茨城大会夏ベスト8進出校1965年(昭和40年)〜2010年(平成22年)

高校野球 茨城大会 夏ベスト8進出校 1965年(昭和40年)〜2010年(平成22年)

夏の予選 茨城大会へ ページトップへ トップへ



年度 優勝 準優勝
(県代表)
ベスト4 ベスト8
1965年(昭40年) 土浦三水戸商水戸工磯原鉾田一茨城
キリスト
石岡一
日立一      
1966年(昭41年) 竜ヶ崎一水戸工水戸商日立一石岡一水戸農磯原
取手一      
1967年(昭42年) 竜ヶ崎一水戸農日立一土浦三下妻一勝田工水戸工
取手二      
1968年(昭43年)取手一日立工波崎土浦三下館一茨城水戸工那珂湊一
1969年(昭44年) 取手一下館一土浦三日立一取手二江戸崎磯原
土浦日大      
1970年(昭45年) 竜ヶ崎一土浦日大取手一石下下妻一霞ヶ浦日立一
鉾田一      
1971年(昭46年) 竜ヶ崎一土浦日大大子一水戸短大付東洋大牛久水戸工鉾田一
取手一      
1972年(昭47年) 東洋大牛久取手一日立一潮来取手二水戸短大付太田一
竜ヶ崎一      
1973年(昭48年)取手一大宮常北太田一土浦日大取手二日立一竜ヶ崎一
1974年(昭49年)土浦日大取手二太田一磯原常北大宮日立一竜ヶ崎一
1975年(昭50年)竜ヶ崎一取手二鬼怒商土浦三水戸一水戸工磯原茨城
キリスト
1976年(昭51年)鉾田一土浦日大水戸一岩井太田一取手二鬼怒商日立一
1977年(昭52年)取手二土浦日大鉾田一鹿島竜ヶ崎一太田一鬼怒商
1978年(昭53年)取手二鉾田一日立工取手一水城江戸崎西土浦日大大宮
1979年(昭54年)明野竜ヶ崎一緑岡土浦日大水戸商鉾田一下妻一取手二
1980年(昭55年)江戸川学園下妻一水戸商太田一日立工日立商土浦日大明野
1981年(昭56年)取手二日立工下妻一鉾田一水戸商磯原江戸川学園水戸一
1982年(昭57年)鉾田一土浦日大竜ヶ崎一水戸商水戸農太田一高萩取手二
1983年(昭58年)茨城東水戸商日立一江戸川学園佐竹鉾田一下妻一土浦日大
1984年(昭59年)取手二竜ヶ崎一緑岡水戸短大付岩井日立一土浦日大勝田
1985年(昭60年)日立一土浦三太田一日立工茨城高専常総学院緑岡鉾田一
1986年(昭61年)土浦日大取手二江戸川学園常総学院水戸商波崎緑岡土浦三
1987年(昭62年)常総学院竜ヶ崎一茨城東日立一藤代紫水藤代下妻一牛久
1988年(昭63年)常総学院下妻一水戸工茨城
キリスト
日立工茨城東日立一波崎柳川
1989年(平元年)常総学院日立工茨城
キリスト
鉾田一水戸農竜ヶ崎南茨城東土浦日大
1990年(平2年)竜ヶ崎一水戸短大付常総学院日立一日立工佐竹緑岡茎崎
1991年(平3年)竜ヶ崎一藤代紫水水戸商常総学院日立一水戸桜ノ牧石岡一鉾田一
1992年(平4年)常総学院日立工竜ヶ崎一土浦日大藤代紫水水戸商下館工日立一
1993年(平5年)常総学院水戸商茎崎土浦日大竜ヶ崎南明野東洋大牛久土浦三
1994年(平6年)水戸商土浦日大鉾田一常総学院水戸短大付波崎那珂湊一水戸農
1995年(平7年)水戸商竜ヶ崎一日立一下妻一伊奈霞ヶ浦茨城
キリスト
土浦日大
1996年(平8年)水戸短大付伊奈土浦湖北常総学院水戸農土浦日大日立工科技学園
日立
1997年(平9年)茨城東水戸商下妻一鹿島学園土浦日大藤代紫水太田一日立一
1998年(平10年)常総学院土浦日大水戸商茨城東土浦三藤代紫水伊奈守谷
1999年(平11年)水戸商土浦三竜ヶ崎一常総学院藤代日立一科技学園
日立
伊奈
2000年(平12年)水戸商常総学院水戸短大付藤代松丘藤代紫水波崎柳川竜ヶ崎一
2001年(平13年)常総学院藤代竜ヶ崎一水戸商磯原土浦湖北つくば秀英波崎柳川
2002年(平14年)常総学院水戸商水戸短大付竜ヶ崎一土浦湖北日立一下妻二つくば秀英
2003年(平15年)常総学院藤代水戸短大付土浦湖北東洋大牛久太田一土浦一水戸商
2004年(平16年)下妻二常総学院磯原明秀日立竜ヶ崎一水城水戸桜ノ牧水戸葵陵
2005年(平17年)藤代波崎柳川中央常磐大高下妻二常総学院土浦湖北霞ヶ浦
2006年(平18年)常総学院水戸桜ノ牧霞ヶ浦東洋大牛久下妻二つくば秀英土浦日大鹿島学園
2007年(平19年)常総学院常磐大高東洋大牛久水戸葵陵藤代土浦日大水戸桜ノ牧竜ヶ崎一
2008年(平20年)常総学院霞ヶ浦土浦湖北東洋大牛久中央鉾田一多賀水戸商
2009年(平21年)常総学院水戸桜ノ牧土浦日大水戸葵陵下妻二明秀日立太田一つくば秀英
2010年(平22年)水城霞ヶ浦波崎柳川水戸商下妻二水戸桜ノ牧藤代下妻一

優勝回数トップ5 決勝進出(県代表)回数トップ5
1位 常総学院  13        
2位 取手二   4
2位 水戸商   4
4位 竜ヶ崎一  3
5位 取手一   2
5位 土浦日大  2
5位 鉾田一   2
5位 茨城東   2
1位 常総学院  15        
2位 竜ヶ崎一  12
3位 水戸商   8
3位 土浦日大  8
3位 取手二   8
ベスト4進出回数トップ5 ベスト8進出回数トップ5
1位 常総学院  21
2位 竜ヶ崎一  17
3位 水戸商   16
4位 土浦日大  14
5位 日立一   8
5位 鉾田一   8
5位 取手二   8
5位 取手一   8
1位 土浦日大  25
2位 常総学院  23
2位 竜ヶ崎一  23
4位 水戸商   22
5位 日立一   21
※ 2次予選の大会結果は集計せず


ページの先頭へ