高校野球 2018年 練習試合情報2

トップへ 2017年チーム


2018年度チーム 練習試合情報

ネット情報、知人情報、直接観戦した試合を元に集めてみます。
デマがあったらすみません。次々追加していきます。

練習試合筑陽学園VS英明
2018年3月8日〜

3月8日
関西学院000 000 00=0
大阪桐蔭710 460 1X=19
【関】 小井寺、堀尾、鈴木、井上―松倉、高野、正木
【大】 柿木、横川、森本―小泉・・大阪桐蔭5回根尾、山田健、宮崎ホームラン・先発柿木、リリーフ横川ともに3回無失点

8日
帝京−早稲田2軍

8日
慶応0−0青山学院

8日
聖光学院3−2美里工
聖光学院3−2美来工科

8日
明秀日立10−2南部工・・明秀・1番増田二塁打で先制・中軸・芳賀・池田もタイムリー

8日
龍谷大平安2−1興南
龍谷大平安−美来工科

9日
秀岳館A14−4美里工
秀岳館A9−5宜野湾 ・・秀岳館2試合5本塁打(平山場外)

秀岳館B5−3南部工
明秀日立B11−9秀岳館B

9日 
金光大阪7−4花巻東 

横浜19−0都留 
横浜21−10都留興譲館(?)

9日
智弁学園10−0初芝橋本・・智弁・岡野ホームラン

9日
興南9−5松山聖陵 
興南5−0日本文理大付 

10日 
智弁学園○−●平城
智弁学園○−●平城

10日
大分商4−3聖心ウルスラ 
聖心ウルスラ4−3大分商

九州国際大付○−●聖心ウルスラ

真颯館○−●宮崎学園

10日
東邦13−1比叡山 
東邦10−0比叡山

10日
松山聖陵6−4未来沖縄 

10日
智弁和歌山21−1池田・・智弁・ドラフト候補林・2打席連続本塁打

10日
駒大苫小牧15−1立命館宇治(?)

10日
倉敷商8−3瀬戸内
瀬戸内5−2倉敷商

10日
作新学院19−1帝京

10日
★沖縄市招待試合(コザしんきんスタジアム) 
美里工_000 000 111=3
大阪桐蔭310 030 00X=7

コザ__000 000 000=0
大阪桐蔭010 000 00X=1・・桐蔭・横川2安打完封 

10日
山梨学院1−0東海大相模・・相模・エース斎藤2回パーフェクト最速141キロ・山梨学院1番中尾ホームラン

横浜15−1佼成学園

10日
聖カタリナ200 000 000=2 
明徳義塾_000 013 03X=7
【聖】新保―大森
【明】市川―安田
・・明徳・プロ注目145キロ右腕・市川5安打2失点10奪三振・この日最速142キロ

明徳義塾_021 000 024=9
聖カタリナ000 000 000=0
【明】林田、山田―安田
【聖】田中択、宇都宮―大森
<本>谷合(明)

10日
奈良大付6−1乙訓 
乙訓1−0奈良大付

10日
常葉大菊川16−2敦賀気比

10日
膳所7−1石山
膳所9−1石山 

糸満12−11聖光学院

10日
おかやま山陽7−6作陽

10日
横浜9−2日大三島

10日
創成館○−●沖学園

10日
高松商5−3西条
高松商6−5西条

10日
秀岳館15−0具志川商
秀岳館8−6那覇

10日
市和歌山7−4中京大中京

10日
慶応2−2慶応志木

10日
聖光学院9−4中部商 
聖光学院7−3前原 

10日
日本航空石川11−4鳴門

10日
洛西4−3京都翔英

10日
星稜7−6日高中津 
日高中津3−1星稜・・星稜・主将兼エース兼4番竹谷3回投げて7奪三振

10日   
彦根東3−0星城
彦根東6−1星城

10日
近江5−2東海大甲府 
近江8−3静岡商 

10日
西日本短大付9−7英明
英明7−4希望が丘

松山聖陵9−8沖縄工

高知商6−1富山商
高知商18−0高城
高知商11−1高城

10日 
静岡15−2御殿場西・・静岡打線爆発12連打含む計23安打
静岡7−3御殿場西

10日
日大山形4−3日章学園

10日
延岡学園9−1興南 

10日
東筑12−4門司学園

10日
水戸商3−0国学院栃木
水戸商8−5国学院栃木

10日
報徳学園15−2浜松商・・報徳ドラフト上位候補・小園1番遊撃で先発・6回に中越え2点タイムリー

10日
県岐阜商13−5大府
磐田東6−2県岐阜商
・・県岐阜商・鍛治舎監督初の練習試合

三本松3−1おかやま山陽

広島新庄7−2興譲館
興譲館6−5広島新庄

11日
駒大苫小牧22−0京都翔英(?)

