2006年 ドラフト情報

 セリーグ   高校生ドラフト情報へ   プロ志願届けを出した選手へ  トップへ
 パリーグ

2006年 高校生ドラフト情報
(SANSPO.COM - ドラフトより)

9月25日 新高輪プリンスホテルにて

セリーグ
中日 1巡目 内野手 堂上 直倫 愛工大名電兄弟鷹でセリーグを盛り上げる
2巡目
3巡目 捕手 福田 永将 横浜リーダーシップ抜群で将来性高い
=選択終了=
阪神 1巡目 内野手 堂上 直倫 愛工大名電
1巡目 内野手 野原 将志 長崎日大3拍子そろった大型遊撃手
2巡目
3巡目 捕手 橋本 良平 智弁和歌山強肩強打で城島二世の呼び声高い
4巡目 投手 横山 龍之介 日本文理多彩な変化球で選抜8強に貢献
=選択終了=
ヤクルト 1巡目 投手 増渕 竜義 鷲宮サイドスローから150キロ級の速球
2巡目
3巡目 外野手 上田 剛史 関西将来のクリーンアップ候補で勝負強い
4巡目 投手 山田 弘喜 城東工公立の雄からナニワのドクターK
=選択終了=
巨人 1巡目 内野手 堂上 直倫 愛工大名電
1巡目 内野手 坂本 勇人 光星学院長距離打者ながら俊足も武器
2巡目
3巡目 内野手 田中 大二郎 東海大相模選抜3本塁打の左の長距離砲
4巡目 捕手 伊集院 峰弘 鹿児島実将来の正捕手候補
=選択終了=
広島 1巡目 投手 前田 健太 PL学園桑田二世は投球も打撃もセンスの塊
2巡目
3巡目 捕手 会沢 翼 水戸短大付強肩が武器でムードメーカー的存在
=選択終了=
横浜 1巡目 投手 田中 将大 駒大苫小牧
1巡目 投手 北 篤 小松工豪速球に高速スライダーにも自信あり
2巡目
3巡目 内野手 梶谷 隆幸 開星積極性が売りで好守で盛り立てる
4巡目 捕手 高森 勇気 中京スピード感ある守備でまだまだ伸びる
=選択終了=

パリーグ
日本ハム 1巡目 投手 田中 将大 駒大苫小牧
1巡目 投手 吉川 光夫 広陵プロで名門エースの意地を見せる
2巡目
3巡目 投手 植村 祐介 北照予選で田中と投げ合った実力は本物
4巡目 投手 ダース・ローマシュ匡 関西荒削りながら将来が楽しみな長身右腕
=選択終了=
西武 1巡目 投手 増渕 竜義 鷲宮
1巡目 投手 木村 文和 埼玉栄打撃センスも抜群でスター性がある
2巡目
3巡目 投手 朱 大ヱ 中部大第一恵まれた体格から切れ味抜群の変化球
=選択終了=
ソフトバンク 1巡目 投手 大嶺 祐太 八重山商工
1巡目 内野手 福田 秀平 多摩大聖ヶ丘抜群の脚力を誇る守備の要
2巡目
3巡目 内野手 伊奈 龍哉 近江伊奈ゴジラの異名を持つ恐怖のスラッガー
4巡目 内野手 李 秉諺 岡山共生強肩強打の大型内野手
=選択終了=
ロッテ 1巡目 投手 大嶺 祐太 八重山商工強気が売りの本格派右腕
2巡目 外野手 佐藤 賢治 横浜強肩強打の大型外野手
3巡目 投手 黒滝 将人 札幌日大将来性豊かな北国の快腕
=選択終了=
※希望枠回避のため2巡目も指名
オリックス 1巡目 投手 田中 将大 駒大苫小牧
1巡目 投手 延江 大輔 瀬戸内抑えタイプの左の技巧派
2巡目
3巡目 投手 梅村 学人 三重甲子園で魅せた直球は威力抜群
4巡目 投手 仁藤 拓馬 島田商名門から将来性豊かな期待の星
5巡目 捕手 土井 健大 履正社重量打線の4番で本塁打量産
=選択終了=
楽天 1巡目 投手 田中 将大 駒大苫小牧チームの起爆剤になる超高校級右腕
2巡目
3巡目 捕手 山本 大明 尾山台強肩でチームの将来を背負う
=選択終了=

高校野球 プロ志願届けを出した選手
(日本高野連ホームページより)

