2008年 ドラフト情報

 セリーグ   高校生ドラフト情報へ   プロ志願届けを出した選手(高校生)へ  トップへ
 パリーグ

ドラフト指名選手(スポーツナビより)

10月30日 リンク先はyoutube

セリーグ
巨人 
1 大田泰示   内 東海大相模高  
  交渉権獲得    
2 宮本武文   投 倉敷高  
3 齋藤圭祐   投 千葉経大付高  
4 橋本到    外 仙台育英高  
5 笠原将生   投 福岡工大城東高  
6 仲澤広基   内 国際武道大  
  ――    
育成 杉山晃紀  投 綾部高  
育成 尾藤竜一  投 岐阜城北高卒  
育成 山本和作  内 大経大  
育成 福元淳史  内 NOMOベースボールクラブ  
  <選択終了>     
阪神 
1 蕭一傑    投 奈良産大  
X 藤原紘通   投 NTT西日本  
X 松本啓二朗  外 早大  
2 柴田講平   外 国際武道大  
3 上本博紀   内 早大  
4 西村憲    投 九産大  
  ――    
育成 野原祐也  外 北信越BC・富山  
育成 吉岡興志  投 常磐大  
育成 藤井宏政  内 加古川北高  
  <選択終了>     
中日 
1 野本圭    外 日本通運  
  交渉権獲得    
2 伊藤準規   投 岐阜城北高  
3 岩崎恭平   内 東海大  
4 高島祥平   投 帝京高  
5 岩田慎司   投 明大  
6 小熊凌祐   投 近江高  
7 井藤真吾   外 中京大中京高  
  ――    
育成 加藤聡   外 大産大  
育成 小林高也  外 東京弥生クラブ  
  <選択終了>     
広島 
1 岩本貴裕   外 亜大  
  単独    
2 中田廉    投 広陵高  
3 小松剛    投 法大  
4 申成鉉    内 京都国際高  
  ――    
育成 松田翔太  投 金沢学院東高  
  <選択終了>
東京ヤクルト 
1 赤川克紀   投 宮崎商高  
  単独    
2 八木亮祐   投 享栄高  
3 中村悠平   捕 福井商高  
4 日高亮    投 日本文理大付高  
5 新田玄気   捕 パナソニック  
  ――    
育成 ミランダ・
フェルナンデス 投 白鴎大  
育成 塚本浩二  投 四国九州IL・香川  
  <選択終了>
横浜 
1 松本啓二朗  外 早大  
  交渉権獲得    
2 藤江均    投 東邦ガス  
3 山崎憲晴   内 横浜商大  
4 細山田武史  捕 早大  
5 小杉陽太   投 JR東日本  
  <選択終了>
パリーグ
西武 
1 中崎雄太   投 日南学園高  
  単独    
2 野上亮磨   投 日産自動車  
3 浅村栄斗   内 大阪桐蔭高  
4 坂田遼    外 函館大  
5 岳野竜也   捕 福岡大  
6 宮田和希   投 甲賀健康医療専門学校  
  <選択終了>
オリックス 
1 甲斐拓哉   投 東海大三高  
  単独    
2 伊原正樹   投 関西国際大  
3 西勇輝    投 菰野高  
4 高島毅    内 青山学院大  
5 西川雅人   投 四国九州IL・愛媛  
  <選択終了>
北海道日本ハム 
1 大野奨太   捕 東洋大  
  単独    
2 榊原諒    投 関西国際大  
3 矢貫俊之   投 三菱ふそう川崎  
4 土屋健二   投 横浜高  
5 中島卓也   内 福岡工高  
6 杉谷拳士   内 帝京高  
7 谷元圭介   投 バイタルネット  
  <選択終了>
千葉ロッテ 
1 木村雄太   投 東京ガス  
  単独    
2 長野久義   外 ホンダ  
3 上野大樹   投 東洋大  
4 坪井俊樹   投 筑波大  
5 山本徹矢   投 神戸国際大付高  
6 香月良仁   投 熊本ゴールデンラークス  
  ――    
育成 木本幸広  投 日高中津高  
育成 鈴江彬   投 北信越BC・信濃  
育成 角晃多   内 東海大相模高  
育成 生山裕人  内 四国九州IL・香川  
育成 西野勇士  投 新湊高  
育成 岡田幸文  外 全足利クラブ  
育成 吉田真史  外 太田工高  
育成 田中崇博  投 八日市南高  
  <選択終了>     
東北楽天 
1 藤原紘通   投 NTT西日本  
  交渉権獲得    
X 野本圭    外 日本通運  
2 中川大志   投 桜丘高  
3 井坂亮平   投 住友金属鹿島  
4 井上雄介   投 青山学院大  
5 楠城祐介   外 パナソニック  
6 辛島航    投 飯塚高  
  ――    
育成 森田丈武  内 四国九州IL・香川  
  <選択終了>     
福岡ソフトバンク 
1 巽真悟    投 近大  
  単独    
X 大田泰示   内 東海大相模高  
2 立岡宗一郎  外 鎮西高  
3 近田怜王   投 報徳学園高  
4 有馬翔    投 日南学園高  
5 攝津正    投 JR東日本東北  
6 金無英    投 四国九州IL・福岡  
7 鈴木駿也   投 山形中央高  
  ――    
育成 内田好治  投 大産大  
育成 二保旭   投 九州国際大付高  
育成 柳川洋平  投 北信越BC・福井  
育成 猪本健太郎 捕 鎮西高  
育成 堂上隼人  捕 四国九州IL・香川  
  <選択終了>

