高校野球 2019年(平成31年)(令和元年)秋季大会

歴代秋季大会成績へ 秋季大会2019へ 大会日程へ トップへ

秋の福岡県大会メイン球場 北九州市民球場

高校野球秋季大会の各地区大会の出場校(背景黄色)と各予選のベスト8です。
各府県大会地区予選は省略します。情報は追加していきます。

北海道大会

出場校20校
開催地
(主球場)
札幌
札幌円山球場
開催期間
(予定)
10月6日(日)〜10月13日(日)

白樺学園は初優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 白樺学園 札幌日大 帯広農
札幌龍谷
  支部予選優勝
支部 函館工 函館大柏稜 鵡川 北海道栄 札幌日大 札幌国際情報 東海大札幌 札幌山の手
札幌大谷 札幌龍谷 岩内 滝川西 旭川実 旭川大高 稚内大谷 北見工
帯広農 白樺学園 別海 武修館

東北大会

出場校18校
開催地
(主球場)
岩手
岩手県営野球場
開催期間
(予定)
10月11日(金)〜10月16日(水)

仙台育英は3年ぶり10回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 仙台育英 鶴岡東 盛岡大付
仙台城南
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
青森 青森山田 弘前東 東奥義塾 八戸工大一 木造
弘前学院聖愛
青森
青森商
岩手 盛岡大付 花巻東 一関学院 盛岡商 盛岡三
専大北上
大船渡
盛岡一
秋田 能代松陽 明桜 秋田商 由利 能代
大館鳳鳴
秋田南
秋田
山形 鶴岡東 日大山形 東海大山形 山形中央 新庄北
山形学院
鶴岡工
羽黒
宮城 仙台育英 仙台商 仙台城南 古川工 仙台一
白石工
東北学院榴ケ岡
東北
福島 学法福島 福島成蹊 磐城 東日大昌平 ふたば未来
須賀川
光南
学法石川

関東大会

出場校15校
開催地
(主球場)
群馬
上毛新聞敷島球場
開催期間
(予定)
10月19日(土)〜10月27日(日)

健大高崎は初優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 健大高崎 山梨学院 東海大相模
桐生第一
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
茨城 常総学院 霞ヶ浦 明秀日立
石岡一
土浦日大
竜ヶ崎一
常磐大高
藤代
栃木 青藍泰斗 文星芸大付 宇都宮工
佐野日大
足利工
作新学院
白鴎大足利
宇都宮
群馬 桐生第一 前橋育英 健大高崎 樹徳 前橋商
伊勢崎清明
館林
常磐
埼玉 花咲徳栄 西武台 浦和学院
川口市立
聖望学園
昌平
埼玉栄
春日部共栄
千葉 習志野 拓大紅陵 木更津総合
専大松戸
成田
中央学院
東海大市原望洋
志学館
神奈川 東海大相模 桐光学園 相洋
三浦学苑
横浜商大高
湘南工大付
立花学園
横浜
山梨 山梨学院 駿台甲府 甲府工
日本航空
山梨農林
東海大甲府
甲府西
甲府商

東京大会

出場校64校
開催地
(主球場)

神宮球場
開催期間
(予定)
10月12日(土)〜11月10日(日)

国士舘は2年連続7回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 帝京
国士舘
創価
城東
  1次予選通過
1次
予選
関東一 大森学園 岩倉 工学院大付 紅葉川 桜美林 鷺宮 佼成学園
二松学舎大付 国士舘 明学東村山 武蔵村山 片倉 日本ウエルネス 足立西 修徳
東海大菅生 目白研心 目黒日大 城東 聖徳学園 共栄学園 東京成徳大高 堀越
雪谷 安田学園 創価 学習院 練馬 明大中野 帝京 富士森
八王子実践 日本学園 国学院久我山 錦城学園 立正大立正 東京実 日大三 世田谷学園
国立 法政大高 日体大荏原 成立学園 八王子 日大一 福生 文京
明大中野八王子 早大学院 東亜学園 府中工 東海大高輪台 日野 立教池袋 篠崎
小山台 明大明治 駒込 明星 南平 日大鶴ヶ丘 青山 日大二

北信越大会

出場校16校
開催地
(主球場)
石川
石川県立野球場
開催期間
(予定)
10月12日(土)〜10月20日(日)

星稜は2年連続9回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 星稜 日本航空石川 佐久長聖
北越
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
新潟 北越 新潟産大付 加茂暁星 村上桜ケ丘
柏崎
中越
長岡工
長野 上田西 佐久長聖 長野日大 松本第一 飯山
東海大諏訪
松商学園
小諸商
富山 高岡向陵 高岡商 高岡第一 未来富山 高岡南
富山工
魚津工
石動
石川 星稜 日本航空石川 金沢商 津幡 金沢泉丘
金沢学院
遊学館
小松大谷
福井 敦賀気比 敦賀 北陸 羽水 三国
坂井
福井商
金津

東海大会

出場校12校
開催地
(主球場)
岐阜
長良川球場
開催期間
(予定)
10月26日(土)〜11月3日(日)

