高校野球 2018年 練習試合情報4

トップへ 2017年チーム 2019年チーム


2018年度チーム 練習試合情報

ネット情報、知人情報、直接観戦した試合を元に集めてみます。
デマがあったらすみません。次々追加していきます。

練習試合八幡VS早稲田実
2018年3月後半〜

■岐阜高校野球フェア------------------------------------------

3月19日
関東一12−5市岐阜商
関東一11−7中京学院大中京

20日
天理6−4大垣西・・大垣西・今津・天理畠中ホームラン
天理5−1岐阜各務野・・天理・太田ホームラン

22日
松商学園18−1大垣西
大垣西2−0松商学園

27日
中京学院大中京13−0正智深谷
正智深谷4−3中京学院大中京

28日
岐阜各務野16−6滋賀学園
滋賀学園4−4岐阜各務野

--------------------------------------------------------------

小倉−0柳ヶ浦・・小倉速球派右腕・河浦ノーヒットノーラン

秀岳館7−5倉敷商

高松商4−2倉敷工

習志野5−4桐光学園
桐光学園14−1習志野

中京学院大中京9−3作新学院
作新学院3−2中京学院大中京

成田4−4水城

横浜5−4作新学院 
作新学院9−3横浜

4月1日
市岡7−3浪速

■小松市野球協会創立90周年記念強化試合------------------------

<A戦>

4日
龍谷大平安9−1星稜・・龍谷大平安・小寺完投勝利
小松2−2龍谷大平安・・6回裏降雨中止

5日
小松大谷10−1龍谷大平安
龍谷大平安3−1飯田

6日
金沢学院4−0龍谷大平安
日本航空石川7−3龍谷大平安・・日本航空石川・小板ホームラン

<B戦>

4日
龍谷大平安15−3小松明峰
野々市明倫3−3龍谷大平安・・7回裏終了降雨中止

5日
龍谷大平安13−3小松市立
小松商6−1龍谷大平安

6日
龍谷大平安4−3大聖寺実
小松工12−8龍谷大平安

--------------------------------------------------------------

5日
常総学院13−1昌平
西武台千葉3−0昌平
常総学院4−1西武台千葉

6日
汎愛−広島新庄・・汎愛・プロ注目右腕羽田野最速147キロマーク

常総学院12−4木更津総合 
常総学院10−1木更津総合

花咲徳栄9−6常総学院 
花咲徳栄13−6常総学院

8日
智弁和歌山17−6徳島商

東邦6−0乙訓
東邦4−2乙訓

おかやま山陽−聖カタリナ

8日
明徳義塾2−0宇和島東
宇和島東4−3報徳学園
明徳義塾12−0報徳学園

14日
作新学院8−1明秀日立

前橋育英10−4明秀日立

九産大九州3−1福岡光陵

22日 
智弁学園9−4市和歌山
智弁学園17−4市和歌山

乙訓10−2東洋大姫路
鳥羽3−2東洋大姫路

高知商○−●鳴門

八戸学院光星2−0函館大有斗 
八戸学院光星6−1函館大有斗 

5月3日
早稲田実5−3八幡
早稲田実○−●豊浦

3日
沖学園3−1東明館
鹿児島城西6−2沖学園
東明館7−3鹿児島城西

4日
大分商5−1防府商工
創成館8−1防府商工
創成館9−3大分商

嘉穂5−0都城

4日
九州学院7−4早稲田実
九州学院7−4早稲田実・・早実・野村2試合3ホームラン

4日
天理−樟南・・天理・プロ注目内野手・太田レフトへ高校通算25本目のホームラン

明豊3−0川之江 

5日
創成館12−0大分南
創成館7−0糸島 
大分南9−6糸島

5日
福岡工大城東8−3三重
福岡工大城東8−0三重

鹿児島実7−0明豊

5日
早稲田実10−0早稲田佐賀

5日
松山商9−2清峰
松山商12−5西日本短大付

5日
下関国際8−0伊万里

5日
愛工大名電5−3東海大菅生

東筑○−●早鞆

松山聖陵−智弁和歌山・・松山聖陵・プロ注目土居・6イニング

いなべ総合5−2東海大相模

丸亀城西10−9高松商
丸亀城西8−7高松商

創成館11−4中津東

6日
高知9−2高知商

6日
静岡商10−2都留興譲館

