高校野球 2016年 練習試合情報7

トップへ 2015年チーム


2016年度チーム 練習試合情報

高校野球ツイッター、2ちゃんねる高校野球版、各高校野球部掲示板、各スポーツ紙、知人情報、各個人ブログ・ホームページ参考に集めてみました。
デマがあったらすみません。次々追加していきます。

2016年6月1日〜

6月2日
定期戦
東筑13−10小倉

大阪桐蔭−英真学園

4日
横浜10−0日本航空 

4日
松山商10−4西条

寒川13−2徳島商 

4日
八戸学院光星5−1酒田南
八戸学院光星7−4酒田南

4日
県岐阜商3−0静岡

4日
興国6−5PL学園

4日
花咲徳栄6−1小出

4日
横浜隼人3−2健大高崎
横浜隼人11−6拓大紅陵
健大高崎5−2拓大紅陵

4日
前橋育英4−2東海大相模・・相模投手・安里
東海大相模6−1前橋育英・・相模投手・山田、北村 

4日 
聖光学院5−0日大山形・・Bチーム

4日
木更津総合4−0日大藤沢・・木更津総合・エース早川登板

4日
桐光学園4−2作新学院・・作新・今井5回3安打無失点最速146キロ・桐光エース4番中川高校通算22号ホームラン
桐光学園7−5作新学院

4日
東海大甲府7−6東海大静岡翔洋

4日
天理4−2大商大堺
大商大堺5−5天理

4日  
三重8−4洛西

4日
明徳義塾6−6済美
明徳義塾7−1済美

青森山田9−0能代 
弘前学院聖愛7−3能代

5日
明徳義塾5−1今治北
明徳義塾8−1東予

5日
八戸学院光星7−1盛岡大付

5日
仙台育英7−0桐光学園・・仙台育英投手ノーヒットノーラン(?)

5日
常葉菊川11−1県岐阜商・・常葉菊川・栗原高校通算44号ホームラン
県岐阜商5−3常葉菊川

5日
慶応10−0健大高崎
健大高崎3−2慶応

親善試合
5日
横浜_001 020 420=9
関東一000 000 010=1・・横浜・藤平・平均140キロ台前半の直球とスライダーで10三振5安打1失点完投

佐倉創部120周年記念招待試合
5日
早稲田実11―9佐倉
早稲田実7―4佐倉
・・早実・清宮3番・一塁で出場2戦計8打数2安打2四死球1盗塁

5日
日本文理9−4聖光学院
西武台千葉7−6聖光学院
聖光学院6−2一関学院・・Bチーム

5日
東海大相模1−0市岐阜商
市岐阜商2−1東海大相模

常総学院8−6専大松戸
常総学院3−2専大松戸

聖望学園8−6常総学院

定期戦
7日
北九州市立6−1北九州

定期戦
7日
常葉菊川12−4常葉橘

8日
日本航空新グラウンド記念試合
日本航空石川6−5日本航空

8日
親善試合
中京大中京13−7大府

日大東北6ー3明桜

8日
聖望学園8−6常総学院 

11日
藤枝明誠−清水西・・藤枝明誠・プロ注目打者伊藤・高校通算50本塁打

11日
PL学園7−6高田商

☆石川招待試合------------------------------------------------------------------

11日
報徳学園15−3鹿西・・報徳1年生ルーキー小園・終盤登場2打数1安打1打点
日本航空石川7−6報徳学園・・9回逆転サヨナラ

12日
報徳学園15−4七尾
報徳学園8−2七尾東雲

☆沖縄招待試合------------------------------------------------------------------
11日
糸満5−4大阪桐蔭
大阪桐蔭4−1豊見城・・6回雨天ノーゲーム・・大阪桐蔭・1年生藤原ライトへ先頭打者ホームラン

12日
大阪桐蔭(雨天中止)沖縄尚学 
大阪桐蔭(雨天中止)美来工科 

--------------------------------------------------------------------------------

11日
八戸学院光星3−1明秀日立
八戸学院光星8−6明秀日立

11日
常葉菊川16−5豊田西
常葉菊川11−5東海大静岡翔洋

11日
花咲徳栄12−2つくば秀英・徳栄・左腕高橋・救援登板2安打無失点

11日
横浜1−1霞ヶ浦・横浜左腕・石川18奪三振1失点完投
都城工14−9霞ヶ浦 
都城工8−0横浜

11日
明徳義塾2−0智弁和歌山 
智弁和歌山6−5明徳義塾

11日
東海大福岡12−6南陽工

11日
埼玉栄4−2成立学園
埼玉栄7−0成立学園

11日
三重17−10天竜

11日
秀岳館5−0済美 
秀岳館10−1創志学園

11日
東邦8−4静岡

11日
常総学院22−0上尾
常総学院5−1上尾

11日
健大高崎5−2富山第一
富山第一12−4二松学舎大付 

11日
敦賀気比4−1高岡商 

大社2−1広島新庄・・大社・上野・広島新庄・堀・エース登板

11日
宇和島東2−0今治西
西脇工5−4今治西

12日
宇部鴻城3−2今治西(6回)
今治西2−1京都成章
今治西15−9高松商(6回)

