新潟大会夏ベスト8進出校1965年(昭和40年)〜2010年(平成22年)

高校野球 新潟大会 夏ベスト8進出校 1965年(昭和40年)〜2010年(平成22年)

夏の予選 新潟大会へ ページトップへ トップへ



年度 優勝 準優勝
(県代表)
ベスト4 ベスト8
1965年(昭40年) 新発田農村松三条糸魚川与板中越柏崎商
新発田      
1966年(昭41年) 中越糸魚川商工長岡商新発田商工新発田長岡新潟南
小千谷      
1967年(昭42年) 糸魚川商工柏崎工三条長岡商新潟新発田新発田農
中越      
1968年(昭43年)新潟商柏崎工高田商三条商中越村松長岡三条工
1969年(昭44年) 中越長岡商新発田農加茂暁星新潟東工柏崎商高田北辰
北越商      
1970年(昭45年) 新発田商工新潟市工小出新潟南中越新発田農小千谷
長岡商      
1971年(昭46年) 新潟市工新潟小出新発田農長岡工新潟工中越
長岡      
1972年(昭47年) 長岡工新発田農中越中条工与板新潟商新潟南
糸魚川商工      
1973年(昭48年)糸魚川商工新潟商新潟南長岡商長岡工白根新発田農長岡
1974年(昭49年)長岡商中越新津工新潟明訓柏崎工新潟南糸魚川商工
1975年(昭50年)新潟商柏崎工糸魚川商工三条長岡工長岡中越新津工
1976年(昭51年)高田商長岡新発田農長岡商与板長岡大手中越新発田
1977年(昭52年)長岡小千谷新発田農高田工長岡商新潟南新潟西村松
1978年(昭53年)中越新発田農新潟工新潟長岡長岡大手長岡工小千谷
1979年(昭54年)長岡糸魚川商工加茂暁星高田商長岡工新潟長岡大手新津工
1980年(昭55年)新発田農与板新発田長岡三条吉田商新潟商十日町
1981年(昭56年)新発田農中越新潟南新発田中央新潟工水原中条長岡農
1982年(昭57年)新潟工高志中越長岡長岡工新潟明訓小出長岡商
1983年(昭58年)中越新潟明訓新潟新発田農栃尾長岡商長岡新潟南
1984年(昭59年)新潟南十日町実柏崎新潟江南中条長岡大手新発田農新発田南
1985年(昭60年)中越高田工新潟江南新潟長岡大手新発田新発田農糸魚川
1986年(昭61年)中越十日町新発田農吉田商新津工柏崎工長岡商新潟江南
1987年(昭62年)新発田農中越五泉糸魚川商工新潟明訓安田十日町新潟南
1988年(昭63年)中越糸魚川新潟明訓新潟工柏崎工栃尾新潟商関根学園
1989年(平元年)新潟南新発田農見附十日町糸魚川高志中条中越
1990年(平2年)高田工新発田農新潟明訓日本文理柏崎工新潟工新発田中央吉田商
1991年(平3年)新潟明訓柏崎新発田農日本文理十日町五泉新発田南新潟工
1992年(平4年)長岡向陵新潟南北越直江津長岡大手新発田農十日町新潟明訓
1993年(平5年)新潟明訓日本文理十日町高田工六日町帝京長岡新発田中央
1994年(平6年)中越高田工五泉六日町柏崎常盤新潟産大付日本文理東京学館
新潟
1995年(平7年)六日町新発田農日本文理中越十日町長岡新潟工新潟明訓
1996年(平8年)中越新潟江南新津工日本文理新潟新発田農五泉長岡大手
1997年(平9年)日本文理中越新潟明訓十日町帝京長岡関根学園加茂暁星佐渡
1998年(平10年)新発田農新発田中央新潟明訓日本文理新潟工新潟江南東京学館
新潟
糸魚川白嶺
1999年(平11年)新潟明訓新潟工柏崎常盤新発田南中越糸魚川新津工新発田中央
2000年(平12年)新発田農新潟明訓新潟江南東京学館
新潟
関根学園新発田中央五泉
2001年(平13年)十日町日本文理関根学園新潟明訓高田工村上柏崎
2002年(平14年)日本文理柏崎工新潟明訓中越新潟南新発田農加茂暁星十日町
2003年(平15年)中越日本文理新潟明訓新津工長岡向陵六日町新潟商新津
2004年(平16年)日本文理柏崎北越長岡商十日町新潟工新潟江南
2005年(平17年)新潟明訓中越東京学館
新潟
村上桜ケ丘日本文理新発田南新潟商新潟県央工
2006年(平18年)日本文理新潟明訓東京学館
新潟
村松新津南北越西新発田柏崎常盤
2007年(平19年)新潟明訓日本文理長岡工五泉村上桜ケ丘長岡大手小出中越
2008年(平20年)新潟県央工佐渡日本文理中越新潟商帝京長岡村上桜ケ丘小出
2009年(平21年)日本文理中越新潟県央工五泉高田農新潟商新潟柏崎
2010年(平22年)新潟明訓日本文理中越三条東新潟六日町村上桜ケ丘新発田農

優勝回数トップ5 決勝進出(県代表)回数トップ5
1位 中越    8        
2位 新潟明訓  6
3位 新発田農  5
3位 日本文理  5
5位 新潟商   2
5位 長岡    2
5位 新潟南   2
1位 中越    17        
2位 新発田農  10
2位 日本文理  10
4位 新潟明訓  9
5位 長岡    4
5位 糸魚川商工 4
ベスト4進出回数トップ5 ベスト8進出回数トップ5
1位 中越    23
2位 新発田農  17
2位 新潟明訓  17
4位 日本文理  16
5位 糸魚川商工 7
1位 中越    32
2位 新発田農  27
3位 新潟明訓  21
4位 日本文理  18
5位 長岡    13
5位 新潟南   13
※ 2次予選の大会結果は集計せず


ページの先頭へ