松山商12−5西日本短大付
三重総合13−12松山商

常総学院5−0千葉英和 
常総学院10−1千葉英和

東海大菅生○−●近江

中京大中京○−●藤枝明誠・・エース浦野2失点完投勝利

12日
高川学園3−2創志学園 
高川学園6−0創志学園

日本航空石川4−3福井工大福井

大手前高松3−2岡山学芸館

12日
立正大淞南4−3倉敷商

12日
日本文理大付4−3松山東
日本文理大付1−0済美
済美7−0松山東 

13日
広陵3−3おかやま山陽

浦和学院18−4上尾

松山商5−2高知追手前

定期戦
高松商10−8米子東

三本松−おかやま山陽・・三本松・最速141キロ右腕・山花好投

13日
日本文理大付8−7尽誠学園

招待試合12日----------------------------------------------------------------

◆福岡
東海大相模_220 000 000=4
九州国際大付100 001 000=2

東海大相模010 312 200=9
東筑紫学園000 000 710=8

◆熊本
文徳040 001 000=5
横浜000 000 000=0・・横浜及川投手150キロ
【文】 岩田、松本、森田、津川―宮川 
【横】 黒須、及川、松本―山口、小島 

横浜020 200 022=8
有明100 040 000=5
【横】 板川、土生―角田 
【有】 浅田、岩根温、米崎―高橋 

◆宮崎
東邦060 000 010=7
富島000 000 011=2
 
星稜__100 000 010=2
延岡学園000 020 10X=3

星稜_100 002 131=8
都城工001 100 000=2

◆鹿児島
作新学院002 000 000=2
れいめい000 001 000=1

作新学院021 100 000=4
鹿屋中央001 300 000=4

招待試合13日----------------------------------------------------------------

◆福岡
東海大相模6−2九産大九産
東海大相模7−3福岡

◆熊本
横浜_024 2 
秀岳館000 0・・降雨ノーゲーム

◆宮崎
星稜2−1聖心ウルスラ・・6回降雨ノーゲーム
日南学園(中止)東邦
東邦6−2宮崎工・・8回で終了

------------------------------------------------------------------------------

小倉−東福岡・・小倉エース河浦3回1安打6奪三振無失点

19日
鳴門__000 000 000=0 
智弁学園000 000 03X=3

19日
聖カタリナ4−4徳島城北

19日
尽誠学園6−5おかやま山陽 

20日
智弁和歌山13−3鳴門渦潮
智弁和歌山14−1鳴門

20日 
静岡15−3愛知啓成
静岡5−1愛知啓成

20日
小倉_ 220 001 200=7 
佐賀北 003 010 100=5 

佐賀北 001 002 000=3 
小倉_ 020 010 08X=11 
・・両チームエースの投げ合い・小倉エース河浦2ラン

呉工7−4松山聖陵

招待試合19日----------------------------------------------------------------

◆福岡
広陵___310 000 113=9
九産大九州000 200 000=2 

広陵__100 100 030=5
久留米商000 000 000=0

◆沖縄
未来沖縄001 001 100=3
九州学院000 000 101=2

九州学院200 011 000=4
コザ__000 000 000=0

文徳100 000 000=1
興南003 403 10X=11

招待試合20日----------------------------------------------------------------

◆福岡
広陵110 131 001=8
八幡606 010 00X=13

広陵120 000 32=8
東筑000 003 02=5(8回コールド)