12日
早稲田実7−6九州学院・・早実・清宮・高校通算48号ホームラン
九州学院5−4桐光学園・・九学・村上・高校通算16号ホームラン
早稲田実4−3桐光学園・・早実・清宮・49号ホームラン・2試合連続で決勝ホームラン、合計6打数5安打7打点

12日
智弁学園5−4常葉菊川

12日
至学館9−1蒲郡東
至学館14−14渥美農

12日
三重5−4中京大中京
中京大中京7−5三重

12日
東海大甲府7−1東海大相模

12日
愛工大名電8−7静岡
愛工大名電9−7静岡

12日
秀岳館8−1天理
秀岳館7−3龍谷大平安
天理5−4龍谷大平安

12日
専大北上12−2横手清陵学院
八戸学院光星13−4専大北上

12日
飯塚○−●広島広陵
飯塚11−10済美

12日
習志野4−3常総学院
常総学院15−2金沢・・常総左腕鈴木5回1失点

12日
横浜18−0松商学園・・横浜・藤平7回無失点

西武台千葉○−●桐蔭学園

12日
PL学園10−6京都学園

12日
履正社○−●東洋大姫路

二松学舎大付○−●銚子商
二松学舎大付○−●ふじみ野

12日 
敦賀気比9−2滋賀学園
敦賀気比6−1大垣商

12日
明豊2−1都城
明豊15−5都城 

18日
富山第一4−1日本文理

18日
遊学館12−9智弁和歌山 

18日
星稜9−2いなべ総合
星稜5−3いなべ総合

18日
済美3−2川之江
寒川8−6済美 

18日 
八戸学院光星5−1学法石川

18日 
健大高崎6−3東邦 
健大高崎5−2享栄

明豊2−1都城

18日
日大藤沢○−●東海大菅生

18日
高松商15−1松山商
高松商12−2松山商

松山商14−3徳島商 
高松商15−7徳島商 
高知商6− 1高松商

18日
常総学院8−0浦和学院
常総学院4−1浦和学院

18日
横浜2−2甲府工

18日
英明5−4小松

18日
福岡工大城東3−0佐賀学園
聖心ウルスラ12−9佐賀学園

18日
履正社10−5高知・・履正社・寺島5回1安打10K打っては2本塁打

☆香川招待試合------------------------------------------------------------------

18日
大阪桐蔭_400 030 300=10 
大手前高松002 020 000=4 
【桐】 徳山、高山―栗林
【高】 門内、宇良、山端―木村翔
<本塁打> 三井、吉沢(桐)

小豆島_000 100 021=4 
大阪桐蔭000 012 03X=6・・大阪桐蔭・根尾145キロ
【小】 長谷川、平見―植松
【大】 岩本悠、根尾、香川、河島、岩本久―栗林

19日
大阪桐蔭−高松商(雨天中止)

◇くまのベースボールフェスタ-----------------------------------------------------
18日
報徳学園7−0紀南
早稲田実3−0木本・・早実・清宮ライトポール際へスリーランホームラン・高校通算50本塁打
紀南10−7早稲田実

19日
早稲田実7−2近大高専・・早実・岡本・満塁弾
報徳学園4−1早稲田実(6回雨天中止)

---------------------------------------------------------------------------------
18日
愛工大名電2−1敦賀気比

18日
菰野7−5富山商

遊学館5−3福井工大福井 

19日
履正社6−2天理(6回雨天中止)・・履正社・寺島・天理・森浦が登板

19日
智弁和歌山7−3東邦・・智弁和歌山・橋・東邦・藤嶋が登板
東邦8−1智弁和歌山

19日
享栄5−2金沢

19日
星稜10−9愛工大名電 
星稜8−3愛工大名電

19日
九産大九州−秀岳館

19日
八戸学院光星4-1学法石川

19日
日大藤沢3−2東海大菅生

19日 
智弁学園7−5敦賀気比・・智弁学園・村上・敦賀気比・山崎が登板
六甲アイランド7ー1智弁学園

19日
常総学院8−3佐野日大

19日
海星○−●三田松聖

19日 
東海大甲府4−2大垣日大 
東海大甲府9−6大垣日大(6回雨天中止)

19日
浦和学院10−9横浜隼人
横浜隼人4−3富山第一
富山第一−浦和学院

19日
春日部共栄5−4作新学院

19日
中京大中京○−●東海大相模
中京大中京○−●帝京
帝京−東海大相模

19日
今治西4−3岩国

19日
京都翔英6−4常葉菊川・・常葉菊川・栗原ホームラン
常葉菊川6−3京都翔英(雨天中止)

