2011年 ドラフト情報

 パリーグ   高校生ドラフト情報へ   プロ志願届けを出した選手(高校生)へ  トップへ
 セリーグ

ドラフト指名選手(nikkansports.comより)

10月27日
パリーグ
千葉ロッテマリーンズ
1 藤岡貴裕    投手  東洋大 
2 中後悠平    投手  近大 
3 鈴木大地    内野手 東洋大 
4 益田直也    投手  関西国際大 
< 選択終了 > 

東北楽天ゴールデンイーグルス
× 藤岡貴裕    投手  東洋大 
1 武藤好貴    投手  JR北海道 
2 釜田佳直    投手  金沢 
3 三好匠     投手  九州国際大付 
4 岡島豪郎    捕手  白鴎大 
5 北川倫太郎   外野手 明徳義塾 
6 島内宏明    外野手 明大 
< 選択終了 > 

オリックス・バファローズ
× 高橋周平    内野手 東海大甲府 
1 安達了一    内野手 東芝 
2 縞田拓弥    内野手 JR東日本 
3 佐藤達也    投手  ホンダ 
4 海田智行    投手  日本生命 
5 庄司龍二    捕手  ジェイプロジェクト 
6 堤裕貴     内野手 龍谷 
7 小島脩平    内野手 住友金属鹿島 
8 川端崇義    外野手 JR東日本 
< 選択終了 > 

埼玉西武ライオンズ
1 十亀剣     投手  JR東日本 
2 小石博孝    投手  NTT東日本 
3 駒月仁人    捕手  塔南 
4 永江恭平    内野手 海星 
5 田代将太郎   外野手 八戸大 
< 選択終了 > 

北海道日本ハムファイターズ
1 菅野智之    投手  東海大 
2 松本剛     内野手 帝京 
3 石川慎吾    外野手 東大阪大柏原 
4 近藤健介    捕手  横浜 
5 森内寿春    投手  JR東日本東北 
6 上沢直之    投手  専大松戸 
7 大嶋匠     捕手  早大ソフトボール部 
< 選択終了 > 

福岡ソフトバンクホークス
1 武田翔太    投手  宮崎日大 
2 吉本祥二    投手  足立学園 
3 塚田正義    内野手 白鴎大 
4 白根尚貴    投手  開星 
5 嘉弥真新也   投手  JXーENEOS 
< 選択終了 > 
セリーグ
横浜ベイスターズ
× 藤岡貴裕    投手  東洋大 
× 松本竜也    投手  英明 
1 北方悠誠    投手  唐津商 
2 高城俊人    捕手  九州国際大付 
3 渡辺雄貴    内野手 関西 
4 桑原将志    内野手 福知山成美 
5 乙坂智     外野手 横浜 
6 佐村トラヴィス幹久 投手  浦添商 
7 松井飛雄馬   内野手 三菱重工広島 
8 古村徹     投手  茅ケ崎西浜 
9 伊藤拓郎    投手  帝京 
< 選択終了 > 

広島東洋カープ
1 野村祐輔    投手  明大 
2 菊池涼介    内野手 中京学院大 
3 戸田隆矢    投手  樟南 
4 土生翔平    外野手 早大 
< 選択終了 > 

阪神タイガース
1 伊藤隼太    外野手 慶大 
2 歳内宏明    投手  聖光学院 
3 西田直斗    内野手 大阪桐蔭 
4 伊藤和雄    投手  東京国際大 
5 松田遼馬    投手  波佐見 
< 選択終了 > 

読売ジャイアンツ
× 菅野智之    投手  東海大 
1 松本竜也    投手  英明 
2 今村信貴    投手  太成学院大高 
3 一岡竜司    投手  沖データコンピュータ教育学院 
4 高木京介    投手  国学院大 
5 高橋洸     内野手 日本文理 
6 江柄子裕樹   投手  東芝 
7 田原誠次    投手  三菱自動車倉敷オーシャンズ 
< 選択終了 > 

東京ヤクルトスワローズ
× 高橋周平    内野手 東海大甲府 
1 川上竜平    外野手 光星学院 
2 木谷良平    投手  日本文理大 
3 比屋根渉    外野手 日本製紙石巻 
4 太田裕哉    投手  日本製紙石巻 
5 中根佑二    投手  東北福祉大 
6 古野正人    投手  三菱重工神戸 
< 選択終了 > 

中日ドラゴンズ
1 高橋周平    内野手 東海大甲府 
2 西川健太郎   投手  星稜 
3 田島慎二    投手  東海学園大 
4 辻孟彦     投手  日体大 
5 川崎貴弘    投手  津東 
6 宋相勲     投手  韓国:信一高 
< 選択終了 > 

高校生 プロ志願届けを出した選手
(日本高野連ホームページより)