◆沖縄
興南5−3九州学院 
文徳6−4未来沖縄
文徳7−5コザ

招待試合26日----------------------------------------------------------------

◆山口
創志学園10−2宇部鴻城 
創志学園8−3宇部工 
・・創志学園金山3本、西1本、岡本1本塁打

◆沖縄
未来沖縄001 001 000=2
明徳義塾120 000 21X=6

興南2−0明徳義塾

招待試合27日----------------------------------------------------------------

沖縄尚学000 000 300=3
明徳義塾003 005 00X=8

明徳義塾010 210 300=7
コザ__000 020 000=2

------------------------------------------------------------------------------

26日 
桐蔭学園8−2関東一 

松阪商10−9常葉大菊川

作新学院14−2前橋育英

27日
大阪桐蔭001 500 400=10
日体大_200 021 000=5・・桐蔭・藤原ホームラン高校通算22号

日体大_011 020 010=5
大阪桐蔭410 021 20X=10・・桐蔭・山田・中川ホームラン

26日
倉敷商6−2松山商

27日
天理6−2東邦
東邦5−4東海大諏訪 

27日
広陵6−3三本松

30日
明善7−4伝習館・・定期戦「明伝戦」

30日
明豊14−5小倉 

6月2日
八戸学院光星4−3酒田南

2日
玉野光南9−2盈進

東邦8−1帝京

静岡11−8県岐阜商

明石商102 010 000=4
日体大102 020 00X=5

高知追手前5−0広陵 
広陵15−1松山工
高知追手前2−2松山工

3日
近江7−0いなべ総合 
いなべ総合12−8龍谷大平安 
近江3−3龍谷大平安 

3日
折尾愛真2−1九州文化学園
九州文化学園5−4折尾愛真 

3日
松商学園14−3木本

明豊12−2東福岡

横浜2−0土浦日大 
横浜3−1常総学院 

3日
関東一5−0花巻東

常総学院4−2関東一

明徳義塾10−3英明

招待試合9日------------------------------------------------------------------

◆愛知
大阪桐蔭032 022 012=12
東邦__300 000 011=5
・・桐蔭根尾完投・石川・中川ホームラン

桜丘__000 101 000=2
大阪桐蔭200 000 20X=4
・・桐蔭・柿木完投

◆北海道
作新学院2−1武修館
作新学院7−0釧路明輝
作新学院16−4釧路湖陵

招待試合10日------------------------------------------------------------------

◆愛知
中京大中京102 021 024=12
大阪桐蔭_001 210 000=4
・・中京大中京17安打12点・大阪桐蔭・横川、柿木、森本3投手登板

愛産大三河010 000 500=6
大阪桐蔭_001 010 030=5

◆北海道
作新学院14−6釧路江南
作新学院6−0別海

------------------------------------------------------------------------------

高川学園8−1興譲館
高川学園7−0宇和島東

9日
智弁和歌山4−3明徳義塾
明徳義塾21−8智弁和歌山

9日
中京大中京11−1智弁学園

9日
倉敷商4−3宇部鴻城
宇部鴻城−高陽東

9日
横浜6−1日本航空石川・・横浜エース左腕・板川7回4安打1失点・長南右越え2ラン
霞ヶ浦5−5日本航空石川

9日
上尾6−4常総学院

仙台育英9−0津幡
仙台育英1−1伊香

9日
箕島7−0鶴崎工
箕島16−6鶴崎工

9日
岡山学芸館15−2鳴門渦潮 

10日
九州文化学園2−1朝倉・・朝倉プロ注目右腕・小江最速144キロをマーク

10日
星稜10−0山梨学院

10日
育英9−3鶴崎工
関大北陽13−7鶴崎工

10日
智弁和歌山6−4高知商

10日
履正社9−5星稜
仙台育英9−2履正社
仙台育英3−3星稜

10日 
岡山学芸館2−0広島新庄

10日
彦根東8−0関西学院
彦根東5−4関西学院 

10日
横浜9−3松商学園・・11球団30人スカウト集結・松商・直江高評価・横浜・及川自己最速152キロ・万波高校通算36号ホームラン

10日
東邦13−3智弁学園
東邦13−2興国
・・東邦2試合9本塁打

10日
酒田南12−3由利工
由利工4−3酒田南

10日
彦根東8−0関西学院

10日
浦和学院4−1酒田東
常総学院5−2習志野 

東山5−3比叡山

16日
専大松戸3−1学法石川

16日
東海大相模4−1日体大

16日
横浜商大高10−2東京実