11日
栄徳9−6日本航空

11日
健大高崎8−1帝京
健大高崎14−3帝京 

11日
豊川1−0常葉大菊川

11日
市和歌山12−1堅田
市和歌山13−4堅田

11日
桐光学園8−2春日部共栄

11日
聖光学院12−9興南

11日
玉野光南11−6崇徳
玉野光南12−2崇徳

11日
東海大相模11−0都留
東海大相模21−3大師

11日
延岡学園4−3沖縄石川
延岡学園3−1沖縄水産 

11日
九州国際大付11−1大分商
九州国際大付4−1大分商

11日
花巻東5−1天理 
天理11−1花巻東

11日
前橋育英○−●愛工大名電
愛工大名電○−●前橋育英

11日
東筑3−3長崎商

11日
東邦010 000 101=3 
大府000 002 20X=4

東邦10−2大府

11日
岡山学芸館4−0瀬戸内 

星琳○−●久米島

11日
日大三14−4橘学苑・・日大三・4番大塚左越え2ランなど4安打4打点・先発井上4回1失点

11日
慶大2軍6−0早稲田実・・早実・高校通算51本塁打野村4番捕手で出場・3打数無安打・慶大1年正木大学初本塁打

11日
宇部商−鹿児島情報

11日
星稜11−2箕島 
星稜22−0箕島

11日
報徳学園130 000 011=6
乙訓__100 000 200=3
【報】 林、木村―堀尾
【乙】 富山、長谷川、川畑―薪谷
・・高校生野手を補強ポイントに挙げる阪神・報徳学園・小園に密着宣言

乙訓5−4報徳学園

11日
大阪桐蔭7−3美来工
大阪桐蔭15−2球陽

11日
沖縄尚学9−8秀岳館 

11日
鹿児島南2−1中央学院

11日
高知21−4高城

11日
静岡3−0日大藤沢

11日
明徳義塾6−2高知商

11日
嘉手納17−4由利工
沖縄水産6−4由利工

11日
福岡大大濠4−3日南学園・・大濠・西選手リリーフで好投

11日
伊万里19−0福岡農 
伊万里10−3熊本東稜 

11日
智弁和歌山23−4今治西・・智弁・ドラフト候補林・2打席連続本塁打
広陵10−5智弁和歌山

11日
三重9−4東大阪大柏原
三重9−3創造学園

11日
田村11−4いわき光洋

11日
日本航空石川14−5富岡西
日本航空石川8−1城南

明秀日立4−0沖縄水産
明秀日立12−6久米島

12日
大阪桐蔭100 000 100=2
興南__000 300 00X=3
・・興南・左腕エース宮城・桐蔭打線を5安打2失点に封じる

大商大堺000 000 0=0
興南__301 673 X=20

12日
中央学院11−6常総学院 
中央学院9−8常総学院 

12日
日本航空石川9−5鳴門渦潮

12日
由利工7−7小禄

12日
東海大相模10−3佐久長聖 
東海大相模6−2佐久長聖

日大山形3−1聖心ウルスラ
日大山形6−1聖心ウルスラ

13日
創志学園4−1下関国際

13日
明徳義塾6−5倉敷商
岡山学芸館1−0明徳義塾
倉敷商2−0岡山学芸館

13日
比叡山11−10駒大苫小牧
駒大苫小牧5−3比叡山

13日
県岐阜商000 040 000=4
東邦__010 020 000=3

13日
光明相模原100 000 001=2
中央学院_032 010 20X=8
【光】 西野、池田―小沢
【中】 畔柳、大谷、上野―池田
<本>大谷2、高鹿(中)
・・中央学院・二刀流大谷2打席連続本塁打高校通算25号・投げては2回2安打2三振無失点

13日
岡山理大付14−4由利工

13日
聖光学院13−6嘉手納 
聖光学院6−4広島国際学院 

13日
東海大相模7−4帝京 

13日
三重10−0松阪商

城東2−1日本航空石川

日本航空石川8−1神戸弘陵

花巻東○−●育英・・花巻東・新怪物候補・西舘8回から登板自責点0(失点1)

