2009年 ドラフト情報

 セリーグ   高校生ドラフト情報へ   プロ志願届けを出した選手(高校生)へ  トップへ
 パリーグ

ドラフト指名選手(スポーツナビより)

10月29日 リンク先はyoutube

セリーグ
巨人
1 長野久義  外 Honda  
  単独指名    
2 鬼屋敷正人 捕 近大高専  
3 土本恭平  投 JR東海  
4 市川友也  捕 鷺宮製作所  
5 小野淳平  投 日本文理大  
  ――    
育 星野真澄  投 北信越BC・信濃  
育 河野元貴  捕 九州国際大付高  
        
中日
1 岡田俊哉  投 智弁和歌山高  
X 菊池雄星  投 花巻東高  
2 小川龍也  投 千葉英和高  
3 中田亮二  内 亜大  
4 松井佑介  外 東農大  
5 大島洋平  外 日本生命  
6 諏訪部貴大 投 Honda  
7 松井雅人  捕 上武大  
8 吉田利一  捕 奈良産大  
  ――    
育 矢地健人  投 高岡法科大  
育 赤田龍一郎 捕 愛知大  
        
ヤクルト
1 中澤雅人 投 トヨタ自動車  
X 菊池雄星 投 花巻東高  
2 山本哲哉 投 三菱重工神戸  
3 荒木貴裕 内 近大  
4 平井諒  投 帝京五高  
5 松井淳  外 日大国際関係学部  
  ――    
育 曲尾マイケ 外 青森山田高  
育 麻生知史  内 日大国際関係学部  
  選択終了

阪神
1 二神一人 投 法大  
X 菊池雄星 投 花巻東高  
2 藤原正典 投 立命大  
3 甲斐雄平 外 福岡大  
4 秋山拓巳 投 西条高  
5 藤川俊介 外 近大  
6 原口文仁 捕 帝京高  
  ――    
育 高田周平 投 北信越BC・信濃  
育 田上健一 外 創価大  
  選択終了

広島
1 今村猛  投 清峰高  
  単独指名    
2 堂林翔太 内 中京大中京高  
3 武内久士 投 法大  
4 庄司隼人 内 常葉橘高  
5 伊東昴大 投 盛岡大付高  
6 川口盛外 投 王子製紙  
  ――    
育 永川光浩 投 龍谷大  
育 中村亘佑 捕 横浜商大高  
  選択終了

横浜
1 筒香嘉智 内 横浜高  
  単独指名    
2 加賀繁  投 住友金属鹿島  
3 安斉雄虎 投 向上高  
4 真下貴之 投 東海大望洋高  
5 福田岳洋 投 四国九州L・香川  
  ――    
育 国吉佑樹 投 秀岳館高  
育 小林公太 投 多摩大聖ケ丘高  
  選択終了
パリーグ
日本ハム
1 中村勝  投 春日部共栄高  
X 菊池雄星 投 花巻東高  
2 大塚豊  投 創価大  
3 加藤政義 内 九州国際大  
4 運天 ジョン・クレイトン
      投 浦添工高  
5 増井浩俊 投 東芝  
6 荒張裕司 捕 四国九州L・徳島  
  選択終了 
        
楽天
1 戸村健次 投 立大  
X 菊池雄星 投 花巻東高  
2 西田哲朗 内 関大一高  
3 小関翔太 捕 東筑紫学園高  
4 高堀和也 投 三菱自動車岡崎  
5 土屋朋弘 投 シティライト岡山  
  ――    
育 松井宏次 内 四国九州L・長崎  
  選択終了
       
ソフトバンク
1 今宮健太 内 明豊高  
  単独指名    
2 川原弘之 投 福岡大大濠高  
3 下沖勇樹 投 光星学院高  
4 中原恵司 外 亜大  
5 豊福晃司 内 鳥栖高  
  選択終了
        
西武
1 菊池雄星 投 花巻東高  
  抽選    
2 美沢将  内 第一工大  
3 岩尾利弘 投 別府大  
4 石川貢  外 東邦高  
5 松下建太 投 早大  
6 岡本洋介 投 ヤマハ  
  選択終了
        
ロッテ
1 荻野貴司 外 トヨタ自動車  
  単独指名    
2 大谷智久 投 トヨタ自動車  
3 大嶺翔太 内 八重山商工高  
4 清田育宏 外 NTT東日本  
  ――    
育 山室公志郎 投 青学大  
  選択終了 
        
オリックス
1 古川秀一 投 日本文理大  
  単独指名    
2 比嘉幹貴 投 日立製作所  
3 山田修義 投 敦賀気比高  
4 前田祐二 投 北信越BC・福井  
5 阿南徹  投 日本通運  
  選択終了 

高校生 プロ志願届けを出した選手
(日本高野連ホームページより)

北海道
東北
関東
東京
北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

北海道 東北

北海道 武修館  川越 健人  9月4日 
北海道 北照   小本 清智  9月7日 
北海道 恵庭南  山下 将太  9月14日 
北海道 帯広大谷 杉浦 稔大  10月5日 
北海道 北海道栄 船山 竜也   10月8日 
青森  光星学院 下沖 勇樹  9月8日 
青森  青森山田 曲尾 マイケ 9月17日 
岩手  盛岡大付 伊東 昴大  9月3日 
岩手  花巻東  菊池 雄星  10月5日 
福島  学法福島 村上 和也  8月26日 
福島  学法石川 大輪 龍司  8月31日 
福島  郡山商  佐藤 紀行  9月3日 
関東 東京

