東京大会夏ベスト8進出校1965年(昭和40年)〜2010年(平成22年)

高校野球 東京大会 夏ベスト8進出校 1965年(昭和40年)〜2010年(平成22年)

夏の予選 東京大会へ ページトップへ トップへ



東京
年度 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
1965年(昭40年)日大二日大三日大鶴ヶ丘荏原帝京中央商早稲田実岩倉
1966年(昭41年)修徳日大三中大付早稲田実日大桜丘_桜美林堀越日大二__
1967年(昭42年)堀越帝京商工_日大三日体荏原日大桜丘修徳日大一__早稲田実
1968年(昭43年)日大一国士舘帝京日体荏原_城西日大三堀越桜美林
1969年(昭44年)日大一聖橋堀越日大二桜美林帝京商工_修徳早稲田実
1970年(昭45年)日大一早稲田実帝京商工_日大三城西豊南国士舘堀越
1971年(昭46年)日大一二松学舎
大付
日大三桜美林明治堀越日大二立川
1972年(昭47年)日大桜丘_佼成学園駒大高拓大一昭和第一戸山堀越修徳
1973年(昭48年)日大一早稲田実城西明治佼成学園日大三修徳四商
東東京
年度 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
1974年(昭49年)城西二松学舎
大付
早稲田実日大一帝京日体荏原明治戸山
1975年(昭50年)早稲田実日大一帝京修徳攻玉社二松学舎
大付
関東一城西
1976年(昭51年)日体荏原_大森工墨田工早稲田実安田学園二松学舎
大付
明治城西
1977年(昭52年)早稲田実帝京二松学舎
大付
城西日大一関東一修徳早稲田
1978年(昭53年)早稲田実帝京修徳二松学舎
大付
豊南城西日大豊山日体荏原
1979年(昭54年)城西日体荏原_関東一攻玉社大東大一安田学園新宿二松学舎
大付
1980年(昭55年)早稲田実二松学舎
大付
攻玉社帝京国学院日大豊山岩倉日体荏原
1981年(昭56年)早稲田実豊南修徳城西成城二松学舎
大付
高島日体荏原
1982年(昭57年)早稲田実修徳城西帝京足立岩倉日体荏原関東一
1983年(昭58年)帝京関東一岩倉早稲田実城西日体荏原国学院修徳
1984年(昭59年)日大一二松学舎
大付
城西帝京大東大一修徳早稲田実早稲田
1985年(昭60年)関東一帝京二松学舎
大付
城西京華日大一豊南修徳
1986年(昭61年)正則学園関東一二松学舎
大付
早稲田実東海大
高輪台
安田学園足立西帝京
1987年(昭62年)帝京修徳二松学舎
大付
東海大
高輪台
関東一日大一高島目黒
1988年(昭63年)日大一修徳早稲田実帝京芝浦工大高国学院城西関東一
1989年(平元年)帝京岩倉日大一芝浦工大高東京実関東一二松学舎
大付
修徳
1990年(平2年)関東一修徳日体荏原早稲田実東京二松学舎
大付
正則学園豊南
1991年(平3年)帝京日大一修徳早稲田実正則学園安田学園雪谷東海大
高輪台
1992年(平4年)帝京二松学舎
大付
安田学園関東一城西修徳日大豊山東京実
1993年(平5年)修徳関東一目黒帝京城東正則学園新宿早稲田実
1994年(平6年)関東一帝京安田学園京華商高島早稲田実日比谷岩倉
1995年(平7年)帝京早稲田実雪谷関東一城西岩倉二松学舎
大付
正則学園
1996年(平8年)早稲田実国士舘東京実駒大高修徳世田谷学園東海大
高輪台
日体荏原
1997年(平9年)岩倉早稲田実帝京国士舘大島正則学園城西日大豊山
1998年(平10年)帝京二松学舎
大付
早稲田実日大豊山関東一駒場学園城西岩倉
1999年(平11年)城東駒大高世田谷学園早稲田実国士舘帝京京華商安田学園
2000年(平12年)日大豊山国士舘早稲田実東農大一雪谷二松学舎
大付
安田学園修徳
2001年(平13年)城東岩倉江戸川関東一帝京日大一世田谷学園安田学園
2002年(平14年)帝京二松学舎
大付
修徳安田学園芝浦工大高関東一東京実京華商
2003年(平15年)雪谷二松学舎
大付
岩倉安田学園国士舘東京実関東一修徳
2004年(平16年)修徳二松学舎
大付
安田学園正則学園成立学園日大豊山国士舘世田谷工
2005年(平17年)国士舘日大豊山修徳世田谷学園成立学園芝浦工大高帝京高輪
2006年(平18年)帝京国士舘駒場学園足立新田墨田工大島青山学院正則学園
2007年(平19年)帝京修徳関東一東京実京華商高輪城東足立新田
2008年(平20年)関東一東海大
高輪台
二松学舎
大付
国士舘日体荏原足立新田岩倉世田谷学園
2009年(平21年)帝京雪谷二松学舎
大付
成立学園駒場学園国士舘小山台総合工科
2010年(平22年)関東一修徳国士舘成立学園紅葉川足立新田安田学園日大豊山
西東京
年度 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