19日
二松学舎大付3−1東海大市原望洋
・・ドラフト候補投手対決・二松学舎・大江9回6安打9三振1失点・望洋・島9回10安打、8三振、3失点、最速146キロ

久留米商創立120周年記念試合
久留米商5−2明善

19日
栄徳7−3健大高崎
豊川7−3健大高崎 

21日
健大高崎12−0藤嶺藤沢 

22日
横浜2−1慶大2軍・・横浜・藤平14K1失点完投

23日(舞洲)
大阪桐蔭_020 002 111=7
龍谷大平安000 000 000=0
【大】 高山、徳山、根尾―栗林
【龍】 市岡、吉村、島田、小寺―竹葉
<本塁打> 古寺、福井2、松山、吉沢(大)
・・プロ9球団視察、大阪桐蔭・高山5回1安打6奪三振無失点・3番手根尾2回無失点141キロ

都城−多良木
都城−文徳・・都城・山本5回パーフェクト

25日
明徳義塾11−1西条
帝京4−3西条
明徳義塾1−0帝京

25日
二松学舎大付9−0能代
二松学舎大付3−1明桜
大船渡6−1明桜

25日
新田○−●高松商

25日
東海大甲府1−0横浜商

25日
八戸学院光星7−1東北

25日
福岡大大濠9−2小倉

福岡大大濠9−2熊本工

25日
花咲徳栄10−3横浜創学館
花咲徳栄8−7横浜創学館

25日
八戸学院光星17−12日大山形

25日
大商大堺14−14PL学園

25日
健大高崎12−3黒沢尻工
健大高崎5−3盛岡大付

25日
花咲徳栄5−5桐光学園

25日
常総学院7−1酒田南
仙台育英7−1酒田南

26日
享栄9−1藤枝明誠

26日
関西7−3大阪桐蔭・・関西・小郷5回2/3を4安打3失点・桐蔭・高山・関西5回7安打4失点
大阪桐蔭9−7関西

26日
創志学園3−1報徳学園・・創志・高田5回1安打無失点

26日
大曲工7−1二松学舎大付

26日
木更津総合2−1平塚学園・・木更津総合・早川9回3安打1失点完投

26日
帝京7−6天理

26日
花咲徳栄21−8横浜・・横浜のドラフト1位候補右腕・藤平・外野からリリーフして好投・左腕・高橋救援143キロ
花咲徳栄8−2横浜

26日 
学法石川2−1健大高崎
健大高崎5−3学法石川

26日 
作新学院○−●桐蔭学園

26日
秋田商1−1八戸学院光星
仙台育英1−0八戸学院光星

26日
PL学園5−1河南

26日
愛工大名電2−0松商学園
愛工大名電4−3松商学園

26日
春日部共栄5−4佐野日大

26日
弘前学院聖愛16ー3能代松陽 

26日
履正社10−0岡山学芸館・・履正社投手・山口、寺島

26日
東海大甲府○−●鹿島学園

26日
常葉菊川2−1慶応
常葉菊川2−2東邦 

東海大福岡7−1宇部商

30日
聖望学園6−0横浜隼人・・横浜隼人・水谷哲也監督・聖望学園主将憲正投手・父子対決

7月1日
浦和学院5−2桐光学園・・桐光エース4番中川3打数3安打1打点・投球回4回3安打1失点

2日
酒田南7−1西目
酒田南3−3西目

2日
東海大甲府5−4横浜

2日
愛工大名電10−1近江 

2日 
智弁和歌山7−2大津商業 

2日
松山東4−1帝京第五 

2日
明徳義塾9−6松山商  
明徳義塾10−3松山商 

2日
星稜○−●京都外大西

2日
履正社−興譲館・・履正社・寺島・3回1安打3奪三振、無失点

2日
高松商−岡山理大付

2日
福岡大大濠3−2秀岳館・・大濠・濱地登板・秀岳館・九鬼ホームラン

作新学院−常総学院

3日
明徳義塾5−2済美

3日
大阪桐蔭6−5東海大相模・・桐蔭・高山8回7安打7奪三振3失点・相模・北村完投
大阪桐蔭3−2東海大相模・・桐蔭・徳山完投7安打4奪三振2失点

3日
いなべ総合6−5智弁和歌山   
敦賀気比9−7智弁和歌山

3日
PL学園5−3下関国際・・PL安達2打席連続ホームラン

3日
報徳学園6−5横浜

3日
東海大市原望洋1−0東海大浦安・・望洋・島3回2安打無失点4三振147キロ常時セットポジション

3日
豊川11−10常葉菊川
中京9−2常葉菊川

6日
花咲徳栄9−0桶川・徳栄・4番隈本中越え2ラン・野本・高橋計3本塁打