北海道
東北
関東
東京
北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

北海道 東北

北海道 旭川龍谷   金澤一希       8月25日 
北海道 白樺学園   小林 航       9月14日 
北海道 札幌第一   西島隆成       9月15日 
北海道 北海学園札幌 尾山将悟       9月16日 
青森  光星学院   川上竜平       9月9日 
山形  山形中央   横山雄哉       9月29日 
福島  聖光学院   歳内宏明       9月9日 
関東 東京

茨城  鉾田一    安達大貴       9月20日 
埼玉  志木     松山雄大       8月26日 
埼玉  南稜     菅原健人       9月16日 
埼玉  深谷商    四ツ谷良輔      9月30日 
山梨  東海大甲府  高橋周平       9月12日 
千葉  天羽     小菅良也       9月9日 
千葉  専大松戸   上沢直之       9月14日 
千葉  市柏     森 和樹       9月16日 
千葉  東邦大付   中村圭太       9月26日 
東京  田無工    竹尾栄次朗      9月1日 
東京  帝京     伊藤拓郎       9月8日 
東京  帝京     松本 剛       9月8日 
東京  足立学園   吉本祥二       9月13日 
神奈川 愛川     河野友也       9月13日 
神奈川 川崎工科   青柳晃洋       9月13日 
神奈川 横浜     近藤健介       9月15日 
神奈川 茅ヶ崎西浜  古村 徹       9月22日 
神奈川 横浜     乙坂 智       10月4日 
北信越

長野  松商学園   草間 怜       9月17日 
長野  上田西    野中健人       10月3日 
新潟  日本文理   橋 洸       10月7日 
石川  金沢     釜田佳直       9月27日 
石川  星稜     西川健太郎      10月3日 
福井  福井工大福井 竹本大夢       8月30日 
福井  福井工大福井 寺川奈月       8月30日 
福井  丹生     田中優貴       9月12日 
東海

岐阜  大垣日大   葛西侑也       9月16日 
三重  津東     川崎貴弘       9月2日 
三重  近大高専   山ア正衛       9月18日 
三重  稲生     城戸建二郎      9月22日 
三重  菰野     方田健斗       9月28日 
近畿

滋賀  彦根総合   中野文太       8月25日 
滋賀  近江兄弟社  押谷鷹英       9月5日 
京都  塔南     駒月仁人       8月23日 
京都  福知山成美  桑原将志       8月31日 
京都  洛北     芳川 庸       9月6日 
和歌山 市和歌山   安陵智哉       9月1日 
和歌山 市和歌山   三家和真       9月1日 
和歌山 新翔     要 智樹       9月5日 
和歌山 和歌山西   福田安伸       9月22日 
大阪  天王寺    中野 耐       9月1日 
大阪  東大阪大柏原 石川慎吾       9月1日 
大阪  箕面東    M田一輝       9月8日 
大阪  太成学院大  今村信貴       9月13日 
大阪  大阪桐蔭   西田直斗       9月14日 
兵庫  須磨翔風   中 稔真       9月29日 
中国

岡山  関西     水原浩登       9月14日 
岡山  関西     渡邊雄貴       9月15日 
岡山  岡山作陽   村瀬佑太       10月4日 
岡山  岡山県共生  呉 念庭       10月6日 
鳥取  米子松蔭   白川淳一       9月5日 
広島  加計芸北   沖  誠       9月2日 
広島  呉港     夏山翔太       9月28日 
島根  開星     白根尚貴       9月1日 
四国

香川  英明     松本竜也       9月12日 
香川  琴平     太田慎二       9月18日 
愛媛  宇和島東   山下太一       10月12日 
高知  中村     小島慶士       9月3日 
高知  明徳義塾   北川倫太郎      9月17日 
高知  室戸     谷口幸司       10月2日 
九州

福岡  福岡第一   森永 翔       9月20日 
福岡  九州国際大付 城俊人       9月21日 
福岡  九州国際大付 三好 匠       9月28日 
佐賀  龍谷     堤 裕貴       9月6日 
佐賀  唐津商    北方悠誠       9月13日 
長崎  波佐見    松田遼馬       9月6日 
長崎  西陵     釜元 豪       9月26日 
長崎  海星     永江恭平       9月27日 
熊本  国府     稲倉大輝       9月5日 
熊本  鎮西     柿原翔樹       9月12日 
大分  日本文理大附 榮 光貴       9月7日 
大分  大分西    萩原康太朗      9月14日 
宮崎  日章学園   柚子ア 翼      9月14日 
宮崎  宮崎日大   武田翔太       9月14日 
鹿児島 樟南     戸田隆矢       9月20日 
鹿児島 神村学園   坂口湧希       9月24日 
鹿児島 鹿児島南   笛田怜平       10月5日 
沖縄  浦添商    佐村・トラヴィス・幹久 9月21日 
沖縄  浦添商    玉城大夢       9月21日 
沖縄  中部商    多和田 真三郎    9月28日 
87名
↑ページの先頭へ