16日
静岡商−0豊橋中央・・静岡商・右腕エース古屋完全試合達成

16日
東邦6−2三重
東邦12−3三重

16日
明豊10−6作新学院 
作新学院11−6明豊

高松商3−2松山商 

明徳義塾10−1明石商
明徳義塾5−4明石商

16日 
龍谷大平安6−2松商学園 
龍谷大平安6−6佐久長聖 

16日
智弁和歌山30−8遊学館

16日
乙訓9−4県岐阜商 
乙訓11−5県岐阜商

17日
東邦10−5智弁和歌山 
愛工大名電13−2星陵 

17日
早稲田実8−1桐蔭学園

17日 
明豊6−5霞ヶ浦 
明豊3−1常総学院

17日
天理8−0赤穂 

17日
智弁学園10−3盛岡大付

下関国際8−1広

松山聖陵6−3岩国

招待試合16日------------------------------------------------------------------

◆香川
大手前高松000 001 000=1 
大阪桐蔭_031 111 00X=7 

寒川__210 000 000=3 
大阪桐蔭219 101 01X=15 

◆北海道
函館大柏稜4−2青森山田
青森山田6−1函館ラサール

招待試合17日------------------------------------------------------------------

◆香川
高松商_000 000 000=0
大阪桐蔭050 010 10X=7

英明__300 000 010=4
大阪桐蔭002 010 010=4
【英】黒河 
【大】根尾 
・・桐蔭・藤原2ホームラン 

◆愛媛
履正社002 102 005=10
川之江000 001 000=1・・履正社・清水3奪三振完投・小深田ホームラン

鳴門_001 001 002=4
履正社000 000 000=0

------------------------------------------------------------------------------

21日
乙訓8−5大阪桐蔭

招待試合23日----------------------------------------------------------------

作新学院6−1盛岡大付
作新学院6−2青森山田

招待試合24日----------------------------------------------------------------

作新学院7−4盛岡大付
作新学院8−5青森山田

------------------------------------------------------------------------------

23日
明徳義塾5−3西条

作新学院11−0横手・・作新・三投手継投のノーヒットノーラン

23日
早稲田大2軍6−4帝京

23日
八戸学院光星21−2東北 

24日
横浜1−0日大三・・横浜プロ注目左腕・及川毎回の14奪三振5安打完封・日大三190センチ右腕・広沢5回2安打無失点

24日
帝京9−2山梨学院・・帝京・先発倉持10奪三振・朝倉2打席連続本塁打・加田3点本塁打

24日
早稲田大000 000 300=3
早稲田実000 000 103=4

24日
岡山学芸館8−2報徳学園 

24日
弘前東8ー4能代松陽 

24日
八戸学院光星9ー2仙台育英

筑陽学園4−3明豊

大阪桐蔭16−1仙台育英 
大阪桐蔭9−8仙台育英

29日
金足農7−3帝京・・金足農・プロ注目右腕吉田被安打1・1失点

30日
作新学院12−2水戸商 ・・水戸商・小林右方向への場外本塁打・高校通算61号・水戸市民球場改修工事後初本塁打

鹿児島実4−2多良木

30日
健大高崎12−10松商学園・・健大・プロ注目山下高校通算72号本塁打
健大高崎10−5学法石川・・健大2試合計28安打

30日
日大鶴ヶ丘−(千葉県の強豪)・・プロ注目最速152キロ右腕・日大鶴ヶ丘・勝又4回2安打無失点8奪三振・2本塁打を含む3安打5打点二刀流の活躍

浦和学院2−2桐光学園・・浦学右腕・渡辺・1回1失点・最速144キロ

作新学院1−0常総学院
作新学院10−5木更津総合


7月1日
大阪桐蔭5−3東海大相模・・桐蔭・柿木13奪三振
東海大相模8−3大阪桐蔭・・相模・プロ注目森下特大2ラン

1日
明徳義塾9−2松山商
済美5−3明徳義塾

1日
横浜2−2花咲徳栄・・徳栄二刀流・野村4番・投手で先発・4安打2失点13奪三振・スーパー1年生・井上通算9号のホームラン

1日
智弁和歌山12−9いなべ総合
智弁和歌山23−18敦賀気比

1日
八王子0−0関東一・・関東一プロ注目捕手石橋出場

1日
明豊20−14延岡学園

1日
松山商6−2鳴門渦潮

1日
常総学院8−4日体大1、2年
常総学院14−6日体大1、2年

4日
花咲徳栄9−1春日部東

8日
星稜10−1富山工
星稜8−1富山工
・・星稜・竹谷2本塁打・奥川5回ノーヒットピッチング