2012年 ドラフト情報

 パリーグ   高校生ドラフト情報へ   プロ志願届けを出した選手(高校生)へ  トップへ
 セリーグ

ドラフト指名選手(nikkansports.comより)

10月25日
パリーグ

オリックス・バファローズ 詳細
× 藤浪晋太郎  投手  大阪桐蔭 
× 松永昂大   投手  大阪ガス 
1 松葉貴大   投手  大体大 
2 佐藤峻一   投手  道都大 
3 伏見寅威   捕手  東海大 
4 武田健吾   外野手 自由ケ丘 
5 森本将太   投手  独立リーグ福井 
6 戸田亮    投手  JR東日本 
< 選択終了 > 
育成ドラフト
1 原大輝    捕手  独立リーグ信濃 
2 西川拓喜   外野手 独立リーグ福井 
< 選択終了 > 

千葉ロッテマリーンズ 詳細
× 藤浪晋太郎  投手  大阪桐蔭 
1 松永昂大   投手  大阪ガス 
2 川満寛弥   投手  九州共立大 
3 田村龍弘   捕手  光星学院 
4 加藤翔平   外野手 上武大 
< 選択終了 > 
育成ドラフト 
< 選択なし >

東北楽天ゴールデンイーグルス 詳細
1 森雄大    投手  東福岡 
2 則本昂大   投手  三重中京大 
3 大塚尚仁   投手  九州学院 
4 下妻貴寛   捕手  酒田南 
5 島井寛仁   外野手 熊本ゴールデンラークス 
6 柿沢貴裕   投手  神村学園 
< 選択終了 > 
育成ドラフト
1 宮川将    投手  大体大 
< 選択終了 >
 
福岡ソフトバンクホークス 詳細
1 東浜巨    投手  亜大 
2 伊藤祐介   投手  東北学院大 
3 高田知季   内野手 亜大 
4 真砂勇介   外野手 西城陽 
5 笠原大芽   投手  福岡工大城東 
6 山中浩史   投手  ホンダ熊本 
< 選択終了 > 
育成ドラフト
1 八木健史   捕手  独立リーグ群馬 
2 大滝勇佑   外野手 地球環境 
3 飯田優也   投手  東農大北海道 
4 宮崎駿    外野手 三重中京大 
< 選択終了 >

埼玉西武ライオンズ 詳細
× 東浜巨    投手  亜大 
1 増田達至   投手  NTT西日本 
2 相内誠    投手  千葉国際 
3 金子侑司   内野手 立命大 
4 高橋朋己   投手  西濃運輸 
5 佐藤勇    投手  光南 
< 選択終了 > 
育成ドラフト
1 水口大地   内野手 独立リーグ香川 
< 選択終了 >

北海道日本ハムファイターズ 詳細
1 大谷翔平   投手  花巻東 
2 森本龍弥   内野手 高岡一 
3 鍵谷陽平   投手  中大 
4 宇佐美塁大  内野手 広島工 
5 新垣勇人   投手  東芝 
6 屋宜照悟   投手  JX−ENEOS 
7 河野秀数   投手  新日鉄住金広畑 
< 選択終了 > 
育成ドラフト
< 選択なし >
セリーグ
横浜DeNAベイスターズ 詳細
× 東浜巨    投手  亜大 
1 白崎浩之   内野手 駒大 
2 三嶋一輝   投手  法大 
3 井納翔一   投手  NTT東日本 
4 赤堀大智   外野手 セガサミー 
5 安部建輝   投手  NTT西日本 
6 宮崎敏郎   内野手 セガサミー 
< 選択終了 > 
育成ドラフト
1 今井金太   投手  広島国際学院 
< 選択終了 > 

阪神タイガース 詳細
1 藤浪晋太郎  投手  大阪桐蔭 
2 北條史也   内野手 光星学院 
3 田面巧二郎  投手  JFE東日本 
4 小豆畑真也  捕手  西濃運輸 
5 金田和之   投手  大阪学院大 
6 緒方凌介   外野手 東洋大 
< 選択終了 > 
育成ドラフト
< 選択なし >

広島東洋カープ 詳細
× 森雄大    投手  東福岡 
× 増田達至   投手  NTT西日本 
1 高橋大樹   外野手 龍谷大平安 
2 鈴木誠也   投手  二松学舎大付 
3 上本崇司   内野手 明大 
4 下水流昂   外野手 ホンダ 
5 美間優槻   投手  鳴門渦潮 
< 選択終了 > 
育成ドラフト
1 辻空    投手  岐阜城北 
2 森下宗   外野手 愛工大 
< 選択終了 > 

東京ヤクルトスワローズ 詳細
× 藤浪晋太郎  投手  大阪桐蔭 
1 石山泰稚   投手  ヤマハ 
2 小川泰弘   投手  創価大 
3 田川賢吾   投手  高知中央 
4 江村将也   投手  ワイテック 
5 星野雄大   捕手  独立リーグ香川 
6 谷内亮太   内野手 国学院大 
7 大場達也   投手  日立製作所 
< 選択終了 > 
育成ドラフト
< 選択なし > 

中日ドラゴンズ 詳細
1 福谷浩司   投手  慶大 
2 浜田達郎   投手  愛工大名電 
3 古本武尊   外野手 龍谷大 
4 杉山翔大   内野手 早大 
5 溝脇隼人   内野手 九州学院 
6 井上公志   投手  シティライト岡山 
7 若松駿太   投手  祐誠 
< 選択終了 > 
育成ドラフト
< 選択なし >