新居浜商4−3松山商

愛工大名電16−3浦和学院 
愛工大名電6−5浦和学院 

13日
由利工103 020 000=6
興南_000 010 222=7
・・由利工・佐藤亜5回1失点毎回の8奪三振

由利工3−0宜野湾 

14日
明徳義塾9−3関西 
明徳義塾5−2関西

14日  
福知山成美5−3大阪桐蔭
大阪桐蔭5−1市岐阜商 

14日
智弁和歌山3−1クラーク国際・・智弁最速144キロエース・平田8安打1失点完投
智弁和歌山8−7クラーク国際

14日
東海大相模5−2藤嶺藤沢・・藤嶺藤沢ドラフト候補左腕・矢沢最速145キロ5回3安打4三振5失点

14日
天理1−0乙訓・・天理・坂根・江原の完封リレー・ドラフト候補内野手・太田2打数1安打

14日
おかやま山陽11−5東岡山工

14日
三重5−1中部大第一

15日
中央学院13−4横浜

15日
東邦7−6市岐阜商

15日
駒大苫小牧5−4近江兄弟社・・駒苫・押し出し四球でサヨナラ勝ち

15日
東海大相模1−1鎌倉学園

15日
花咲徳栄9−5桐蔭学園

15日
おかやま山陽6−3飾磨 

高野山13−2阪南大高

15日
中京学院大中京4−0中京大中京

16日
桐蔭学園4−3京都外大西

16日
興南4−2日本航空
興南14−11日本航空

中央学院9−0金光大阪

愛工大名電1−0津田学園
愛工大名電2−0津田学園

17日
慶応17−3横浜翠陵・・(7回制)慶応4番・下山2ランホームラン

17日
高川学園5−3瀬戸内 

17日
明徳義塾2−0滝川二・・明徳エース市川8奪三振9回2安打

17日
浦和学院5−1履正社 

17日
創成館19−6中京大中京 
天理4−0中京大中京
創成館8−5天理

17日
玉野光南6−5国学院栃木
玉野光南3−3東播磨

17日
和歌山東100 000 100=2
中央学院010 010 01X=3
【和】 杉本、前―岡崎
【中】 西村、大谷―池田
・・中央学院・二刀流大谷救援3回を投げ2安打無失点

北大津5−1中央学院・中央学院・大谷出場せず

17日
日大三4−1平塚学園・・日大三・3投手の継投・先発井上最速142キロ調整は順調
日大三7−2甲府城西 

17日
報徳学園000 000 000=0
星稜__100 000 13X=5
【報】 渡辺、木村―堀尾
【星】 奥川、竹谷―山瀬
<本>竹谷、河井(星)
・・星稜ドラフト候補右腕・奥川7回2安打11奪三振三塁踏ませず・練習試合解禁後3試合13回無失点

17日
近江5−2金光大阪 

17日
滋賀学園9−3駒大苫小牧

17日
東海大相模5−4日立一 

17日
高知14−3高知商 
高知7−2尽誠学園 

17日
刈谷3−1三重
刈谷1−0三重

17日
日高中津8−0明秀日立
日高中津10−9明秀日立

17日
横浜9−9前橋商

秀岳館9−3鹿屋中央

花巻東7−4東大阪大柏原 
花巻東8−8東大阪大柏原・・花巻東最終回に3点取って追いつく

17日
富山商7−1東洋大姫路 

17日
日大山形2−1宇治山田商・・日大山形・中坪・7安打1失点完投勝利
興国5−4日大山形

17日
大商大堺2−0由利工
由利工6−3大商大堺

17日
乙訓5−2岡山城東
乙訓3−0富山第一

17日
日高中津6−5智弁和歌山

17日
興南5−4横浜隼人

明徳義塾13−2大商大堺
明徳義塾9−1大商大堺

18日
明秀日立2−0和歌山商・・明秀・先発清水11奪三振完封。
明秀日立10−5和歌山商

18日
早稲田実7−4報徳学園
早稲田実8−2由利工

報徳学園000 010 100=2
由利工_002 020 01X=5
【報】 岡崎、日野―堀尾
【由】 佐藤亜―畑山、井島
<本>小園(報)、土井(由)
・・由利工佐藤亜・最速138キロ制球重視で6安打2失点完投勝利・報徳小園高校通算28号ホームラン

18日
駒大苫小牧8−6奈良大付・・駒苫打線19安打・5番横地左越え2ラン

18日
聖光学院11−1鳥羽 
津商10−3聖光学院

18日
木更津総合6−3慶応
慶応11−5木更津総合・・慶応2試合計28安打

18日
健大高崎7−3常総学院
常総学院10−0東海大山形
健大高崎18−2東海大山形

18日
龍谷大平安000 010 001=2
創成館__000 000 010=1 
・・創成館・先発川原6回1失点・リリーフ伊藤3回1失点

創成館__231 105 000=12
龍谷大平安100 002 100=5
・・創成館・酒井3回1失点・戸田4回3失点・七俵陸2回無失点「投手5人体制」仕上がり順調

18日
岡山理大付11−2瀬戸内

18日 
富山商2−1西脇工・・富山商最速140キロエース右腕・沢田2安打1失点完投勝利

18日 
京都学園大5−4日本航空石川

18日
延岡学園9−4尚志館 

18日
興南13−4南筑

18日
浦和学院8−7大阪桐蔭・・桐蔭プロ注目藤原4番センター5打数2安打
大阪桐蔭5−4浦和学院

18日 
三重3−2上宮
三重13−2上宮

秀岳館○−●創志学園
秀岳館○−●出水中央

19日
金光大阪2−1聖光学院

19日
明徳義塾10−3初芝立命館・・明徳4番谷合・今春練習試合11戦5本塁打

下関国際(中止)上宮太子

19日
中央学院?−3奈良大付・・中央学院9回3失点

19日 
天理4−2明秀日立

静岡10−4太成学院大高・・静岡2年生唯一レギュラー・斎藤ホームラン・エース春5回3失点
静岡23−3太成学院大高

富島13−3京都外大西 
富島2−1京都外大西 

明徳義塾(岡山遠征)
大阪桐蔭(沖縄遠征)
日本航空石川(徳島遠征)
下関国際(岡山遠征)
日大山形(宮崎遠征)
英明(福岡遠征)
延岡学園(大阪遠征)
富島(沖縄遠征)
秀岳館(沖縄遠征)
星琳(沖縄遠征)
浦和学院(関西遠征)
岡山理大付(沖縄遠征)