中京大中京は11年ぶり10回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 中京大中京 県岐阜商 加藤学園
藤枝明誠
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
静岡 藤枝明誠 加藤学園 静岡商 聖隷クリストファー 沼津東
静岡
浜松商
浜松西
愛知 中京大中京 愛工大名電 豊川 豊橋中央 中部大春日丘
愛産大三河
享栄
岡崎学園
岐阜 県岐阜商 大垣商 大垣西 大垣日大 岐阜工
岐阜聖徳
大垣北
美濃加茂
三重 近大高専 津商 三重 松阪商 菰野
津田学園
宇治山田商
いなべ総合

近畿大会

出場校16校
開催地
(主球場)
奈良
佐藤薬品スタジアム
開催期間
(予定)
10月19日(土)〜11月4日(月)

天理は5年ぶり9回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 天理 大阪桐蔭 智弁学園
履正社
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
滋賀 近江 立命館守山 綾羽 伊香 守山北
瀬田工
八日市
草津東
京都 京都翔英 東山 京都外大西 西城陽 龍谷大平安
京都国際
鳥羽
塔南
大阪 大阪桐蔭 履正社 初芝立命館 金光大阪 箕面学園
上宮
桜宮
東海大仰星
兵庫 報徳学園 明石商 神戸国際大付 長田 神戸弘陵
市西宮
赤穂
市川
奈良 智弁学園 奈良大付 天理 奈良 西大和学園
奈良朱雀
関西中央
郡山
和歌山 智弁和歌山 和歌山南陵 市和歌山
日高中津
和歌山商
箕島
那賀
桐蔭

中国大会

出場校16校
開催地
(主球場)
鳥取
どらドラ米子市民球場
開催期間
(予定)
10月25日(金)〜11月3日(日)

倉敷商は初優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 倉敷商 鳥取城北 創志学園
広島新庄
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
岡山 創志学園 倉敷商 おかやま山陽 金光学園 玉野光南
関西
倉敷工
岡山東商
広島 広島新庄 尾道商 盈進 広陵 高陽東
広島国泰寺
総合技術
山陽
鳥取 鳥取城北 八頭 倉吉東 鳥取商
米子東
倉吉総合産
米子北
島根 矢上 平田 出雲西 大社 松江農林
平田
三刀屋
飯南
山口 豊浦 高川学園 南陽工 宇部工 宇部商
岩国工
高水
早鞆

四国大会

出場校12校
開催地
(主球場)
徳島
オロナミンC球場
開催期間
(予定)
10月26日(土)〜11月3日(日)

明徳義塾は2年ぶり10回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 明徳義塾 尽誠学園 岡豊
高知中央
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
香川 尽誠学園 大手前高松 英明 四国学院大香川西 高松南
高松商
高松北
藤井
徳島 徳島北 川島 城東 小松島西 城西
鳴門
生光学園
阿南高専
愛媛 済美 小松 新田 帝京第五 松山中央
新居浜商
宇和島東
松山北
高知 高知中央 岡豊 明徳義塾 高知商 高知東工
高知西
高知工
高知

九州大会

出場校16校
開催地
(主球場)
佐賀
みどりの森県営球場
開催期間
(予定)
10月19日(土)〜10月24日(木)

明豊は24季ぶり2回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4
地区 明豊
大分商
創成館
鹿児島城西
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位4位
福岡 福岡第一 福岡工大城東 八幡南 宗像 九州国際大付
久留米商
九産大九州
光陵
佐賀 佐賀学園 唐津商 佐賀工
白石
伊万里
鳥栖商
北陵
有田工
長崎 大崎 創成館 鹿町工
大村工
長崎商
長崎南山
鎮西学院
大村
熊本 熊本国府 城北 専大玉名
熊本学園大付
東海大星翔
文徳
九州学院
ルーテル学院
大分 明豊 大分商 大分 大分国際情報 日本文理大付
大分舞鶴
佐伯鶴城
大分工
宮崎 富島 宮崎日大 都城商 宮崎北 聖心ウルスラ
小林西
日南学園
日向学院
鹿児島 鹿児島実 鹿児島城西 枕崎
鹿屋中央
加治木工
池田
樟南
大島
沖縄 沖縄尚学 八重山農林 嘉手納
具志川
本部
美里工
沖縄水産
宜野湾

日別結果

8月31日
9月1日
9月3日
9月5日
9月6日
9月7日
9月8日
9月9日
9月10日
9月11日
9月12日
9月13日
9月14日
9月15日
9月16日
9月17日
9月18日
9月19日
9月20日
9月21日-北海道〜東海近畿〜九州
9月22日-北海道〜東海近畿〜九州
9月23日-北海道〜東海近畿〜九州
9月24日
9月25日
9月26日
9月27日
9月28日
9月29日
9月30日
10月1日
10月2日
10月3日
10月4日
10月5日
10月6日
10月7日
10月8日
10月9日
10月10日
10月11日
10月12日
10月13日
10月14日
10月15日
10月17日
10月18日
10月19日
10月20日
10月21日
10月23日
10月25日
10月26日
10月27日
10月28日
11月2日
11月4日
11月9日
11月10日