北海道
東北
関東
東京
北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 トップへ

北海道 東北
北海道 弟子屈 小本 将太 8月22日
北海道 札幌日大 黒滝 将人 8月29日
北海道 北照 植村 祐介 8月29日
北海道 札幌藻岩 宮越 良平 9月4日
北海道 駒大苫小牧 田中 将大 9月13日
北海道 武修館 千田 直人 9月14日
青森 青森山田 野田 雄大 8月31日
青森 六戸 小比類巻 貴広 8月31日
青森 青森中央 中畑 輝 9月4日
青森 光星学院 坂本 勇人 9月5日
山形 羽黒 中島 ユン 9月5日
福島 清陵情報 佐竹 由匡 9月5日
関東 東京
茨城 つくば秀英 山田 大樹 8月29日
茨城 水戸桜ノ牧 金井 幸太 9月5日
茨城 水戸短大付 會澤 翼 9月5日
茨城 水戸短大付 豊田 竜宏 9月5日
茨城 つくば国際大土浦 河井 龍浩 9月13日
栃木 小山西 山野井 忠義 9月14日
群馬 桐生第一 川岸 佑多 9月13日
埼玉 富士見 樋口 裕史 9月4日
埼玉 武蔵越生 川筋 圭介 9月5日
埼玉 鷲宮 増渕 竜義 9月9日
埼玉 所沢商 武野谷 恭弘 9月13日
埼玉 埼玉栄 木村 文和 9月12日
山梨 東海大甲府 大野 裕太 8月31日
千葉 千葉日大一 吉澤 貴博 9月11日
千葉 習志野 安達 竜三 9月14日
東京 修徳 磯部 泰 9月5日
東京 城東 小崎澤 浩史 9月6日
東京 駒場学園 遠藤 一星 9月7日
東京 佼成学園 北畠 俊也 9月11日
東京 多摩大聖ヶ丘 福田 秀平 9月11日
東京 町田 小澤 祐樹 9月15日
東京 第三商 桜井 元 9月15日
神奈川 東海大相模 田中 大二郎 8月31日
神奈川 横浜創学館 秋山 翔吾 9月1日
神奈川 横浜 福田 永将 9月6日
神奈川 横浜 佐藤 賢治 9月6日
神奈川 上矢部 大嶋 弘樹 9月8日
北信越
長野 創造学園大付 藤原 航真 9月12日
新潟 日本文理 長谷川 徹 9月5日
新潟 日本文理 横山 龍之介 9月5日
富山 氷見 石出 浩之 8月31日
富山 魚津 瀧本 忠司 9月14日
石川 尾山台 山本 大明 8月21日
石川 小松工 北 篤 9月4日
東海
静岡 島田商 仁藤 拓馬 9月14日
愛知 中部大第一 朱 大ヱ 9月1日
愛知 愛工大名電 堂上 直倫 9月4日
岐阜 中京 高森 勇気 9月4日
岐阜 中京 大抜 亮祐 9月7日
三重 津商 小柴 烈士 9月12日
三重 三重 梅村 学人 9月13日
三重 菰野 寺谷 直紀 9月13日
近畿
滋賀 近江 伊奈 龍哉 9月4日
滋賀 八幡商 岩口 二郎 9月8日
奈良 大淀 上西 祐作 9月6日
和歌山 県和歌山商 南 昌輝 9月6日
和歌山 智辯和歌山 橋本 良平 9月13日
大阪 城東工 山田 弘喜 9月1日
大阪 履正社 土井 健大 9月6日
大阪 大産大付 内田 雄大 9月8日
大阪 PL学園 前田 健太 9月8日
大阪 汎愛 池田 長州 9月13日
大阪 上宮 松浦 孝至 9月15日
兵庫 育英 本多 公康 8月21日
兵庫 神戸弘陵 稲川 大三 9月4日
兵庫 神戸弘陵 寺田 健吾 9月4日
兵庫 神戸国際大付 横井 政二 9月12日
兵庫 東洋大姫路 林ア 遼 9月12日
中国
岡山 岡山共生 長谷目 淳 8月21日
岡山 関西 ダース・ローマシュ匡 9月7日
岡山 関西 上田 剛史 9月7日
岡山 岡山共生 李 秉諺 9月11日
鳥取 境港総合技術 今石 浩幸 9月6日
広島 瀬戸内 延江 大輔 8月21日
広島 広陵 吉川 光夫 9月1日
広島 山陽 柏原 誠 9月7日
広島 加計 佐々木 裕 9月13日
島根 開星 梶谷 隆幸 8月30日
島根 情報科学 松本 悠 9月7日
山口 光丘 磯村 佳徳 9月15日
四国
香川 三本松 稲沢 航平 8月24日
香川 丸亀城西 宮 健 9月5日
香川 丸亀城西 山中 達也 9月5日
香川 尽誠学園 白川 大輔 9月7日
愛媛 吉田 濱田 光希 9月14日
愛媛 吉田 岩下 定軌 9月14日
愛媛 吉田 水谷 亮太 9月14日
九州
福岡 西南学院 前谷 雅司 8月31日
福岡 博多 石丸 優 9月1日
福岡 西田川 尾ア 雄吾 9月6日
佐賀 敬徳 坊所 武 9月1日
長崎 長崎日大 野原 将志 9月5日
熊本 東海大二 丹波 慶和 9月12日
大分 中津南 大木 康智 9月6日
大分 明豊 井門 亮 9月14日
宮崎 宮崎学園 元山 真博 9月7日
宮崎 延岡学園 山田 将吾 9月8日
鹿児島 鹿児島城西 山田 竜也 8月29日
鹿児島 鹿児島実 伊集院 峰弘 9月8日
鹿児島 樟南 安永 大将 9月14日
沖縄 八重山商工 大嶺 祐太 9月9日
103名
↑ページの先頭へ