茨城  つくば秀英  清水 絋太  9月9日 
茨城  土浦日大   伊東 和樹  9月29日 
群馬  桐生南    松井 章洸  10月7日 
群馬  藤岡北    荒木 兼太  10月15日 
埼玉  春日部共栄  中村 勝   9月14日 
埼玉  武南     堀込 竜司  9月17日 
埼玉  川口青陵   武田 竜哉  9月24日 
埼玉  本庄一    奥田 ペドロ 10月1日 
埼玉  所沢商    瑞慶山 翔平 10月1日 
山梨  身延     望月 雅史  9月5日 
山梨  東海大甲府  渡辺 圭   9月12日 
千葉  印旛     東海林 広里 9月2日 
千葉  千葉英和   小川 龍也  9月3日 
千葉  佐倉南    小藪 和希  9月18日 
千葉  東海大望洋  眞下 貴之  9月25日 
東京  実践学園   樋口 亮平  9月10日 
東京  安田学園   野口 光豊  9月14日 
東京  多摩大聖ヶ丘 小林 公太  9月14日 
東京  東京実    伊藤 凌   9月16日 
東京  日体荏原   後藤 優太  9月17日 
東京  帝京     原口 文仁  9月28日 
神奈川 橘学苑    小林 健太  8月26日 
神奈川 光明相模原  三橋 良紀  8月31日 
神奈川 光明相模原  吉村 旬平  8月31日 
神奈川 向の岡工   吉田 竜太  8月31日 
神奈川 東海大相模  竹内 大地  9月3日 
神奈川 横浜     筒香 嘉智  9月3日 
神奈川 向上     安斉 雄虎  9月4日 
神奈川 横浜商大   中村 亘佑  9月7日 
神奈川 元石川    平田 陸   9月11日 
神奈川 百合丘    佐藤 健太  9月11日 
北信越

長野 松商学園   井領 翔馬  9月28日 
新潟 村松     川瀬 将士  9月24日 
新潟 長岡農    古川 博基  10月7日 
石川 遊学館    三木 亮   8月31日 
石川 日本航空石川 田中 亮   9月8日 
石川 金沢     櫻井 義之介 9月10日 
福井 敦賀気比   山田 修義  9月4日 
福井 敦賀気比   室田 築   9月4日 
東海

静岡 加藤学園  橘 亮太   9月16日 
静岡 常葉橘   庄司 隼人  9月19日 
静岡 誠恵    若林 輝興  9月30日 
愛知 中京大中京 堂林 翔太  10月2日 
愛知 東邦    石川 貢   10月14日 
三重 近大高専  鬼屋敷 正人 9月8日 
近畿

滋賀  八日市南   東 弘明  9月28日 
京都  塔南     岡本 凌  8月26日 
京都  京都共栄   蘆田 翔永 8月31日 
京都  福知山成美  長岡 宏介 9月4日 
京都  福知山成美  渡部 幹大 9月14日 
京都  南京都    大内 智喜 9月7日 
京都  南京都    山田 雅弥 9月7日 
京都  京都国際   崔 智浩  9月15日 
奈良  五條     澤口 一誠 9月8日 
和歌山 智弁和歌山  岡田 俊哉 9月16日 
大阪  吹田     香川 尚之 9月3日 
大阪  此花学院   中村 健太 9月7日 
大阪  初芝立命館  京田 勇貴 9月14日 
大阪  金光大阪   陽川 尚将 9月17日 
大阪  関大一    西田 哲朗 9月28日 
大阪  精華     久保 健史 10月1日 
兵庫  日生第三   坂根 孝典 8月26日 
兵庫  飾磨工    卜部 恭兵 9月4日 
兵庫  伊丹西    鎌戸 亮如 9月7日 
兵庫  松陽     大塚 健輝 9月10日 
兵庫  神港学園   橋本 渉  9月15日 
中国

岡山 岡山商大付 山田 寛   9月8日 
岡山 備前緑陽  藤田 卓   9月8日 
岡山 作陽    相原 大二  10月9日 
広島 尾道    中下 敬二郎 9月15日 
島根 浜田水産  比屋根 聖太 10月13日 
山口 南陽工   中川 丈聖  9月9日 
山口 西京    前原 翔太  9月17日 
四国

香川 藤井   嶋 龍侍 9月10日 
香川 尽誠学園 田中 頌大 10月13日 
愛媛 帝京五  平井 諒  8月29日 
愛媛 松山聖陵 川本 翔己 9月10日 
愛媛 西条   秋山 拓巳 9月18日 
高知 須崎工  M田 兼信 10月11日 
九州

福岡  東筑紫学園  小関 翔太      9月10日 
福岡  福岡大大濠  川原 弘之      9月10日 
福岡  福岡第一   原田 拓也      9月14日 
福岡  福岡農    古賀 裕二      9月18日 
福岡  九州国際大付 河野 元貴      9月24日 
佐賀  鳥栖     豊福 晃司      9月11日 
佐賀  唐津青翔   山下 亮       10月5日 
長崎  清峰     今村 猛       9月15日 
熊本  秀岳館    国吉 佑樹      9月4日 
熊本  秀岳館    松村 綾祐      9月4日 
熊本  鎮西     林 洋平       9月25日 
熊本  有明     竹中 成亮      9月29日 
熊本  東海大二   中山 修一      10月13日 
大分  別府青山   藤田 大智      9月10日 
大分  三重総合   甲斐 弘樹      9月11日 
大分  明豊     今宮 健太      9月22日 
大分  明豊     河野 凌太      9月22日 
宮崎  宮崎商    黒木 勇仁      9月24日 
鹿児島 頴娃     吉永 周平      9月11日 
沖縄  宮古     親泊 貴敏      9月15日 
沖縄  八重山商工  大嶺 翔太      9月14日 
沖縄  浦添工    運天ジョンクレイトン 9月18日 
113名
↑ページの先頭へ