高校生 プロ志願届けを出した選手
(日本高野連ホームページより)

北海道
東北
関東
東京
北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

北海道 東北
北海道 名寄光凌 遠藤 章平 8月29日
北海道 村松 優 9月1日
北海道 旭川竜谷 柴田 賢人 9月2日
北海道 恵庭北 芦谷 貴大 8月29日
北海道 駒大岩見沢 古川 翔 10月9日
青森 青森商 五戸 久崇 9月1日
岩手 専大北上 中井 隆盛 9月10日
秋田 合川 小林 直哉 9月5日
山形 山形中央 梅津 寛樹 9月25日
山形 山形中央 鈴木 駿也 9月25日
宮城 仙台育英 橋本 到 10月1日
関東 東京
茨城 波崎柳川 岩瀬 慎之介 9月8日
栃木 宇都宮商 坂本 謙太 9月8日
群馬 太田工 吉田 真史 9月12日
群馬 高崎商 堤 雅貴 9月22日
群馬 前橋育英 岡野 勝利 10月8日
埼玉 聖望学園 大塚 椋司 9月16日
埼玉 羽生実 市川 翔太 9月29日
埼玉 小鹿野 渋谷 俊和 10月9日
山梨 山梨学院大付 田中 満貴 9月10日
山梨 山梨学院大付 外川 智貴 9月14日
山梨 日本航空 北野 駿人 9月14日
千葉 千葉経大付 齋藤 圭祐 9月17日
東京 帝京 髙島 祥平 8月30日
東京 帝京 杉谷 拳士 8月30日
東京 保谷 石丸 直樹 9月5日
東京 郁文館 岩田 健丸 9月19日
東京 神代 八重倉 知樹 10月10日
神奈川 東海大相模 角 晃多 9月4日
神奈川 横浜隼人 建部 翔太 9月4日
神奈川 秦野総合 小早川 瞭 9月19日
神奈川 横浜 土屋 健二 10月6日
神奈川 旭丘 笹尾 健太 10月10日
神奈川 東海大相模 大田 泰示 10月15日
北信越
長野 東海大三 甲斐 拓哉 9月26日
長野 丸子修学館 瀧本 京一郎 10月15日
新潟 長岡大手 佐伯 泰寛 10月8日
新潟 長岡商 板屋 順 10月15日
富山 富山第一 瀬戸 純平 9月8日
富山 不二越工 浦田 雄太 10月9日
富山 新湊 西野 勇士 9月12日
石川 金沢学院東 松田 翔太 9月9日
福井 大野東 中嶋 雅也 9月4日
福井 福井商 中村 悠平 9月9日
福井 敦賀気比 錦織 勇太 9月23日
東海
静岡 島田商 小椋 大介 9月11日
愛知 享栄 八木 亮祐 8月23日
愛知 桜丘 中川 大志 9月1日
愛知 横須賀 福谷 浩司 9月9日
愛知 中京大中京 井藤 真吾 9月24日
岐阜 岐阜城北 伊藤 準規 8月28日
岐阜 大垣日大 中山 晃一 9月29日
三重 菰野 西 勇輝 9月9日
三重 宇治山田商 平生 拓也 9月9日
近畿
滋賀 近江 小熊 凌祐 8月26日
滋賀 八日市南 田中 崇博 9月8日
京都 綾部 杉山 晃紀 8月29日
京都 京都国際 申 成鉉 9月9日
奈良 大和広陵 大木 勝斗 9月26日
和歌山 日高中津 木本 幸広 9月6日
大阪 大塚 安達 裕太 10月2日
大阪 大阪桐蔭 浅村 栄斗 10月8日
兵庫 日生第三 山林 芳則 9月2日
兵庫 神戸国際大付 山本 徹矢 9月2日
兵庫 武庫荘総合 高石 建太 9月11日
兵庫 上郡 赤松 拓哉 9月16日
兵庫 上郡 舛本 大樹 9月16日
兵庫 報徳学園 近田 怜王 9月18日
兵庫 相生産 三輪 匡平 9月18日
兵庫 加古川北 藤井 宏政 10月14日
中国
岡山 倉敷 宮本 武文 9月16日
広島 広陵 中田 廉 9月3日
山口 西京 田中 皓士 9月26日
四国
なし
九州
福岡 九州国際大付 二保 旭 9月11日
福岡 福岡工大城東 笠原 将生 9月16日
福岡 福岡工大城東 神田 博史 9月16日
福岡 飯塚 辛島 航 9月24日
福岡 八幡中央 町田 龍駿 10月2日
福岡 希望が丘 山﨑 慎一郎 10月14日
福岡 福岡工 中島 卓也 10月14日
佐賀 佐賀学園 浜田 朋彦 9月9日
長崎 鎮西学院 庄崎 龍馬 10月11日
熊本 鎮西 猪本 健太郎 9月10日
熊本 鎮西 立岡 宗一郎 9月10日
熊本 鎮西 平山 洸太郎 9月10日
大分 日本文理大付 日髙 亮 8月19日
宮崎 日南学園 有馬 翔 9月9日
宮崎 日南学園 中﨑 雄太 9月9日
宮崎 宮崎商 赤川 克紀 9月12日
鹿児島 神村学園 北山 大貴 10月7日
鹿児島 神村学園 永石 和輝 10月7日
鹿児島 神村学園 鶴田 都貴 10月7日
沖縄 浦添商 伊波 翔悟 9月24日
沖縄 浦添商 山城 一樹 9月24日
94名
↑ページの先頭へ