高校野球 山口大会 夏の予選決勝戦



この年の
選抜出場校
決勝戦 2次予選
(備考)
夏の甲子園
出場校
成績
優勝校 スコア 準優勝校
1946
(昭21)
 下関商2−0防府中山陽
大会
下関商ベスト4
1947
(昭22)
下関商下関商1−0防府商山陽
大会
下関商ベスト8
1948
(昭23)
下関商柳井、下関商、防府、豊浦西中国
大会
柳井初戦
敗退
1949
(昭24)
 柳井、下関商、下関工、岩国西西中国
大会
柳井ベスト8
1950
(昭25)
萩北徳山、徳山商工、宇部、柳井西中国
大会

呉阿賀
 
1951
(昭26)
 下関商7−3柳井西中国
大会
下関西2回戦
1952
(昭27)
下関商柳井商工2−1下関東西中国
大会
柳井商工ベスト8
1953
(昭28)
柳井下関東4−0柳井商工西中国
大会
下関東初戦
敗退
1954
(昭29)
 4−1柳井西中国
大会

三原
 
1955
(昭30)
防府柳井13−2下関商西中国
大会
岩国工初戦
敗退
1956
(昭31)
 柳井4−2柳井商工西中国
大会

広島商
 
1957
(昭32)
柳井柳井、下関商、萩、早鞆西中国
大会

広島商
 
1958
(昭33)
 柳井3−1岩国工なし柳井優勝
1959
(昭34)
 宇部工5−0下松工西中国
大会

大田
 
1960
(昭35)
 岩国商、柳井西中国
大会

大社
 
1961
(昭36)
下関商下関商、萩商工西中国
大会

大社
 
1962
(昭37)
豊浦
久賀
山口鴻城、久賀西中国
大会
山口鴻城2回戦
1963
(昭38)
下関商下関商3−0宇部商なし下関商準優勝
1964
(昭39)
下関商早鞆、柳井西中国
大会
早鞆準優勝
1965
(昭40)
 小野田工、山口水産西中国
大会
小野田工初戦
敗退
1966
(昭41)
宇部商早鞆、柳井商工西中国
大会
早鞆初戦
敗退
1967
(昭42)
 早鞆、豊浦西中国
大会
早鞆初戦
敗退
1968
(昭43)
防府商岩国商3−1宇部商なし岩国商3回戦
1969
(昭44)
 宇部商、山口鴻城西中国
大会
宇部商初戦
敗退
1970
(昭45)
 久賀、防府商西中国
大会

江津工
 
1971
(昭46)
岩国岩国、久賀西中国
大会

浜田
 
1972
(昭47)
 柳井、柳井商西中国
大会
柳井準優勝
1973
(昭48)
岩国萩商1−0なし萩商初戦
敗退
1974
(昭49)
防府商防府商、宇部西中国
大会
防府商準優勝
1975
(昭50)
 柳井商2−1下関商↓1県1校柳井商2回戦
1976
(昭51)
宇部工宇部商3−2柳井 宇部商初戦
敗退
1977
(昭52)
 柳井商6−1宇部工 柳井商3回戦
1978
(昭53)
南陽工南陽工4−3宇部工 南陽工2回戦
1979
(昭54)
下関商豊浦6−2岩国 豊浦3回戦
1980
(昭55)
 岩国商1−0萩商 岩国商初戦
敗退
1981
(昭56)
 下関商6−3多々良学園 下関商初戦
敗退
1982
(昭57)
 宇部商4−0下関商 宇部商初戦
敗退
1983
(昭58)
宇部商宇部商6−4柳井 宇部商ベスト8
1984
(昭59)
多々良学園柳井6x−5宇部商 柳井初戦
敗退
1985
(昭60)
宇部商宇部商13−2萩工 宇部商準優勝
1986
(昭61)
防府商岩国商2−0多々良学園 岩国商2回戦
1987
(昭62)
 徳山8−7下関商 徳山初戦
敗退
1988
(昭63)
宇部商宇部商4x−3萩工 宇部商ベスト8
1989
(平元)
 桜ヶ丘7−1多々良学園 桜ヶ丘3回戦
1990
(平 2)
 宇部商6−5豊浦 宇部商3回戦
1991
(平 3)
 宇部商5−0西京 宇部商3回戦
1992
(平 4)
 山口鴻城5−2多々良学園 山口鴻城初戦
敗退
1993
(平 5)
岩国3−0下松工 初戦
敗退
1994
(平 6)
 1x−0下関中央工延長10回初戦
敗退
1995
(平 7)
宇部商下関商8−6岩国延長11回下関商3回戦
1996
(平 8)
 防府商5−2下関商 防府商初戦
敗退
1997
(平 9)
西京
豊浦
西京8−4南陽工 西京3回戦
1998
(平10)
岩国宇部商6−4下関中央工 宇部商2回戦
1999
(平11)
岩国久賀3−2岩国 久賀初戦
敗退
2000
(平12)
岩国
南陽工
岩国3−2宇部商 岩国初戦
敗退
2001
(平13)
 宇部商9−3下関中央工 宇部商初戦
敗退
2002
(平14)
 宇部商12−0岩国 宇部商初戦
敗退
2003
(平15)
宇部鴻城岩国7−4宇部鴻城延長12回岩国ベスト8
2004
(平16)
 岩国8−3下関工延長11回岩国3回戦
2005
(平17)
宇部商宇部商7−1柳井商 宇部商ベスト4
2006
(平18)
南陽工南陽工15−3多々良学園 南陽工初戦
敗退
2007
(平19)
宇部商 岩国3−2豊浦 岩国初戦
敗退
2008
(平20)
下関商
華陵
下関工7−3下関商  下関工 初戦
敗退
2009
(平21)
南陽工 華陵12−4岩国商  華陵 初戦
敗退
2010
(平22)
  南陽工3−2防府 延長10回南陽工 初戦
敗退
2011
(平23)
  柳井学園1−0桜ヶ丘  柳井学園 初戦
敗退
2012
(平24)
早鞆 宇部鴻城6−4山口鴻城  宇部鴻城 3回戦
2013
(平25)
岩国商 岩国商2−1高川学園  岩国商 初戦
敗退
2014
(平26)
岩国 岩国2−1熊毛南  岩国 初戦
敗退
2015
(平27)
宇部鴻城 下関商5−1下関国際  下関商 2回戦
2016
(平28)
南陽工 高川学園8−2宇部鴻城  高川学園 初戦
敗退
2017
(平29)
宇部鴻城         

岡山 広島 鳥取 島根 山口
ページのトップへ