高校野球 2022年(令和4年)春季大会

歴代春季
大会成績
春季大会
2022
トップへ

高校野球春季大会の各地区大会の出場校(背景黄色)と各予選のベスト8です。
情報が入り次第追加していきます。

北海道大会

出場校16校
開催地
球場
札幌
札幌円山球場
開催期間
(予定)
5月23日(月)〜29日(日)

札幌第一が4年ぶり3回目の優勝!!

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 札幌第一 北照 東海大札幌
苫小牧中央
  支部予選優勝
支部 知内 苫小牧中央 駒大苫小牧 北星大付 北海 東海大札幌 札幌第一 札幌日大
北照 クラーク国際 旭川明成 稚内大谷 北見緑陵 白樺学園 釧路工 滝川西

札幌日大
(札幌)
札幌日大
3−2
北照
11−1
北照
6−0
札幌第一
9−3
旭川明成
(旭川)
北照
(小樽)
北照
7−3
白樺学園
(十勝)
稚内大谷
(名寄)
東海大札幌
7−4
東海大札幌
4−2
東海大札幌
(札幌)
知内
(函館)
知内
6−4
駒大苫小牧
(室蘭)
北見緑陵
(北見)
釧路工
10−0
苫小牧中央
4−2
札幌第一
8−7
釧路工
(釧根)
苫小牧中央
(室蘭)
苫小牧中央
3−2
北海
(札幌)
札幌第一
(札幌)
札幌第一
7−4
札幌第一
5−4
滝川西
(空知)
クラーク国際
(空知)
クラーク国際
8−1
北星大付
(札幌)

東北大会

出場校14校
開催地
球場
福島
福島県営あづま球場、ヨーク開成山スタジアム
開催期間
(予定)
6月8日(火)〜12日(日)

聖光学院が4年ぶり4回目の優勝!!

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 聖光学院 東北 弘前学院聖愛
青森山田
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
青森 青森山田 弘前学院聖愛 八戸学院光星 八戸工大一 八戸工大二
木造
弘前工
東奥義塾
岩手 花巻東 盛岡大付 久慈 盛岡三 水沢工
福岡
盛岡四
大船渡
秋田 秋田商 ノースアジア大明桜 本荘
大曲農
能代松陽
大館桂桜
大館鳳鳴
横手
山形 羽黒 酒田南 山形中央 日大山形 鶴岡東
山形学院
山形城北
新庄東
宮城 仙台育英 東北 古川学園 仙台三 東北学院榴ケ岡
仙台一
日本ウェルネス宮城
東陵
福島 聖光学院 光南 学法石川 学法福島 いわき光洋
福島東
福島商
東日大昌平

仙台育英
(宮城1位)
弘前学院聖愛
7−6
聖光学院
5−3
聖光学院
4−3
学法石川
(福島3位)
弘前学院聖愛
5−0
弘前学院聖愛
(青森2位)
聖光学院
(福島1位)
聖光学院
9−0
聖光学院
5−4
盛岡大付
(岩手2位)
酒田南
(山形2位)
秋田商
7−4
秋田商
(秋田1位)
青森山田
(青森1位)
青森山田
4−2
青森山田
4−3
東北
3−1
ノースアジア大明桜
(秋田2位)
久慈
(岩手3位)
羽黒
5−4
羽黒
(山形1位)
東北
(宮城2位)
東北
11−1
東北
3−1
光南
(福島2位)
花巻東
(岩手1位)

関東大会

出場校17校
開催地
球場
栃木
宇都宮清原球場、栃木県総合運動公園硬式野球場
開催期間
(予定)
5月21日(土)〜6日間

浦和学院が5年ぶり7回目の優勝!!

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 浦和学院 関東一 山梨学院
山村学園
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
茨城 明秀日立 つくば秀英 水戸商
土浦日大
つくば国際
日立一
常磐大高
水城
栃木 作新学院 佐野日大 青藍泰斗 栃木工 文星芸大付
白鴎大足利
小山
宇都宮南
群馬 前橋育英 健大高崎 桐生第一
利根商
高崎
前橋商
太田
関東学園大付
埼玉 浦和学院 山村学園 上尾
市川越
西武台
花咲徳栄
狭山清陵
浦和実
千葉 市船橋 銚子商 木更津総合
拓大紅陵
中央学院
西武台千葉
習志野
東京学館
神奈川 桐光学園 桐蔭学園 藤沢清流
横浜商
東海大相模
立花学園
横浜
横浜商大高
山梨 山梨学院 甲府城西 東海大甲府
日川
甲府一
駿台甲府
帝京第三
富士学苑
東京 関東一 二松学舎大付 帝京
日大三
国学院久我山
東京成徳大高
東海大菅生
日体大荏原