1974年(昭49年)佼成学園堀越世田谷工四商専大付帝京大高明大中野日大桜丘
1975年(昭50年)堀越国学院
久我山
桐朋桜美林国立日大桜丘日大二東大和
1976年(昭51年)桜美林日大二国学院
久我山
駒大高学芸大付拓大一東大和日大三
1977年(昭52年)桜美林明大中野堀越日大二国士舘日大三八王子拓大一
1978年(昭53年)日大二東大和日大桜丘小金井工世田谷工国学院
久我山
桐朋立川
1979年(昭54年)日大三国学院
久我山
小金井工日大二実践商東大和国士舘日大桜丘
1980年(昭55年)国立駒大高国学院
久我山
堀越日大三国士舘東亜学園佼成学園
1981年(昭56年)国学院
久我山
日本学園忠生日大二法政一桜美林明星片倉
1982年(昭57年)日大二日大三堀越国学院
久我山
駒大高富士森東大和国立
1983年(昭58年)創価帝京大高明大中野桜美林東農大一堀越東亜学園国士舘
1984年(昭59年)法政一日大三中大付日本学園関東日大二錦城堀越
1985年(昭60年)日大三東大和国学院
久我山
法政一国士舘八王子工創価佼成学園
1986年(昭61年)東亜学園日大三日大二国学院
久我山
国士舘桐朋堀越武蔵村山東
1987年(昭62年)東亜学園東京菅生日大三南野駒大高錦城国学院
久我山
法政一
1988年(昭63年)堀越日大三日大鶴ヶ丘国学院
久我山
砂川明大中野国士舘桜美林
1989年(平元年)東亜学園堀越日大三国学院
久我山
日大二日大鶴ヶ丘桜美林千歳丘
1990年(平2年)日大鶴ヶ丘世田谷学園堀越桜美林桐朋国分寺明大中野
八王子
南野
1991年(平3年)国学院
久我山
世田谷学園工学院大高堀越創価日大三東農大一拓大一
1992年(平4年)創価堀越工学院大付国学院
久我山
日大三東亜学園法政一世田谷学園
1993年(平5年)堀越国士舘日大二創価世田谷学園駒大高東海大菅生工学院大付
1994年(平6年)創価国士舘八王子桜美林国学院
久我山
東農大一東海大菅生日大三
1995年(平7年)創価国学院
久我山
四商東海大菅生大泉立川八王子駒大高
1996年(平8年)東海大菅生東亜学園国学院
久我山
創価日大鶴ヶ丘桜美林明星実践学園
1997年(平9年)堀越創価東海大菅生日大三錦城佼成学園大泉昭和第一
学園
1998年(平10年)桜美林八王子国学院
久我山
日大鶴ヶ丘四商日大三東亜学園明大中野
1999年(平11年)日大三国学院
久我山
堀越桜美林国分寺帝京八王子東亜学園明星
2000年(平12年)東海大菅生明大中野
八王子
法政一堀越日大鶴ヶ丘東亜学園桜美林国学院
久我山
2001年(平13年)日大三東亜学園創価八王子実践日大鶴ヶ丘八王子東海大菅生早稲田実
2002年(平14年)桜美林日大鶴ヶ丘早稲田実日大三日野台東海大菅生狛江国分寺
2003年(平15年)日大三東海大菅生早稲田実堀越八王子実践拓大一創価八王子北
2004年(平16年)日大三穎明館昭和国立拓大一国学院
久我山
八王子日大鶴ヶ丘
2005年(平17年)日大三明大中野
八王子
早稲田実小平保谷八王子堀越日野台
2006年(平18年)早稲田実日大三多摩大
聖ヶ丘
日大鶴ヶ丘東亜学園専大付東海大菅生桜美林
2007年(平19年)創価八王子佼成学園日大三富士堀越昭和小平南
2008年(平20年)日大鶴ヶ丘早稲田実日大三日大二明大中野
八王子
法政大高堀越小平
2009年(平21年)日大三日大二日野小平東亜学園八王子国学院
久我山
狛江
2010年(平22年)早稲田実日大鶴ヶ丘日大三早大学院桜美林堀越創価東亜学園

優勝回数トップ10 決勝進出回数トップ10
1位 帝京    11        
2位 早稲田実  9
3位 日大三   8
4位 日大一   7
5位 堀越    5
5位 関東一   5
5位 創価    5
8位 桜美林   4
9位 日大二   3
9位 修徳    3
9位 東亜学園  3
1位 帝京    15        
1位 日大三   15
3位 早稲田実  14
4位 修徳    9
4位 日大一   9
4位 二松学舎大付9
7位 関東一   8
7位 堀越    8
9位 国士舘   7
10位 国学院久我山6
10位 創価    6
ベスト4進出回数トップ10 ベスト8進出回数トップ10
1位 早稲田実  28
2位 日大三   25
3位 帝京    23
4位 堀越    17
5位 国学院久我山16
5位 二松学舎大付16
7位 修徳    15
8位 関東一   13
9位 日大二   12
10位 日大一   11
1位 早稲田実  35
2位 日大三   34
3位 帝京    29
3位 堀越    29
5位 修徳    28
6位 二松学舎大付24
7位 関東一   22
7位 国士舘   22
7位 国学院久我山22
10位 桜美林   20


ページの先頭へ