2008年(平20年)本荘大館鳳鳴明桜新屋大曲工秋田秋田南大曲
2009年(平21年)明桜本荘新屋西目横手秋田西鷹巣農林秋田中央
2010年(平22年)能代商秋田商鷹巣西仙北湯沢金足農秋田中央由利工

優勝回数トップ5 決勝進出(県代表)回数トップ5
1位 明桜    8┬秋田経大付 2
          ├秋田経法大付5
          └明桜    1
2位 秋田商   7
3位 秋田    6
4位 金足農   5
5位 本荘    3
1位 秋田商   19
2位 金足農   14
3位 秋田    13
4位 明桜    11┬秋田経大付 2
          ├秋田経法大付8
          └明桜    1
5位 本荘    7
ベスト4進出回数トップ5 ベスト8進出回数トップ5
1位 秋田商   25
2位 明桜    22┬秋田経大付 4
          ├秋田経法大付16
          └明桜    2
3位 金足農   20
4位 秋田    18
5位 本荘    14
1位 明桜    33┬秋田経大付 9
          ├秋田経法大付21
          └明桜    3
2位 秋田商   32
3位 金足農   31
4位 秋田    25
5位 本荘    22
※ 2次予選の大会結果は集計せず


ページの先頭へ