明秀日立
(茨城1位)
明秀日立
8−1
浦和学院
9−7
浦和学院
7−0
浦和学院
4−1
銚子商
(千葉2位)
銚子商
4−3
青藍泰斗
(栃木3位)
浦和学院
(埼玉1位)
浦和学院
4−2
桐蔭学園
(神奈川2位)
山梨学院
(山梨1位)
山梨学院
8−4
山梨学院
8−0
二松学舎大付
(東京2位)
前橋育英
(群馬1位)
前橋育英
5−3
佐野日大
(栃木2位)
桐光学園
(神奈川1位)
健大高崎
6−1
関東一
10−0
関東一
9−2
健大高崎
(群馬2位)
関東一
(東京1位)
関東一
4−0
甲府城西
(山梨2位)
作新学院
(栃木1位)
作新学院
10−3
山村学園
5−1
つくば秀英
(茨城2位)
市船橋
(千葉1位)
山村学園
12−2
山村学園
(埼玉2位)

北信越大会

出場校8校
開催地
球場
福井
福井県営球場、敦賀市総合運動公園野球場
開催期間
(予定)
6月4日(土)〜7日(火)うち3日間

日本航空石川が初優勝!!

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 日本航空石川 上田西 啓新
丹生
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
新潟 東京学館新潟 日本文理 中越
新潟明訓
新潟工
北越
村上桜ケ丘
高田北城
長野 上田西 篠ノ井 岡谷南 伊那北 松本国際
東京都市大塩尻
上田染谷丘
小諸商
富山 高岡商 富山第一 氷見
富山商
石動
福岡
富山東
高岡第一
石川 日本航空石川 金沢 星稜
小松大谷
小松
金沢二水
遊学館
鵬学園
福井 啓新 福井工大福井 丹生
敦賀工
美方
敦賀
敦賀気比
若狭

高岡商
(富山1位)
啓新
11−1
日本航空石川
9−0
日本航空石川
10−5
啓新
(福井1位)
敦賀工
(福井3位)
日本航空石川
11−3
日本航空石川
(石川1位)
福井工大福井
(福井2位)
上田西
7−6
上田西
12−3
上田西
(長野1位)
丹生
(福井3位)
丹生
8−1
東京学館新潟
(新潟1位)

東海大会

出場校8校
開催地
球場
愛知
小牧市民球場、刈谷球場
開催期間
(予定)
5月21日(土)〜24日(火)

浜松開誠館が初優勝!!

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 浜松開誠館 岐阜第一 津商
津田学園
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
静岡 浜松開誠館 静岡 掛川東 静清 浜松工
常葉大橘
御殿場西
日大三島
愛知 東邦 愛工大名電 豊川
星城
愛知啓成
享栄
西尾東
愛知商
岐阜 岐阜第一 大垣日大 帝京大可児
中京
県岐阜商
大垣商
市岐阜商
岐阜聖徳学園
三重 津商 津田学園 菰野 白山 三重
宇治山田商
いなべ総合
皇学館

津商
(三重1位)
津商
5−4
浜松開誠館
5−3
浜松開誠館
7−2
大垣日大
(岐阜2位)
浜松開誠館
(静岡1位)
浜松開誠館
3−1
愛工大名電
(愛知2位)
東邦
(愛知1位)
津田学園
3−2
岐阜第一
11−4
津田学園
(三重2位)
岐阜第一
(岐阜1位)
岐阜第一
3−2
静岡
(静岡2位)

近畿大会

出場校8校
開催地
球場
和歌山
紀三井寺球場
開催期間
(予定)
5月21日(土)、22日(日)、28日(土)、29日(日)

智弁和歌山が16年ぶり3回目の優勝!!

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 智弁和歌山 大阪桐蔭 報徳学園
近江
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
滋賀 近江 立命館守山 綾羽 彦根総合 水口
伊吹
滋賀学園
近江兄弟社
京都 西城陽 東山 福知山成美 龍谷大平安 京都国際
京都産大付
立命館宇治
京都翔英
大阪 大阪桐蔭 履正社 東海大仰星
上宮
大体大浪商
初芝立命館
東大阪大柏原
大商大堺
兵庫 報徳学園 東洋大姫路 滝川二 市川
須磨翔風
神戸弘陵
松陽
奈良 奈良大付 天理 畝傍
御所実
郡山
桜井
奈良
生駒
和歌山 智弁和歌山 和歌山商 市和歌山 日高 耐久
田辺
和歌山東
箕島

智弁和歌山
(和歌山1位)
智弁和歌山
10−0
智弁和歌山
5−4
智弁和歌山
3−2
西城陽
(京都1位)
市和歌山
(和歌山3位)
報徳学園
8−2
報徳学園
(兵庫1位)
和歌山商
(和歌山2位)
大阪桐蔭
9−0
大阪桐蔭
11−2
大阪桐蔭
(大阪1位)
奈良大付
(奈良1位)
近江
6−0
近江
(滋賀1位)

中国大会

出場校8校
開催地
球場
島根
県立浜山公園野球場
開催期間
(予定)
6月4日(土)〜7日(火)

創志学園が2年連続2回目の優勝!!