読売ジャイアンツ 詳細
1 菅野智之   投手  東海大 
2 大累進    内野手 道都大 
3 辻東倫    内野手 菰野 
4 公文克彦   投手  大阪ガス 
5 坂口真規   内野手 東海大 
< 選択終了 > 
育成ドラフト
1 田原啓吾   投手  横浜 
2 松冨倫    内野手 別府大 
< 選択終了 >

高校生 プロ志願届けを出した選手
(日本高野連ホームページより)

北海道
東北
関東
東京
北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

左から都道府県・学校名・氏名・所属連盟受付日
北海道 東北
北海道 女満別     二階堂誠治 9月27日
青森  光星学院    田村龍弘  9月13
青森  光星学院    北條史也  9月13日 
岩手  花巻東     大谷翔平  9月19日 
山形  羽黒      土田拓弥  9月5日 
山形  酒田南     下妻貴寛  9月19日 
福島  光南      佐藤勇   9月14日 
関東 東京
埼玉  熊谷商     太田丈二  9月18日 
山梨  甲府工     長澤壮徒  9月20日 
山梨  山梨学院大付  小林義弘  9月20日 
山梨  東海大甲府   神原友   10月8日 
千葉  千葉英和    中村尋   9月12日 
千葉  千葉英和    艫居春紀  9月12日 
千葉  千葉国際    相内誠   9月19日 
千葉  秀明八千代   木村祐太  10月3日 
東京  日大鶴ヶ丘   大高光   9月7日 
東京  片倉      金井貴之  9月10日 
東京  二松學舎大付  鈴木誠也  9月12日 
東京  八王子実践   内山優   9月27日 
神奈川 旭丘      小池勘太  9月6日 
神奈川 立花学園    水戸海人  9月7日 
神奈川 横浜      田原啓吾  9月10日 
神奈川 橘学苑     黒木優太  9月10日 
神奈川 橘学苑     椎名潤   9月10日 
神奈川 横浜      山内達也  9月24日 
神奈川 大楠      安田龍貴  10月2日 
神奈川 大楠      庄司賢太郎 10月2日 
北信越
長野  地球環境    大滝勇佑  9月19日 
長野  東京都市大塩尻 内藤渉太  10月1日 
新潟  日本文理    瀧澤匠   9月21日 
新潟  日本文理    田村勇磨  9月28日 
新潟  開志学園    村山尚史  10月9日 
富山  高岡第一    森本龍弥  9月18日 
東海
愛知  愛工大名電   佐藤大将  9月19日 
愛知  愛工大名電   濱田達郎  9月19日 
岐阜  岐阜城北    辻空    9月4日 
岐阜  中京      米倉史也  9月23日 
岐阜  中京      後藤龍輝  9月23日 
三重  菰野      辻東倫   9月7日 
近畿
滋賀  堅田      疋田拓也  10月5日 
京都  西城陽     真砂勇介  8月28日 
京都  京都国際    安田開   9月5日 
京都  龍谷大平安   橋大樹  9月26日 
奈良  智辯学園    青山大紀  9月4日 
奈良  高取国際    田中靖博  9月9日 
奈良  天理      吉村昴祐  9月23日 
大阪  島本      村上塁太  9月5日 
大阪  汎愛      木元翔一  9月6日 
大阪  東大阪大柏原  福山純平  9月11日 
大阪  大阪学芸    津門尚吾  9月14日 
大阪  此花学院    福田真也  9月20日 
大阪  大阪桐蔭    藤浪晋太郎 9月25日 
大阪  野崎      和田未乘  9月26日 
大阪  桜宮      山野雅之  10月9日 
大阪  大阪桐蔭    高井洸佑  10月9日 
兵庫  武庫荘総合   箕浦昇吾  9月18日 
兵庫  伊川谷     川畑祐也  9月28日 
中国
岡山  岡山県共生   陳傑憲   9月13日 
岡山  創志学園    山本凌   10月4日 
鳥取  鳥取城北    谷口響   10月9日 
広島  広島国際学院  今井金太  8月29日 
広島  広島工     宇佐美塁大 9月7日 
島根  石見智翠館   服部健太  9月7日 
島根  益田東     吉元俊介  9月21日 
山口  光       田中和椰  9月24日
四国
香川  志度      黒田浩太  9月3日 
香川  尽誠学園    多田羅裕斗 9月8日 
香川  寒川学園    森元種己  9月8日 
香川  大手前高松   藤川将   9月8日 
香川  多度津     橋口天斗  9月13日 
愛媛  今治工     安野翔太  9月12日 
徳島  小松島     武田直也  9月13日 
徳島  鳴門渦潮    美間優槻  10月1日 
徳島  生光学園    眞砂敦   10月7日 
高知  高知中央    田川賢吾  9月5日 
高知  梼原      大ア聡久  9月27日 
九州
福岡  福岡工大城東  笠原大芽  9月6日 
福岡  飯塚      石田健大  9月16日 
福岡  自由ケ丘    武田健吾  9月18日 
福岡  福岡第一    楊家偉   9月18日 
福岡  福岡第一    張奕    9月18日 
福岡  折尾愛真    小野泰己  9月20日 
福岡  東福岡     森雄大   9月20日 
福岡  祐誠      若松駿太  10月2日 
長崎  佐世保工    西川顕人  9月10日 
長崎  佐世保工専   平湯和也  9月10日 
長崎  佐世保工専   宮田康平  9月10日 
熊本  九州学院    大塚尚仁  9月27日 
熊本  九州学院    溝脇隼人  9月27日 
大分  楊志館     塗木一輝  10月2日 
大分  藤蔭      平田光翼  10月5日 
鹿児島 神村学園    柿澤貴裕  9月22日 
鹿児島 鹿児島城西   中村正利  10月4日 
沖縄  浦添工     手登根祥  9月13日 
沖縄  久米島     安村太樹  9月24日 
95名
↑ページの先頭へ