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 創志学園 広陵 大東
益田東
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
岡山 創志学園 岡山理大付 岡山東商
玉野光南
明誠学院
おかやま山陽
岡山学芸館
美作
広島 広陵 崇徳 呉港

三原
尾道
大竹
鳥取 鳥取城北 米子松蔭 鳥取商 米子北 鳥取中央育英
倉吉総合産
米子東
八頭
島根 立正大淞南 石見智翠館 益田東 大東 飯南
開星
矢上
安来
山口 宇部工 下関国際 高川学園
西京
防府
長門
徳山商工

大東
(島根4位)
大東
8−1
広陵
13−2
創志学園
5−4
宇部工
(山口1位)
立正大淞南
(島根1位)
広陵
9−0
広陵
(広島1位)
石見智翠館
(島根2位)
創志学園
6−0
創志学園
7−0
創志学園
(岡山1位)
益田東
(島根3位)
益田東
6−3
鳥取城北
(鳥取1位)

四国大会

出場校8校
開催地
球場
徳島
むつみスタジアム、JAアグリあなんスタジアム
開催期間
(予定)
4月23日(土)、24日(日)、29日(金)

鳴門が33年ぶり3回目の優勝!!

    優勝 準優勝 ベスト4
地区 鳴門 明徳義塾 高松商
英明
  選抜出場 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
香川 英明 高松商 丸亀城西
丸亀
志度
藤井
坂出商
多度津
徳島 鳴門 徳島商 阿南光 城南
鳴門渦潮
城東
池田辻
富岡西
生光学園
四国大会出場順位 1位:鳴門 2位:徳島商
愛媛 松山商 松山聖陵 松山学院
西条
小松
済美
今治工
宇和島東
高知 高知 明徳義塾 高知工 土佐
高知南
高知追手前
中村
高知東工
高知商
四国大会出場順位 1位:明徳義塾 2位:高知

松山商
(愛媛1位)
高松商
7−0
鳴門
7−0
鳴門
6−5
高松商
(香川2位)
鳴門
(徳島1位)
鳴門
3−0
高知
(高知2位)
明徳義塾
(高知1位)
明徳義塾
6−2
明徳義塾
4−0
松山聖陵
(愛媛2位)
英明
(香川1位)
英明
3−2
徳島商
(徳島2位)

九州大会

出場校16校
開催地
球場
宮崎
ひなたサンマリンスタジアム宮崎、アイビースタジアム
開催期間
(予定)
4月23日(土)〜28日(木)

神村学園が5年ぶり3回目の優勝!!

    優勝 準優勝 ベスト4
地区   神村学園 西日本短大付 九州国際大付
小林西
  選抜出場 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
福岡 九州国際大付 西日本短大付 小倉工 東海大福岡 折尾愛真 福岡工
筑陽学園
福岡
真颯館
佐賀 有田工 東明館 佐賀商 佐賀学園
唐津商
佐賀北
龍谷
嬉野
佐賀西
長崎 長崎日大 波佐見 大崎 諫早農 九州文化学園 海星
長崎商
創成館
長崎南山
熊本 九州学院 熊本工 専大玉名
熊本学園大付
秀岳館
東海大星翔
文徳
八代
大分 大分舞鶴 明豊 柳ヶ浦 大分商 国東 日田林工
佐伯鶴城
中津東
藤蔭
宮崎 宮崎学園 小林西 日章学園 聖心ウルスラ 宮崎商
都城商
日南学園
宮崎西
鹿児島 大島 神村学園 国分中央 鹿児島玉龍
樟南
鹿児島実
鹿児島商
れいめい
川内
沖縄 沖縄水産 沖縄尚学 前原 宮古 久米島南部商
日本ウェルネス沖縄
豊見城
未来沖縄

九州春季大会は出場校がこれまでの18校から今年から16校に変更。

日章学園
(宮崎3位)
波佐見
10−5
九州国際
大付
1−0
神村学園
3−2
神村学園
8−4
波佐見
(長崎1位)
東明館
(佐賀1位)
九州国際
大付
9−1
九州国際大付
(福岡推薦)
神村学園
(鹿児島1位)
神村学園
14−1
神村学園
11−4
宮崎学園
(宮崎1位)
九州学院
(熊本1位)
大分舞鶴
3−0
大分舞鶴
(大分推薦)
沖縄水産
(沖縄1位)
長崎日大
2−1
西日本
短大付
5−3
西日本
短大付
7−6
長崎日大
(長崎推薦)
有田工
(佐賀推薦)
西日本
短大付
5−2
西日本短大付
(福岡1位)
明豊
(大分1位)
明豊
7−6
小林西
2−1
小倉工
(福岡2位)
大島
(鹿児島推薦)
小林西
8−3
小林西
(宮崎2位)